Самооборона
  • Akupaka
    Ага, суд у всьому винен, а не ті, хто туди несе.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Одни стали судьями, другие - "заносильщиками". Психология одна. Или можно по пятому кругу начать тему "менты прилетают с Марса".
    Есть менталитет и есть применение менталитета в разных областях нашей жизни. Как говорил один персонаж "кто не может воровать по крупному, тырит по мелочи".
    I Want to Believe
  • Valabuev
    Akupaka сказал:

Ага, суд у всьому винен, а не ті, хто туди несе.

:)
    Могу только пожелать нам всем не попадать в ситуации когда придется решать вопрос - превратиться из потерпевшего в обвиняемого, или занести. И дальше шагать по жизни, Гродно неся развивающееся знамя морали над головой.
  • grungrun
    Saburo_Sakai сказал:

Макс, ты (в первую очередь для самого себя) пытаешься подменить понятие "самооборона" понятием "желание иметь пистолет". Это понятия из совершенно разных опер.

Ты совершенно меня не понял. Я хочу иметь право по закону осуществлять свою самозащиту не будучи в ответе за ущерб здоровью нападающего. Пистолет - дело десятое.
    wtg
    Спасибо сказал 2Saburo_Sakai KON
    1. В нашей стране это утопия.
    2. Без "десятого дела" вполне можно (и нужно) самообороняться.
    3. Не совсем понятно, зачем мы мусолим тему конкретно пистолетов, если к самообороне они имеют сильно опосредственное отношение и самообороняться можно без них и уже завтра утром (не дай Бог, конечно).

Вот, к примеру, на ролике видно, что группа граждан крепких духом (не испугались), грамотно используя численное превосходство и подручные предметы, обезвредила вооруженного преступника.
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Припустімо, що трапилися не такі сміливі чи не чисельні. Тоді що? Тоді ми б почули про те, як треба було з дитинства ставати нінзя, щоб вижити в цьому дикому світі! Так?))
    Допустим, водитель не успевает затормозить перед пешеходом, а у того ступор. Тогда что? Тогда п%здэць. Надо ли каждому пешеходу тренировать рефлексы, мышцы и проходить курсы экстремальной психологии? У меня нет ответа на этот вопрос. Скорее нет, чем да. А еще ступор бывает у водителей. Надо ли всем водителям посещать курсы "Альфа-Щит"? Скорее нет, чем да.
    Если хочешь что-то получить, делай вложения. Это касается не только бизнеса. Само по себе ничего не бывает.

Но можно к каждому приставить полицейского. И под каждый куст посадить. И в машины вмонтировать устройства, предотвращающие наезды на пешеходов.
    Много вариантов.
    I Want to Believe
  • Valabuev
    Роман, твой вопрос из разряда филосовских, если даже не риторических. :)
    Скилл горожанина нужно прокачивать с самого детства. Что не так?
    А если человеку плохо, а рядом никто не владеет навыками оказания первой помощи? И врача нет.
    Я тоже умею всякие ситуации придумывать, даже когда-то это было частью моей работы :-D
    Надо учиться оказывать помощь. Быстро бегать. Давать в нос. Уверенно водить авто. Прибивать дома полку и еще много других полезных наук. А можно не учиться.
    :)
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Не так те, що людям потрібно надавати можливість обрати як себе захистити, а не якщо ти не кмс, то витягни гаманця і рий яму, бо зайшов не в той район.

Ну і питання, що Макс підняв тут між рядків, якщо що.
    Так и пистолет сам не стреляет и не попадает. И для применения пистолета нужна определенная смелость. Вот конкретно ты готов убить человека? Я скорее не готов. Дать в нос - да, а убить нет.
    Выбирай из имеющихся способов. Нет пистолета, носи нож.

Если человек провалился в яму и арматуриной распорол себе ногу, то неплохо, если он носит с собой апчеку-такмед. В иных случаях придется выбирать из имеющихся вариантов. И быть психологически готовым оказать себе помощь (а не потерять сознание от вида крови). Если не поможешь себя сам или не помогут окружающие, или рядом не будет врача, то есть вариант печального исхода.

Так и с самообороной. Если прохожие не помогут и рядом нет полицейского, то придется выбирать из имеющихся вариантов, используя приобретенные знания. Или печальный исход.
    I Want to Believe
  • Akupaka
    А немає варіантів, зможеш захиститися - винен, ні - не пощастило.
    Тогда сразу повеситься. :)

Мне аж страшно стало. Я за всю свою жизнь после драки только раз оказался в райотделе, но провел там пару часов. не говоря уже о том, чтобы быть виноватым. Яхз, где вы ходите и каких рецидивистов встречаете, что приходится выбирать между тюрьмой и кладбищем.
    Последний раз дрался году в 2004м. Если не раньше.
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Ти страшний, до тебе бояться підходити)
  • grungrun
    я вот хз каким спортом надо заниматься в такой ситуации
    https://www.facebook.com/groups/lossolomas/permalink/2506607572885051/
    wtg
  • grungrun
    насчет смелости применения - стрелять можно в ноги, если нападающего это не останавливает или он тоже оказывается вооружен, говорят, появляются другие представления о смелости
    wtg
    Накидать ситуаций когда били и убивали вооруженных людей?
    Всегда есть печальные ситуации. Можно отвлечься от мордобоя и поговорить о медицинских аспектах. Если человеку стало плохо и нет навыков, аптечки, добрых прохожих и врача, то человеку жопа. Можно подать это под соусом "я не знаю, какие надо иметь при себе лекарства и средства и какими навыками обладать, чтобы не умереть", но факт останется фактом.

Конкретно про драку в заведении общественного питания - ты видел когда-нибудь конфликт в сельском кафе? Как он проходит?
    I Want to Believe
    grun сказал:

насчет смелости применения - стрелять можно в ноги, если нападающего это не останавливает или он тоже оказывается вооружен, говорят, появляются другие представления о смелости

В теории можно делать все четко и просто и правильно. У тебя есть опыт стрельбы в ноги?
    I Want to Believe
  • grungrun
    для этого надо иметь разрешение на ношение как минимум
    вопрос был том, что ты в опасной ситуации стремаешься применять огнестрел в принципе, чтобы "чрезмерно" не навредить нападающему, я так понял
    поэтому можно стрелять по ногам, в двух случаях из трех, ты вообще не попадешь, а если попадешь, то чувак хотя бы останется жив

wtg
  • grungrun
    Вообще я что-то теряю нить спора, я всего-то хочу внятный закон об оружии где будет четко прописана ситуация и допустимые действия.
    Сейчас у жертвы и преступника паритет в ответственности за действия, а это в корне неверно.
    То есть жертва, если подверглась нападению человека с бутылкой, к примеру, будет осуждена, если воспользовалась ножом. Поэтому мы тут с полной серьезностью обсуждаем, что хрупкая девушка должна ходить на всякие курсы самообороны, чтобы отбиться от насильника, который типа не вооружен, но вполне может быть оч здоровым бугаем.
    Жизнь нападающего должна цениться меньше здоровья жертвы, это имхо должна быть аксиома. Поскольку никто не даст гарантии до нападения, что ущерб жертве может быть нанесен "небольшой".
    wtg
    Я в сложной ситуации стремаюсь в принципе.
    Когда я пошел на бокс, то думал, что психологически очень просто сломать человеку нос. Но в реальности первый серьезный удар вне ринга дался очень тяжело. А до этого была пара ситуаций, когда я тупо ничего не смог сделать (кроме защитных элементов) и немножко оп%%дюлился. Но в то же время, многие люди не имеют таких проблем и лупять противника без лишних зазрений совести.

Я это к тому, что теория и практика это разные вещи. И, если Вася может четко сомооборониться с помощью огнестрела или приемов САМБО, то это совершенно не означает, что в подобной ситуации это сделает Петя.
    Безусловно, с опытом (читай - большим количеством конфликтов) придет опыт и психологическая готовность (как у солдата на войне), но не факт, что "самооборонщик" доживет до этого момнта.
    То же самое касается и нападающих. Есть "планочники", которым пофиг на пистолет и сломанный нос, а кому-то достаточно разок побывать в нокдауне, чтоб завязать с гоп-стопом.

По этой причине, все эти ситуации и их анализ я отношу к кактегории "а поговорить". Практика показывает, что в критической ситуации человек ведет себя совершенно не так, как он это представляет сидя за столом с друзьями.
    I Want to Believe

grun :: Вообще я что-то теряю нить спора, я всего-то хочу внятный закон об оружии где будет четко прописана ситуация и допустимые действия.
    Сейчас у жертвы и преступника паритет в ответственности за действия, а это в корне неверно.

Просто ты так оформляешь свои мысли, что самооборона вечно крутится вокруг короткоствола. Типа "мы говоририм Ленин, подразумеваем - Партия! Ми говорим Партия, подразумеваем - Ленин" (с) :)
    Самооборона это использование имеющихся средств сообразно текущему моменту. Есть легалайз - применяем пистолет. Нет легалайза - применяем не пистолет. Живем в спокойном районе - расслабляемся, живем в Челябинске - напрягаемся.

По поводу законов хорошо сказал один чувак : "законы у нас нормальные, просто их не соблюдают и трактуют по своему". Плюс "необязательность исполнения" и отсутствие неотвратимости наказания.
    Плюс коррупция. Каким бы хорошим ни был Закон, исполняться он будет так, как решит судья, которому занесли денег.

"Плохие законы" это как "плохие ПДД". У нас аварии по причине плохих ПДД?
    I Want to Believe
  • grungrun
    заметь я в предыдущем посте вообще не упомянул короткоствол
    wtg
  • grungrun
    да, я считаю существующий паритет ответственности нападающего и жертвы в суде - неверным
    wtg
    grun сказал:

заметь я в предыдущем посте вообще не упомянул короткоствол

"Давно здесь сидим" (с)

да, я считаю существующий паритет ответственности нападающего и жертвы в суде - неверным

Это имеет значение, когда отсутствует коррупция судебной системы.
    I Want to Believe
  • grungrun
    Коррупция это отдельная песня, в споре двух аборигенов, вооруженных бутылкой и ножем, для суда виновен тот, кто с ножем. И пофиг, что нападавший был тот, кто с бутылкой.
    wtg
    Для суда виноват тот, родственники которого не занесли денег. А с бутылкой он был или с фаллоимитатором и как оно там все происходило, суду похеру.

I Want to Believe
  • YariyYariy
    Saburo_Sakai :: В теории можно делать все четко и просто и правильно. У тебя есть опыт стрельбы в ноги?

если бы бармен достал помпу 12го калибра и щелкнул затвором, топот двадцати убегающих ног опередил бы щелчек снятого предохранителя.... :-D
  • WolfieWolfie
    отличненький диспут )) уже дваждьі стирал саркастические реплики )

1) про закон. Есть у нас в существующем законе пунктик о ненаказуемой палюбасу самообороне, и про "напад групою осіб", і про якесь-там проникнення в куда-то.. На моей памяти оправдали чела где-то с-под Киева за стрельбу в нападника в частном доме. Правда чел бьіл так визуально схож на бьівшего мента, что я б ето даже исключением из правила не назвал. Бьіл тетка, которая грохнула хрона, ломанувшегося в дом - результат не помню, возможно позитивньій для нее... И помню чела, которьій ножом отбивался от трех нападавших, один из которьіх в финале сожмурился. Чел долго ходил под судом, домашним арестом на новом месте жительства, тощо. Щяс вроде уже свободно перемещается, по стране по крайней мере. Закон позволяет сомооборониться, а вот применение етого закона - ну, не запрещает, но наказьівает )))
    Однако, уверен, что лучше откупиться от суда, чем порадовать родственников пирожками с капустой.

2) про инвентарь. Есть у меня разная снаряга. Ледоруб (если вдруг Троцкого встречу), мачето, топор, нож, отвертки (набор часовьіх), и даже флакончик дезодоранта "хто насрав пад елкой". Носить весь етот набор параноика мне ППС не запретит (я все-таки упрямьій и самоуверенньій взросльій гражданин). А вот с применением беда.. Без явной угрозьі жизни я не заставлю себя "стрельнуть обидчику в ногу". И заставлю ли себя вьістрелить в случае угрозьі - не знаю, емпирически не проверял. Но носить - ношу )))
    Однако, уверен, что не пистолет убивает и самообороняет людей, а желание защитить(-ся). Любьіми доступньіми средствами.

И резюмируя.
    1) Закон ли, его исполнение ли - менять надо. Злочинець должен бояться. А украинец должен бьіть уверен на своей земле.
    Но ето никак не влияет на следующее:
    2) Закон законом, а безопасность должно бдеть. По-етому учитесь стрелять из всего (хоть КС, хоть 12к, хоть АК), учитесь бить ледорубом (ну если таки Троцкий, ну мало ж ли?!), учитесь такмеду и СЛРу, и учитесь применять ето все на практике. Бо теории и протокольі то одно, а в жизни оказьівается совсем даже другое. Вон даже Сабуро с первого удара нос не сломал, чьо уж тогда. ))))
    Don't panic! С ув. Я :)
    Спасибо сказал 2Kochum Saburo_Sakai
    Я ваще ни одного носа не сломал :-D
    I Want to Believe