Михаэль Шумахер
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Состояние Михаэля Шумахера остается стабильно критическим

    Состояние немецкого автогонщика Михаэля Шумахера, получившего черепно-мозговую травму в результате падения на горнолыжном курорте, остается критическим, но стабильным.

    Шумахер находится в коме, и никаких изменений за последние часы не произошло. Шумахер находится в одном из госпиталей Гренобля уже четверо суток. С ним постоянно находится его семья: жена Коринна, 16-летняя дочь Джина-Мария и 14-летний сын Мик. Палата Шумахера находится на 5-м этаже здания больницы, весь этаж оцеплен сотрудниками безопасности. Охрана была усилена после того, как один из журналистов пытался проникнуть в палату гонщика под видом священника.

    Как сообщает Eurosport, менеджер Михаэля Шумахера Сабина Кем прибыла в госпиталь в четверг около полудня, однако в этот день не планируется организовывать пресс-конференцию. До этого врачи больницы сообщали о состоянии Шумахера ежедневно.

    В то же время Sky Sports Italia в четверг распространил информацию, согласно которой Михаль может не выйти из комы. Портал ссылается на слова одного из членов семьи Шумахера, пожелавшего остаться неизвестным. Сообщается, что доктора в приватных разговорах настраивают родных на то, что Шумахер вряд ли выйдет из комы.

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/aifsport/549136.html
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    А дехто каже, що немає долі :)
    Скільки Міхаель проїхав кіл, поворотів, кілометрів у Ф1?
    Скільки разів потрапляв у аварії і на яких швидкостях?
    А тут... Лижі...
    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    тоже как прочитал - шок.. желаю Шуми выкарабкаться
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Шуми был везунчиком в Ф1. Его называли "солнечным мальчиком".
    А вот гонять вне формулы у него всегда плохо заканчивалось - с байка навернулся чуть шею не свернул, теперь лыжи....
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Судьба...
    Пришло время и на тебе! Поскользнулся, упал - дыра в башке.
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Bulba сказал:

    Судьба...
    Пришло время и на тебе! Поскользнулся, упал - дыра в башке.


    Я придерживаюсь мнения, что каждый сам творит свою судьбу и каждое событие в жизни человек есть ничто иное как конечный результат его предыдущих действий и последующих причинно-следственных связей. Может быть не в тему, но захотелось поведать о собственных "приключениях" на горнолыжном курорте...
    Дело было феврале 2013 года.Решили мы с женой съездить отдохнуть на Западную Украину, а заодно и на лыжах покататься в Буковеле. Сняли в с.Яремча номер на пару недель и начали любоваться горными пейзажами, да вдыхать свежий воздух. Надо сказать, что я родился и до 13 лет пожил как раз в тех местах,и особого восторга не испытывал, а вот жене очень нравилось. Буквально через пару дней взяли в прокат лыжное снаряжение и поехали на горно-лыжный курорт Буковель. На лыжах ни я, ни жена толком кататься не умеем, весь опыт складывался из детских воспоминаний да и еще пару поездок на лыжах в районе г.Харькова. Приехали, спросили где есть горка для "начинающих" - нам показали первую же, по-моему №7-А
    image
    , и сказали что она как раз для новичков. Сели на подъемник и поехали. Кстати, по-незнанию, даже в первый раз не опустили ограничитель сидя в "кресле". Поднялись мы наверх этой трассы №14 - жена вниз посмотрела и выразила сомнение в удачном спуске.Позже одна ее знакомая рассказывала, что у нее все произошло точно так же, но посмотрев сверху на трассу "для новичков" она сняла лыжи, спустилась пешком и больше в Буковеле на лыжах не каталась. Так или иначе решили по чуть-чуть спускаться. В конце трассы у подъемников всегда очень много людей, Лена, спускаясь, видимо боясь в них въехать, неудачно повернула, упала и самостоятельно встать уже не смогла. Надо сказать, что спасатели оперативно работают, так как уже через 5 минут нам уже делали рентген в местном медицинском пункте. Результат: переломов нет, но есть сильнейшее растяжение с надрывом связок.Итог: 4-5 недель "тутос", костыли и полный покой.Надо отметить, что травматизм в Буковеле явление вполне обычное, рядовое, и самое главное- регулярное. Например в мед.пункте этих "тутосов" штук 200 припасено. Можно постоять покурить у подножия трассы и почти гарантированно увидеть как спасатели увозят очередного травмированного лыжника.Пошел я сдавать-продавать 2-х недельный абонемент через 1 час после открытия - и встретил еще 2-х товарищей по несчастью, у которых сегодня жены что-то поломали.Так как рентген при повреждении мягких тканей, связок не информативен,ближайший МРТ, находится в г.Ивано-Франковск, после научного консилиума в телефонном режиме со знакомыми травматологами, профессурой и т.д. (кстати, как раз в те дни в с. (или сейчас уже пгт.)Яремча проходил съезд врачей-травматологов), было решено как раз до конца отпуска Лену не транспортировать, а обеспечить полный покой, фиксацию ноги и подождать, когда спадет опухлость, а потом уже сделать в Харькове МРТ. Вообщем пробыв пару дней в гостиничном номере рядом с любимой, я все-таки поддался на ее уговоры, не торчать все время в номере, а раз уж приехал покататься на лыжах- ехать и кататься самому, но очень аккуратненько.
    Так я начал кататься, осваиваться, и надо сказать, что получалось у меня очень не плохо. Технику спуска, как мне казалось, я освоил очень достойно, впечатлений и удовольствий получил много, это трудно описать словами, но когда на крутом спуске входишь в вираж, наклоняясь почти параллельно земли и почти касаясь ее локтем, кант лыжи поднимает в воздух сноп снега- это что-то это надо чувствовать! Безусловно, есть масса нюансов, которые надо учитывать, не буду на них останавливаться, к тому не считаю себя даже опытным лыжником, но одно хотелось бы отметить- при выборе лыжного снаряжения и в первую очередь собственно лыж, очень не рекомендую брать снаряжение в аренду, все таки надо подбирать и покупать самому для себя. Так как при выборе тех же лыж необходимо учитывать не только вес,рост,размер обуви лыжника,но и учитывать характер и технику его езды,следить за состоянием наточки канта, необходимо в конце концов привыкнуть к лыжам и главное к обуви, всего этого на снаряжении взятым в аренду, на мой взгляд, добиться невозможно- что вносит свою лепту в уровень травматизма.
    В Буковеле все трассы разделены на 3 категории: синии- для новичков, красные- для опытных лыжников, черные- для экспертов и спортсменов.Но надо сказать, что деление это весьма условно, и придя в очередной раз на горно-лыжный курорт (далее ГЛК) можно обнаружить, что трасса, которая вчера была обозначена как синяя, сегодня обозначена как красная, при этом на ней абсолютно ничего не поменялось, видимо вчера на ней просто пару лыжников разбилось. При этом по моим личным наблюдением большинство травм происходит как раз на синих трассах, например, на трассе №12 (по-памяти). Я думаю, что это обусловлено тем, что во-первых она хоть и пологая, но очень длинная и у новичков с непривычки к концу трассы просто очень устают и перестают подчиняться ноги, во-вторых на синих трассах очень много людей, большинство их которых не следуют правилам ГЛК, например, верхний должен уступать дорогу нижнему, очень опасно ездят, постоянно создают опасность столкновения, зачастую ездят в состоянии алкогольного опьянения и т.д.
    Так или иначе, но уже на 5-6й день я уверенно катался на красных трассах(очень любил красные 13А-13Д) и объездил их все по несколько раз.
    Жена, скучая одна в номере, каждый день очень искренне ждала моего возвращения, наверное, как никогда ранее.
    И вот за пару дней до отъезда, решил я спуститься с горы Долгая -1372м.
    Посмотрел по карте, вроде там спуск - 2 красные трассы на выбор -12А,12С потом тоже на выбор доспуск по черным или красным. Так как по красным я уже вовсю езжу, решил попробывать. Спросил одну сноубордистку внизу, мол как там по 12-м трассам спуститься можно? Она говорит: "мне на сноуборде страшновато, а лыжники спускаются". Вообщем сел я на подъемник и поехал. Приезжаю на вершину горы, подкатываюсь к краю трассы, смотрю вниз и понимаю, что такой крутой спуск для меня это не "страшновато" это СТРАШНО.Решил, что по этой трассе я уж точно спускать не буду- подкатился ко второму, альтернативному спуску и к своему ужасу увидел, что он настолько же крут как и первый, но только уже, а следовательно еще опасней. Вернулся к первому спуску, стою на гребне, в глазах страх, рядом на гребне еще с десяток лыжников, стоят и думают: "зачем я сюда поднялся, и что теперь делать?" По уму, конечно, надо бы лыжи снять и пешком по чуть-чуть сойти, но гордыня не позволяет.Теоретически спуститься можно практически с любого склона, надо только виражи закладывать почаще и как можно перпендикулярнее оси спуска ( по-нашему ножницы делать почаще и покруче, что бы скорость гасить. Инструктора у меня никогда не было и поэтому я применял свой вирпилский опыт и знания :) .Вообщем постоял я, постоял и решил спускаться...
    Как только я тронулся скорость начала расти ужасающе быстро, качество снежного покрова поначалу не вызывало тревоги, однако вскоре, прямо на пути из-под снега стал виден камень, но его верхняя грань было в уровне снежно покрова, решено было проскочить на скорости- проскочил, только заднюю часть левой лыжи повело в продольную раскачку, но потом скоростью стабилизировало.Начал активно делать ножницы, но с каждым виражом скорость все равно росла, а вираж получался все с большим радиусом и скорость продолжала расти и виражи становились все более размытыми. В очередном правом вираже я чуть не врезался в девушку, стоящую в левом вираже, в последний момент она взяла чуть левее, а я правее и мы разъехались в нескольких сантиметрах друг от друга.
    Скорость: на красных трассах я скорость не замерял, если едешь без очков, то встречным потоком слезу с глаза "срывает". На тот момент моя скорость уже превышала все ранее мною испытанное, а после разъезда с девушкой я утратил внимание и продолжил движение строго вниз спуска, в течении буквально двух секунд скорость выросла до ужасающей, но хуже всего оказалось, то что я въехал на участок со снежными горбами и понял, что если я сейчас встану в вираж на горбе, то лыжи не будут срезать своим кантом верхний слой снежного покрова, тормозя поступательное движение вниз, а упрутся в горб и я перевернусь и буду кувыркаться метров 500 из которых только первые 100 живым, а остальные 400 мертвым.
    Угол спуска я не замерял, но на "обычных" красных трассах когда падаешь, то лежа на спине едешь и скорость твоя не падает!!! То есть, если палками не цепляться можно до конца спуска на спине приехать- вот такой угол спуска, а с этой горы Долгая он еще круче был.
    Вообщем продолжил я съезжать, а если быть точным то уже слетать строго вниз, разрезая лыжами снежные горбы как ледокол, при этом скорость продолжает катастрофически расти буквально за считанные секунды, преднамеренно падать на такой скорости уже просто страшно, ноги как амортизаторы все чаще и чаще отрабатывают неровности как амортизаторы в автомобиле. Я не знаю что делать: любое прикосновение палкой приведет к опрокидыванию назад (уже пытался пробовать еще когда скорость была меньше),падать- поломаю себе все что можно и это в лучшем случае, становиться в вираж на такой скорости на горбах - перевернусь, а в это время скорость растет и становиться насколько высокой, что я понимаю: " Я УБИВАЮСЬ!!!" Я это чувство не забуду никогда в своей жизни, эдакий купаж из безысходности и обиды за собственную глупость, приведшую к катастрофе. Но надо все-таки отдать себе должное- в эту секунду мне стало очень страшно, возможно я даже трусил и обошлось без непроизвольного мочеиспускание только по причине нехватки времени, но я не запаниковал, не закрыл лицо руками и принял хоть какое-то пусть, возможно, и не самое правильное решение - продолжать пытаться устоять на лыжах ибо несколько лишних секунд жизни тоже результат и я заорал: "Игорь, держись!".Вот так мчусь я, наверняка за 70км/ч, и ору :)
    Буквально через пару секунд начался участок без горбов и я сразу же небольшим рысканьем, а потом слабыми виражами стабилизировал а потом и начал по чуть-чуть гасить скорость, благо трасса широкая и длинная, и в конце-концов остановился.
    Присел, покурил, опять посидел, опять покурил. Нагрузки на ноги были такие, что лыжный ботинок продавил слой мяса между кожей и костью на правой ноге.
    Вернувшись в номер первым делом посмотрел в зеркало, так как серьезно полагал, что мог посидеть. И больше ни в тот день, ни в последующие я на лыжах не катался.
    С тех пор прошел 1 год и, откровенно говоря, мне очень нравится кататься на лыжах, но я не уверен, что опять смогу...

  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Когда в январе в Славском год назад спускался пешком по обледенелой трассе, то думал - на лыжи больше никогда. А сейчас бы еще раз поехал). Правда шлемак надо брать, а то как вспомню как вниз головой ехал метров пятьдесят, удачно заехал на ветку елки.
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    для Corage
    Значит тогда, на склоне, твое время еще не пришло.
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    Ігор, ну ось, ти сам собі і суперечиш.
    Бульба зразу правильно зрозумів :)
    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Мне с Шумахером не понятно другое. Он ведь не на дешевеньком курорте катался. Откуда там на трассе камни?! Неужели летом нельзя было их убрать?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    отпилить у горы валун? - тогда надо спилить и все деревья уже
    Юра а ты когда последний раз на лыжной трассе был?)
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    он, пишут, на неподготовленном (диком) участке упал.
  • KorZhik
    Сообщений: 455Symbol
    Corage сказал:


    Приезжаю на вершину горы, подкатываюсь к краю трассы, смотрю вниз и понимаю, что такой крутой спуск для меня это не "страшновато" это СТРАШНО.



    1382291677_023
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    grun :: отпилить у горы валун? - тогда надо спилить и все деревья уже

    Если речь идет о безопасности - значить выкопать , или прикопать...
    А то что в карпатах местным хозяевам трасс похеру - убется кто-то или нет, это меня не удивляет.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Yariy :: Если речь идет о безопасности - значить выкопать , или прикопать...

    так на самой трассе всё классно, но поверь полно мест, где можно свернуть себе шею
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    а если добавить чудесное направление "фрирайд" - то там подобные неожиданности как раз в цене.
    "ты спроси меня: зачем идете в горы вы?"
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,837
    Если бы Кораж запаниковал, то время бы и пришло. "Пришествие времени" есть следствие совокупности различных факторов.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    А еще когда поднимался на подъемнике на г.Долгая, как сейчас помню, справа еще не демонтировали трамплин для прыжков с переворотами на лыжах. Как раз в вчера закончился какой-то очередной этап международных соревнований по этому виду спорта в Боковеле. Так вот, сижу я себе, смотрю - какая-то девушка разгоняется, въезжает на трамплин, делает красивое сальто в воздухе и... приземляется аккуратно головой в землю!!! Встать она уже не смогла.Голову, правда, приподнимала-видимо шею не сломала... вот такой вид спорта.
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Сегодня врачи заявили, что острой угрозы жизни уже нет. Будем ждать дальнейшего улучшения.
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    лыжи какие-то травматичные в этом сезоне - Яна Клочкова ногу травмиравала, кто-то из футболистов то же, и даже Ангела Меркель.... :\
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Меркель не на горных, на беговых)
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    grun :: Меркель не на горных, на беговых)

    тем более... ^)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    grun сказал:

    Меркель не на горных, на беговых)


    и не на беговых а на санках
    и не меркель а путин
    и не упал а выиграл ЧМ по бобслею
    =)))


    :-#
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Шуми вышел из комы (Y)
    Легендарный гонщик Формулы-1 немец Михаэль Шумахер вышел из комы и даже узнал свою жену. Об этом сообщает sportbox.ru со ссылкой на немецкий телеканал RTL, в эфире которого выступила менеджер семикратного чемпиона мира Сабина Кем.

    http://tvrain.ru/articles/mihael_shumaher_vyshel_iz_komy_i_uznal_zhenu-367543/
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    вышел из комы

    "ИСТВ-факты" со ссылкой на нем.журналистку опровергли эту новость (
    Don't panic! С ув. Я :)