Запорожье первомай 2015
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Волей случия закинуло меня в Запорожье. Решительно не понимаю куда идти и чего смотреть :) . Поедем сегодня на Хортицу. Еще Хочется увидеть днепрогэс... Пороги ...
    :)
    И где то хорошо покушать :)
    Из фотоаппаратов одни смартфоны.... гадство
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    На смартфон можно тоже вполне можно фоткать. Хорошего дня :beer
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    А пожрать тут гдееее???? "пес не ел с утра"(с)
  • Dron
    Сообщений: 647
    на уже нырял? на пороги посмотрел? :-)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    На каком таком уже???
    Порогиж затоплены...
    Вот :)
    CAM00840-1
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну ладно, пороги іншим разом... Ну хоч поїв?!))
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Немного :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Город интересный, в смысле производит странное впечатлеие. Очень спокойный, очень большой, город засыпает.... неторопливый упадок... очень грустно.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Що ти там очікував побачити у вихідний, шалену метушню? =)
  • Dron
    Сообщений: 647
    таки да, засыпает.
    про ужа очепятка. многие приезжие спрашивают удивленно, а где пороги.
    если пройтись по плотине пешочком, то можно увидеть последний порог в основании дамбы. и фонтан.
    а еще на теплоходе пройтись. со щлюзованием.
    я помню еще колесный параход, и старый шлюз. было интересней. тогда еще был красный днепр.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    на теплоход не хватило к сожалению времени. (в Запорожье попали фактически случайно, ехали из Бердянска, решили что это позор - сорок лет ездить мимо Запорожья и ни разу хотя б на Хортицу не посмотреть...) . На Хортице на нас напал экскурсовод... и часа два с половиной рассказывал решительно про все. очень интересно рассказывал. Если б ему кто то не позвонил и куда то не заторопил - мы бы и сейчас там стояли слушали =).
    Akupaka - панимаешь, странная картина (я понимаю 1 мая и т.д.) - с одной стороны трубы заводов - лес труб, днепрогэс и все такое... а с другой отсутствие людей на улицах (часам к 3-ом начали появляться), огромное количество закрытых кафешек , облезлые, местами развалившиеся вывески на улицах.... при этом чисто. центр не высокий - в сталинках по 4-5 этажей, широкие проспекты, много зелени.... опять таки чисто и никого.... сюрреализм. =)
    .
    отдельно хочу рассказать про дорогу на Крым... 70 км относительного счастья (Харьков Днепр) - потом начинается раммштайн. массово применяется библейский принцып ремонта дорог - семью ведрами асфальта ремонтируют весь участок дороги, не зависимо от протяженности и состояния... причем асфальт втаптывают ногами в дорогу. На окружной вокруг Новомосковска - местами пропал не только асфальт но и знаки - народ едет частенько по встречке на развязках (мы тоже попробовали =) - интересно но страшно =) ) причем собираясь по двое по трое =). Ямы местами такие (на "отремонтированных" участках, рядом со свежими кучками асфальта) - что запросто можно потерять не только покрышки но и элементы автомобиля...
    Путепровод на повороте на Синельниково - я так понял это взорваный "путиловский мост" его недавно из Донецка привезли , куда дели тот что раньше там был - не известно, но инсталяция "Эхо войны" дорожникам удалась на славу. Хорошо что когда ехали обратно в дождь то перед нами шел рейсовый автобус - обозначал "секретный фарватер", прямо на макушке моста стояла газель с ОТОРВАНОЙ частью заднего моста (лопнула задняя балка по месту крепления рессоры - задняя правая пара выпала вместе с куском полуоси... - как он не перевернулся и не застопорил все движение - непонятно, видать и ему и нам крепко повезло). Ездили на сузуки sx4 полноприводном, но американце с двухлитровым мотором и низким просветом... задние амортизаторы "пробивало" постоянно, думали из барышень наших весь скелет в стринги вытрясем.
    .
    нашел неплохое приложение для андроеда - путеводитель по Хортице - http://hortica.zp.ua/mobile . Спасибо ребятам за труд - очень толковый продукт получился.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    в общем - кто еще не был в Запорожье - ехать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Особенно тем , кто любит погружаться в исторические пучины зарождения цивилизаций. Красота необыкновенная, мощь природы, особенный колорит города пром.гиганта. Ехать на пару дней минимум. брать в плен экскурсоводов и местных жителей (лучше жительниц =) ).
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Valabuev :: Город интересный,

    возле "лавки" сфоткался?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Не... на краю ойкумены...