22 LR и самозащита... достаточно ли?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    собственно . дабы не захламлять тему про еще не рассмотренный проект закона ( =) )... вот такой вопрос =)
    Достаточно ли.?
    как популявший немного из винтовок ... ( вот только не надо ржать =))) ) - считаю - что - 22 лр более чем достаточно в "коротком" стволе для самообороны.
    Эх... если все, все же, начнут вооружаться... я бы купил. ругер 22лр мк ... - уж больно отзывы про безотказность и всеядность радуют... плюс дешевейший патрон, упражняйся не хочу... а навык в этом деле. думаю, самое главное.
    какие мысли?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    а смысл? для тренировок из-за стоимости патрона можно, но вот лично я, если разрешат короткоствол, возьму 9мм
    wtg
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    имхо, 22lr - самое то для тренировок и отстрела змбей в голову :)
    а вот для самообороны я бы тоже предпочел 9мм, т.к. важно не только пробивное действие, но и останавливающее
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    три раза из 5.6 - не равно один раз из 9 ??? :-#
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    тут другая математика, прикинь, что если при нападении на тебя, ты сможешь выстрелить 3 раза и только раз попасть и большая разница это будет 9мм или 5.6
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    эээх как натренируюсь на 22лр - попаду из 3х аж - 4е раза =)))
    это я так - изучал спрос на "мелкашку" - пока выстрел дешевле двух гривен (вполне приличным патроном). (раз в пять дешевле 9х21) - опасаюсь что если таки разрешат - цены скакнут в пару раз на популярные боеприпасы. =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Valabuev :: эээх как натренируюсь на 22лр - попаду из 3х аж - 4е раза =)))

    не факт, такая стрельба зависит от многих факторов - развесовки, особенностей спуска, даже чуть большая масса ствола сможет сыграть злую шутку
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Не знаю как пистоль, а броник купить придется.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    сейчас детвору только отвожу в школу... а так прийдется еще и на уроках с ними сидеть... в бронике и каске тоже =)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    одни броники покапают, другие пистолеты...сразу видно кто собрался нападать а кто защищаться :-D
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    а если и то и это??? =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    мне вот на днях ночью в квартиру ломилась какая-то бригада в двери, типа ошиблись домом и ушли, но пока с ними через закрытую дверь разговоаривал, понял что для защиты пистолет таки лучше, а ещё лучше и то и то
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    цитата
    все що нижче пишу це моє імхо звичайно але:
    в сучасних реаліях резинка це дурна трата часу і грошей. менінгіту для легалізації і після як зловлять на використанні неміряно а ефективності нуль. то що манюпасу реально можна купити легально з резинок - спецом послаблене шо ствол шо патрони, а то шо нормально валить ви легально не купите якщо не мєнт.
    і що ви за тим нарізняком вчепились тим більше якщо це неавтомат. ви шо снайпером зібрались?
    а одиночними сучасний гладкоствол фігачить на 100 метрів не гірше просто правильні патрони дорогі капець. і гладкоствол резинкою теж стріляє. і багатозарядний напівавтомат є якщо хочеться. і всякі прицільні приблуди встановлюються. і не відслідковується по нарізах. і головне в умовах міської забудови (особливо в приміщеннях) тобто на близьких відстанях 10-30 метрів гладкоствол навіть краще ніж нарізняк - менше цілишся а ефект попадання крутіший. плюс вибір патронів від малосмертельного шроту до бронебійної кулі. просто в багатьох гладкоствол асоціюється з дідівською двостволкою але це давно не так.
    а якщо вам не дай Бог прийдеться на відстанях більше 100 метрів воювати то повірте що у вас буде правильний калаш нахаляву
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    да ктоб спорил то ? гладкоствол - это ужос летящий на крыльях ночи... правда , думаю если в квартире бабахну 12ым калибром - зашиворот, не только я и хулиганы, насрут - но и соседи =)
    про правильный калаш на шару... просто убило =)))
    давно "прикидываю" в 20-ке помпу
    но стрельба из неё, по моим деньгам, не подъемная просто...
    а бабахать хочется... купил пневму - все здорово - но "не бабахает"(с) =)
    вот мелкашка бы самое то, а в тире цену патрона увеличивают в ... незнаю сколько раз ==) - стреляю теми что еще в школе стрелял =)))
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Валабуич, меньше народ слушай, покупай.. Любое оружие лишним не будет. У меня даже супруга согласна на такой девайс:
    image
    http://ruger.com/products/sr22Pistol/index.html?r=y
    хотя раньше оружия боялась, как чёрт ладана, и запрещала мне его иметь.
    Кстати, читал отзывы спецов снайперского дела, они отмечали, что в плотной городской застройке у винтовок 22лр эффективность несколько выше обычных, у них тише выстрел, и много чего ещё говорили.. Кроме того, в случае БП с такой винтовкой можно охотить не только зомбей, но и зайцов, птицов малого и среднего формфактора, енотовидных собак, лис..

    Но, такой калибр хорош для дам и как второй пистолет на лодыжку, соглашусь с коллегами, для мужчины оптимальным считаю 9 мм - сам облизываюсь на глоки - очень ухватистые, в руке прям как у себя дома..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Миротворец :: У меня даже супруга согласна на такой девайс:


    А шо, у нее есть военный билет?

    :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    Saburo_Sakai сказал:

    Миротворец :: У меня даже супруга согласна на такой девайс:


    А шо, у нее есть военный билет?

    :-D

    если очень нужно будет... поможем оформить...
    :-# :-# :-#
    хотя отслужить кому то конечно прийдется =)
    а ср 22 - по отзывам просто безотказен - и жреть все - вплоть до "школьных" патронов (хотя там такая энергия у слежалого пороха - все остальные косяки исправляет =) )
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Берите ПММ и не парьтесь. Их как какашек кругом и цена будет адекватной.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Миротворец :: облизываюсь на глоки

    такой? или 33й? :)
    глок 26
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    Saburo_Sakai сказал:

    Берите ПММ и не парьтесь. Их как какашек кругом и цена будет адекватной.


    цена выстрела... ёмаё =)
    22лр - самое то =)
    да и брать то рано =)))
    ишшо не дают даже просто подержаться =)
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Юра, скорее 19.. Но то посмотрим по денежке.. :-)
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Valabuev :: цена выстрела... ёмаё =)



    Т.е., когда грабитель-уголовник пытается зарезать тебя ножом, то первое, что приходит в голову, это затраты на выстрел?
    :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Saburo_Sakai сказал:

    Valabuev :: цена выстрела... ёмаё =)

    Т.е., когда грабитель-уголовник пытается зарезать тебя ножом, то первое, что приходит в голову, это затраты на выстрел?
    :-D

    Чтобы того не произошло, надо много тренироваться. И желательно, чтобы тренировки не сильно били по семейному бюджету, особенно в наших сложных условиях..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    Saburo_Sakai сказал:

    Valabuev :: цена выстрела... ёмаё =)



    Т.е., когда грабитель-уголовник пытается зарезать тебя ножом, то первое, что приходит в голову, это затраты на выстрел?
    :-D

    вот ты сволочь =)))
    просто мне кажется что выстрелить 10 раз из из 22 лр можно за тоже время что и 3 раза из 9х18 (имею ввиду осмысленные выстрелы)
    вероятность попадания выше, эффект от 22 лр (судя по тому же кеннеди :-# ) тоже не малый.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849

    Valabuev :: вот ты сволочь =)))




    :-D

    Все уже давно изучено. Основным параметром является останавливающие действие пули. Практика показала, что оптимальным вариантом является 9мм с тупоконечной пулей.

    И повторное изобретение велосипеда нерационально :)

    ЗЫ. Я бы брал ТТ.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    7.62?...
    ах да! яж забыл - тыж в бронике! =)
    .
    ТТ харизматичная штука конечно.