Facebook ведет переговоры о покупке производителя дронов
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Facebook, как известно, поддерживает инициативу Internet.org, чья цель заключается в обеспечении доступа к интернету 5 миллиардам людей, пока что его лишенным. Как пишет TechCrunch, сейчас соцсеть ведет переговоры с компанией, которая может оказаться в этом деле очень полезной. Если совсем конкретно, то Цукерберг собрался купить за $60 млн Titan Aerospace — производителя «околоорбитальных дронов», работающих на солнечной энергии.

    image

    Информацию об этом журналистам слил некий источник, который не имеет отношения к Facebook, но каким-то образом получил несанкционированный доступ к данным. Затем слухи были подтверждены уже людьми, более близкими к компании.

    Похоже, что соцсеть планирует использовать эти разработки высокого полета для обеспечения интернет-покрытия в разных труднодоступных регионах, начиная с Африки. На старте проекта могут быть построены 11,000 дронов модели Solara 60.
    http://youtu.be/XmN13LnBk3c
    В специальном видео эти дроны описываются как «атмосферные спутники», которые могут выполнять все те же операции, что и привычные орбитальные спутники, но при этом они универсальнее и стоят гораздо дешевле.


    Модели Solara 50 и 60 могут взлетать ночью, используя встроенные аккумуляторы, а после восхода солнца переходить на потребление солнечной энергии, которой достаточно, чтобы дрон поднялся на высоту до 20 километров над уровнем моря. Между прочим, там он может оставаться 5 лет (!) без необходимости дозаправки или визита на базу. Такие способности делают продукцию Titan Aerospace крайне пригодной для реализации инициатив по развертыванию интернет-систем в труднопроходимых местах.

    Если говорить о самой Titan Aerospace, то это частная компания с R&D-мощностями в Нью-Мексико, основанная нынешним CTO Максом Яни (Max Yaney) и возглавляемая бывшим CEO и фаундером Eclipse Aviation Верном Рабёрном (Vern Raburn). В ходе сид-стадии и раундов А/А-1 компания подняла неразглашаемый объем инвестиций. В октябре 2013 было объявлено о грядущем раунде B.

    Источники TechCrunch уверяют, что продукция Titan Aerospace после поглощения будет использована лишь для работы в рамках инициативы Internet.org. Надо ли говорить, что эта инициатива является прямым конкурентом Project Loon от Google (который, кстати, совсем не нравится Биллу Гейтсу).

    Конечно, разница в цене стартапа, который делает такие инновационные вещи, и мессенджера поначалу поражает. Но у Цукерберга, видимо, есть свой хитрый план. Например, он может заключаться в том, чтобы дать миллиардам новых потенциальных пользователей WhatsApp и соцсети дешевый выход в интернет с помощью дронов.
    http://www.siliconrus.com/2014/03/dronebook/
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Одно не понимаю. Как эти хрупкие творения с сильными ветрами борются ???
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    я понял габариты там небольшие, так что не сильно для их веса они и хрупкие
    http://titanaerospace.com/platforms/solara-50/
    image
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Bulba сказал:

    Одно не понимаю. Как эти хрупкие творения с сильными ветрами борются ???


    "в воздухе ветра нет" (с)
    =)
    в случае возникновения какого ни будь "джетстрима" и т.д. - можно поменять "эшелон"... но это не взлете... а вот на высоте 20 000 хз - влияние тнпловых потоков (НАВЕРНОЕ) ослабевает - может там ваще штиль круглый год?