Молекулярный сканер для смартфона
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    image
    На сайте Kickstarter запущен проект компактного спектрометра SCiO.

    Он призван упростить процесс определения химического состава многих предметов окружающего мира. Используя спектрометрию, гаджет проводит анализ и в режиме реального времени предоставляет информацию о любых потребляемых продуктах питания. Устройство размером с USB-флешку представляет собой молекулярный сканер нового поколения.

    Процесс очень простой: необходимо синхронизировать SCiO с мобильным устройством через Bluetooth, поднести к продукту, скажем, к яблоку, примерно на расстоянии 2-3 см и нажать на кнопку. Всего за несколько секунд SCiO анализирует фактический химический состав яблока, отправляет данные в облачный сервис, точно идентифицирует продукт и предоставляет сведения о его пищевой ценности. Соответствующее приложение также может дать информацию о том, насколько яблоко созревшее.

    Принцип работы SCiO основан на методе спектроскопии ближней инфракрасной области. Физической основой этого метода анализа веществ является то, что каждый тип молекулы вибрирует уникальным образом, и эти вибрации взаимодействуют со светом для создания своей собственной уникальной оптической сигнатуры.

    Спектрометры, используемые в инфракрасной спектроскопии, обычно очень большие и дорогие: они могут быть размером с ноутбук и стоить десятки тысяч долларов, в то время как уникальный спектрометр SCiO – крошечный в размерах и недорогой. Разработчики утверждают, что заново изобрели спектрометр, сочетающий в себе не дорогостоящую оптику и современные алгоритмы обработки сигналов.

    Кроме того, SCiO может также сканировать лекарства. Во время наглядной демонстрации устройства один из основателей компании Consumer Physics Дрор Шарон отсканировал две марки лекарства ибупрофен и SCiO смог определить, лекарство какого производства было подделкой.

    SCiO имеет размеры 73х25х16,5 мм и массу 20 г. Одного заряда батареи достаточно для автономной работы гаджета на протяжении одной недели. На данный момент молекулярный сканер собрал свыше $740 000 при заявленной цели в $200 000
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Это, чтобы пройтись по базару и охренеть :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    думаю наши бабульки быстро сориентируются и придумают какую-нибудь "глушилку" для данного девайса :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Та, бабульки в своей массе как раз нормальное продают.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    а ты прикинь сколько бабла можно будет заработать, если покупателям оказывать помощь. правда еще больше шансов отгрести у продавцов :-D