поставил Windows 8.1
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    image
    Поставил Windows 8.1, в целом забавная штука. Целостной системы не получилось т.е. приложений в стиле Metro в маркете мало, 100 отзывов на приложение - это уже популярность.
    В версии 8.1 она стала комбинацией семёрки (десктоп) и 8ки (метро).

    Начну с минусов:
    Странный процесс обновления - поставил 8.1 из дистрибутива, показывает нужно поставить апдейтов на 1гиг, поставил, перезагрузил - а вот вам ещё один большой апдейт на 800 метров. Ладно поставил - перезагрузил, вот вам ещё два маленьких на килобайты - на этот раз всё.
    Без апдейтов многие проги глючат (Viber заработал только после апдейтов) и нет верхней панели в приложениях метро - долго не мог допереть как закрывать метровские полноэкранные приложения - для мышки не оч удобно.
    Среди метровских бесплатных приложений - голяк. Хотел поставить элементарно видеоплеер чтобы выбирать звуковую дорожку и встроенные субтитры - нЭту и аудиоплеер с проигрыванием лосслессов. Нашёл только статью как прикрутить FLAC для виндового видеоплеера(!), про эквалайзеры всякие вообще молчу.
    В этом плане даже убунта легко обставляет метровские аппликухи.
    Платные приложения естественно не пробовал.
    Сама идеология 8ки не продумана. Вернее задумка ясна - универсальная ось под планшеты и пк, но имхо это какой-то переходный вариант. Типа жмёшь на Win-копку на тебе Мэтро или на тебе 7ку.
    на этом с минусами пока закончим.

    Теперь плюсы:
    - Общее быстродействие, оч хорошее впечатление. Поставлена на древний нетбук с Е350 правда стоит SSD - всё летает. Ничего тяжёлого я правда не запускал по понятным причинам. VS2013SP3 работает на ура, правда студия + винда из 64 гиг диска выжрали 55. Осталось только на поработать. Но к минусам я это сейчас не отношу. Загрузка системы впечатляет, выключение тоже оч быстрое.
    - проблем с драйверами я так понимаю уже нет
    - та же "7ка" - осталась, можно вообще не париться по поводу интерфейса Метро. Все проги идущие в 7ке, пойдут и здесь. Поставил свой любимый VLC и фильмы смотрю в обычном десктопе.
    - за сам интерфейс Метро, от меня лично - плюс, интересный дизайн и юзабилити, правда на тачпаде горизонтальную прокрутку делать вертикальным скроллом слегка кумарит, но это я так понимаю издержки ПК, на планшетах люди не парятся. Но без выбора прилоений это плюс пока абстрактный.

    может ещё чего напишу в процессе, если кого что интересует - отвечу на вопросы

    общее резюме - советую ставить, даже если вы не любитель нового интерфейса, помоему она тупо быстрее 7ки, а в метровский интерфейс можно лазить только для удаления программ (в десктопе 7ки менюха на кнопке Пуск уже не даёт список программ, а только сервисные и основные вещи)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Я себе тоже поставил, на новый комп. Загрузка системы при наличии SSD - около 15 сек, от нажатия кнопки Power, до состояния полной работоспособности.
    Но всякими свистоперделками самой 8.1 не пользуюсь - юзаю как обычную винду. Всё устраивает.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    у меня на рабочий ноут поставили 8ку. Решил я накатить патч 8.1. Но не учел тот момент, что подключался к инету через wi-fi. В результате дето в конце закачки винда начала перегружаться, а т.к. wi-fi после перегрузки не было эта падла недокачала патч. В результате винда стала криво и не догружается. После нескольких часов "танцев с бубном" в сердцах снес ее нахрен, и поставил 7ку. Вздохнул с облегчением...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я вас читаю с ХР :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Saburo_Sakai :: Я вас читаю с ХР
    беда :)

  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Yariy :: а т.к. wi-fi после перегрузки не было

    А чому ти звинувачуєш у цьому вінду?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Yariy :: В результате дето в конце закачки винда начала перегружаться, а т.к. wi-fi после перегрузки не было эта падла недокачала патч.

    если она начала перегружаться, то всё докачала, у меня после какогото апдейта тоже слетел вайфай (но у меня там другая история), но так как все дрова уже ставились ранее, то просто ещё раз накатил драйвер и всё
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Akupaka ::
    А чому ти звинувачуєш у цьому вінду?

    я разве обвиняю винду? я предостерегаю, что при установке патча лучше вайфаем не пользоваться
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    grun :: если она начала перегружаться, то всё докачала, у меня после какогото апдейта тоже слетел вайфай (но у меня там другая история), но так как все дрова уже ставились ранее, то просто ещё раз накатил драйвер и всё

    у меня поставили с нуля. притом самое смешное было в том, что после возникновения проблемы вызванной установкой патча я не мог зайти в биос - при перезагрузке комп тупо начинал грузить винду не реагируя на F2. Я уже и батарею вытаскивал, и перегружался всякими способами 25 раз....С учетом того что на нотике не работает двд, это была проблемка. В итоге я таки доклацался что меня пустило в биос, поменял загрузку на "с флэш" и уже с флэшки поставил себе 7ку.
    Но тут то же есть нюанс - когда ставишь винду с флэшки, то после перезагрузки нужно в биосе вернуть загрузку с HDD, иначе она опять запустит установку винды.