Купольные и другие конструкции
  • Valabuev
    Сообщений: 8,560
    Saburo_Sakai сказал:

    Тю, поставить письменный стол, внешний край столешницы которого (который в стену упирается) сделан полукругом, повторяющим линию стены. Декор всякий, столики (круглые) - подставочки и всякую хрень.

    для того, чтоб встать в полный рост (180 см) возле стены - нужно отойти от плинтуса на - метр. и это на первом этаже...


    Это если дом диаметром пять метров на уровне пола.

    если дом диаметров пять метров - то 80 см, а если 14 метров - то , да, таки 50 см (я. с дуру все семь метров при расчете косинуса взял =))) ) .
    и? это не напрягает?
    а на втором этаже???? это очень интересно выглядит =)))
    =)

    .
    просто все должно быть в меру.
    я не вижу распространения "сфер" в строительстве - в таком виде - в котором они чудесным образом энергоэффективней чем здание ЛЮБОЙ ДРОГОЙ ФОРМЫ. потому как ВСЕГДА придется искать компромисс между соотношением объема и площадью... и чем меньше строение - тем сложнее это будет сделать.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    То есть если туда нельзя всунуть прямоугольный шкаф, то это мертвая зона? Дык сделай встроенный шкаф, а в этой мертвой зоне барахла поместится дофига.
    Просто не надо подходить с квадратными идеями к круглому дому :-D
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Valabuev :: и? это не напрягает?


    Абсолютно, учитывая остальные преимущества. Никто не говорит, что купольный дом идеален по всем параметрам.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    grun сказал:

    @Valabuev
    Ну да, по линейке сферу сложнее, но есть способы оч простые. Если хочешь, можем тебе на даче соорудить, такое.
    Скажу что купить.

    image




    Мне скажи что купить. Мне беседку надо делать :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,560
    Пока из преимуществ - я вижу возможность малые архитектурные формы возводить - вот, как раз, для беседки - самое оно..... а для того чтоб жить, при наших наружных расчетных -23 . Я не понимаю технологий позволяющих сделать полусферу дешевле и удобнее чем паралеллограмм . Ну я мало видел.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Saburo_Sakai сказал:


    Мне скажи что купить. Мне беседку надо делать :-D



    Композитную арматуру, какую сможешь свернуть в машину. В легковуху у меня помещалась вроде 6ка. Но чем толще тем крепче ессно, но та хуже гнется в моток для транспортировки. На диаметр купола 4 метра, надо арматуры 107 метров. Еще пачку хомутиков, стягивать узлы.

    Эта хрень после сборки, складывается, т.е. сплющивается снизу и спокойно проносится между деревьями и ставится в другом месте.

    Зы только острожно с композитной арматурой, это стекловолокно, надо с ней работать в перчатках и после сборки лучше покрасить.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Valabuev сказал:

    Пока из преимуществ - я вижу возможность малые архитектурные формы возводить - вот, как раз, для беседки - самое оно..... а для того чтоб жить, при наших наружных расчетных -23 . Я не понимаю технологий позволяющих сделать полусферу дешевле и удобнее чем паралеллограмм . Ну я мало видел.


    В смысле? 10 см минваты засунуть в вентфасад под осбшкой и поклеить все сверху битумной черепицей, это так навскидку. Да технологий можно придумать дофига и уже уверен придумано дофига.

    Зы это все каркасники
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Вот кстати один из вариантов, можно посмотреть как внутри по дизайну
    https://youtu.be/8dk-PYzdX74
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Макс, а накрывал чем?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Это мы делали у знакомого, не знаю чем он накрывал. Беседку можно и не накрывать - это ж не теплица, пусть там чето вьющееся лучше растет.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    А сама технология вкратце?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Арматура режется на 17 одинаковых кусков, далее куски размечаются на части маркером, потом собирается центральная фигура, поднимается и подпирается, потом происходит обвязка остальными кусками.
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Так это ж адвокат Егоров, вот этот ролик
    Только это вариант, типа палатку с собой в лес не тащить.
    https://youtu.be/D2a6mqYubZ4
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Плавучий остров

    https://youtu.be/ZrKQkQOXPnE
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    фильм Микротопия
    О переосмыслении архитектуры

    https://youtu.be/9IpsStSfvIo
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Макс, похоже твоя мечта сбывается :)
    https://pozitivchik.site/2018/01/25/doma-iz-penoplasta/
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Подозреваю пенопласт там пресованный, как в спасательных кругах
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Вот эти пенопластовые хрени клепают уже лет 20 наверное. Купол должен быть большим, хотя как временные быстровозводимые жилища - это наверное лучший вариант.

    ЗЫ кто знает как изменится архитектура лет через 50-100, мож человечество будет жить под землей, поскольку это будет энергетически эффективнее, включая с/х.
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Ну площади дома на 100 квадратов мне кажется должно хватить большинству людей. Так что насчет маловато - я бы не сказал
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Думаю, и 50 квадратов с головой хватит.

    Не, ну если, в семье пять детей, то нет. А семейной паре вполне. Даже с одним ребенком.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    У меня друг, уже три года в подобном пенопластовом доме живёт. Материал называется пенополистирол - по сути, очень плотный пенопласт.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Ульи из ЭППС тоже офигенная штука.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Но вертикальные жалюзи это ппц. Это, как, если бы, в супер инновационном автомобиле Тесла стояла приборка от ГАЗ-69 :-D


    I look inside myself and see my heart is black..