Про кондиціонери
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А чи є серед нас хтось, хто знається на кондиціонерах?
    Не можу збагнути, чому у мене кондиціонер не зливав воду. Після встановлення, майже одразу, почало смердіти. Причому, в кондиціонері є опція "просушки випаровувача", коли вимикаєш, то він ще вентилює 10-15 хвилин.
    Днями, я вирішив розібратися в чому причина, звісно, все банально - вода погано відходить, але не збагну чому?! Рівень виставлений, але кондиціонер вперто збирає воду з іншого кінця від задіяного зливу. Я знайшов спосіб і підключив шланг до другого зливу, куди вода активніше зтікає, але не впевнений, що це сильно допоможе. Можливо, краще було б задіяти обидва? Але потрібен якийсь розгалуджувач, тоді.
    Хто може підказати чи справді необхідно обидва зливи підключати, чи як інакше вирішити проблему?

    Друге питання, чи варто обробити цей жолоб силіконом за допомогою спрею? Це допоможе зливу води? Чи не створить це кращі умови розвитку бактерій?
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Точка слива на корпусе должна быть самой низкой. Трубка на улицу ещё ниже. Или за последние 20 лет поменялось бытие мироздания?
    Поток воды не такой уж и большой, должно хватать и одной трубки, но правильно выставленной по уровню слива.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Рома, возможно корпус кондишена перекошен относительно уровня, постарайся выставить его в нормальное положение по наклону к сливу и оценить на сколько это отличается от текущего состояния креплений. Может достаточно чего там подложить на крепление.

    Да и не забывай, что все там подключено (провода, трубки с фреоном) так что без фанатизма. Ни каких лишних нагрузок на арматуру.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Зрозуміло, що нахил має бути =)

    Корпус виставлений по рівню, в тому й питання, що текло праворуч сильніше, а під'єднання було ліворуч. Я навіть пробував його припіднімати, все-одно ліворуч не хтіло текти, лише, якщо багато води налити.
    У мене взагалі враження, що краще під'єднати обидва зливи, але нічим поки що.

    Пробував вмикати, ніби холодить. Поки грався з ним, то ніяких звуків чи запахів не було чути, але чи повинні?
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Akupaka :: А чи є серед нас хтось, хто знається на кондиціонерах?

    Геонозис разбирается. У него вроде была своя фирма по кондишинам
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну, якщо він раптом зайде)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Запахи после долгого простоя должны быть. Где то больше где то елеуловимо... Но они есть. Даже при условии идеальной работы дренажа. Там огромная поверхность которая влажная и в помещении находится. Это рай для бактерий. Легионелла - упрямая херня. Поддон может быть с "допусками" смонтирован в корпусе, но даже если он идеален - да промойте ламели испарителя и поддон антисептиком.... Да хоть бы и этонолом...
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Помити, то зрозуміло. Але проблема в запахах не після тривалого простою, а майже одразу.
    У нас в офісі, наприклад, ніколи не було запахів від кондиціонерів, хоча вони ніколи навіть не працювали в режимі провітрювання випаровувача.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Простой - это когда не работает испаритель. И.е.всю зиму. А там как повезет - номвоняет практически у всех... Пока не раскачегарится лето - и бактерии не заменят новыми... Карманы с водой в поддоне усугубляют ситуацию... Но не особо. Многое зависит от режима роботы и бакокружения.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Valabuev :: Да хоть бы и этонолом...


    тонким слоем
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Ну как тонким... Достаточным! :)
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    у меня была похожая проблема- окзалась надо тщательно прочистить (антенным проводом) слив по всей длинне.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Злив чистий, вода зтікає.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Запах из кондиционера после какого то времени простоя - это "почти" нормально. Конечно очень нежелательно иметь в поддоне карманы с водой, которая застаивается после выключения кондиционера... Но так или иначе - любой кондиционер необходимо чистить и дезинфицировать. Для это продаются растворы специальные всякие, иногда в виде "пены для бритья" иногда в виде жидкости в бутылке с распылителем. Потому что даже при идеально смонтированном поддоне - на нем и на ламелях испарителя накапливается пыль, она намокает в процессе работы и представляет собой бакинкубатор. В общем нужна промывка, капитальная.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Артем, це все зрозуміло, але проблема не в якійсь невеликій кількості води і запаху після тривалого простою. У мене почалося через місяць після встановлення і постійно смердить, одразу як вимикається "холодильник". Як з'ясувалося, вода хоче зтікати лише в специфічному напрямку, який не використовувався для витікання.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Поправь в горизонт внутренний блок (отпусти винтьі анкеров, или на чем он там іисит, вьістаіь вгоризонт поддон,, винтьі затяни - а потом мьіть.... по другому ни как. Бьівает вариант - погнутьій поддон, ну , скажем так, неровньій :-) . Тогда разобрать блок (поснимать все лишнее) попробовать пддон рехтонуть.... но єто уже или смелость или денег дать сервисникам.... но порбовать вьіставит для начала. Просуши кондер в режиме нагрева - запах, на некоторое время уйдет.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    А где в списке пункт "дать в рог монтажникам"?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    А разве еще не? Да и, есть вероятность шо врог давать нужно производителям.... хотя монтажникм кондеров полюбому нужно... позажирались.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я, певно, пишу молоком)) Блок врівень висить, нормально він встановлений =)

    Valabuev :: ьівает вариант - погнутьій поддон, ну , скажем так, неровньій

    Все дуже схоже на це
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Ну, если задача монтажника "просто повесить" по уровню, то да.
    Если не просто "повесить ровненько", а еще и обеспечить нормальное функционирование агрегата, то надо дать в рог.

    Кондиционер это же не картина. Его задача не только ровно висеть и включаться.

    Но это мое ИМХО, как человека, который тоже предоставляет гражданам услуги по монтажу/навеске чего-либо.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Монтаж має проводитися відповідно до рекомендацій виробника. Якби вони його вчепили, а злив не під'єднали, тоді можна скаржитися, а якщо виробник зробив каку, то монтажник тут до чого?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я не спец в кондиционерах. Но, думаю, если кондиционер не фирмы Сунь Хунь Чань, то такой откровенной "зрады" быть не должно.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну, не Панасонік...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    Я невнятно выразился :) выставить так внутренний блок - шоп поддон вгоризонт встал. :)
    А если он таки погнутый - промойте хорошо химией, на сезон хватить должно.