Тепер ти в армії!
  • KON
    Сообщений: 422
    swat - если нужно что - пиши.
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Удачи, везения, здоровья и мира.
    Будь здоров. Мы тобой гордимся.
    Будь грамотным, умным и умелым.
    Война - это тяжелая работа. А зарплата - жизнь.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    Давай "покрышкин" воюй хорошо! Удачи тебе и сослуживцам, здоровыми будьте, невредимыми, ну и победы!
    .
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Артем, удачи.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Артем, удачі! Пиши, якщо треба чимось допомогти!
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Swat, удачи, может чего надо будет - пиши
    wtg
  • scout_uascout_ua
    Сообщений: 32
    Темыч, удачи!
    Богам войны - привет! (с) "Максим Перепелица"
  • scout_uascout_ua
    Сообщений: 32
    Не успел немного, но выложу свои наблюдения и мысли.
    Из личного опыта, и по соображениям сборов в теплое время года.

    Посвящено тем, кто может уйти выполнять служебно-боевые задания в зоне проведения АТО.

    Первое, с чего бы хотелось начать - личное снаряжение. Много написано уже написано советов, повторюсь еще раз.

    Форма: 2 или 3 комплекта. 2 для повседневной носки с учетом "постирушек" третий - на всякий случай. Сейчас весна
    за ней лето, верхняя одежда будет пачкатся быстро. Предпочтения у каждого свои по покрою и расцветке. Мне нравится покрой
    американского образца - BDU или ACU, есть неплохие реплики за сходные деньги. Б/У продается повсемесно, но стоит обращать внимание на цену,
    ибо кому война. а кому и повод построить бизнес.Ткань должна быть с преобладанием хлопка над синтетическими волокнами.
    Из личных наблюдений убедился, что камуфляжные рисунки MTP (Британия) и Multicam (США) действительно скрывают силуэт
    человека. Немецкий Flecktarn эффективен только на фоне густой зелени.

    Теплые вещи - вполне достаточно пары "флисок".

    Непромокающая одежда, это может быть куртка и штаны из прорезиненой болоньи, пончо, плащ - палатка или накидка.

    Одна мудрость гласит: "тебя не отстановит пустыня, тебя остановит песок попавший в ботинок"
    Обувь: должна быть крепкой и удобной. Оба критерия стоят на равных местах, если обувь не удобна много вы в ней
    не проходите.В лето чучше брать "облегченки" с тканевым берцем, не сетки и не тонкую кожу. Носок и
    пятка должны быть кожаными, подошва литой. Прочие варианты как то: демисезонные или тактические имеют право на
    жизнь, я не претендую на истинность своих суждений. Пара комплектов запасных шнурков.

    Резиновые сапоги, тут можно долго спорить, но я от своих отказался (по причине лишнего объема и веса). Болото можно месить и в армейских ботинках.

    Головной убор: кепка, бандана плюс балаклава (обязательно!!!), в идеале все вместе.

    Нательное белье, должно быть трикотажным или Х/Б, покрой дело вкуса и личных предпочтений. Его должно быть 4-5 пар.
    Носки: их должно быть много и не синтетических!!!

    Все должно быть упаковано в пакеты с зип-локом, которых нужно иметь с запасом - штука нужная и полезная.

    Рюкзак/вещмешок/сумка в котором(ой) все это переносить должен быть один!!! Желательно крепкий туристического образца,
    с боковыми и нижними лямками для пристегиваниия карематов и спальников. Объем должен быть литров на 100 - 120.
    Самое большее это еще один небольшой рюкзак. Неудобно таскать на себе каску, броник, оружие и кучу торб.

    Государство выдаст, солдатский котелок, кружку, ложку. Обзаведитесь запасной ложкой, перочинным ножем по типу
    швейцарского, мультитулом.

    Фонарь водонепроницаемый, желательно тактический, пара упаковок батареек.

    Телефон простенький, без наворотов, зарядное к нему и внешний аккумулятор (меня и парней выручал не один раз).

    Туалетные принадлежности: мыло туалетное и хозяйственное, станки для бритья, одеколон, зубные щетка и паста, куча
    туалетной бумаги, влажные салфетки - тоже много.

    Амуниция: баллистические очки (как альтернативу можно использовать очки для работы с "болгаркой"), чехол на каску,
    разгрузка (к ней обязательно сумка для сброса магазинов), тактические длиннопалые!!! перчатки, наколенники и
    налокотники.

    Позже выложу по индивидуальной аптечке.
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    scout_ua - спасибо тебе за то, что ты делаешь
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    тактические длиннопалые перчатки

    Це ті що "не обрізані" (повнопальцеві)?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Хлопці, хто має досвід, розкажіть про розмір взуття, окремо літнього та зимового. Воно має бути впритул чи більше на розмір, чи як?
    Так само і про одяг, напевне.
  • VPK_CyxoB22VPK_CyxoB22
    Сообщений: 12
    Akupaka сказал:

    Хлопці, хто має досвід, розкажіть про розмір взуття, окремо літнього та зимового. Воно має бути впритул чи більше на розмір, чи як?
    Так само і про одяг, напевне.


    Должно быть удобно.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Це не зовсім все пояснює =) Наприклад, я купив взуття зимове під свій розмір, але міряв на тонку шкарпетку, а з товщою виявилося, що ногу сильно стискає, тобто варто було брати трохи більший розмір. А т.я. я в походи не ходив, то й не знаю як подібне взуття доводиться носити.
    Купував "непромокаючий костюм", не знаю як називається правильно, то продавець казав, що має одягатися над бронежилетом, і як мені зрозуміти чи воно налізе зверху, адже броніка при собі немає, я взагалі ніколи його не одягав?
    Тобто цікавлять подібні нюанси.
  • scout_uascout_ua
    Сообщений: 32
    В продолжение темы необходимого на войне - http://woozrael.livejournal.com/630191.html

    Аптечка

    Жгуты - 2 шт. Если есть возможность приобретите т.н. "турникеты", если нет, то подойдут и обычные резиновые. Обязательно ознакомьтесь с инструкциями по накладыванию жгутов на разные места: пах, плече, шея.
    ИПП (Индивидуальный перевязочный пакет) - 2 - 3 шт. Количество завист от размеров самого пакета.
    Бинты - 2-3 рулона.
    Антисептики для обработки ран, есть в порошках, есть жидкости. Не забываем о "дедовском" стрептоциде перетертом в порошок.
    Средство от ожогов: "пантенол", "спасалеть", "рятівник" - любое на ваше усмотрение. Мне понравился наш "рятівник".
    Перекись водорода в спрее, и зеленка в маркере - не удивляйтесь, отечественные производители научились делать такое.
    Огромнгая куча активированного угля.
    Презервативы вариантов применения этого изделия огромное количество. Это и контейнер для документов, и жгут, и емкость для воды. Погуглите - найдете много интересного )))
    Пластыри: бактерицидные (2-3 пачки) и в рулонах (2 бобины).
    Лекарства от ваших индивидуальных болячек.

    Вроде ничего не забыл.
    П.С. Пусть все это будет под рукой и никогда не понадобится. Сейчас вроде бы в армии выдают полевые аптечки, но и свой запас иметь не помешает.
    Спасибо сказал 2Akupaka SDPG_Hash
  • scout_uascout_ua
    Сообщений: 32
    Corage сказал:

    scout_ua - спасибо тебе за то, что ты делаешь


    СЛУЖУ УКРАЇНСЬКОМУ НАРОДОВІ!
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • KSheriffKSheriff
    Сообщений: 85
    Akupaka сказал:

    Це не зовсім все пояснює =) Наприклад, я купив взуття зимове під свій розмір, але міряв на тонку шкарпетку, а з товщою виявилося, що ногу сильно стискає, тобто варто було брати трохи більший розмір. А т.я. я в походи не ходив, то й не знаю як подібне взуття доводиться носити.
    Купував "непромокаючий костюм", не знаю як називається правильно, то продавець казав, що має одягатися над бронежилетом, і як мені зрозуміти чи воно налізе зверху, адже броніка при собі немає, я взагалі ніколи його не одягав?
    Тобто цікавлять подібні нюанси.



    Владею 4 года HAIX Airpower P3 http://www.haixusa.com/police/11/airpower-p3?c=11
    Купил 47го, т.к. 46 не было а 45 был маленький. Это полный восторг, доложу я вам. Из-за высокого голенища и хорошей шнуровки абсолютно не чувствуется то что они чуть больше чем надо. За то есть ряд плюсов: ношу и на тонкий носок ХБ (ранняя весня и осень до -5) - воздушная прослойка рулит - и на толстый носок. На охоту в -15 надевал 2 (два) толстых вязаных шерстяных носка - супер, нога сдавлена но не так чтобы. Они абсолютно водонепроницаемы - так что, ходил по таким лужам, что заливалось сверху через штанины, но, благодяря опять же плотному охвату ноги - внутри сухо. За 4 года использования внешний вид прочти не изменился - покрытие и кожа ОЧЕНЬ качественные. При чистке снега 53 марта 2012 года заехал штыковой лопатой - это единственная царапина на них. Минусов два: цена и то, что начиная от -7-8 градусов подошва немного деревенеет и начинает "цокать" по асфальту. Все.
    В прошлом году купил себе коламбию недорогую - нунах. Одевал раз 5 в самые самые холода. А так донашиваю Хайксы. Следующие будут хайксы однозначно.
    В общем, мои самые наилучшие рекомендации. Ну и ответ Акупаке про размер.
    Спасибо сказал 2Akupaka Wolfie
  • scout_uascout_ua
    Сообщений: 32
    Кстати, вспомнил еще одно требование к обуви - БЫСТРАЯ ШНУРОВКА. Это значит, что шнурок, по крайней мере в верхней части ботинка, должен шнуроваться через крючки или большие петельки, которые прикреплены к берцу. Шнуровка через традиционные люверсы иногда бывает очень долгой и не удобной.
    Зачастую бывает жизненно важно быстро вскочив в ботинки просто дернуть за концы шнурков и завязать их, чем продергивать каждую петельку для надежной фиксации ноги.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    зимние надо мерять на толстый носок, летние - соответственно на тонкий. носки желательно термо - они шикарны, и при десятикратной стоимости служат более чем в 10 раз дольше и лучше. Ботинки не должны болтаться (а то ногу набьет, и подвернуть можно), но гораздо важнее, чтоб не давили и не сдавливали. когда сдавливает, то уменьшает кровоток, ноги начинают люто мерзнуть. обморожение можно схлопотать за полчаса.

    я беру на полразмера больше для лета, на размер больше на зиму, и точно в размер для бега (не дольше часа в нихобычно).
    ну и ширина, подъем, ахилово сухожилие, и пр - это уже каждому свое при выборе.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А які термошкарпетки вважаються добрими, якого складу чи виробник-модель?
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    не подскажу (( мне первые (зимние) подарили в начале 2-тысячных. прошли 4 зимних горных похода и без счета походиков выходного дня. стоили (тогда) 150грн. этой зимой подарили осенние типа-китайские, гривен за 60 - пока полет нормальный. Удобно, тепло, сухо, надежно.
    При чем 'удобно' значит, что носки в нужных местах подтягивают стопу, что существенно увеличивает комфорт и уменьшает усталость.
    Но если интересна марка, в Пн гляну.. хотя за овер 10 лет марка вполне могла уйти с рынка
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    На Райберте есть хорошие из шерсти. И есть непромокаемые хорошие.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Самыми модными считаются из шерсти мериносов (плюс усиление синтетикой на пятке и носке) - тёплые и хорошо отводят влагу. Но не дешёвые. Производителей множество.
  • scout_uascout_ua
    Сообщений: 32
    Из личного опыта.
    Стирка. Стирать за неимением тазиков можно в больших, плотных мусорных пакетах. Данный способ очень хорош в полевых условиях. Процесс стирки прост: складываем вещи в пакет, насыпаем туда стиральный порошок или мелко строгаем хоз. мыло, набираем воду таким образом, чтоб одежда полностью промокла и немного воды было дополнительно. Завязываем пакет и начинаем методично его встряхивать, катать, переливать внутри него воду на протяжении минут 10 - 15. Выливаем воду, выкручиваем вещи, набираем воду в таком - же количестве и полощем. Общая рекомендация, стрирать форму, нательное белье и носки нужно по отдельности. Практика показывает - результаты не хуже стиральной машины.

    Для гигиены ног, рекомендую использовать препарат: формидрон. Продается в любой аптеке стоит не много. После помывки ног, нанести на стопы и между пальцами, ноги практически не потеют и не воняют. Также используют и пасту Теймурова. Кстати, данное средство (фрмидрон) можно применять и для устранения потливости подмышек. Исходя из вышеизложенного рекомендую положить в аптечку.

    З.Ы. По мере вспоминнания буду писать еще.
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Про стирку - круто)
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Як "розходити" берці з найменшою шкодою для ніг?
    Я придбав собі берці від "Берці UA", еліт підвищеної вологостійкості. Загалом про них гарні відгуки.
    Розмір мій, але в мене доволі широка нога і високий підйом. Якщо я сильно затягую шнурівку, то мені доволі сильно стискає ногу на рівні кісточки великого пальця, тобто в найширшому місці ноги. І п'ята трохи гуляє по-вертикалі, може до 5 мм, але це призводить до незручностей і мозолів - буквально 500 метрів пройшов і отримав мозоля. Плюс до всього, за рахунок сильного затягування нога швидко стомлюється.

    Представник виробника стверджує, що вони мають потягтися приблизно до 10%, але треба носити. Радості це не додає, хіба що надію.

    В мене є підозра, що багато хто з присутніх має досвід у носінні подібного взуття. Поділіться думками що до цього питання, будь ласка! =)