охрана удаленных объектов
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Думаю, поставить на даче устройство для фото/видеофиксации "визитов" незванных гостей :D

    Чтоб хоть представлять что, когда и как произошло, ну, а при удачных фотках, отнести куда надо.

    Смотрю, китайцы продают прикольные камеры:

    http://ru.aliexpress.com/item/New-HC-380-Trail-Hunting-Camera-Photo-Trap-Camouflage-1080P-12MP-120-degree-wide-Angle-HD/32489266015.html?spm=2114.031020208.3.140.NQCaWn&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201527_4_71_72_73_74_75,searchweb201560_4

    http://ru.aliexpress.com/item/Wildlife-Camera-Trail-Camera-940nm-Black-Led-Invisible-Animal-Trap-1080P-Hunting-Camera-Free-Shipping/32238112325.html?spm=2114.031020208.3.10.ctCDtE&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201527_4_71_72_73_74_75,searchweb201560_4

    Эта, я так понимаю, с симкой. Может отправлять смс, ММС и фотки на е-мэйл:

    http://ru.aliexpress.com/item/Good-quality-12MP-940NM-MMS-night-vision-hunting-camera-trap-animal-change-english-language-russian-operation/32455106836.html?spm=2114.031020208.3.2.ctCDtE&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201527_4_71_72_73_74_75,searchweb201560_4

    Никто таких девайсов не юзал?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Есть один из моих стартапов, щаз валяется без дела. Могу поставить скомпилированную прогу, которая детектит движение в камере и сохраняет jpeg-и. Если находит на жпеге лицо, то его вырезает и хранит отдельно. Хорошая штука где-то ставить в качестве слежения, чтобы не ковыряться потом в часовых видео. С ик камерой не проверял, но имхо может работать.
    Если есть желание поковыряться с железной частью, то это запросто потом можно продавать.
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    я щя рассматриваю системьі , но в вьіборе моделей доверяю другу. Видео - как у ломбардов. GSM - датчики движения с системой ОКО-У или подобном (магаз Умний Кіт на Венике)
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    grun :: Есть один из моих стартапов, щаз валяется без дела. Могу поставить скомпилированную прогу, которая детектит движение в камере и сохраняет jpeg-и.


    А какая камера нужна?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    и схему подключения.. а то у мну в голове смешались людокони, бетон, плитка, дерево, кабло... капец в голове
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Пофиг, любая, это на совести OpenCV. Была задумка подключить даж зеркалку, если для серьезных обьектов, даж у никона под свой старый D90 либу выпросил, но щаз другим занимаюсь.
    ЗЫ всегда прикалывала ситуация, что показывают видосы например ограбления банка, а там голимое видео и не то что лиц не разобрать, а даж номера машины :-D
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    есть проблема фокусировки ;)
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Не гони, на обьект фиксируется тушка и ставится мануальный автофокус и подбирается грип "вот отсюда и до забора". Хотя если нужен автофокус, он в либе тож прекрасно щелкал, я проверял на af-c.
    wtg
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun :: Была задумка подключить даж зеркалку, если для серьезных обьектов, даж у никона под свой старый D90 либу выпросил

    Так ти цією камерою лише фото робиш? Вона ж не може знімати тривалого відео.

    @Saburo_Sakai , я колись купував сигналізацію з GSM, так і не підключав її. Не треба? ))
    Але вона без відео-запису.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Не, спасибо, мне надо визуализация
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    grun сказал:

    Не гони, на обьект фиксируется тушка и ставится мануальный автофокус и подбирается грип "вот отсюда и до забора". Хотя если нужен автофокус, он в либе тож прекрасно щелкал, я проверял на af-c.


    а если нужно шоб еще и красиво???
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    В OpenCV можно задрать контраст, сатурейшен, добавить сынего в альфа канал, сделать виньетирование, поличится красива, как в инстаграмчике 8-)
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Akupaka сказал:

    grun :: Была задумка подключить даж зеркалку, если для серьезных обьектов, даж у никона под свой старый D90 либу выпросил

    Так ти цією камерою лише фото робиш? Вона ж не може знімати тривалого вiдео


    Гг, так задумка и была, чтобы оставить на обьекте и не колупаться потом если шо в мегабайтах видео, а просмотреть десяток -два качественных фото. Возможно получить их в базу и через какой-нить вебовый фронтэнд себе за тыщу км мониторить. Но это уже дело такое.
    Или к примеру ставится неприметная копеечная вэбка в корридоре и складываются фейсы всех прошедших с меткой времени в базу. Потом к примеру, можно за секунду, просмотреть, кто проходил к примеру в три часа, даже на смартфоне.
    Но желающие, конечно могут и дальше хранить видео ))
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun :: так задумка и была, чтобы оставить на обьекте и не колупаться потом если шо в мегабайтах видео

    Ну, це класна задумка, але ти пишеш: "Могу поставить скомпилированную прогу, которая детектит движение в камере и сохраняет jpeg-и. Если находит на жпеге лицо, то его вырезает и хранит отдельно", але та ж D90 не може знімати тривалого відео. Моя до 30 хвилин в гарній якості знімає. Тож навряд чи без додаткового датчика руху це буде працювати як ти очікуєш.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Але, але.. Мне второй раз подряд написать, что видео и не задумывалось? Для видео есть тыща существующих решений, звони - покупай.
    А насчет датчика движения, был разработан алгоритм, который делает шоты, только при изменении картинки. Степень изменения - настраивается.
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Шоти - це знімки? І на скільки днів вистачить д90, якщо вона робитиме хоча б один кадр на секунду? Чи як часто ви думали вона буде робити кадр?
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    На сколько я понял Макса, кадр она будет делать в случае движения в зоне съёмки. По этому вряд ли речь идёт о кадрах в секунду... скорее уж о кадрах в час, если конечно не ставить её на съёмку Крещатика... Но вряд ли у Saburo_Sakai на даче прям такой проходной двор.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну, з того, що він написав про алгоритм, то мова про постійну перевірку картинки: "Могу поставить скомпилированную прогу, которая детектит движение в камере"
    Тому я й здивувався, що він для подібного хоче використати дзеркалку - там же ресурс обмежений і режим надто важкий.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    И всё равно я не понимаю твоего непонимания....
    Он пишет прогу, которая детектит движение в камере и в случае обнаружения оного, даёт команду камере сделать снимок...
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Вітя, щоб в камері помітити рух, вона має знімати постійно. В разі, якщо камера дзеркальна, це призведе до того, що сенсор перегріватиметься і вона не працюватиме.
    Якщо ж камера зніматиме з якимось інтервалом, то механізм дзеркала випрацює свій ресурс надзвичайно швидко.
    Я говорю про те, що використовувати дзеркалку для цього, виглядає нелогічним з точки зору її ресурсу.
    Якщо ж використовувати дзеркалку паралельно до інших датчиків, щоб вона виконала лише серію знімків у самий відповідальний момент, то цей варіант ще біль-менш логічний, хоча й не зрозумілим, оскільки камери відео спостереження й так дають чудовий результат.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    да таких прог к вебкамерам готовых я точно не одну видел. как изменение картинки она увидела - так сделала снимок и отправила на электронку. вопрос корректности работы всего этого вне помещения - не думаю что это будет действительно корректно, хотя в чернобыльской зоне зверей так снимают уже не первый год
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    а насчет д90 - та его точно сопрут =) - не смотря на фото =0)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Типа, крайняя фотка всегда будет вроде такой? :)

    image
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Вижу недопонимание, картинку мониторит постоянно вебкамера, если детектит движение, то дает команду д90. Зеркалка ставится ессно где-нить на режимных обьектах или в банках. Нафиг вам на дереве около дома зеркалка? Вообще про зеркалку забудте, она вам нафиг не нужна.
    Обычная вебка денить перед дверью к примеру, может прекрасно делать шоты и замеченные фейсы вырезать и отсылать в мвд :-D
    Кто хочет, могу дать прогу, но только она делалась по виндой. Купите вебку, настроите железку и будете как придете вечером домой, рассматривать кто шастал мимо двери.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Вообще я понял такие штуки уже есть.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Зеркалку имеет смысл ставить дето на вьезде хранилище банка, ессно с телевиком и в помещении. Там где, к примеру инкассаторы подьезжают раз в сутки. Если она будет делать к примеру даже 100 кадров в сутки, это фигня, по сравнению с остальными расходами на безопасность.
    Не путайте целевую аудиторию.
    wtg