Возобновляемая энергия
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    аккум гелевьій.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Ха-ха... Точнее свинцовый, но мы друг друга поняли. Это как говорить, что автомобиль кожаный, а у него салон в коже, хотя для самой машины сути не меняет.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    не совсем точнее - часный случай свинцового. модель называется - херобслужишь :)
    выбирали именно такие - цена-срок службы (время+количество циклов), отстальное не особо критично
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Может что-то пропустил
    Какая марка аккумулятора?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    запаянная в корпус вместе с пенополиуретаном и контроллером заряда - шильдика нет :-)
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Прелестно...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    а что даст шильдик с иероглифами? у нас есть несколько наборов (без столбов брали) с такими шильдиками. Есть заявленные заводом характеристики, где то плюс минус - совпадают с действительностью. пока пробуем смотрим. как все собрано и работает - нареканий нет.
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Сдай точку (за пиво) :\
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    В Китае??? =)
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Мне на 300 Вт надо (правда на 220)
    Такая проверенная система
    Можно и Китае.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    ок инвойсы подниму напишу
    на 300 Вт одним светильником??? а зачем именно 220? или только светильник?
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Да нет
    Задумка питание газового котла
    В нем управление и насос примерно 200 Вт
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    тогда нуна панельку, аккум, контроллер заряда и инвертор . 200 Вт - это 5 кВт*час непрерывной работы за сутки.
    контроллер заряда долларов 25, инвертор (300Вт 220) долларов 120. осталось прикинуть поверхность панелей и напряжение/емкость аккума.
    в принцыпе все есть в наличие - уверен можно будет собрать систему. я в понедельник буду набрасывать две системы освещения подъездов (арок в доме) там что то похожее - интересно будет прикинуть.
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Уже пиво должен...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    если влоб решать - будет не очень :)
    на сутки нужно 5 кВт часов. это (на вскидку) 2-3 панели по 250 Вт - каждая долларов по 180. теперь аккум - работа ночью - 3 кВт часа - при 24 вольтах - 125 Ач.(цену нужно уточнить) .
    поэтому нужно точно определить - для чего система? если основной источник питания - то прйдется выкладываться по полной, если резервный - то все сильно упрощается. и главное нужно точно определить необходимое количество энергии на сутки - от этого цена в разы пляшет
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    https://m.geektimes.ru/post/281904/

    За прошлый год в мире установлено 153 ГВт мощностей в энергетике. Больше половины из них представляют солнечные станции (49 ГВт) и ветряные станции (63 ГВт).
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    wtg
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Да уже полтора-два года прошло... Наверное мировой империализм накапливает энергию втихаря. :)

    image
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Имя у мальчика подозрительное.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    grun :: Что за грозовая тучка, реально работает?

    Я правильно понял, что для получения энергии по 3 коп/кВт предлагается ионизировать часть атмосферы. Мммм... Чем? Получаемой энергией, или к близ лежащей ЛЭП нужно подключиться?
    Явственно попахивает perpetuum mobile.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Днями в розмові почув, що "зелена" енергія не така вже й зелена. Наприклад, вітряки впливають на потужність вітру і, що інші частини Землі недоотримують те, що мали б. Сонячні батареї зменшують кількість тепла, і це призводить до зміни клімату в регіоні.
    На додачу, акумулятори, що використовуються для накопичення електроенергії, вимагають витрат значних ресурсів, а їх переробка дуже погано впливає на навколишнє середовище.
    Що думаєте з цього приводу?
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Найекологічніша і найдешевша енергія виробляється з ДТЕКовського антрациту на ДТЕКовських ТЕЦ і транспортується до споживача ДТЕКовським обленерго . Інфа 100%
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну, в тій розмові, де я про це почув, найвигіднішим способом була названа атомна енергетика.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Я думаю, що вплив вітряків, на рух повітряних масс, як і вплив сонячних панелей на клімат регіону, десь між 0,0000000000000000001 і 0,00000000000000000001 відсотків від загальної потужності вищезгаданих ресурсів.
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Akupaka :: Сонячні батареї зменшують кількість тепла, і це призводить до зміни клімату в регіоні.

    У меня вопрос - а как можно "уменьшить количество тепла" в практически замкнутой системе и как этот неведомый мне способ соотносится с законом сохранения энергии? Ведь электроэнергия в конечном счете обратно превращается в "тепло", не так ли?