Интересно...
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Не видел реакции на "центробежная сила действующая на существа на Земле и направленная против сил гравитации"
    Был в командировке.
    У меня такое впечатление что некоторые совсем забыли физику школьного курса, что Земля не точка, а шар и что она вертится. И то что если вы даже спите в своей кровати вы все равно вращаетесь по кругу с немалой скоростью, да еще и вокруг солнца.
    Поэтому все тела расположенные на поверхности земли , за исключением северного и южного полюсов действуют силы, аналогичные действию сил на тело которое движется по окружности. В том числе центробежная сила. (поэтому Симпсон тут неуместен). Центробежная сила тем больше чем ближе тело находиться к экватору, достигая на нем максимума. Понятно что смещаясь к полюсам она слабеет из-за уменьшения радиуса вращения. На полюсах эта сила равна нулю.
    Если вы думаете что это очень маленькие силы то почитайте темы "Почему космодром нужно строить на экваторе?"
    В разных статьях даются разные оценки выигрыша в полезной нагрузке при запуске от 10 до 30%
    Но фактом является то что центробежная сила противодействует силе гравитации.
    Отсюда и появилась идея, что если предположить, что раньше земля вращалась намного быстрее, то и гравитация должна была быть намного меньше. И поэтому животным было легче носить свое тело, а травянистым растениям легко набирать рост при слабом стебле. А потом когда скорость вращения земли замедлилась, то постепенно и гравитация придавила все живое к земле и заставила быть меньшими но более крепкими.
    Версия вымирания от AndreyK по составу атмосферы, влажности и прочего - конечно оспорить сложно.
    Кстати если замедление было достаточно энергичным (например от столкновения с астероидом "по касательной") то на Земле произошли бы глобальные наводнения связанные с инерционностью масс воды. Когда вы несете миску с водой до краев, а потом резко остановитесь - часть воды выплеснется по направлению первоначального движения. Может отсюда идут воспоминания (по легендам и библии) о всемирном потопе?

    Ну и ссылка про космодром.
    Наибольшую скорость имеют точки земной поверхности, расположенные на экваторе. Естественно, что и центробежные силы, старающиеся сбросить предмет, тоже наибольшие на экваторе. Этим очевидным преимуществом решили воспользоваться при запуске в космос спутников Земли. Как известно, чтобы вывести спутник на околоземную орбиту, его необходимо разогнать до первой космической скорости (7,9 км /сек). Для чего надо затратить уйму энергии, сжечь многие тонны ракетного топлива, т.е. понести огромные материальные затраты. Поэтому грех не воспользоваться той частью энергии, что безвозмездно даёт нам сама Земля, на своих плечах предварительно разгоняя готовую к запуску ракету со спутником.
    Космодром на экваторе
    http://www.unification.com.au/articles/read/1664/
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Обалденное видео о гироскопическом эффекте.
    САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПИННЕР ПРЕОДОЛЕЛ ГРАВИТАЦИЮ
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    2 Бульба.Согласен,собственно поэтому и g принимает разное значение в зависимости от широты (и бриллианты имеют разный вес в разных местах :). Другое дело, что для того чтобы от удара астероида хоть сколько-нибудь значимо замедлилось вращение Земли,ИМХО, масса астероида должна быть настолько большой, что от удара сама планета "преобразуется".
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Град в Кривом Роге 28,07,2017
    рука на фото - моя
    Там были градины и крупнее, но они разбивалиь об покрытие перрона. Это то что не разбилось.
    IMG_20170728_171955
    и следом Смерч там же

    IMG_20170728_172332
    IMG_20170728_172334
    окончание, смерч отрывается, хобот поднимается укорачивается и исчезает
    IMG_20170728_172441
    IMG_20170728_172434
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Это сегодня? Круто!
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Интересный сайт про космос
    Он-лайн вэб-камера с МКС - работает
    Он-лайн вэб-камера с МКС - кнопки есть но работу не наблюдал
    Луна в реальном времени
    Полярное сияние Он-лайн
    и прочее
    Смотреть внизу страницы
    http://v-kosmose.com/gollandskie-uchenyie-prazdnuyut-pribyitie-redkogo-meteorita/
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Туманное утро вонючего дьявола
    http://lavkagazeta.com/fermery/tumannoe-utro-vonyuchego-dyavola/
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    "Молодая гвардия" и судьба писателя Александра Фадеева
    По факту книга - вымысел.
    И руководитель был не Кошевой. А на роль предателя вывели как раз руководителя организации - оклеветав полностью и сделав невозможно ужасной жизнь его оставшейся семьи.
    Оказывается были возмущения в Краснодоне против перевирания событий.
    А деятельность их была настолько незначительной что ними просто никто не занимался. А засыпались из-за того что ограбили обоз с подарками для военных. Вот тогда ими заинтересовались и лихо вычислили на сбыте краденого - сигаретах.
    "Молодая гвардия" и судьба писателя Александра Фадеева
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Bulba :: "Молодая гвардия" и судьба писателя Александра Фадеева

    Ролик удалили- не успел досмотреть. Не могу найти.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Нераскрытые тайны. Мифы о Молодой гвардии

    Кратко просмотрел - похоже оно самое.
    Смотри или скачивай пока не удалили.
    Российские спецслужбы похоже работают неплохо.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    В Карелии разбился экраноплан. Эксклюзив!
    Пилотов категорически нельзя пускать за штурвал экраноплана. Чуть что - штурвал на себя тянут.
    Может лучше моряков переучивать. Они воды не боятся.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    А вот это тот самый суборбитальный прыжок в космос для туристов с последующим возвратом на парашюте.
    Уже натурные полеты, наверное пока что испытания. (название видео странное)
    Что вытворяет Америка! Прекратите эту бездуховщину!
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Визуализация гравитации
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    сейчас показывают самый пик солнечного затмения, реалтайм от NASA
    https://www.nasa.gov/eclipselive/#NASA+TV+Public+Channel
    Screenshot at 2017-08-21 21-24-57
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Читал о первом успешном применении подлодки. Везде писали, что после атаки лодка передала сигнал фонарем наблюдателям на берегу, потом погрузилась и пропала. Якобы, команда погибла от удушения.

    А тут некая дама-ученый провела эксперимент и утверждает, что команда погибла от ударной волны своей же мины.

    https://today.duke.edu/2017/08/confederate-submarine-crew-killed-their-own-weapon
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Лишь в 1979 г. специалист по подводной археологии Марк Невелл и писатель Клив Касслер начали целенаправленные поиски. Изучив ряд документов, они пришли к выводу, что подводная лодка после успешной атаки направилась назад на базу и даже обменялась световыми сигналами с одним из фортов конфедератов. Однако по неизвестной причине после этого она потонула со всем экипажем, поэтому её и нет на месте гибели «Хьюсатоник». Искать лодку следует на пути, ведущем домой. Для поиска пропавшей субмарины были использованы магнитометр и гидролокатор. Предположение Невелла и Касслера оказалось верным, 13 августа 1994 г. экспедиция обнаружила аномалию в проливе Маффит, ведущем в гавань Чарлстоуона, примерно в 915 метрах от того места, где погиб «Хьюсатоник».. При дальнейшем обследовании она оказалась искомым объектом. «Ханли» лежала на фунте, на правом борту с креном 20—25 градусов, корпус был покрыт толстым слоем ракушек и водорослей. Песчаные наносы сыграли роль консерванта, благодаря чему лодка неплохо сохранилась.
    Потопить корабль, после этого суметь отойти от места атаки, направиться на базу, обменяться сигналами с берегом и после этого утонуть - да ударная волна это именно то от чего погибла лодка. :-D
    Что эта барышня курит?
    И разве на момент взрыва экипаж не находился внутри железного корпуса с задраенными люками, что защищало от ударной волны?
    К тому же шестовые мины были оружием всяческих деревянных мининосцев (в будущем - торпедных катеров) и даже деревянным миноносцам взрывы шестовых мин не наносили повлеждений. Что уж говорить о железном корпусе подводной лодки
    Скорее всего причина гибели та же что и причина затопления этой же лодки незадолго до этого - плохая работа дифферентной системы.
    Лодку снабдили двумя входными люками. В носу и в корме разместили по одной балластной цистерне с наружными кранами. Цистерны сверху не закрывались, чтобы экипаж мог визуально следить за уровнем воды в них. Заполнялись они самотеком, после открытия забортных клапанов, осушались ручными помпами. Предельная глубина погружения составляла, по расчетам, 60 футов (18,3 м).
    Экипаж состоял из командира, семи — восьми «гребцов» и второго офицера, который заполнял либо опорожнял кормовую цистерну, а также вместе с матросами работал на гребном валу. Командир выполнял сразу три обязанности: через иллюминаторы в носовой башенке наблюдал за обстановкой и искал цель, управлял горизонтальными и вертикальными рулями, заливал и осушал носовую балластную цистерну. Второй офицер, располагавшийся возле кормовой башенки, по команде командира обслуживал кормовую балластную цистерну.

    Случаи ее затопления ранее
    Но 29 августа 1863 г., после одного из учений, лодка внезапно затонула в тот момент, когда она возвращалась к причальной стенке форта Джонсон. По одной версии, проходивший мимо пароход развел волну, захлестнувшую открытый люк. По другой версии — командир, стоя в люке, случайно нажал рычаг заполнения балластной цистерны, в результате чего лодка ушла под воду с открытым люком. Спастись удалось лейтенанту Пайну, находившемуся в тот момент в переднем люке, и двум матросам. Пять человек погибли.
    Лодку подняли через две недели (14 сентября) с глубины 42 фута (12,8 м) и привели в порядок
    11 октября под его командованием успешно имитировала на реке Купер атаку стоявшего на якоре парохода «Indian Chief» (Индейский вождь) Но спустя 4 дня вновь произошла катастрофа. Утром 15 октября во время очередного погружения лодка затонула. В 9.25 она отошла от причальной стенки и в 9.35 начала погружаться. Расстояние от причала оставляло всего лишь 500 ярдов (457 м).
    Парк не успел заполнить водой кормовую балластную цистерну одновременно с носовой, которую наполнял Ханли (возможно, что командир слишком поздно приказал Парку сделать это). В результате субмарина, продолжавшая двигаться вперед, внезапно получила значительный дифферент на нос и стремительно пошла вниз. Со всего размаха она вон­зилась носом в дно под углом 35 градусов. Когда паровой лебедкой ее вытащили на поверхность, то обнаружили, что внутреннее пространство в основном свободно от воды, и что команда погибла от удушья.

  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Видео для людей с крепкой устойчивой психикой.
    Эпизод войны японцев против китайцев
    Нанкин.1937.Изнасилованный город
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Про себе нехай кіно знімуть!
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    По сравнению с японцами, СС-овцы - маленькие дети.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Всі вони з більшовиків брали приклад.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Большевики тоже детсадовцы по сравнению с японцами
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Це так виглядає лише з тієї причини, що вчинки більшовиків досі приховують.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    http://texty.org.ua/pg/news/textynewseditor/read/79621/Zond_cassini_zdijsnyv_svij_grand_finale_zgorivshy

    Агентство NASA отримало останній сигнал від зонда Cassini, який 15 вересня згорів в атмосфері Сатурна, пробувши на орбіті протягом 13 років.

    Зв'язок із зондом був втрачений, а останній сигнал йшов до Землі близько 83 хвилин, - передає Громадське.

    Апарат Cassini, створений NASA, Європейським та Італійським космічними агентствами, був запущений 15 жовтня 1997 року.

    Апарат летів до Сатурну сім років і перебував на його орбіті протягом 13 років.

    Місія була розрахована до 2008 року, але термін двічі продовжували.

    Місією Cassini було дослідження Сатурна, його кілець і супутників.

    Зроблені ним детальні знімки цієї частини Сонячної системи були опубліковані для широкого загалу.




    https://youtu.be/xrGAQCq9BMU

    https://youtu.be/8D6UWHZ_HYs

    http://texty.org.ua/pg/news/textynewseditor/read/79603/grand_finale_cogodni_mozhna_podyvytys_u_pramomu?a_offset
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Жаль что такой спутник не послали к Юпитеру на красное пятно посмотреть
Эта тема была закрыта.
Все темы