Теракты в Париже
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun :: Лично я в рисунках Шарли намерения "чиста паржать" не вижу

    Так вони й не "чиста паржать" їх публікують, а умисне дратують і провокують людей.

    Все-одно, що дратувати собаку, на ланцюгу, а коли вона дістане, то звинувачувати її в тому, що вкусила!
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    а кого це 'дратує' французьке видання, що виходить французькою, у Франції для французів?
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А що у французів немає поняття мораль? Давно відсутнє стало? Чи може на референдумі 100% французи дали 100% характеристику "підтримую такі публікації"?
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Вот что у нас на форуме "феерично", так это любовь некоторых товарищей поучать других, заранее ставя свое мнение в разряд правильных. Особо феерично это выглядит в спорах о "демократических скрепах".
    А человека разумного от папуаса отличает не умение читать под картинками, а умение думать, и в частности понимать как эти картинки с подписями могут повлиять на того кто их увидит. В Европе несколько миллионов мусульман. Радикалов среди них несколько сотен, может тысяч. Такие ребята как Шарли своими оскорбительными карикатурами увеличивают количество радикалов и сочувствующих им, т.е. своими карикатурами на радикализм они способствуют его распространению среди мусульман. Про этические нормы (не художественные) я уже говорил.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    модет, они все же вскрьівают фурункул? насколько я помню, с 1096 года Франция не озвучивала приглашений радикальньім мусульманам поучаствовать во всефранцузском референдуме об етичности Шарли.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Дык если бояться у себя дома радикалов, это путь вникуда. Можно подумать у общества с ними договор, общество не оскорбляет радикалов, а радикалы не отстреливают общество.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Гг.. Шарли - источник радикализма? Юра, ты в самом деле думаешь, что террористом становятся обсмотревшись картинок? Там целая сеть вербовщиков и большое бабло. Даже если бы небыло Шарли, поверь, они найдут повод чем возмутиться. В чем и проблема.
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Wolfie :: модет, они все же вскрьівают фурункул?

    Та вони і є той фурункул, з лайном. Ти думаєш, там лише на темі мусульман вони спекулюють? Там лайно тече рікою на всі боки.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    висміювання проблем - це скальпель в руці сатирика. не лайно. хоча я не є дослідником творчості Шарлі, я розумію користь сатири. Вона підіймає на поверхню приховані в суспільстві проблеми.
    саме тому я вважаю карикатуру про зброю і шампанське саме гострою і влучною сатирою, і аж ніяк не лайном чи спробою приниження загиблих.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    То есть закрыть Шарли и радикализма во Франции не будет? :O
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Wolfie :: хоча я не є дослідником творчості Шарлі

    Це дещо дивно, захищати чиюсь діяльність, не знаючи про неї, ти не вважаєш?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun :: То есть закрыть Шарли и радикализма во Франции не будет?

    Це до мене запитання? Не бачу зв'язку з написаним мною раніше, тому не знаю як відповісти.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    К тебе, ты написал, что во Франции столько дерьма, что у аборигенов нет шансов к нормальной жизни.
    Осталось посочувствовать французам.
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun :: К тебе, ты написал, что во Франции столько дерьма

    Макс, читай лише написане, а не десь між рядками =) Я писав про діяльність лише одного журналу, а не про Францію загалом.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Wolfie :: висміювання проблем - це скальпель в руці сатирика. не лайно. хоча я не є дослідником творчості Шарлі, я розумію користь сатири. Вона підіймає на поверхню приховані в суспільстві проблеми.

    @Wolfie , заціни глибину професіоналізму "хєрургів" від сатири!

    http://www.20minutes.fr/medias/1036634-20121106-charlie-hebdo-moque-eglise
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Akupaka сказал:


    Макс, читай лише написане, а не десь між рядками =) Я писав про діяльність лише одного журналу, а не про Францію загалом.



    Извини, я тебя не понимаю
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    @Akupaka, це тебе чіпляє? На мій погляд, це саме воно - показово гострюча сатира. Тільки я прошу, не треба зара теології, говоримо про сатиру.
    Не люблю розкривати значення анекдотів, тому не стану розписувати сенс цієї карикатури для мене. Але повторю, що вважаю її досить влучною. Мені - смішно. А якщо вона викликає баттхерт, то вона ще й гостра ;)
    Ця карикатура схожа на запитання "чи може бог створити камінь, який не зможе підняти" на бесіді з улюлюками (мессіонерами). Хоча може це питання вже застаріле, і зараз улюлюків тролять інакше.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я ж пояснив: Я писав про діяльність лише одного журналу, а не про Францію загалом.
    Причому це відповідь на конкретне повідомлення @Wolfie , тобто в контексті його повідомлення я відповів це, треба брати це до уваги.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Wolfie :: показово гострюча сатира

    Це не сатира, вибач, якщо тебе веселить неповага до інших, то нам нічого обговорювати по цій темі.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    grun :: Гг.. Шарли - источник радикализма? Юра, ты в самом деле думаешь, что террористом становятся обсмотревшись картинок? Там целая сеть вербовщиков и большое бабло. Даже если бы небыло Шарли, поверь, они найдут повод чем возмутиться. В чем и проблема.

    Макс ты хоть прочитал что я написал? Или как обычно - видим то что хотим увидеть?
    Когда я говорил что Шарли своими карикатурами способствует распространению радикализма, я имел в виду что вот к примеру живет в Париже мусульманин Ахмет. Живет себе мирно, с радикалами не общается как и положено примерному гражданину. Но вот он видит номер Шарли, который насмехается над его верой и его это возмущает. А когда он видит что общество никак не реагирует на такое оскорбление, его возмущение еще больше увеличивается и все - благодатная почва для зерна радикализма готова. А если бы не Шарли с их дурацкими карикатурами, он бы и дальше мирно жил. А так его радикалы обрабатывают и готов еще один шахид. По моему логика простая и понятная, странно что это приходится объяснять.
    С радикалами однозначно никаких церемоний - "куля в лоба" или пожизненное без права досрочного освобождения. А что делать с миллионами нерадикалов? Заставить их женщин в шортах и топиках ходить? Мое мнение - нужно выстраивать отношение на принципах - "мы уважаем вашу веру и традиции которые не нарушают наши законы и традиции. Кто с этим не согласен: чемодан-вокзал-сирия".
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Рома, ти вважаєш, шо 1) Шарлі підбурює радикалів, і 2) це не сатира а лайно. Я вірно розумію?
    Макс сперечається з першим твердженням, я - з другим )
    Don't panic! С ув. Я :)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Юра, я вот, на пример, никогда не убивал человека, уверявшего меня, что божью коровку сотворил бог. по молодости насмехался, но и ето прошло.
    чувствуешь параллель?
    упд: где грань между терпимостью к вере и нетерпимостью к хиджабу? но ето уже лирика и частности
    Don't panic! С ув. Я :)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Wolfie :: Юра, я вот, на пример, никогда не убивал человека, уверявшего меня, что божью коровку сотворил бог. по молодости насмехался, но и ето прошло.

    Скажи мне, а с гопников в твоем доме ты как себя ведешь? Ты дразнишь их тупыми нубами? В лифте может рисуешь на них карикатуры? Или всетаки поддерживаешь нейтральные отношения пока они тебя не трогают?
    Факт состоит в том, что рядом с тобой живут люди которые не понимают твоего юмора, и могут обидившись сделать тебе больно. У тебя 2 варианта - продолжать юморить и получать по зубам, или оставить их в покое и жить своей жизнью. Выбор по моему очевиден.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Юра, если тебя это успокоит, то пересичный французцкий мусульманин Ахмет 1 вообще нифига не читает и 2 доволен или своей работой или пособием 3 после терактов с опаской переосмысливает возможность остаться при работе или хотя бы с тем же уровнем пособия
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Я тебе, Юра, так скажу.. В 94м я был молод-красив, и, что не маловажно, волосат. На новом раёне. И через год гопники делились со мной впечатлениями, как они на денькиева снимали "колеса" с лысых, а с волосатых не снимали. Так что для меня выбор вовсе не так очевиден.
    Если тебе нравится соседство с теми, кто может ударить за шутку - ты не шутишь. Хочешь иметь возможность шутить - поступаешь как-то иначе.
    Don't panic! С ув. Я :)