Тестовое задание на способности к самостоятельному налаживанию бизнеса
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Исходные данные:
    Вы собрались изготавливать слуховые аппараты. Одни из самых важных и дорогих элементов – миниатюрные микрофон и телефон. Выпускают их (хорошего качества) только две фирмы в Европе. Стоимость высокая. Вы только налаживаете выпуск. Вы еще не завоевали рынок на котором уже достаточно конкурентов. Вам нужно начать производстводить аппараты сначала мелкими сериями чтобы постепенно заработать денег для расширения производства. Заодно эти серии надо показывать и презентовать будущим перспективным покупателям. А если они согласятся «попробовать продавать» ваши аппараты, то вы должны будете выполнять мелкие заказы и постепенно наращивать производство.
    Но чтоюы производить мелкими сериями при естественном дефиците средств вам надо покупать микрофоны и телефоны мелкими партиями. Но есть проблема в том что покупать мелкими сериями очень дорого. Фирмы-производители напрямую продавать малыми партиями отказываются (могут десятками тысяч продавать). Они продают только крупным дилерам с серьезной скижкой. Дилеры могут вам продать более менее мелкие партии но цена их уже идет с накруткой, с которой можно было бы смирится – но все равно надо было бы покупать более менее большую партию (хотят минимум 500 штук) Учитывая что пара микрофон + телефон стоит 100 долл вы разу попадаете на расходы в 50000 долл за партию). Для вас это конечно большие деньги. На начальном этапе ваша потребность составляет 100 – 200 пар в месяц. Вас не знают. Боятся покупать ваши аппараты и прочее. При том что продать аппарат можно за 150 - 200 долл.
    Т.е. главные проблемы:
    1. Ограниченность начальных средств.
    2. Отсутствие сбыта .
    3. Необходимо покупать минимальные партии для раскрутки микрофонов и телефонов по возможно более низкой цене, в идеале на заводе изготовителе по первой низкой цене для дилеров.

    Вопрос:
    Как организовать покупку минимальных партий микрофонов+ телефонов по низкой цене и тем самым дать старт своему производству с постепенной раскруткой?

    Собственно задача не на цифры, а на схемы решения проблемы.

    Варианты купить где-то более дешевые микрофоны и телефоны другого производителя не предлагать т.к. они будут низкого качества и это лучший способ загубить все дело.
  • KON
    Сообщений: 422
    Мой вариант - работа с гос органами на локальной территории, для предоставления гос гарантий перспектив роста продаж в соответствии с программой обеспечения людей с ограниченными возможностями( не обязательно их выполнение -достаточно протокола о перспективах , намерениях и тд.) Ну и рекламная компания производителя .
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Не хочу пока говорить ответ. Может еще кому интересно поучаствовать. Но поскольку в кое-каких направлениях были попытки двигаться и они у тебя затронуты, сразу скажу что не работает.
    Но сначала вопрос. Под гос гарантиями ты подразумеваешь что государство денег даст? Или под гос гарантиями ты подразумеваешь что государство обязуется купить твои новые слуховые аппараты?
    1. Выбить деньги у государства нереально. Просто потому что в Украине уже есть минимум 2 фирмы (в Киеве и в Евпатории) которые производят аппараты уже давно, сертифицированные, массово. Именно они и не позволяют поднять цену за один аппарат. Поэтому государство скорее вложит деньги в них для модернизации, чем в никому не известного тебя.
    2. Государство не может обязаться купить твои аппараты. Для этого нужен тендер и выиграть его. Тендеры (технические условия участия в тендере) пишутся под желаемый тип аппарата. Буквально переписывают технические характеристики с паспорта аппарата (который должен выиграть). Исследуются характеристики конкурентов и ищется те из них которые исключают победу или даже участие в торгах. Ты должен рекламируя, и реализовывая поштучно (даже дарить) свои слуховые аппараты убедить и заинтересовать местного сурдолога в том что твой аппарат самый лучший и для сурдолога самый выгодный. И тогда в тендере он будет прописывать (или ты но с его согласия и лобби) параметры твоего аппарата. Но мы находимся на стадии раскрутки и доверие сурдолога еще надо завоевать.
    3. Выполнение своих обещаний ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе с тобой никто работать не будет.
    4. Рекламная компания производителя - это чья? если твоя - то где деньги брать?
    5 и самое главное. Ты не ответил на вопрос "Где деньги брать?" или "Где и за что микрофоны с телефонами доставать?"
    В общем - думай дальше. Он (бизнесмен) тоже не сразу придумал.
  • KON
    Сообщений: 422
    еду к теще на сельхоз работы ) там может что и придумаю)

  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Бульба, если что, то ответ под спойлер спрячь. :-)
    В общем, я выделил такие факторы:
    - денег много нет и взять особо неоткуда (иначе бы проблема так остро не стояла), кредит никто не даст, у бандюков брать - нуегонафиг;
    - посредники цены снижать не будут, завод не станет отпускать мелкие партии;
    - товар не берут, т.к. он никому неизвестен;
    - Товар никому не известен, т.к. его никто не покупает, а денег на полномасштабную рекламу у нас нет.

    Первый пункт я изменить не могу, т.к. государство не любит конкуренции на рынке печатных денег.
    Второй - аналогично, никто не будет менять готовые схемы продаж ради нас.
    Третий и четвёртый идут в связке, будем думать комплексно. Нам нужно, чтобы про товар узнали, причём из авторитетного источника, но при этом чтобы запросы у источника были не космические.. Кто у нас из потенциальных потребителей слуховых аппаратов наиболее известен-популярен? Правильно, спортсмены-параолимпийцы. Особо помощью со стороны государства не избалованы.
    Мой вариант - стать спонсором параолимпийской команды - раздать всем спортсменам с расстройством слуха аппараты из первой партии с максимально заметным названием фирмы + выделить некоторое количество денег, а взамен попросить всего лишь по возможности упоминать в общении с прессой, что вам так нравятся эти слуховые аппараты, что прям ваще.. :-D
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Т.е я так понял что основной упор у тебя получился на рекламу. С расчетом что может быть покажут по телевизору.
    Разочарую. Реклама по телевизору на форме спортсменов эффективна только при уже раскрученном бренде. Например на форме написано "Nike" расчет на то что ты пойдешь в магазин и купишь именно "Nike". Тебе не надо объяснять что обозначает эта надпись т.к. бренд уже раскручен. А теперь представь что у тебя надпись "Ритм". Какие у тебя ассоциации с этой надписью без объяснений? И что ты понимаешь, ассоциируешь увидев такую надпись?
    В данном случае надо искать не общее признание через всеобщую рекламу, а признание врачей сурдологов. Потому что именно они будут назначать или рекомендовать инвалидам тот или иной слуховой аппарат той или иной модели. Т.е рекламировать надо, но это не зубная паста. Тут целевая аудитория.
    И опят же твой вариант ответа объяснил куда ты деньги потратишь (стать спонсором пусть не денежным а вещественным) Ты мне обьясни где взять или деньги чтобы купить или микрофоны с телефонами чтобы была возможность производить. По сути остался совершенно нераскрытым вопрос - где взять деньги.

    Я не знаю как под спойлер прятать текст. Может модератор попрячет?
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Между прочим вариант ответа ограбить, вымогать и прочие мерзости являются одним из правильных ответов Потому что решение вопроса в лоб - это именно такой способ добывания первичного капитала в криминальных кругах. Но мы же говорим не о тупых методах криминала, а об таланте бизнесмена.
    Том Сойер например не имея ничего кроме краски заставил всех соседских мальчишек красить ему забор, да еще и наварился при этом. А наш знакомый Остап Бендер знал 401 способ сравнительно законного отъема денег.
    Думайте дальше. Ответ пока не раскрою
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Bulba сказал:

    .
    Кстати хочу уточнить что у вас какие-то деньги есть изначально. Но небольшие. Т.е. вы не можете купить партию микрофонов телефонов в 500 пар, но на 100 пар у вас вполне хватит. Т.е. какие-то разумные деньги у вас есть изначально.



  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Тебе нет смысла покупать большую партию, т.к. тебя никто не знает и соответственно ты не знаешь продашь ли ты столько аппаратов. Слуховой аппарат это не утюг, которые есть в каждом доме. И ты в любом случае должен стать заложником качества - ты должен собирать качественные аппараты и продавать их дешевле зарубежных аналогов. Китайским путем "дешево и таксебекачественно" ты пойти не можешь, т.к. в отличие от китайца ты живешь рядом, и к тебе можно всегда прийти и "набить морду" :).
    Прежде чем браться за это дело, тебе неплохо бы провести оценку потребности данного рынка - сколько людей пользуются аппаратами, как часто меняют аппараты и т.д. Этим ты сможешь определить годовую потребность рынка в этих аппаратах. Кусочек этой потребности- это то количество на которое ты можешь надеяться.
    В любой торговле есть так называемый период выхода на точку безубыточности. Выйти на нее можно 2мя способами - революционный и эволюционный.
    Революционный - это если у тебя есть возможность привлечь инвестиции (кредит или бизнес-партнер), то ты можешь купить у производителя, ввалить денег в рекламу и сходу захватить место на рынке.
    Если у тебя нет возможности привлечения денег, то оптимально для тебя эволюционный метод. Покупаешь у диллера небольшую партию, собираешь и продаешь. Покупаешь чуть больше и так далее. Со временем ты создашь себе репутацию в тех кругах и будешь готов на этом зарабатывать деньги, покупая комплектующие у производителя и увеличивая свою маржу.
    Я бы выбрал второй путь, т.к. в нем меньше рисков.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    + торговля водкой, как диверсификация рисков :-D
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Yariy замечательные мысли. Выбор правильного пути налаживания бизнеса. Все прекрасно, кроме одного.
    Где и как и за что купить те самые малые (или средние или большие) партии самых качественных микрофонов и телефонов?
    Вопрос состоит именно в этом.
    Идея в том чтобы вы придумали схему решения этого вопроса. Это та самая задача с которой сталкиваются все бизнесмены. И способы решения предложенные вами и дадут вам ответ на вопрос - имеете ли вы талант к бизнесу, сможете ли вы стать успешными бизнесменами которые в силах не только точку на базаре открыть, а реализовать проект практически с нуля и практически без денег. Вот в этом смысл.
    Напомню что эта тема возникла из вопроса кого выбирать в президенты или может ли кухарка или бандит управлять государством. Я пытаюсь продемонстрировать то факт, что даже просто дай произвольному человеку этот самый пресловутый "первый миллион" он все равно не будет знать что с ним делать. И только очень узкая прослойка людей сможет ним воспользоваться так чтобы вырасти в крупную финансовую структуру.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    @Bulba
    ок, мы - кухарки и не умеем управлять государством, вернее вырасти в крупную финансовую структуру
    какой-же правильный ответ?
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    я бы лично при указанных стартовых условиях, вообще бы не занимался производством
    договорился на первых порах о ребрендинге, а потом уже как получится наработать на крупноопт, под своим же брендом перешёл втихаря на своё же производство и фсё
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Если бы мне кто-то предложил поучаствовать в хорошей компании в подобной "викторине" - мне было бы это интересно. Но я знаю ответ, точнее два известных мне ответа. Один, бандитский я уже рассказал, потому что он очевидный. Второй я просто знаю. И поэтому могу только комментировать ваши варианты. Наверняка есть еще и третий , четвертый вариант более менее правильного ответа.
    А вам не интересно пошевелить мозгами? Решить реальную историю.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    то есть указанные варианты,(кроме бандитского) ни один не верный?
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    grun под ребрендингом ты подразумеваешь продавать чужие аппараты под своей зарегистрированной маркой? Объясни что имел ввиду.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Bulba :: grun под ребрендингом ты подразумеваешь продавать чужие аппараты под своей зарегистрированной маркой? Объясни что имел ввиду.

    именно, ты получаешь свой бренд и качественные аппараты, дешевле самосборных, а как 50куе уже перестанут пугать, надо запускать свою сборку
    ++
    весь вопрос чтобы кто-то согласился на ребрендинг
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Те что прозвучали - да не верные т.к. они вообще не варианты решения вопроса.
    "Я спрашиваю где деньги чтобы купить колбасы. А мне рассказывают что шоколад улучшает работу мозга." - образно говоря. :-D
    Нужно найти вариант получения, приобретения, украдания, производства собственных и прочих способов, овеществления микрофонов и телефонов.
    Т.е. еще раз повторю главный вопрос - нужны для производства пара микрофон + телефон. Найти способ их "доставания" при недостатке средств на покупку официальной партии на заводе изготовителя.
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Ребрендинг
    Была сделана такая попытка. Могу даже перечислить заводы и фирмы куда обращались. Попытка выпуска чужих аппаратов. Встретила жесткое противодействие со стороны существующих фирм. Не то что согласия не дали. Пригрозили санкциями, чтобы даже не думали. Ну и логично, зачем им на свою боду конкурентов растить. А перепродавать дешевле чем у конкурентов- производителей не получиться, разве что себе в убыток. Но тогда зачем-с?
    Но кое какую пользу эти попытки все-же принесли. Врпавдами и неправдами с одного завода удалось потянуть очень нужную вещь. Но об этом позже.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Бульба, у тебя есть правильный ответ подтвержденный твоей практикой, или это все пока "теории"?
    Потому что без денег, купить комплектующие ты не сможешь. Остается 2 варианта - украсть или купить. Для того чтобы купить, деньги можно одолжить, взять в кредит, если есть круг потребителей доверяющих тебе - взять предоплату в размере себестоимости комплектующих и т.д.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Bulba :: Т.е. еще раз повторю главный вопрос

    сдается мне у тебя нет правильного ответа, и ты завуалированно пытаешься узнать у местной комьюнити - можно ли из ничего получить что-то?
    чудес не бывает ^)
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Я работал на фирме которая выпускала слуховые аппараты. И этот вопрос пришлось решать мне в реальной жизни. Я решил его коряво, но решил, как мне казалось. Мое решение оказалось ошибочное. От нашей фирмы откололась группа руководителей которые тоже продолжили тоже делать слуховые аппараты И у них встала точно та-же проблема. Но среди них был один из учредителей - гениальный бизнесмен. Я просто о...ел от его варианта решения вопроса. Мне НИКОГДА бы такое в голову не пришло. А он не только придумал, но и успешно реализовал свою идею. И до сих пор его фирма , в отличие от той где работал я до сих пор работает. Вот ему если бы дали миллион - он бы знал как с его помощью сделает и два и десять. У него бизнес-голова работает.
    Так что два из правильных ответов я знаю.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Надо договариваться както на перепродажу под вашим брендом, возможно закупить мелкоопт и сделать качественную вещь, затем придти и поговорить на тему "либо этот бренд мы выпускаем на ваших мощностях либо гдето еще, ждем ваших предлодений"
    послушай, то что у вас мало денег не обязателтьно афишировать
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Bulba :: Так что два из правильных ответов я знаю.

    Два? один вариант - это вариант того чувака. а второй какой?
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Получить первичный капитал бандитским или воровским методом. Ну как в 90-х. Рэкет банды, наркотики и прочее ... А потом уже на большие деньги все сделать сразу и по взрослому, с большими закупками и продажами. Вытеснением конкурентов.
    Это не наш путь, не наши методы :-D
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Bulba :: Получить первичный капитал бандитским или воровским методом

    мы такой способ даже не рассматриваем