Укроборонпром обеспечит ВСУ новейшими снайперскими винтовками украинской разработки.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Это те винтовки, о которых в позапрошлую пятницу рассказывал Рома "Лерони". Очень хвалил, как по цене, так и по качеству.
    image

    Изделия в два раза дешевле лучших зарубежных аналогов при полном соответствии международным стандартам.
    Временно исполняющий обязанности генерального директора ГК Укроборонпром Юрий Терещенко заявил, что на ПАО Завод Маяк разработаны и подготовлены к серийному производству несколько видов оружия. Об этом в понедельник, 14 апреля, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.
    Это, в частности, снайперская винтовка ручного перезаряжания VPR-308 (7,62х51 мм) и самозарядная снайперская винтовка VPR-338 (8,6х70 мм), а также штурмовые самозарядные винтовки MZ-15 (5,56 мм) и MZ-10 (7,62х51 мм).
    "Министерство обороны Украины еще на стадии разработки высказало заинтересованность в приобретении наших винтовок. Наши изделия в два раза дешевле лучших зарубежных аналогов при полном соответствии международным стандартам", - говорит Терещенко.
    По его словам, Концерн приступит к серийному производству после завершения государственных испытаний.
    Директор ПАО Завод Маяк, которое находится в управлении Укроборонпрома, Александр Перегудов считает эти снайперские винтовки наиболее успешными разработками предприятия.
    По его словам, VPR-338 предназначена для поражения малоразмерных целей на расстоянии до 1300 метров и материальных объектов (радиостанций средней мощности, самолетов и вертолетов на стоянке) на расстоянии 1500 метров. Винтовка имеет ручное перезаряжание. Ее вес без патронов – 9,8 кг при темпе стрельбы 15 выстрелов в минуту. VPR-308, кроме отличия калибром, значительно легче – около 7 кг, и с прицельной дальностью – до 900 метров.
    "Живучесть наших винтовок достаточно высокая. Для VPR-338 кучный ресурс составляет до 2000 выстрелов при общей живучести изделия 10000 выстрелов. Для VPR-308 кучный ресурс – 6000 при общей живучести 10000 выстрелов", - говорит Перегудов.

    http://www.mayak.com.ua/index.php/ua/directory
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    наших потрясти, там такого они делают.. недавно смотрел ролик про снайперский (!) скорострельный гранатомёт, с ленточной зарядкой, ещё есть какая-то высокоточная ПТУР 90мм, что в случае агрессии оооочень бы пригодилась, а эти олухи в МО на собранные деньги хотят купить танк, такое впечатление, что вредители или мозги атрофированы уже
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    у них есть сайт http://www.mayak.com.ua/index.php/ua/directory
    Тут все подробно расписано.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    К винтовкам и ПТУРам должны еще навыки прилагаться. А они достигаются путем интенсивной боевой подготовки. В умелых руках и СВД нормальная винтовка. А я бы наверное и из этой не попал.

    У меня друг - еврей, воевал в пехотной бригаде Голани. Пулеметчик. Говорит ежедневно (!) на полигонах выстреливал 800-1000 патронов. Не меньше. А бывало и больше. Дрочили так, что свет был не мил.

    Свой пулемет (Негев) критикует, но при всех недостатках он может из него стрелять и раком и боком и, как говорят, дрочА вприсядку.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Интересно, что завод выпускавший магнитофоны стал выпускать винтовки :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Yariy :: Интересно, что завод выпускавший магнитофоны стал выпускать винтовки

    гы.. я б сказал наоборот
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    интересный пистолетик :) http://www.mayak.com.ua/index.php/ua/small-arms-and-its-components/125-mayak-p-60
    явно с Глока срисовали. Я так понимаю под стволом это лазерный указатель?
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Юра, а тема "Оружие и Боеприпасы" не подошла? :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    я забыл что у нас есть такая :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    маяковские снайперки, похоже развитие модели Зброяра
    http://www.zbroyar.com.ua/z008_target_pro.php
    image
    судя по характеристикам - серьёзные аппараты
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Да, похоже....
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    VPR-308 — украинская снайперская винтовка, созданная на основе конструкции спортивной винтовки "Zbroyar" Z-008 Константина Конева.
    14 апреля 2014 года директор завода "Маяк" Александр Перегудов сообщил, что винтовки подготовлены к серийному производству, а и.о. гендиректора концерна "Укроборонпром" Юрий Терещенко сообщил, что министерство обороны Украины выразило заинтересованность в приобретении новых винтовок
    Оружие представляет собой одно, 5- или 10-зарядную винтовку с продольно-скользящим поворотным затвором. Ствольная коробка изготовлена из нержавеющей стали.
    Винтовка оснащена регулируемым спусковым механизмом, регулируемым по длине прикладом и полимерной ложей с прицельной планкой "Пикатинни".
    В многозарядном варианте подача патронов производится из коробчатого магазина.
    Предусмотрена возможность установки складных сошек, оптических и ночных прицелов.
    -VPR-308Win - под патрон 7,62×51 мм. Первая винтовка была собрана в январе 2014 года
    -VPR-338LM - под патрон .338 Lapua Magnum
    Завод «Маяк» - настоящая легенда, ему почти 90 лет. Еще до войны здесь делали музыкальные инструменты. Впоследствии выпускали магнитофоны, которыми пользовались в Советском союзе. За времена Независимости попробовали выпускать телевизоры, но не смогли конкурировать.
    И 5 лет назад, чтобы выжить в кризис, решили: будем делать стрелковое оружие.
    Одна из последних разработок завода - снайперская винтовка VPR 308. Прежде чем запустить в серийное производство, ее тщательно испытывают, но уже понятно: это оружие не уступает лучшим мировым аналогам. Киевляне, перед тем как сделать свое, изучили зарубежный опыт.
    «Лучше изучить весь рынок и взять по кусочку. Новое привнесли свое, скомпоновали. Здесь очень хорошо сделан засов - выполнен с двумя рядами боевых упоров», - говорит ведущий инженер-конструктор завода «Маяк» Александр Лаврук.
    5 лет назад в Министерстве обороны поставили задачу - освоить собственное производство стрелкового оружия для своего войска. Весной 2008-го сделали первые образцы пехотного пулемета, уже в декабре продали первую партию.
    «Наше оружие дешевле, а по параметрам оно примерно соответствует тому, что выпускают лучшие производители», - говорит главный конструктор завода «Маяк» Валерий Фесиенко.
    Бывший офицер элитного спецподразделения Виктор Береговой испытывает все оружие на заводе. «Когда мы проводили испытания танкового пулемета, преодолевали 25 тысяч выстрелов, и мы его ни разу не чистили. Я хотел попробовать его специально убить - не получилось», - рассказывает Виктор.
    Это оружие продают в Африку, Юго-Восточную Азию, а с прошлого года и в Турцию. На все свои разработки деньги зарабатывают сами. «Все наше. Все сделано из нашего металла. Переоснащение и разработка - за свой счет. Бюджетных средств мы не берем», - говорит генеральный директор завода «Маяк» Александр Перегудов.
    На очереди - разработка украинского пистолета. Главные конкуренты наших оружейников - россияне, они первые на рынке вооружений. Но украинцы готовятся сразиться с легендарным автоматом Калашникова.

    https://www.facebook.com/uapmc/posts/573727409409877
    http://youtu.be/yjSlzvQZD_4
    wtg
  • KSheriffKSheriff
    Сообщений: 85
    grun сказал:

    VPR-308 — украинская снайперская винтовка, созданная на основе конструкции спортивной винтовки "Zbroyar" Z-008 Константина Конева.
    ............
    «Лучше изучить весь рынок и взять по кусочку. Новое привнесли свое, скомпоновали. Здесь очень хорошо сделан засов - выполнен с двумя рядами боевых упоров», - говорит ведущий инженер-конструктор завода «Маяк» Александр Лаврук.
    .............
    «Наше оружие дешевле, а по параметрам оно примерно соответствует тому, что выпускают лучшие производители», - говорит главный конструктор завода «Маяк» Валерий Фесиенко.
    Бывший офицер элитного спецподразделения Виктор Береговой испытывает все оружие на заводе. «Когда мы проводили испытания танкового пулемета, преодолевали 25 тысяч выстрелов, и мы его ни разу не чистили. Я хотел попробовать его специально убить - не получилось», - рассказывает Виктор.
    .............
    «Все наше. Все сделано из нашего металла. Переоснащение и разработка - за свой счет. Бюджетных средств мы не берем», - говорит генеральный директор завода «Маяк» Александр Перегудов.


    Оружие с "засовом" лучше не использовать :) А такого "инженера-конструктора" - убирать холерные бараки.
    Дешевле не из-за себестоимости, а из-за аппетитов таможни. Например простенький Ремингтон 700 "там" стоит 450 долларов, а у нас?
    Для справки, "точный" ствол теряет точность достаточно быстро. Например в "горячем" .338 Lapua Magnum - точность начинает снижаться, ЕМНИП, после 800 выстрелов. 25000 ? Да после 25000 в одеяло будет не попасть :)
    А в "наш" метал не верю. Даже "Зброяр" (кстати Костю Конева знаю лично) стволы использовал покупные. А тут, вдруг свои. Врут всё. Небось Лотар Вальтер покупают.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    я бы конечно от рема не отказался, только который не охотничий, а с вывешенным стволом
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    grun сказал:

    я бы конечно от рема не отказался, только который не охотничий, а с вывешенным стволом


    партизанэн??? =)

  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    нет, но люблю правильные вещи
    wtg
  • KSheriffKSheriff
    Сообщений: 85
    сейчас моя винтовка (с охот.профилем ствола) стреляет раза в 2 лучше чем я. Будь у нее вывешенный ствол - картина была бы такая же. А упомянутый эксперт (из ролика про рем700) кладет и нее стабильно 1МОА !!! 5-ю!!! выстрелами, а не тремя, как некоторые лузеры любят похвастать :)
    Так что правильность она не только в профиле и вывешенности. Кстати на охот стволах ремингтона есть специальная точка давления, в специально отведенном месте. Убери ее, вывеси ствол и результат может быть и хуже. Тамошние оружейники кое что понимают в оружии. Не то, что "засов" )))
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    надо как-то поехать пострелять, проверить своё косоглазие
    ЗЫ хотя из короткоствола недавно на 25м 42 из 50 настрелял, это при том что я его последний раз держал в руках в 18 лет (если не считать игрушечную пневму)
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    grun сказал:

    нет, но люблю правильные вещи



    тогда м 98 к - брутальная штуковина, открытый прицел... вес... выстрел 40 гривен...
    все правильное!
    =)
    .
    если серьезно - маузер нравиться... чисто внешне. опыта эксплуатации нет.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    grun :: надо как-то поехать пострелять, проверить своё косоглазие
    ЗЫ хотя из короткоствола недавно на 25м 42 из 50 настрелял, это при том что я его последний раз держал в руках в 18 лет (если не считать игрушечную пневму)

    Приезжай - пойдем побабахаем в тир. эсть скс (обнаковенный, и булпаппп) трехлинейка, мелкан, свд, чета ишшо, ага и зенитка 12-го калибра толи рем толи мосберг =).
    дистанция 50 м.
    .
    не доводилось стрелять на большие дистанции (10 патронов из акм - не в счет =)) ). но в тире - балдею от открытого прицела... прям какое то нездоровое удовольствие...
    =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Valabuev :: Приезжай - пойдем побабахаем в тир

    краще мисливських ковбасок на вогні, чорного свіжого хліба зі скоринкою, підкопченого сальця із проріззю, холодної полтавської горілочки, та можна ще пару "Диканських вечорів" по 0.5 :-D
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    таёлке - УГОВОРИЛ!!! =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    это будет называться однодневные "сборы", уехал стрелять - вернулся пьяный
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    ВЕРНУЛСЯ! - это главное в смысле "пострелять поехал..." :-#
    и чего это однодневные??? нормальные сборы - на поезде и на пару дней... а то мы все бегом...бегом...
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun :: надо как-то поехать пострелять, проверить своё косоглазие

    Так я вже давно пропонував, ніхто не захтів.
    grun :: ЗЫ хотя из короткоствола недавно на 25м 42 из 50 настрелял

    А я?... Ех... =(
    Valabuev :: Приезжай - пойдем побабахаем в тир

    І я хочу... :'(