Электролет
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    На ЛеБурже Airbus выкатил электросамолет
    http://m.nv.ua/business/markets/airbus-predstavil-na-le-burzhe2015-nachalo-novoy-ery-aviacii-54465.html
    Двухместный самолет весит всего 500 кг и имеет размах крыльев в 9,5 м. Его электродвигатели мощностью 60 кВт питаются от литий-полимерных аккумуляторов.

    Кроме того, Е-Fan 2.0 не выделяет углекислого газа и практически бесшумный в полете.

    При этом зарядки аккумуляторов хватает на полет до 1 ч при полной загрузке. Скорость взлета составляет 110 км/ч, крейсерская скорость - 160 км/ч, а максимальная - до 220 км/ч.

    Электрический самолет всю неделю будет участвовать в программе демонстрационных полетов.


    image
    https://youtu.be/qfBfZJBQH_I
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Мне кажется, сейчас наступает новая эра воздухоплаванья, первый полет через ЛаМанш
    http://ecotown.com.ua/mobile_web/detail.php?ELEMENT_CODE=Odrazu-dva-elektrychni-litaky-zdiysnyly-istorychnyy-perelit-cherez-La-Mansh
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    круто!!!
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Надо что-то делать со словом "електроліт". ^)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Электрольот)
    wtg
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    ЕлектролЕт
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Юра, це не "вертолетиг", а картинка лише =)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Akupaka :: Юра, це не "вертолетиг", а картинка лише =)

    я так понимаю это прототип O:)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    На сайті пишуть:
    Вертолёт ZERO, концепт которого представили недавно его разработчики из компании Hector del Amo

    Чомусь пишуть, що представила компанія, хоча, по факту, це ім'я дизайнера, а не організації.
    Ось тут його інші роботи - https://www.behance.net/hectordelamo
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Главное - есть идея. Думаю скоро ее кто-то подхватит
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Идея персонального электролёта существует уже давно.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Не лише ідея =)
    зі: хіба що, я не впевнений про електро-
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Cri Cri на батарейках, интересно, где они их спрятали
    https://youtu.be/Zs4lpWv90L8
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    В пульті дистанційного керування!))
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Повздовж фюзеляжу лежить ( як колись казали ) негр і крутить динаму . Хоча є там і батарейки...пальчикові...у негра в плеєрі
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Фейсбук запустил свой пепелац Aquila
    Из них будут делать сеть и раздавать инет вроде.
    https://youtu.be/8tV3AnopzL8
    wtg
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Интересно, как он себя поведёт в шторм? Или их планируется запускать только в тех регионах земли где не бывает нелётной погоды?
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Мне другое непонятно, это он беспосадочный? Типа запустили и он там живет?
    wtg
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Ну а иначе какой смысл?
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Круто
    wtg
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Kochum :: Интересно, как он себя поведёт в шторм? Или их планируется запускать только в тех регионах земли где не бывает нелётной погоды?

    Верхняя граница тропосферы вполне пригодна для этих целей. 8-18 км от поверхности Земли (для разных широт высота меняется, в тропиках выше всего)
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Самолёты для полётов на высоте 8 км и на высоте 18 км имеют малёхо разную конструкцию.

    Я так понял, речь идёт о тропопаузе?
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Kochum :: Самолёты для полётов на высоте 8 км и на высоте 18 км имеют малёхо разную конструкцию.


    Речь идет о том, что на разных широтах верхняя граница тропосферы находится на разной высоте, от 8 до 18 км.

    Kochum :: Я так понял, речь идёт о тропопаузе?


    Можно и так сказать.

    В земной атмосфере высоты и температуры тропопаузы зависят от географической широты и подвержены сезонным и суточным колебаниям вследствие изменений инсоляции. В полярных районах тропопауза расположена на высотах 8—10 км (над уровнем моря), её температура составляет 210—220 K в умеренных зонах — на высотах 10-12 км, и 180—200 K — в тропиках, на высотах 16—18 км. В высоких и умеренных широтах тропопауза в зимний сезон на 1-2 км ниже и на 8-15 К теплее, чем в летний период; в тропических широтах сезонные колебания параметров тропопаузы значительно меньше.

    Но я применил термин "верхняя граница тропосферы", так как именно в

    тропосфере сосредоточено более 80 % всей массы атмосферного воздуха, сильно развиты турбулентность и конвекция, сосредоточена преобладающая часть водяного пара, возникают облака, формируются и атмосферные фронты, развиваются циклоны и антициклоны, а также другие процессы, определяющие погоду и климат[1]. Происходящие в тропосфере процессы обусловлены, прежде всего, конвекцией.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Milvus :: на разных широтах верхняя граница тропосферы находится на разной высоте


    Мне известен этот факт. Как и тот факт, что выше тропосферы нет больших возмущённых воздушных масс. Но я говорил, о самой конструкции летательного средства.
    Мне показалось, что пепелац им. Тов. Цукерберга не совсем подходит для полётов в стратосфере.

    Однако, я нашёл коментарии разработчиков о том, что планируется модернизация этого ЛА, для беспосадочных полётов на высоте 18 км на срок в районе 3 месяцев.
    Пока, что оно летает полтора часа.

  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    - Рабинович, вы можете мне продать этот костюм на 100 гривен меньше?
    - Я думаю, шо два умных человека всегда смогут договориться.
    ))
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
    Спасибо сказал 1Kochum