Противодымная защита здания повышенной этажности, как быть?
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Всех приветствую!!!
    Задам вопрос по пожарной части. Вопрос не коммерческий, а бытовой. Может кто подскажет как быть.
    Имеется 16-этажка. Один большой канал противодымной защиты в лифтовую шахту. 1 канал дымоудаления, на каждом этаже клапан. Да, ещё есть возле лестничной клетки на каждом этаже противопожарный тамбур (идеальная курилка и блевалка). Состояние этих систем плачевное. Все три электродвигателя систем раскурочены лет 15, только роторы торчат.
    Воздуховоды и каналы целы на 95%. Клапана дымоудаления (щитки-заслонки) есть только в 30% случаев.
    Дом кооперативный, вопрос восстановления системы никогда не поднимался через приличную стоимость.

    Меня интересует вопрос ТЕПЛОПОТЕРИ здания. Самый большой источник потерь тепла -- лифтовая шахта. На чердаке после каналов и вентиляторов подпора воздуха есть тамбур с шиберной заслонкой размером 2*1,5 метра. Заслонка закисла намертво, там голуби устроили хостел. Тяга с шахты на улицу такая, что можно ставить ветроэлектростанцию. Есть идея на зиму перекрывать этот поток тепла, т.к. на первом этаже подсос через входную дверь (хотя там и металлическая дверь, но немного перекошена и дишит), и общую лестницу очень существенен. В парадном при минус 10-15 на улице уже дубарь с катком.
    Уточню, что в идеале подпор воздуха в лифтовую шахту должен защитить от задымления в самой лифтовой шахте. Сейчас всё наоборот, самопроизвольная тяга воздуха с этажей только подтянет дым к лифтам. Есть ещё лифтовая комната над шахтой лифтов, там двигатели, автоматика, но вытяжки из этой комнаты всё равно подсасывают слегка воздух из шахты. Так что закрытие каналов подпора не решит вопрос на 100%, только на 98%. Но дыра размером 2*1,5м и вытяжка из комнаты немного отличаются. Раз так в 100.

    Про систему дымоудаления пока молчу, она хотя бы тянет самопроизвольно. Можно было бы закрыть легко снимающимися щитками решетки клапана на каждом этаже, но это другой путь потери тепла и он более менее терпим.

    Вот такие пирожки.
    Какие могут быть тажбы с инспекторами в случае чего не дай Бог?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    непонял, если шахта вверху закрыта, то откуда такая тяга?
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    если жалюзийная заслонка (не думаю что она шиберная) закисла и не двигается - то проблемы с пожарными будут полюбому. Пока с внутренней стороны накиньте на нее полиэтиленовую пленку или любой другой рулонный материал ( как вариант - рубероид)- его придавит тягой к жалюзям , даже крепить не нужно будет.
    Нормальное положение клапанов системы дымоудаления - ЗАКРЫТОЕ.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    grun сказал:

    непонял, если шахта вверху закрыта, то откуда такая тяга?


    Плохо закрыта. Нужно закрыть, а лучше восстановить всю систему дымоудаления... Но это огромные деньги...
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Так я уже сделал работу в субботу.
    Штатная заслонка-шибер размером 2*1,5м. Там такие жалюзи по 15-20см горизонтальные. Конструктивно должны закрываться от привода, которого нигде не видно, остался обрубок ручной, закис намертво. Заслонка в открытом положении. Там ещё такой предбанник-шлюз, с одной стороны заслонка-шибер, с другой два канала всасывания воздуха с улицы в шахту лифта.
    Но воздух самотёком идет назад на улицу.
    Тут ещё и другой вопрос, моральный. Когда я первый раз заходил в тамбур, там было пару гнезд. Туда голуби зимовать залазят, прямо через закисший шибер. Так было в гнезде пару белых яичек. Ещё шутил жене "деликатес не нужен". Думал мертвые. А 5 го января я снова заходил в тамбур поразмыслить где что прикрыть. Там по большому счету большой клеенкой можно 2*2м сразу заткнуть на решетке поток, самоподпор будет или закрепить.
    А там вместо яиц два припердыша шевелятся, два дня отроду...
    Если я клеенкой закрою шибер то голуби уйдут и малые пропадут. Я и так уже спугнул мамашу, может она и хавать летала.
    Принял я решение перекрывать поток не в тамбуре, а уже в воздуховодах двух вентиляторов, там два узких горла, меньше болтов откручивать.
    На субботу созвонился с сантехником, нужен помощник старые болты держать. Взял автомобильный домкрат, такой лапа поднимающаяся, очень помог воздуховодный канал приподнять, прям как в СТО.
    Завели клеенку в пару слоев в оба канала воздуховодов, опустили домкрат, затянули. уменьшилась тяга в 2 раза или в 5 не знаю, но в парадном сейчас намного уютнее. Все равно воздух перемешивается между этажами и шахтой но не так.
    На счет голубцов. Перед монтажом заглянул я в тамбур, а там такие карапузы сидят, с половину ладошки. Надеюсь не замерзнут, снизу бетон теплый, через дверьку тамбура всё равно сифонит от чердака.
    А то думал уже попугаю двух квартирантов до весны заселять. я их ксати фотканул на мобилу, у одного клюв черный, а у другого белый, мальчик-девочка чтоли.
    сантехник сказал, что такое состояние с противопожаркой почти во всех домах, вот вам и энергосбережение...
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Извиняйте за кучу помета! :)
    17012015(001)
  • Dron
    Сообщений: 649
    у деда , в ямном голубятнике жило, около трех сот голубей. для еды. вот еще неделки полторы и твои голуби станут годными в пищу. я не живодер. я колхозник.
    а вообще удивительна жизнеспособнось голубей. строят гнездо и выращивают потомство на карнизе в пол кирпича. гнездятся в узкой щели под жестяной крышей, когда там жара адова. зимой , в мороз на почти голом камне... и быстро так. только вот вроде вчера увидел яйцо, не успел оглянуться , а пненцы уже слетели. не люблю декоративных. какоето издевательство над птицей. люблю дикарей.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Декоративные - бомбезные. Мой дед разводил. А городские на наркоманов похожи :-D
    I look inside myself and see my heart is black..