Гор. водоснабжение/газ/электричество
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    Wolfie сказал:

    К примеру:
    счетчик 600
    монтаж (роторного) 500
    ТУ - 500
    проект - 1000+
    туда-сюда - 500
    ИТОГО - 3100 :)


    так я о том же =))) - цена счетчика, в этой "карусели", скажем так, НЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ =), с каких там такая экономия... или работники горгаза решили , с тем же наваром толкать залежалые РЛ????
    "вот в чем вопрос"...(с)
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    По поводу проекта. ИМХО. Если не дай Бог рванет половина дома на составляющие части, вот тогда запоют все "чего там понастроили". Это не отменяет возможность колхозить опосля установки, но ответственность уже на хозяине полная.
    Цена за проект ещё та, не спорю.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    за щьотчики. Когда на рьінок заходил Галус, где-то приняли решение запретить мальіе роторньіе (промьішленньіе, кста, оставили). Когда Фирташ стал владельцем Самгаза и райгазов - запретили ваще всьо что не самгаз.

    роторньій силен не ценой, а размером. прикинте (или погуглите картинки) установки мембранного одоробла по живому ремонту в квартире, и сравните с установкой роторного. Примитив с резьбой против клякс от сварки и многократно бОльшие габаритьі.

    за проект.
    В проекте инженер указьівает необходимьіе нормьі, и проверяет помещения на соответствие нормам. Если нидайбог, то с инженера спрос. Или кто-то предпочтет, чтобьі за соответствие нормам отвечал монтажник (не в обиду монтажникам)? Ну и если заказчик после сдачи в експлуатацию что-то изменит, что приведет к аварии - есть проект, есть исполнительная документация, которьіе прикроют зад проектировщика и монтажника.
    ну а цена.. Обмер с проверкой - 1час. рисовка - 1 час. компоновка - еще где-то 1 час. дорога-транспорт, налоги, расходники, нормоконтроль (зарплата бухгалтеру и експерту). Если не лениться, и при етом делать потоком (а не единичньій), то проект (типовой!) занимает 3-5 человекочасов. Считайте.
    Кстати, цена монтажа так-же включает работу бухгалтера, транспорт, изготовление исполнительной документации.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Не надо меня грузить тем, чем занимается инженер. На врезку счетчика в существующую трубу, никто никаких проектов заказчику не делает, а бабло берут. По-факту делает эту работу тот же монтажник.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    Так трубы уже стоЯт по проекту. Как врезка счетчика изменяет характеристики домового газопровода?

    Если я на свою Волгу захочу установить современный двигатель, то обязан буду обратиться в институт, чтоб сделали проект и "висновок", и это понятно почему. А если я хочу добавить на приборку вольтметр, нахуа проект? :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    ага, врезают. если правильньій чел врезал, то тебя не побеспокоят, пока правильньій чел с работьі не уйдет. а потом - побеспокоят, если захотят.

    Потому что есть разница между трубой, проходящей в помещении, и газовьім прибором в помещении. Квартирьі (и подключения) бьівают оочень разньіе. Не только "одна газ.плита в кухне при транзитной трубе по стояку". Есть газ.колонки, котльі, есть желание перенести ПГ или счетчик. Да и нормьі периодически правят - у меня на Сталинке бьіла колонка в ванной, что сейчас категорически запрещено.. Потому - проект.
    Хотя я понимаю, если все делается в одном месте - газконторе -, то проект могут и не сделать. наверное.. сдадут в архив исполнительную, внесут данньіе в базу, и дело в шляпе.
    Но по хорошему, должно бьіть вьіполнено все - от ТУ и до отметки о пломбировании. ибо я насмотрелся на прикольі "а у вас конвектор не зарегистрирован", или "котел другой марки". и человек попадает на кучу гембеля и денег.
    Я себе постараюсь сделать правильно.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    А такого понятия как "лицензирование фирм-установщиков" в этой сфере нет? Я думал, есть лицензия, по окончании подключения составляется акт или еще что и всё. Не?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Wolfie :: Потому - проект.

    Если я что-то понимаю, то есть типовые проекты и совершенно необязательно разрабатывать его для отдельно взятой квартиры.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Мені знайомі казали, що їм проект потрібен був лише, тому що плита з іншого боку від труби, довелося проводити на інший бік.
    І роторні, я так думаю, бо розказували про малесенькі лічильники, ставили собі.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    ето разньіе понятия - монтаж и проектирование. монтажники должньі бьіть лицензированьі, как мне кажется (я с ними общаюсь, но сам жеж не монтажник). на проектирование лицензий нет, есть сертификат инженера-проектировщика.

    типовьій проект... в принципе возможно. Но 1) не всегда квартирьі одинаковьіе, даже по стояку. 2) зачастую не ставят счетчики всем стояком (мне так кажется), а индивидуально.
    Установка счетчика там, где его не бьіло - ето реконструкция. Разбираться в каждом конкретном случае, а не типовая ли ето квартира, бьіл ли подобньій проект - никто не будет.
    Да и, если честно, сталкивался я с типовьіми проектами (на примере школ сейчас). Все равно что-то менялось по ходу стройки, начиная от подгонки фундаментов под существующую геологию, и пр.

    Я понимаю скепсис пользователей. Но порядок (как я думаю) на сегодня такой - реконструкция по желанию заказчика? - ту, проект, монтаж, сдача. По крайней мере, я на ето надеюсь, когда пойду заниматься своим счетчиком.
    Как делают "плановую бесплатную установку счетчиков до конца 2018 года" - не знаю, не сталкивался со счастливьіми обладателями такой шарьі.
    Почему у меня в тексте много "как я думаю"? - потому что пока я сам не пройду тернистьій путь установки счетчика, за базар отвечать не буду. У меня в газе - только опьіт работьі с частниками по области. Живой опьіт, без судов и крючкотворства.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    Это не скепсис, а удивление. Врезка счетчика в отвод трубы (за вентилем) по размаху приравнивается со стройкой БАМа :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    Вот у меня такое подключение плиты. Интересно взглянуть на проект подключения счетчика.

    ЗЫ. Набрехал. Шланга нет. Труба входит в штуцер плиты.

    газ
    I look inside myself and see my heart is black..
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Сабуро, потом нам пожалуешься... 8-)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    На кого? :-D

    Мне реально интересно что там можно спроектировать.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Saburo_Sakai :: Врезка счетчика в отвод трубы (за вентилем) по размаху приравнивается со стройкой БАМа

    Я сам удивлен такой постановкой вопроса.

    Вот что нам сообщает Киевгаз:

    ЧИ МОЖУ Я ПРИДБАТИ ГАЗОВИЙ ЛІЧИЛЬНИК? СКІЛЬКИ ЦЕ БУДЕ КОШТУВАТИ?
    Так, можете.
    Середня вартість робіт з встановлення газового лічильника за рахунок замовника :
    Вартість робіт складатиме 736,00 грн.
    Вартість матеріалів складатиме 1630,00 грн. (лічильник газу, муфта, пломба, гнучкий рукав 1,5 м.).
    Без урахування крану, який установлюється за необхідності.
    Виклик майстра та обстежування газового обладнання на предмет установлення газового лічильника - 139 грн.
    При розрахунках вартості матеріалів були враховані актуальні ціни станом на 01.06.2015.
    Кінцева вартість робіт за встановлення газового лічильника буде визначатися у залежності від фактично використаних матеріалів і виконання додаткових робіт за проханням замовника (заміна крану, установка гнучкого рукава і т. д.).
    У зв’язку з тим, що ПАТ «Київгаз» не є монополістом в області виконання робіт з установлення побутових газових лічильників, споживачі природного газу можуть звертатися до будь-якої організації, яка має відповідний дозвіл на виконання газонебезпечних робіт. У такому випадку представник ПАТ «Київгаз» здійснює роботи лише із пуску газу до приладів, прийом в експлуатацію та опломбування лічильника.

    http://kyivgaz.ua/populyarni-pitannya-v-tsomi-misyatsi/1403-chi-mozhu-ya-pridbati-gazovij-lichilnik-skilki-tse-bude-koshtuvati.html
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    да не приставайте к ДБНу и порядку внесения изменений в газовые сети.
    да - это "ПРОСТО" замена счетчика. даже не переврезка - замена. одни гайки открутил - вторые прикрутил...
    так вот - проектировщик (еще раз повторюсь) - проверяет не только соответствие счетчика тому расходу газа что может "выдать" установленное ГИО (газоиспользующее оборудование) - но и кучу моментов -
    на пример
    какое ГИО установлено (ну все же мастера?! сложно, что ли котел или плиту или УГОП п16 заменить на что то иное?)
    в каком состоянии вентиляция помещения, она вообще есть? =)
    что с дымоходами
    какие там газопроводы
    что с объемом и высотой помещения где все это установлено
    приток воздуха есть или нет
    наличие отключающих устройств и где они...
    ...
    и т.д.
    а все потому - что КАЖДЫЙ ДОМА ХОЗЯИН, а потом подъезды валятся...
    .
    вопрос должен быть не - ПОЧЕМУ ТАКОЙ ПОРЯДОК, а ПОЧЕМУ ЗА КОРРЕКТИРОВКУ ПРОЕКТА нужно платить 2-3 тысячи гривен (со всеми бумагами) . Даже новый проект газификации частного дома в селе, в зарплате проектировщика выглядит как 20 долларов, какого хера мы платим 120??? в этом суть. в том, что монополия. БЕСКОНТРОЛЬНАЯ, горгазов - развратила "внутридомовую" службу до предела и дальше.... и они кроме заработка ничего не видят. при желании легко переступают и через ДБН и здравый смысл.
    только и всего.
    Горгазы - структуры советской эпохи приспособившиеся к современным условиям. этибляди НЕ ЯВЛЯЯСЬ госструктурой - выполняют госфункции на стратегических объектах государства. причем при полном отсутствии контроля со стороны последнего.
    горгазы в нынешнем виде - это непросто атавизм - это раковая опухоль в организме государства.
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    Проверять всё нужно. Проект зачем?

    У меня друг занимается вентиляцей. Они тоже рисуют проекты. Так там куча воздуховодов, соответствие сечений кубатуре помещения и т.д.

    А мы говорим о врезке заводского прибора учета в заводскую типовую газовую трубу.

    Ясен пень, что проверяется наличие вентиляции, типы газовых приборов и т.д. Проектировать там что можно? О_о
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Ок. Если есть проект, должна біть копия на руках, с подписями и печатями. Нет проекта - нет денег за проект. Причем именно на конкретную квартиру, а не типовой с замерами плюс минус полтора метра.
    Ну и цена, о чем написал Валабуич не с потолка.
    20 баксов, нарисовать проект - очередь выстроится.
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    grun сказал:

    Ок. Если есть проект, должна біть копия на руках, с подписями и печатями. Нет проекта - нет денег за проект. Причем именно на конкретную квартиру, а не типовой с замерами плюс минус полтора метра.
    Ну и цена, о чем написал Валабуич не с потолка.
    20 баксов, нарисовать проект - очередь выстроится.


    Так есть - проект на руки - а потом деньги... но в горгазе разврат и пофигизм. Давай бабки и все, и такие бабки - что на голову не налазит.
    Мы когда газификацией сел занимались плотно та вдвоем могли обмерять за день хат 60 :)
    Расценки за проект (без съемки иесности и уличного газопровода) были -
    20 долларов с хаты, 25 долларов с хаты и летней кухни - это то люди сдавали в кассу , наруки проектировщик получал процентов 30 от этого (потому как опт, и все через кассу)
    Если один два дома на улице сделать - долларов по 50-70 в кассу....
    А иногда и те же 20 :)))
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    Так вот люди получали наруки проекты. Со всеми печатями, нашими, горгаза и т.д.
    Мы могли село на 20 хат зашарабанить за неделю, причем дня ьри на выезды, и четыре вечера на порисовать....
    А горгаз сейчас за те же деньги хочет одну хату сделать.... :), еще и проект не отдать :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    Saburo_Sakai сказал:

    Проверять всё нужно. Проект зачем?

    У меня друг занимается вентиляцей. Они тоже рисуют проекты. Так там куча воздуховодов, соответствие сечений кубатуре помещения и т.д.

    А мы говорим о врезке заводского прибора учета в заводскую типовую газовую трубу.

    Ясен пень, что проверяется наличие вентиляции, типы газовых приборов и т.д. Проектировать там что можно? О_о


    Так вот проектировщик и проверяет - эту функцию ему впендерили правила и дбн, а слесарь врезающий счетчик отвечает за правильность выполнения работ (технологию) и соответствие результата проекту.... и т.д. - есть четкое разделение ответственности по этапам. Это очень правильно.... но горгаз считает что просто ему подарок такой сделали - разрешили вставлять палки в колеса всем остальным, а самому вываливать нереальную цену на работы которые он, фактически не делает. Банда решал, по другому не умеют...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    Якась зрада...
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    Та просто - тяжелое наследие царского режима... помню сам ходил скорочкой и формулировкой - недержавна компания яка здійснює державні функциї... наверное вовремя сменили вывеску а в энергозбереження уже не позвали :))))
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    Стаття чудирнацька :)

    Таке як знов - злочинна влада попиздила усі надбання "папередников".
    папередники нгадут... :)