Определение биологического возраста
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Введение понятия «биологический возраст» объясняется тем, что календарный (паспортный, хронологический) возраст не является достаточным критерием состояния здоровья и трудоспособности человека." То есть паспорт к истинному положению дел может иметь только относительное касание. "Биологический возраст, или Возраст развития - понятие, отражающее степень морфологического и физиологического развития организма. Это определение, взятое из медицинского справочника, наглядно демонстрирует новый - и очень правильный! - подход, который квалифицирует возраст как развитие .

    МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

    1. Тест на пульс: Замерьте свой пульс до выполнения упражнения. Затем присядьте 30 раз в быстром темпе. Снова замерьте пульс. Если пульс повысился на: 0-10 единиц - ваш возраст соответствует 20-летнему человеку, 10-20 единиц - 30-летнему, 20-30 единиц - 40 -летнему, 30-40 единиц - 50-летнему, более 40 единиц, или же вообще не смогли выполнить приседания до конца - то вам 60 лет и старше.

    2. . Тест на быстроту реакции. Ваш партнер (можно без партнера) держит линейку длиной 50см на отметке «0» вертикально вниз. Ваша рука находится примерно на 10см ниже конца линейки. Затем, как только партнер (или левая рука) отпускает линейку, правая рука пытается линейку поймать. Одно условие: ловите не всей ладонью, а большим и указательным пальцами. На каком сантиметре поймали линейку? Если вы схватили линейку на отметке: 20 см - ваш биологический возраст составляет 20 лет, 25 см - 30 лет, 35 см - 40 лет, 45 см - 60 лет.

    3. Тест на подвижность. Наклонитесь вперед (можно слегка согнуть ноги в коленях) и попытайтесь ладонями коснуться пола. Если вы: положили ладони полностью на пол - ваш биологический возраст между 20 и 30 годами, коснулись пола только пальцами - вам около 40 лет, руками достаете до голеней - вам около 50 лет, дотянулись только до коленок - вам за 60 лет.

    4. Тест на балансирование. С крепко зажмуренными глазами (важно!) встаньте на правую или левую ногу. Другую поднимите примерно на 10 см от пола. Начинайте считать по образцу: и раз, и два, и три. Если вам удалось устоять: 30 секунд и более - ваш возраст соответствует 20-летнему человеку, 20 секунд - 40-летнему, 15 секунд - 50-летнему, менее 10 секунд - 60-летнему и старше.

    5. Тест на упругость кожи. На 5 секунд ущипните большим и указательным пальцами кожу на тыльной стороне кисти руки. Кожа немного побелеет. Засеките, сколько времени потребуется, чтобы кожа (белое пятно) приобрела прежний вид: 5 секунд - вам около 30 лет, 8 секунд - около 40 лет, 10 секунд - около 50 лет, 15 секунд - около 60 лет.

    6. Тест на гибкость суставов. Закиньте обе руки за спину и попытайтесь на уровне лопаток сцепить пальцы в «замок». Если вы: с легкостью сделали это - ваш возраст 20; лишь коснулись пальцами - вам 30 лет; если руки только приблизились, но не прикоснулись - вам 40 лет; если вы не смогли завести руки за спину и сблизить их - вам больше 60 лет.

    А теперь сложите все свои результаты и разделите полученную сумму на 6. Эта среднеарифметическая величина и будет вашим биологическим возрастом. Если вам не удалось выполнить один из тестов, разделите результат на 5.

    http://telegraf.com.ua/zhizn/zdorove/942890-kak-opredelit-svoy-biologicheskiy-vozrast.html/1/
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    прочитал первый пункт и заржал. =)
    пока в школе и институте немного занимался баскетболом - пульс 170 - это была обыденность =) десять "качков преса" - и на тебе - рожа красная и пульс 150 =) - я . кароче. всю жизнь пятидесятилетний =).
    дальше не читал =)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Валабуич, попробуй с последнего абзаца и вспомни не физкультуру, а математику :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    3. Тест на подвижность. Наклонитесь вперед (можно слегка согнуть ноги в коленях) и попытайтесь ладонями коснуться пола. Если вы: положили ладони полностью на пол - ваш биологический возраст между 20 и 30 годами, коснулись пола только пальцами - вам около 40 лет, руками достаете до голеней - вам около 50 лет, дотянулись только до коленок - вам за 60 лет.


    Мне всю жизнь 50 лет :-D Никогда не мог достать далее чем до середины голени
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Yariy сказал:

    Валабуич, попробуй с последнего абзаца и вспомни не физкультуру, а математику :)


    физкультура... это давно было =)))
    правую руку вверх левую вниз - в замок пости легко (наверное я правильно понял как это в таком положении п6 =) - а вот наоборот - только коснулся ... сижу и думаю... это я ключице в нежном возрасте поломал или таки мне 30 лет еще в первом классе стукнуло =)))
    .
    не обращая на меня внимание - я просто ржу. нервное наверно...
    =)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Никогда в жизни не мог положить ладони на пол.
    И в плане пульса согласен с Валабуевым. Я в институте плотно занимался бегом на всякие стаерские дистанции и баскетболом. Для меня абсолютно нормально было, что при нагрузке сразу поднимался пульс выше 150. Сейчас картина не сильно поменялась. Хотя уже и не бегаю так.
    Касательно рук в замок за спиной - то я это упражнение никогда в жизни сделать не мог.
    По пункту 5 - задолбался себя щипать. Не белеет и хоть ты тресни. Краснеет только :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А якщо швидко присідати і глибоко вдихати, то можна втратити свідомість - ми так в школі робили, коли були дідусями =)
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Поддержу всех. Занимался борьбой в 8-11 классах. В покое пульс был около 60, под нагрузкой подпрыгивал до 150. До пола достать я и сейчас не могу, и тогда не мог, зато прогиб был назад такой, что совсем немного затылком до задницы не доставал.. :-)
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Я Дункан Маклауд, и мне 460 лет.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А якщо швидко присідати і глибоко вдихати, то можна втратити свідомість - ми так в школі робили, коли були дідусями =)


    Жесткая у вас дедовщина в школе была :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Milvus :: Я Дункан Маклауд, и мне 460 лет.


    Ты забыл на 6 разделить. :-D
    Тебе 76 лет, все нормально, не волнуйся так :-D