Всього потроху про ІТ
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Теперь самое главное - завтра буду включать неубитые машины ( их таки три - ещё девочка новенькая свой притащила...). Я так понимаю что нужна дискета со свежим авастом и антималверай , запустить комп в сейфмоде с поддержкой сети, установить и обновить обе программы - прогнать ими комп и типа справился ?!
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Суть в том, что, сегодня позвонила молодежь , сказал что запустила одну машину оффлайн - некоторые вордфайлы не открылись. Хз шо это, сказал чтоб не трогали, завтра буду карячиться...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Дискета бля :). Наверное я писал флешка...
    Суперстар(с)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,837
    Ставь убунту. Норм тема. Атвичаю. :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Хы оно вопрос далеко не однозначный. :) Дети учатся, там требуют мсофис. Убунта дома, наверное норм, а шо там тот же лайтрум? А если на убунта напишут не Петю а йюлю?!
    Или это принципиально невозможно?!
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,837
    Охвис есть везде. На убунте, файлы офиса совместимы с таковыми на винде, насколько я знаю.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    На 10-ом офисе идут олимпиады школьный, там дочка, в перерыве между танцами, шпилит.,.
    Не прокатил даже опенофис .... Не то что готов совсем не то :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,837
    Купи ребенку планшет и поставь туды офис.

    Когда комп и рабочий, и игровой, и ребенка, и для олимпиад, и для фильмов это как-то нерационально.

    Я малой купил планшет, объяснил, что планшет в полном ее распоряжении и всю ответственность за техническое состояние и "софт" она несет сама. Она ставит туда что хочет и юзает то, что ей необходимо/нравится. Ставить что-либо на ноут жены или мой комп ей категорически запрещено :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,837
    У меня просто был период, когда одно устройство в семье использовалось всеми и и для всего. Это был "АдЪ і Израиль" (с) :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Купи и объясни... И защити....
    А защищать как? Когда Винду латают двадцатьблядскихлет , толку ноль, а защищать свой скилл дочка має саме на десятому офісі.
    І що робити?
    Таке як про блядьську Данію(с) треба писати :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    И убунта разве дает гарантию от таких вирусов?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,837
    Цунами вопросов. :-D

    Провентилируй вопрос офиса на убунте. Десятый он там или 100500й, я хз, я знаю, что офис там есть и файлы совместимы с виндой.

    Есть планшеты на винде. Есть лицензионные обновления, которые помогают защититься от вирусов. И т.д.

    А объяснять все равно придется. В жизни пригодится. Самозащита (любая) это не "железо", а принцип
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    А народ за разблокировку понемногу платит, здесь транзакции по указанному кошельку вымогателей

    https://blockchain.info/address/1Mz7153HMuxXTuR2R1t78mGSdzaAtNbBWX
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Saburo_Sakai сказал:

    Цунами вопросов. :-D

    Провентилируй вопрос офиса на убунте. Десятый он там или 100500й, я хз, я знаю, что офис там есть и файлы совместимы с виндой.

    Есть планшеты на винде. Есть лицензионные обновления, которые помогают защититься от вирусов. И т.д.

    А объяснять все равно придется. В жизни пригодится. Самозащита (любая) это не "железо", а принцип


    которые не помогли =)

    да у меня опенофис стоял пять лет, но пришло время ставить десятый от МС. =)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,837
    Твой выбор - лицензионная винда с последними обновлениями.

    Ну и банальные советы - не шариться по подозрительным сайтам и не открывать письма "Вы выиграли в лотерею" и т.д.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    вирус поражает компы через дыры в системе безопасности винды, причем здесь сайты и почта?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Странно, что обновления не помогли. Petya, как и WannaCry распространяется по подсетке используя уязвимость еще первой версии протокола SMB , который не есть собственностью Microsoft, и патч под это дело вышел еще месяц назад.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Ну а чтобы подцепить вирус, таки надо что-то где-то запустить. Просто Петя был выставлен с задержкой и спал, поэтому есть эффект шо "цi руки нiчого не робили", а на самом деле может он засетился еще неделю назад или две.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,837
    Valabuev сказал:

    вирус поражает компы через дыры в системе безопасности винды, причем здесь сайты и почта?



    У нас разная информация оситуации. Просто я не айтишник и беру информацию из открытых источников. По моей информации лицензионные ОС с последними обновлениями не пострадали. И открытие вложений в почту - один из самых распространенных способов заражения.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    к сожалению я не могу точно сказать с какого компа у меня началось заражение. но что самое интересное, одна машина полностью левая винда - не попала под раздачу. одна машина тоже не лицуха - перестали открываться файлы - ее выключили - сегодня утром поубивал заразу - вот сейчас с неё пишу. а одна полностью лицензионная с автообновлениями - сама ушла в перезагруз и все. Возможно началось с неё, не знаю.
    Что характерно - картинки не пошифровало.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,837
    Далее мне видится переход беседы в глубокую теологию :-D

    Кароч, тут была ссылка с советами как уберечься от вирусняков. Надо ИМХО следовать этим принципам и не забивать голову лишними размышлениями.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    надо хранить важную информацию в файлах с разрешением .ico
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Следовать советам - это правильно.
    Насколько я понял атака на украинские компании была достаточно интересно организована. Был выбран программный продукт с функцией периодического обновления , выбор пал М.Е.Док - думаю он на машинах подавляющего большинства украинских предприятий. Медок готовит себе спокойно очередное обновление, пакует его, получает одобрение "антивирусных партнёров", и выкладывает на сервер обновлений, где он лежит себе и ждёт 12-00 27-го числа. В это время сервер взламывают забирают оттуда файл обновления, запаковывают в него вирус с сохранением контрольной суммы. И кладут назад. И в 12-00 тысячи , в том числе и совершенно легальных, пользователей со всеми патчами и лицензиями - спокойно устанавливают себе вирус. Который и ебанул через час или два.

    Каким советам нужно было следовать пользователям, чтоб не заразить машину?

    Я тоже за вдумчивый и ответственный интернет серфинг. Но здесь , все таки, немного о другом речь идёт.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,837
    У нас ни в одесском, ни в киевском офисе ни одна машина не пострадала. Так шо, и против лома есть приемы, если админ толковый.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Медок есть на филиалах? :)