70 лет Тегеранской конференции
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    image

    28 ноября - 1 декабря 1943 года в Тегеране (Иран) состоялась конференция руководителей трех союзных государств антигитлеровской коалиции: председателя Совнаркома СССР Иосифа Сталина, президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.
    Встреча вошла в историю как Тегеранская конференция. На ней впервые в полном составе собралась "большая тройка" - Сталин, Рузвельт и Черчилль.
    В работе конференции участвовали также министры иностранных дел, политические и военные советники. В состав советской делегации входили народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов и маршал Климент Ворошилов.
    Идея встречи "большой тройки" была выдвинута Черчиллем и Рузвельтом в августе 1943 года во время Квебекской конференции. В качестве места проведения встречи, кроме Тегерана, выдвигались и другие города, в том числе Каир и Багдад. По настоянию Сталина, местом проведения конференции был выбран Тегеран.
    Тегеранская конференция проходила под кодовым названием "Эврика".
    В центре внимания Тегеранской конференции находились военные вопросы, в первую очередь вопрос об открытии второго фронта в Европе.


    http://korrespondent.net/world/3272453-teheranskaia-konferentsyia-70-let-so-dnia-ystorycheskoi-vstrechy-bolshoi-troiky
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Нынешний саммит ЕС выбран в удачное время :)