• YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    image
    Являюсь давнишним любителем качественно сваренного кофе :)
    Кофе покупаю в зернах. Завариваю в турке.
    Недавно решил попробовать заваривать не прямо на комфорке, а на песке. Для этого нужен кварцевый песок (обычный не подойдет, т.к. в нем много примесей). Можно за 50 грн купить мешок строительного кварцевого песка. Но я нашел более "легкий" вариант - в зоомагазинах продают кварцевый песок для рептилий и грызунов. Стоит "копейки".
    Насыпал песок в старую сковороду, поставил на плиту и стал тестировать. После недели тестов могу сказать однозначно - на песке кофе получается на порядок вкуснее чем на комфорке. :)
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    Последнее время все чаще делаю кофе в гейзерной кофеварке.
    Конечно, не турка. Но тоже вполне. На удивление.
    Зато быстрее и следить не нужно: зашипел пар - выключаешь. Для утренних сборов удобнее :)

    А вот турка, да в песке - это выходной вариант. Когда никуда не спешишь. Можно корицы добавить, бадьяна или еще как-то поэкспериментировать-пошаманить :)
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Bulba
    Сообщений: 6,507
    Как старый кофеман могу рассказать занимательную историю. Собрались как то я с другим кофеманом провести эксперимент по методам приготовления кофе. Он большой специалист в приготовлении, но никаким методом ему так и не удалось заварить кофе лучше чем кофемашина еспрессо !!!
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я тоже недавно общался с одним кофеманом, но вместо кофе, мы почему-то купили бутылку Джек Дэниэлз :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    @Saburo_Sakai
    это хороший сорт :-D
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    :)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Bulba :: Как старый кофеман могу рассказать занимательную историю. Собрались как то я с другим кофеманом провести эксперимент по методам приготовления кофе. Он большой специалист в приготовлении, но никаким методом ему так и не удалось заварить кофе лучше чем кофемашина еспрессо !!!

    Смотря какая машина. Если хорошая машина стоимостью не меньше 4кгрн - то да. Если дешевая, то умеющий в турке сварит вкуснее :)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    А песок тем хорош, что в нем кофе нагревается более равномерно, что в итоге положительно влияет на вкус.
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Юра какое кофе и где покупаешь. какая турка. как завариваешь. извини что без вопросов и не учел атмосферное давление :-D
  • Bulba
    Сообщений: 6,507
    Ох уж эти киевляне! (про кофемашину за 4кгрн)
    Скажу так. Если взять доступный кофе (40-50 грн за 200 граммовую пачку) и приготовить в турке и в недорогой кофемашине (у меня эспрессо Vitek) - то в кофемашине все равно получиться намного вкуснее чем в турке.
    Про дорогие сорта кофе не скажу, не знаю.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Bulba :: Скажу так. Если взять доступный кофе (40-50 грн за 200 граммовую пачку) и приготовить в турке и в недорогой кофемашине (у меня эспрессо Vitek) - то в кофемашине все равно получиться намного вкуснее чем в турке.
    Про дорогие сорта кофе не скажу, не знаю.

    позволю себе усомнится :) И дело тут не в самом кофе. Говняный кофе получится говняным и в турке и в кофеварке. Хороший кофе в турке получится лучше чем в дешевой кофемашине, проверено на многолетнем опыте :)
    С профессиональными и полупрофессиональными машинами турке тягаться тяжело, но можно. Обычно, если у барристы не кривые руки то кофе получается лучше чем в турке.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Bur :: Юра какое кофе и где покупаешь. какая турка. как завариваешь. извини что без вопросов и не учел атмосферное давление

    В последнее время покупаю такой: Douwe Egberts Omnia. Он довольно крепкий и с кислинкой, как я люблю. Заказывал здесь http://coffeecompany.in.ua/p6074552-kofe-zernah-douwe.html
    Турок у меня 4 - две одноместных, двухместная и трехместная. 3 медные (внутри какой-то белый металл, мож аллюминий) и одна аллюминевая.
    Очень важен правильный помол. У меня кофемолка типа такой http://bt.rozetka.com.ua/13315/p13315/
    Я делаю помол минимальный, при котором гуща при варке выпадает в осадок, а не плавает.
    Завариваю очень просто: на 130граммовую турку две чайных ложки с горкой свежесмолотого кофе, и одну без горки сахара. Перемешиваю заливаю кипятком, еще раз перемешиваю и ставлю на разогретый на среднем огне песок, немного притапливая и подсыпая песком по всем сторонам турки. Когда кофе начинает подниматься - снимаю, и выливаю в чашку.
    В принципе доведение кофе до кипения можно повторить несколько раз. Так вроде должно получиться вкуснее, но я ленивый, мне и так нравится.
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Юра Спасибо за подробный ответ :+)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    O:)
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    В турке внутри пищевое олово

  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Bur :: В турке внутри пищевое олово

    ага, понятно....
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Точка свежего кофе
    http://baristasteel.com/coffee.jsp
    Точка где можно попробовать подземный переход на окружной дороге между обойным рынком и "Билой"
    Спасибо сказал 1Yariy
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    купил сегодня кофе TCHIBO PRIVAT KAFFEE AFRICAN BLUE
    Кофе просто офигенный!!! Я такого очень давно не пил. Тот Чибо что продается в магазинах в сравнении с этим - просто шлак...
    image
    http://t-coffee.kiev.ua/coffee/african-blue/
  • Bulba
    Сообщений: 6,507
    Ну и цена на него впечатляет!
    Вес: 500.00г
    Цена: 139.00грн.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Хороший кофе не может стоить дешево. Я пробовал Голубую гору Ямайки по 40 грн за чашку (пачка 250 гр. стоит 1000 грн). Этот Чибо на порядок лучше, и на порядок дешевле. Соотношение цена/качество у этого Чибо отличное.
    п.с. Пачка 250 гр. такого же, но молотого стоит 55 грн. Насколько молотый соответствует качеству того что в зернах - я хз.
  • Bulba
    Сообщений: 6,507
    Ну судя по цене - как везде. Бодяжат...
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    не понял у них в магазине нет самовывоза?
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Bur :: не понял у них в магазине нет самовывоза?

    я хз...это же интернет. Может у них склад ха городом
    есть и другие магазины с таким кофе
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Bulba :: Ну судя по цене - как везде. Бодяжат...

    сначала попробуй, потом "свисти" %^)
    кофе кстати чисто немецкий, включая фасовку. отсюда наверно и качество
  • Bulba
    Сообщений: 6,507
    Я вас умоляю про "немецкое качество". Это миф. Есть пару компаний которые реально выдают высококлассный товар. А есть и другие. И то что они немецкие - не есть гарантия качества.
    Интересно было бы попробовать его. Но повторюсь, т.к. уже говорил, правильная кофемашина может из среднего кофе приготовить шедевр, а плохой бариста из дорогущего - помои.

    Для Ярого. Я имел ввиду то что две по 250г должны стоить дороже чем одна по 500г
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Bulba :: Я вас умоляю про "немецкое качество". Это миф. Есть пару компаний которые реально выдают высококлассный товар. А есть и другие. И то что они немецкие - не есть гарантия качества.

    Скажи мне пожалуйста, какие немецкие бренды с немецким производством ты пробовал? И какие тебя не устроили качеством? ^)