Проблема - комп не хочет Винду, согласен только на Линух
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Коллеги, заимел проблему: не могу установить Винду ХР на комп Делл с кор2дуо...

    Вводная.
    Имею два компа (данные из ПО Еверест):
    Старый Делл Пень4
    Тип ЦП Intel Pentium 4, 2400 MHz (12 x 200)
    Системная плата Dell Precision WorkStation 360
    Чипсет системной платы Intel Canterwood i875P
    Системная память 2048 Мб (PC3200 ECC DDR SDRAM)
    DIMM1: Transcend TS128MLD72V4J 1 Гб PC3200 ECC DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц)
    DIMM3: Transcend TS128MLD72V4J 1 Гб PC3200 ECC DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц)

    и "новый" Делл Кор2дуо
    Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E6550, 2333 MHz (7 x 333)
    Системная плата Dell OptiPlex 755
    Чипсет системной платы Intel Bearlake Q35
    Системная память 996 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
    DIMM1: Samsung M3 78T2863QZS-CE6 1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)


    Попробовал переставить винты с одного компа на другой. нипалучилосъ (с).

    Винт (системный) с нового компа на старый переставился без проблем. система стартанула, все ок.

    А вот в обратную сторону - нихт. Системный винт со старого компа на новый ставиться отказался - при загрузке выдал синий экран с жалобами на вирус или новый хардвар, "перезагрузись или умри"..
    При этом как дополнительные - подключились без проблем (оба старых винта, системный и с данными).

    Отформатил один из старых винтов, подключил самостоятельно в новый комп - "нет бут раздела".
    Ок, на тебе сиди с виндой - начинает установку, через минуту синий экран.
    Ок, на тебе ЛивСиди с какой-то виртуальной винПЕ - работает в вирт.режиме. При попытке установить винду - синий экран.

    Попробовал поставить ЛинуксМинт9. Стало, работает.. Воткнул сиди с инсталом винды - синий экран в процессе установки..
    Виндов у меня несколько, включая лицензионный диск - на результат не повлияло.

    Планки памяти поменять не удалось, они в компах разные (давненько я железки руками не трогал, аж неожиданно оказалось).

    Может кто сталкивался с подобным? шо я делаю не так, или чего примитивного не понимаю?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    ты как-то это лихо, винты переставляешь.. при установке системы происходит конфигурирование под определённую железку
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    это ты про линукс?

    я попробовал старый винт с данными отформатить, и накатить винду на чистый одиноко стоящий винт. имел все тот же синий экран.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Wolfie :: это ты про линукс?

    это я про всё

    Wolfie :: я попробовал старый винт с данными отформатить, и накатить винду на чистый одиноко стоящий винт. имел все тот же синий экран.


    что значит "отформатить"? при установке винды, сначала убиваются все разделы, потом создаются по новой, а после чего можно форматировать диски
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    я винт отформатировал, когда он был вторым установлен. теперь имею просто чистый винт, без разделов, отформатированный в нтфс.

    установил его единственным винтом (при чем пробовал подключать в разные разъемы на маме - и в сата0, и в сата1,2,3), вставил в сидивод диск с инсталлом винды, ребутнул. С диска пошел процесс установки (когда само там что-то делает, проверяет, пишет), в процессе чего вылетает синий экран. До момента выбора винта, разметки разделов и форматирования в процессе инсталла не доходит.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    а на винте нету часом никаких master|slave перемычек?
    wtg
  • SDPG_Hash
    Сообщений: 675Symbol
    Похоже на убитый бутсектор. Восстанавливать пробовал?

    http://netler.ru/ikt/windows7-mbr.htm
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Макс: мастер/слейв нет. есть джампер "1,5 гб/сек / 3 Гб/сек". Включал-выключал его - безрезультатно.

    Женя: нет. Т.к. винт с нового компа (системный) переставлял на старый комп - заводилось. А вот системный винт со старого компа на новом - синий экран (на старом продолжает заводиться)
    упд: убитый бутсектор - физически? т.к. логически он там не может быть - винт свеже отформатирован (или я что-то путаю и не понимаю термина "бутсектор"?)
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Wolfie :: Женя: нет. Т.к. винт с нового компа (системный) переставлял на старый комп - заводилось. А вот системный винт со старого компа на новом - синий экран (на старом продолжает заводиться)

    а старый винт в новом компе в биосе правильно определился?
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    винт нового компа - ST3250310AS (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
    винт старого компа - ST3500320NS (500 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

    в биосе вроде как правильно определяются оба.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    кстати синий экран даёт № ошибки, что может помочь
    а вообще проблема не редкая
    wtg
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Делаешь загрузочную флешку. Проследи чтобы на ней была программа по работе с жестким диском для его переформатирования. Например Partishon magic.
    В БИОСе устанавливаешь загрузку с флешки первой по приоритету.
    Запускаешь загрузку с флешки. Открываешь Partishon. И с помощью нее уничтожаешь все разделы на дисках. Внимание , там будет раздел в котором сидит остатка прошлой операционной системы которая тебе мешает. А при обычном форматировании этот раздел не форматируется.
    После этого создаешь новые разделы и форматируешь их.
    Перезагружаешь комп и загружаешься с флешки на которой стоит предустановосная версия нужной операционной системы , но в названии должно быть РЕ. Например Windows 7 PE.
    Ну а дальше устанавливаешь операционку как обычно.
    Зря ты винчестеры начал перебрасывать.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    говорят о AHCI, и о драйверах в дистрибутиве.
    на данный момент воткнул еще один дистрибутив (из таких же старых), но установка пошла. упд: возможно, именно в этом дистрибутиве есть нужные дрова для сата.

    когда закончит ставится, проверю 1) результат, и 2) попробую еще раз воткнуть неработавший-ранее дистрибутив.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Я предложил метод избавления от Линукса тот с помощью которого сам победил Линукс на новом компе.
    По поводу драйверов - у тебя в комплекте должны быть все драйвера в комплекте полностью. Если нет - ищи в интернете.
    А вот так как ты делаешь - все может и станет, только в кривь и вкось. Все дрова ставятся в первую очередь на чистый комп.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    ненене, мне линукс побеждать не надо ))

    вобщем, похоже, проблема в дровах сата в дистрибутиве. В одном дистрибутиве они вшиты, в других моих - их нет.
    К сожалению, при установке с единственного сата-дистрибутива не смогло скопировать файл upd.ini, и следом при старте установленной винды ругается на framedyn.dll и на srclient.dll. Но с этим уже буду дальше разбираться.

    Решение моей проблемы (теоретически) лежит либо в отключении AHCI в пользу IDE в биосе, либо вшивке драйверов сата в дистрибутив винды.
    Либо в переходе на вин7 (которая у меня валяется, но ни разу не ставил), или установке линуксов (что приведет к изгнанию меня из дому, проклянутию многократному, и лишению ужина).

    упд: проверил. переключил в биосе с анси в иде - устанавливается с любого дистрибутива ))
    А надо ли мне AHCI на "новом" компе с приведенной в начале конфигурацией?
    Don't panic! С ув. Я :)
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Дык ставь семерку и не мучайся. На удивление стабильная и удобная ось, по сравнению с ХРюшей.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    ХРюша форева!!!
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    "новый" комп

    Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E6550, 2333 MHz (7 x 333)
    Системная плата Dell OptiPlex 755
    Чипсет системной платы Intel Bearlake Q35
    Системная память 996 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
    DIMM1: Samsung M3 78T2863QZS-CE6 1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)
    Видеоадаптер Intel(R) Q35 Express Chipset Family (384 Мб)
    3D-акселератор Intel GMA 3100


    1) надо ли мне AHCI или оставить ATA?
    2) пойдет ли Ил2 под Win7? гугл пишет, что должно б пойти

    пока есть время, буду конечно экспериментировать

    зыЖ Макс, спасибо за пинок в верном направлении (гугл).
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Bulba :: ХРюша форева!!!

    чем?) новых дров нет, многое железо работает в каком-то "режиме совместимости", лишь бы работало, некоторые игрули тупо не пойдут т.к. требуют каких-то новых директХ-ов и т.п.
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Мне она просто сильно нравиться. Удобная. На 7-ке до сих пор как на раненой работаю. Не могу привыкнуть.
    Я не про преимущества. Ну ты понял :-D
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    тю, мелкософт вон уже в облаке на сервисы разворачивает 8.1, как запаблишились с RDP - офигели :)
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    переведи
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Bulba :: переведи

    8.1 - быстрая и надёжная операционка
    wtg
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    где бы качнуть надежную, и с печеньками незаразными. моя оказалась недоломана - просит ключ и прочия, а то трицоть дней грозит.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Есть супер-пупер печенька на семерочку, но такой варез наверное неэтично тут выкладывать, а то длинные мелкомягкие руки дотянутся и до этого форума. Попробую в личку запулить.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Не, ниасилил как тут ЛС юзать (
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!