История Winamp
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    image
    Интересная статья как и почему умертвили Winamp
    http://www.siliconrus.com/2013/12/rassledovanie-pochemu-umertvili-winamp/
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    Я й історії цієї не знав, але ще три роки тому на АІМП перейшов.
    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А я не користуюсь ВА вже давно, років шість, ба більше, довго користувався однією зі старих версій, не переходив на новіші, а потім з якоїсь причини оновив, але користувався класичним варіантом оформлення, бо нова шкурка тягла більше ресурсів. А потім перейшов на фубар.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Кто еще каким проигрывателем пользуется? Колитеся! :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    винда AIMP а линух с ведроидом DeadBeeF
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Я, мне нравится Winamp.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Akupaka :: А потім перейшов на фубар


    сложный в настройке, но очень любопытный плеер...завтра буду сравнивать его по звуку с винампом и аимпом
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Bulba :: Я, мне нравится Winamp.


    винамп не будут поддерживать, значит он не будет развиваться
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Завтра потестирую несколько проигрывателей на предмет удобства и качества звука: aimp, foobar2000, kmp и старый но крутой Steinberg MyMp3PRO.
    Вечером отпишусь :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @Yariy
    нічого складного не помітив. По звуку їх вже порівнювали не раз, можна погуглити.
    Пара незручностей, немає локалізації, ніби-то розробник проти, і деякі декодери необхідно додавати, бо вони не йдуть в загальному пакеті.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Поигрался с проигрывателями...
    Steinberg - звук хороший, но проигрыватель 2003 года. Не понимает русского в тэгах. Некоторые файлы отказался проигрывать, работает кривовато, версия только под х86 виндовоз
    KMP - хороший видеопроигрыватель, пусть им и остается :)

    aimp 3 и foobar2000 нужно слушать дальше :)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Akupaka :: нічого складного не помітив. По звуку їх вже порівнювали не раз, можна погуглити.
    Пара незручностей, немає локалізації, ніби-то розробник проти, і деякі декодери необхідно додавати, бо вони не йдуть в загальному пакеті.


    у него много интересных настроек, но их нужно вручную прикручивать. Он в этом имхо похож на линукс - блочная система :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    так а смысл проверять софтовые проигрыватели? лослесс кодеки, собсно выдают вам звук без искажений, а прога просто обёртка вокруг либы т.е. можно поговорить о фичах - есть ли эквалайзер, фейды между треками или ещё чего
    а качество звука так вообще зависит от цепочки "исходный файл - аудиокарта - внешний усилитель - акустика/уши"
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    pacan1
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Майлз Девис в деццтве ёпт)
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    grun :: так а смысл проверять софтовые проигрыватели? лослесс кодеки, собсно выдают вам звук без искажений...


    Необработанный звук хорош на хай-энд аппаратуре. На хай-фай он звучит слишком аскетично.
    Для того что бы сделать звук более "атмосферным" и насыщенным нужна постобработка. А она у разных аудиоплееров разная :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    да какая там разная, просто эквалайзер в 99% случаев
    есть конечно варианты с "3Д" - дилеи и реверы, но с этим слушать уже сведённую в стерео музыкальную дорожку, несколько экзотично)
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    т.е. ты хочешь сказать, что если на разных плеерах одинаково настроить эквалайзеры, то и звук будет одинаковый?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    если там будет одна и та же версия библиотеки декодера звукового файла - да

    есть источник - файл мп3 к примеру, он передаётся аудиоплеером в декодер и получется некий аудиопоток, который уже плеером возможно как-то постобрабатывается
    по сути из вменяемых обработок может быть разница в том что у одного плеера 16ти полосный эквалайзер, а у другого только 10ти + ещё какая-то фирменная обработка басов (что по сути тот же эвалайзер, только в профиль)
    ++ может быть ещё динамическая обработка частот (т.е. нелинейное усиление, обычно делают для бум-бум басов), может быть нормализация звука
    все остальые эффекты свзаны с искажениями звука
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    сказанное выше ессно надо воспринимать учитывая это
    grun :: а качество звука так вообще зависит от цепочки "исходный файл - аудиокарта - внешний усилитель - акустика/уши"


    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    grun сказал:

    сказанное выше ессно надо воспринимать учитывая это

    grun :: а качество звука так вообще зависит от цепочки "исходный файл - аудиокарта - внешний усилитель - акустика/уши"


    Вся эта цепочка для одного отдельно взятого случая - константа, по этому ей можно принебречь. :)
    Речь идет не о том что бы получить хороший звук вообще, а о том что бы определить у какого плеера звук лучше.
    Хотя конечно, если слушать на "бортовой" звуковухе и пластиковых колонках за 20 грн, то тогда пофик какой плеер :)

  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    я так понимаю что алгоритмы работы эквалайзеров то же могут быть разными. Кто-то работает непосредственно с частотами, а кто-то считая себя самым умным кроме усиления самого диапазона частоты делает еще что-то, что он считает "улучшением" звука. Так что тут нужно "настраивать и слушать" :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Угу, не знаю как сейчас, но когда-то на хайфай аппаратуре было такое понятие как "звук Sony", с абсолютно невыразительной серединой и задранными верхами и низами
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    grun :: Угу, не знаю как сейчас, но когда-то на хайфай аппаратуре было такое понятие как "звук Sony", с абсолютно невыразительной серединой и задранными верхами и низами

    Не знаю на какой аппаратуре и у кого было такое понятие. Я такое первый раз слышу, хотя в 90х и начале 2000х регулярно читал Стерео&Видео, и по салонам регулярно шастал - слушал и выбирал на будущее аппаратуру :)
    К стоимости Сони были вопросы, а вот к качеству звука, так чтобы целые негативные понятия вводить - я такого не помню.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Определился я с аудиоплеером.
    foobar2000 форева! День я его сегодня настраивал, но таки добился чего хотел - хорошего необработанного звука. Нужно еще мануал будет поковырять что бы интерфейс под себя создать (он там как конструктор лего собирается :) ).
    Кстати по поводу одинакового необработанного звука. у foobar2000 есть возможность воспроизведение напрямую мимо микшера Windows. Тонкостей не знаю, но звук стал качественней :)
    Кому интересно - читать тут http://audiophilesoft.ru/publ/software/hq_pc_sound/4-1-0-24
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    grun :: а качество звука так вообще зависит от цепочки "исходный файл - аудиокарта - внешний усилитель - акустика/уши"

    у меня цепочка такая:
    аудиокарта: ASUS Xonar DX - кабель с двойным экраном и позолоченными контактами TechLink WiresCR - музыкальный центр SONY LBT A 590
    Музыку стараюсь качать во FLAC
    :)