Curiosity
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    С июня Curiosity в дороге, не останавливается нигде дольше чем на пару недель, не проводит серьезных исследований, только ползет и ползет к горе Шарпа, медленно, но верно. Однако, в последнем участке полномасштабного исследования Yellowknifle Bay он прихватил с собой запас добытого грунта из скважины Cumberland, и периодически проводил анализы уже в дороге. NASA провело пресс-конференцию где рассказало о последних научных результатах миссии. Рассказали про глину, потенциальную органику, геологическую датировку и радиацию на поверхности Марса.
    image
    Прежде чем начать обзор, необходимо немного разобраться в стратиграфии Yellowknifle Bay. Напомню: стратиграфия — это наука о слоях. Поверхность, что Земли, что Марса, напоминает слоеный пирог. Самый нижний, основной слой, из которого возникли все последующие, в геологии называется кристаллический фундамент. Выше, на фундамент откладываются слои, которые возникли под действием различных воздействий: падений астероидов и метеоритов, размывания водой, выветривания, ледниковой эрозии, на Земле еще добавляются слои сформированные в результате деятельности организмов, от строматолитов и известняков до культурного слоя оставленного человеком.
    Нас интересуют всего несколько метров поверхностных слоев, поскольку их может изучить Curiosity. К удивлению геологов NASA, даже эти несколько метров оказались настолько разнообразны, как никто не ожидал.
    image
    читать дальше
    http://habrahabr.ru/post/205440/
    Спасибо сказал 1SDPG_Hash
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Так выглядит рассвет закат на Марсе
    Ps нашел гифку, это таки закат

    image
    wtg
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Рекомендую: http://zelenyikot.livejournal.com/tag/curiosity
    Человек очень доступно пишет про космонавтику и про Марс в частности. Очень интересные посты с качественными фотографиями и подробными объяснениями.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    У сабжа сегодня, говорят, небольшой марсианский юбилейчик - 1000 марсианских дней.
    wtg