Машинка на "ториевой" тяге :)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    image

    Да, пару мешков картошки с дачи на таком не привезешь :)

    Компания Laser Power Systems (LPS) из Коннектикута разрабатывает новую двигательную систему, использующую один из самых плотных материалов, известных в природе: торий. Поскольку он имеет чрезвычайную плотность, торий способен производить невероятные объёмы тепла. Компания в настоящее время экспериментирует с маленькими кусочками материала, способными создавать лазерный луч, который нагревает воду, генерирует пар и вращает мини-турбину.
    Текущая модель ториевого двигателя весит 200 килограмм и легко умещается под капотом традиционного автомобиля. А по заключению экспертов, всего один грамм тория содержит больше энергии, чем 28 тысяч литров бензина и 8 грамм этого вещества будут питать обычный автомобиль в течение века.


    http://brainswork.ru/projects/2013/11/15/avtomobil-rabotayuschiy-na-torii-budet-trebovat-zapravki-vsego-odin-raz-v-sto-let.html
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    Кхм... І що буде, коли на автозаправній станції вітром (наприклад) видує з рук заправника торієву пластинку вагою в п'ять грамів? Скільки вона коштувати буде, якщо "на ній" сто років можна буде їздити?
    Самого заправника, його дітей та онуків - в рабство продадуть "на галєри"? :)
    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    я думаю, что через 100 лет, по земле ездить уже не будут. так что Боря не переживай :)
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Ничего себе, такой паровозик. Опять надо воду таскать, котлы от накипи чистить. У меня на корме опеля знак "газ", у внуков будет знак радиактивности. Миниреактор, мля. D:
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    @kosar, дык, вон даже ядерный реактор - звучит круто, а на деле - банальная водогрейка на уране..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,560
    ... на банальном уране... :)
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    @Valabuev, на обогащённом. Можно и на природном уране построить реактор, но там в качестве замедлителя используется тяжёлая вода, а она столько стоит, что...
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    "и они ещё запрещали мне ковыряться в носу..." , тут с СО2 морока, а изотопы...