Кровать своими руками
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Сделал вот кровать.
    IMG_20140426_110955
    IMG_20140426_110624

    Захотели родителям подарить хорошее спальное место. С матрацем-то решили быстро, а вот корпус кровати.. То, что нравилось, стоило дорого, и явно выглядело как доступное для самостроя. На что я и решился.

    Сначала думал взять металлический каркас с ламелями, и вокруг него настроить красоту. Но в магазине мне сказали, что ламели нафиг не нужны, достаточно лист ДСП положить.
    Но ДСП - это ж формальдегиды, которые в моем мега-экологичном проекте не вписываются. Итого отказываюсь и от варианта ДСП в пользу вагонки.

    Итак, матрас 200*150 (Шанс Хард от ЕММ). Высота кровати получилась 55см (удобно садиться и вставать). Под кроватью оставил места 25см для выкатывающихся ящиков (пока не делал).

    Материал: сосновая доска 40мм, доска 20мм, брусы 30*40 и 40*50мм, вагонка. Металл.уголки, шурупы, гвозди.

    Сначала приготовил доски: отпилил с запасом (где-то по сантиметру накинул), прострогал электрорубанком, прошкурил болгаркой с наждачным лепестковым диском (зернистость 60 и 80 были в наличии). После чего вспомнил об углах. Уголком, рубанком и болгаркой с наждаком сделал углы близкими к 90", заодно вышел в чистый размер.
    Итого доски коробки: боковые доски 210*20*4см, торцевые (изголовье и изножье) 152*28*4. Как видно, дал по сантиметру запаса для упрощения установки матраца.

    Ножки решил делать матерыми. Основная идея - вес кровати и спящих передается прямо на ножки, а не на шурупы и винты. Потому в качестве ножек отрезал 8 досок 25*20*4, на которые сверху ложатся доски коробки. К коробке ножки крепятся досточками 35*10*2см и уголком для страховки.

    На боковых досках коробки пришурупил бруски 30*40 - на этих брусках будет крепиться вагонка-ламели.
    Брус 40*50 с доп.ножкой посередине приготовил для установки по средине кровати, по длинне. Этот брус возьмет на себя часть веса спящих, и на нем крепятся ламели.


    Вообще, вся работа заняла три дня. В основном потому, что одному работать не удобно - доску для строгания крепить на струбцины, то же и при отпиливании.. Чтобы что-то придержать, приходится сколачивать приспособы или струбкинами поджимать.. Лишняя пара рук существенно ускорила бы процесс.

    День 1.
    Сделал доски коробки. продольные 2шт 210*20*4, изножье и изголовье 152*28*4

    День 2.
    Сделал и собрал ножки. 4 ножки = 8 досок 25*20*4 + 8 досок 35*10*2. Ножки собрал на шурупах 35мм, рассчитывая остальные шурупы докрутить при сборке.
    IMG_20140426_111348
    IMG_20140426_111133
    IMG_20140426_111219

    День 3. Сборка.
    к боковинам коробки на высоте -10см прикрутил брусы 188*3*4 (30*40 которые). К ним будут крепиться ламели.
    Почему 188, а не 210? - потому что ножки крепятся досками шириной 10см.
    Почему высота -10см? - потому, что матрас толщиной 20см, должен на половину лежать в коробке.

    К изголовью и изножью прикрутил брусочки 12*3*4 (обрезки), с уголками. На эти брусочки ляжет продольный брус 210*4*5 (40*50 который). Брусочки прикрутил на высоте -15 (верх продольного бруса окажется на уровне -10).

    К продольному брусу посредине приделал ножку высотой 30 (30*6*4, из двух обрезков брусков 30*40): подставил ножку, закрепил парой уголков, и доской 35*10*2.
    IMG_20140426_111252
    IMG_20140426_111151
    IMG_20140426_111219
    IMG_20140426_111236

    Все приготовленные материалы занес в спальню.
    Собирать двухметровую конструкцию самому не удобно. Но, как оказалось, реально.
    Разложил доски, расставил собранные ножки. Т.к. толщина ножек и досок коробки одинаковая, прицеливаться было проще. Поставил боковуху на ножку, выровнял, прихватил струбциной. Приставил ихголовье, выровнял, пришурупил. Выровнял весь узел, и нашурупил накрепко. Чем большая часть ножек уже установлена, тем проще становится собирать.

    Т.к. в этот момент я почувствовал себя Гудини от меблестроя, пофоткать промежуточные стадии сборки я просто забыл. А подготовительный этам был тяжелым, потому фоткать процесс строгания-в-одиночку не было настроения.

    После того, как коробку остановил на ножки, надо обязательно проверить диагонали! Обязательно! Чтобы кровать была прямоугольной, а не параллелепипедной.
    Прикрутил продольный брус с ножкой. Еще раз проверил диагонали.
    Начал шурупить вагонку, но от шурупов она растрескивается, поэтому прибивал гвоздями.
    IMG_20140426_111057
    IMG_20140426_111051

    Чтобы прямоугольность кровати не параллелепипедилась, в изголовье, изножье и посредине кровати ламели-вагонку набил сплошным полотном. Хотя вес и трение о ковролин и так не дали бы кровати елозить.

    После первой тестовой ночи, кровать покрыли лаком, и сделали красивое быльце в изголовье. Но это на фото уже не попало.
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Начал шурупить вагонку, но от шурупов она растрескивается, поэтому прибивал гвоздями.

    Треба було під шуруп сверлити отвір спочатку.

    А саме цікаве на фото й не потрапило =)
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Что ж ты такую ошибку допускаешь?
    Зачем на вагонку не на всю ширину кровати ложил?
    Теперь у тебя от центра вагонка лопаться будет и проламываться вниз , разрывая дыру от гвоздя.
    Сам подумай - повредине вагонки идет нагрузка от тела. Вагонка - лежащая на двух опорах балка. При нагрузке на середину балки она будет изгибаться и :
    1. вытягивать гвозди из опор. (получается плечо - край доски - гвоздь)
    2. прогибаясь стягивать свои кромки внутрь. Очень скоро оно выколет ту часть об которую опирается гвоздь.
    Одним словом - недодумал. (хотя подозреваю что просто на поперечины ты просто пустил отходы того что было)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Фсьо, Вольфі, доведеться тобі тепер проводити краш-тести і викласти результати! =)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Чотка
    I look inside myself and see my heart is black..
  • AnkleAnkle
    Сообщений: 91
    Bulba :: Зачем на вагонку не на всю ширину кровати ложил?

    Він зробив все правильно,тільки для цього існують спеціальні амортизатори,називаються "ламелі",вони продаються в меблевих магазинах разом зі своїми кріпленнями.Так було-би краще,і надійніше(я столяр-меблевик)...

  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    та да, но в наличии была вагонка
    Don't panic! С ув. Я :)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Сергей.
    Я бы взял ламели (назовем их так) поуже и прикрепил-бы в шахматном порядке по центральной планке. Тогда место крепления занимало-бы всю ширину планки. Сделал бы это для того, что-бы избежать неизбежного вырывания ламелей. И в первую очередь потому, что дерево будет подвергаться сезонному набуханию-усыханию. Отверстия под шурупы сверлить чуть побольше диаметром. Тогда будет люфт и все останется на месте.
    Я внук столяра)))
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    я вдруг вспомнил, что я правнук столяра-краснодеревщика )))

    зыЖ а вообще спасибо за советы. буду наблюдать, и ждать или вырванных ламелей, или пополнения ))
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,558
    интересно получилось. но таки ламели яб не резал пополам (если возможность такая была конечно), и опорный брус таки опер бы на ножки по углам - було бы значительно крепче.
    а так - отлично просто!
  • AnkleAnkle
    Сообщений: 91
    Можливо,краще було зробити корпус самому,а під матрас взяти магазинний вставний каркас під матрас з ламелями
    такий як тут...
    http://matroluxe.net.ua/katalog/mobilnyie-resheniya/karkasyi-s-lamelyami.html
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    я рассматривал вариант покупного каркаса. Но 1) хотел ящики снизу, 2) все равно крепким надо было делать.

    Центральный брус крепится к торцевым доскам коробки, лежа на брусочках. Это конечно самое слабое звено.
    Зато в центре доп.ножка. И доски коробки лежат в свою очередь на ножках-досках 25*20*4см, т.е. нагрузка лежит, а не на шурупы передается (кроме краев центрального бруса).
    Don't panic! С ув. Я :)