• Bulba
    Сообщений: 6,508
    Ну смотря у кого откуда руки растут :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Так шо по моему вопросу? :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    так вроде ответили - не путай мощность и яркость. Ватты - электрическая мощность, влекущая повышение температуры под плафоом. Яркось измеряется в люменах, нл по старинке описывается 'как 100 Ватт'. В твоем случае - ограничение именно по электрическим 60Вт. Лампа накаливания будет светить на свои 60Вт, а лед или подобное - гораздо яоче (при тех же элнктрических Вваттах), или так же, но потребляя при этом гораздо меньше электрических Ватт.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Игорь. Ты опять за свое?

    Bulba :: Светодиодные лампы выделяют минимальное количество тепла, а при этом дают максимальную экономию. Так что в таком светильнике проблем точно не будет.

    Ты LED-лампу видел когда нибудь? Или LED-прожектор? Обрати внимание на радиатор. Интересно, зачем он там?
    4dc3706623344821aa882957f71bd6a4
    Поэтому светодиодные лампы нельзя устанавливать в закрытые светильники, поскольку в них нет доступа воздуху. Хотя светодиод греется практически незаметно, но сегодняшние мощные светодиоды греются гораздо сильнее, и для охлаждения имеют радиатор. Дело в том, что при температуре выше 60°С светодиод выходит из строя – мутнеет, и свет его становится уже не таким ярким. То есть нельзя будет использовать светодиоды в помещениях с высокой влажностью и при высокой температуре.
    Bulba :: Нет светодиодов белого света! Есть только синего с желтым светофильтром. Но понравится ли тебе спектр - еще тот вопрос.

    Люминофорные светодиоды, создаваемые на основе ультрафиолетового или синего светодиода, имеющие в своём составе слой специального люминофора, преобразующего в результате фотолюминесценции часть излучения светодиода в свет в относительно широкой спектральной полосе с максимумом в области жёлтого (наиболее распространённая конструкция). Излучение светодиода и люминофора, смешиваясь, дают белый свет различных оттенков.
    Тебе не кажется, что "желтый светофильтр" и "слой люминофора" это несколько разные вещи?
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Мы у в Буках, у Суслова И.М., разрабатывали, изготавливали и монтировали наружную светодиодную подсветку архитектурного ансамбля. Применялись 60-ти ваттные сверхъяркие светодиоды, типа такого.
    creecxa2530led1
    Монтировалось это на алюминиевый радиатор, размером, порядка, 200х100х80 (!) На минуточку!
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Milvus когда ты в своих рассуждениях о люминофоре и рассеиваемой мощности перейдешь от "я видел " и "мы применяли" к рассмотрению того что есть на рынке и что можно применить для получения результата - вот тогда мы будем говорить и спорить о понятных вещах и возможно ты даже согласишься со мной.
    15 минут первого ночи. И у меня нет желания. Намекну что светодиоды бывают разные. А значит и реализация может быть не только разная, но и такая какая нужно, а не такая "какую мы применяли". Тот кто знает - тот со мной согласиться.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Игорь, если ты не разбираешься в вопросе, то нех нести пургу и вводить людей в заблуждение.
    По поводу того что есть на рынке из светодиодной продукции, я (уверен в этом) знаю больше твоего. Так как я этим зарабатываю на жизнь.
    Спокойной ночи.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Намекаю, мощность светодиодов от 20мА до 700мА. Соответственно мощность от 0,06Вт до 5Вт.
    Вопрос, нужен ли радиатор при токе 20мА ?
    Ты просто вот имел дело с каким-то видом, только его и знаешь. Смотри на вещи шире.
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Bulba :: Вопрос, нужен ли радиатор при токе 20мА ?

    Ну и что ты собираешься осветить светодиодом на 20 мА? Внутреннее пространство ануса? :) Речь всё же не об абстрактных светодиодах - сферических в вакууме, а о вполне себе конкретных, применяемых для освещения, и ВСЕ они требуют радиатор для нормальной работы в виду значительной (как для полупроводника) тепловой мощности.

    Так что надо не смотреть на вещи шЫре, а упрямство лучше направлять в другое русло.

  • Valabuev
    Сообщений: 8,558
    про светодиоды знаю мало...
    но точно знаю - мощность в мА не измеряется.
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    AndreyK сказал:

    Bulba :: Вопрос, нужен ли радиатор при токе 20мА ?

    Ну и что ты собираешься осветить светодиодом на 20 мА? Внутреннее пространство ануса? :) Речь всё же не об абстрактных светодиодах - сферических в вакууме, а о вполне себе конкретных, применяемых для освещения, и ВСЕ они требуют радиатор для нормальной работы в виду значительной (как для полупроводника) тепловой мощности.

    Так что надо не смотреть на вещи шЫре, а упрямство лучше направлять в другое русло.


    Ну если очко настолько большое что осветить его одним светодиодом не получается - то возьми 5, 10, 50, 100 светодиодов. Думаю рано или поздно размер очка совпадет с количеством светодиодов.
    По этому пути идут изготовители бытовых лампочек.
    Но зато каждый будет потреблять таки себе 20мА и не нуждаться в теплоотводе.
    Можно конечно брать ОДИН светодиод на 5Вт с током 700 мА - вот тогда да, нужен мощный радиатор.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    сортирный лексикон не приемлем!

    а выделяемое множеством мелких диодов тепло не суммируем?
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Для того чтобы набрать нужный световой поток одним кристаллом и множеством нужно совершенно разное значение тока. Другими словами применение нескольких светодиодов резко увеличивает площадь излучения и соответственно наращивает световой поток с минимальным ростом потребляемой мощности.
    Т.е. прирост освещенности идет опережающим темпом по отношению к приросту потребляемой мощности. Если интересно можешь поднять информацию о светимости мощного 5Вт-ного светодиода и оценить площадь его кристалла и сравнить с такими же параметрами слабых светодиодов набрав из них соответствующий светимости комплект и получив суммарный размер кристалла и оценив суммарную мощность.
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Как всё запущено... :) Если установить не один светодиод на 5 Ватт, а 20 шт по 0,25 Вт на одно общее основание - то тепло от них, по твоему, сразу в подпространство уходить будет и о нём можно спокойно забыть? В данном случае основание и служит тем самым радиатором. И вот когда его размеры и теплоотводящая способность перестанет справляться с тепловым потоком - то будет параллельно, какой мощности и сколько мелких светодиодов там стоит. Нет, конечно если собирать из этих 20 светодиодов панель размером метр на метр - то о теплоотводе можно не беспокоиться. А если это будет достаточно компактное устройство (см название темы - лампочка), то проблема теплоотвода очень даже актуальна. Самый простой пример - мощные излучатели типа как на картинке у Милвуса. Там как раз множество одиночных небольших кристаллов (как раз, как ты любишь), но из-за весьма компактного их расположения - тепловой потом очень большой и без радиатора никак.
    Если бы было всё так легко, как ты расписываешь - то никто не заморачивался бы с производством мощных светодиодов. Но, увы, мир электроники не настолько прост, как ты себе это представляешь.
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Производством мощных светодиодов занялись потому что размеры светящейся матрицы могут быть ограничены конструкцией прибора. Например прожектор с точечным источником света и рефлектором.
    Про остальное - перечитай мое сообщение еще раз и вникни в то что я написал.
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    И? Ничего нового в твоих словах не увидел. Каким образом бОльшая светимость маломощных светодиодов отменяет необходимость теплоотвода? Я выше уже привёл пример - мощный излучатель на 60 ватт. Состоит из множества мелких светодиодов (надеюсь ты не считаешь, что там один здоровенный кристалл на 60 ватт) на едином основании. Каким образом это отменяет необходимость радиатора?
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Площадь рассеяния тепла другая. Площадь с которой отводится тепло. Ну не знаю каким словами еще сказать.
    Отвести мощность в 5 Вт с площади в 2см2 и ту же мощность с площади в 200 см2 - задачи совершенно разные. В первом случае без радиатора не обойтись, а во втором случае достаточно естественного охлаждения.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    что 2, что 200см2 находятся в плафоне, на котором написано 'не более 60Вт'.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Купил светодиодную лампочку на 2 ватта, под обычный патрон на 220. Прикол в том, что она светится как ночник при выключенном свете, а если включить, то светит как 40ваттная, как и положено.
    Сижу чешу репу, как она может гореть при выключенном рубильнике, там что - аккум внутри?
    Счетчик при горении ночника не крутится.
    wtg
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Будет тема для разговора... :-D А выключатель небось с неоночкой?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,558
    Если с подсветкой - то все понятно :-)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Когда-то игрались с подобными явлениями. Пришли к выводу, что это наводки в проводах, идущих к лампе.
    Решали несколькими способами.
    1. Ставили выключатели, размыкающие фазу и ноль одновременно.
    2. Ставили конденсатор параллельно нагрузке.
    И то и другое - работает.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Выкоючатель , да , с неонкой)
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Може тобі послідовник Тесли проектував проводку? ;)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,558
    откинь питание неонки - лампочка потцхнет :)