7 декабря 1941 Пёрл Харбор
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    image
    7 декабря 1941 года силы Императорского Флота Японии предприняли неожиданную атаку на Соединенные Штаты, подвергнув бомбардировке военные корабли и военные цели в Перл-Харборе, Гавайи.

    Более 350 японских самолетов атаковали военно-морскую базу в две волны, обстреляв цели, сбросив бронебойные бомбы и торпеды на линкоры и крейсеры США. Американские войска были застигнуты врасплох. За 90 минут, нападения на Перл-Харбор японцы потопили четыре линейных корабля и два эсминца, уничтожили 188 самолетов, а еще больше зданий, кораблей и самолетов повредили (два из линкоров были позднее подняты и вернулиь в строй) . 2400 американцев были убиты во время нападения, а еще 1250 получили ранения.

    После нападения Япония официально объявила войну США, на следующий день за этими событиями последовала знаменитая речь президента Рузвельта «позор», после которой он подписал официальное объявления войны против Японской империи. Спустя несколько дне нацистская Германия и Королевство Италия также объявили войну США. Таким образом, в войну были втянуты все ключевые государства планеты.
    http://hvylya.net/analytics/history/vtoraja-mirovaja-vojna-v-foto-perl-harbor-chast-vii.html
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    напомню о существовании замечательного атмосферного ролика
    http://youtu.be/Y9xPgUB_v5A
    wtg
    Спасибо сказал 1Wolfie