Устройство для дыхания под водой Triton
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Akupaka правильно написал. Для дыхания млекопитающих растворенного в воде кислорога недостаточно.
    А у рыб даже система кровообращения другого типа
    "У рыб один круг кровообращения и двухкамерное сердце"
    Говоря грубо кислород из воды у них попадает сразу в кровь через капиллярные сосуды.
    Так что пример рыб в данном случае неприменим.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Valabuev :: Находясь в баллоне под давлением вода проходит через стенки мембраны


    Как она пройдет сквозь стенки, если отверстия меньше диаметра молекулы воды?

    А вода, насколько я помню физику, несжимаема.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,560
    Неа :) суть не в способе насыщения крови кислородом, а в удельных энергозатратах на жизнедеятельность. Если человеку существенно "упростить" мозговую деятельность, уменьшить минимально необходимую температуру тела градусов на 15 ... и т.д. то пары небольших, элегантных жабер, где нибудь на лопатках - точно бы хватило. А так прийдется плавать с жабрами размером с корову... :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,560
    Saburo_Sakai - мембрана элластичная. В опеделкнном диапазоне давлений она пропускает "только" воду. Если давление (строго говоря перепад давлений на стенке) увеличивать - начнет пролазить и кислород.
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Ну ты сам написал
    "Я нагуглил, шо эффективный диаметр молекулы воды 0.27нм, а кислорода - 0.36нм. Что отфильтруют эти отверстия?"

    Если диаметр отверстия в фильтре будет , например, 0,30нм - то молекула воды пройдет сквозь стенку, молекула кислорода задержится внутри прибора и будет использоваться для дыхания
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    В действительности человеку для дыхания необходим приток кислорода 200-300 мл/мин. Но тогда дыхательный аппарат надо строить по полузамкнутому или даже замкнутому контуру. Т.е. он делает вдох, а выдох не выбрасывается наружу, а в него добавляется порция кислорода и возвращается ему для следующего вдоха. Но в этом случае необходимо иметь систему удаления углекислого газа.
    А если системы удаления углекислого газа нет - то выдох надо выбрасывать наружу. (система с открытым контуром) И с ним будет выброшен неиспользованный кислород (которого осталось достаточно много) И вот тогда и надо будет обеспечить приток свежего воздуха 7-8 литров в минуту для нормального дыхания. Кроме того необходимо обеспечить увлажнение вдыхаемого воздуха. Если вдыхать сухой воздух более часа - то неизбежно наступит иссушение легких с последующим развитием пневмонии.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,560
    Saburo_Sakai - Ну как бы =) "диаметр ячейки фильтра" должен быть меньше, чем диаметр молекулы воды, а диаметр молекулы кислорода еще больше, и при определенном перепаде давлений на стенке мембраны - молекулы воды начинают пролазить (мембрана растягивается) на "ту сторону" (и ты их выливаешь обратно в океан) а молекулы кислорода остаются "по эту сторону" - тут ты их собираешь и в легкие запихиваешь .
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Это просто концепт, который придумал дизайнер. А не инженер.

    Я тоже придумал непробиваемый бронежилет с отсутствием запреградного действия пули. :))))
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,560
    я даже такой жилет ношу! =)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,560
    Bulba сказал:

    В действительности человеку для дыхания необходим приток кислорода 200-300 мл/мин. Но тогда дыхательный аппарат надо строить по полузамкнутому или даже замкнутому контуру. Т.е. он делает вдох, а выдох не выбрасывается наружу, а в него добавляется порция кислорода и возвращается ему для следующего вдоха. Но в этом случае необходимо иметь систему удаления углекислого газа.
    А если системы удаления углекислого газа нет - то выдох надо выбрасывать наружу. (система с открытым контуром) И с ним будет выброшен неиспользованный кислород (которого осталось достаточно много) И вот тогда и надо будет обеспечить приток свежего воздуха 7-8 литров в минуту для нормального дыхания. Кроме того необходимо обеспечить увлажнение вдыхаемого воздуха. Если вдыхать сухой воздух более часа - то неизбежно наступит иссушение легких с последующим развитием пневмонии.


    в относительно спокойном состоянии в "выхлопе" углекислого газа от 4 до 6 % (лично проверял) - так что да, система "рециркуляции" части выхлопа =) или удаления углекислоты (следующая мембрана например =) ) - будут работать на ура... вот только это опять размеры и энергозатраты...
    к стати - классная книга есть - прям на эту самую тему - "когда время против нас" http://www.lib.ru/MEMUARY/TITANIK/rodzher_chapmen___kogda_vremya_protiv_nas.txt_with-big-pictures.html
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Кстати, знаете как шутят врачи на тему "Почему женщины живут дольше мужчин?"
    Потому что у них система кровообращения работает по полузакрытому контуру. :-)
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    Bulba :: система кровообращения работает по полузакрытому контуру.

    это как?
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Valabuev
    Сообщений: 8,560
    толстый намек на тонкие физиологические особенности женского организма...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я в прошлом году сдавал кровь, так реально лучше самочувствие после этого.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    @Valabuev дошло :-D

    @Saburo_Sakai
    Теоретически, у здорового человека донорство улучшает работу печени и костного мозга. А вот если есть какие-либо патологии с той же печенью или кровеносной системой - не факт.
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Там нельзя прийти с улицы и сразу сесть в кресло.

    Мне сказали, что я как кацманафт, может не Гагарин, но Леонов точно :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,560
    Леонов поздоровее был =) - иго даже в космас выпускали =)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    То просто Сабуро в космос не хоче, по справжньому, а так, хто б його стримав би?! :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я боюсь высоты.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    я тоже. но кто ж меня удержит от альпа :-#
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    значит, не боишься
    I look inside myself and see my heart is black..
  • ♥ॐ♥♥ॐ♥
    Сообщений: 1
    Доброго времени суток всем! А подскажите, пожалуйста, где эту чудо-технику купить можно?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Гы
    I look inside myself and see my heart is black..
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    ♥ॐ♥ сказал:

    Доброго времени суток всем! А подскажите, пожалуйста, где эту чудо-технику купить можно?


    В будущем.

    :-D
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А як це "♥ॐ♥" набирають на клавіатурі? О.о