Украина сейчас
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    grun :: Помнится здесь кое-кто был уверен


    Всегда было интересно, нахера выдумывать мысли оппонента? :-D

    Есть глобальные проблемы, а есть зона личного комфорта. Зона личного комфорта ближе и "ежедневнее". Для простого человека. Чем меньше в зоне личного комфорта херни, тем проще жить, даже при условии неизменного уровня коррупции, уровня оффшоров и количества теневых схем.

    Если я пишу "Порошенко лично никогда не перекрывал мне въезд во двор своей машиной", это значит, что с открытым въездом жить комфортнее. А не "если сосед перестанет перекрывать въезд, то Порошенко продаст Липецкую Фабрику".

    Странно, что взрослым людям надо разжевывать мысли как пятилетним детям :)

    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Макс.
    Связь таки есть, она не явная, потому что это один из элементов системы. Коррупция это возвышение одного человека над другим как индивидуума (как частички социума, дискриминация по должностному признаку). Это нарушение одного из основных законов современного цивилизованного мира - "Джастис фор олл".
    Это модно - рендж, РОП, дерибан бюджета (чужих денег, воровство) ... "продал майбпх-ушел в авто" . Пока эти лохи в окопах мёрзнут и рассуждают - "стоит ли платить 22% ЕСВ, если есть МАКСИМАЛЬНЫЙ порог для его начисления. А в ответ - а шо я хуже? Я тоже могу нарушать, но по своему.... Пока только в подъезде ..
    Это отчасти, от того, что нет у людей понимания частной собственности , и низкого уровня воспитания и культуры, и чувства собственного достоинства (его активно давили не один десяток лет).
    Быть не поцем, это не самый мощный, наверное, вклад в становление нации, но самый дешёвый, и при необходимой массовости он становится достаточно ощутимым.
    Спасибо сказал 1Bur
  • KON
    Сообщений: 422
    Valabuev сказал:

    А я собаку осенью подобрал, теперь хожу по улице говно собачье в пакеты собираю... Сразу две проблемы на голову - в собаке категорически детям отказывал, теперь вот ещё и с говном а пакете по улицам гуляю... :)))
    Пойду в лифте насцу, для баланса :)


    Респект тебе - камрад .
    :beer
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    У меня кошка
    Черепаховый окрас
    Теперь домашняя
    Тоже есть повод сходить в подъезд....

    :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    У меня два кота. Мне ещё и по ночам стены сверлить придется
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Ще кнопку в ліфті підпали
  • KON
    Сообщений: 422
    Мы - тут ( на сайте ) - благодаря игре ... В Иле - правила - одинаковы , для всех. Я могу курить или бухать в месе - но, я понимаю - неотвратимость наказания в виде пк ...
    Когда я в Германии, буду работать перфоратором в 23,30 - ко мне придет - не сосед сверху , а полицейский ,которого вызвал сосед , и наказание в виде штрафа ( на первый раз ) будет определеНо четко и неотвратимо.
    Если я , при перестроении, не включил поворот - штраф -неотвратимый и никого не печет - кто я - простой Ганс или Ганс на курфюрсте с мк. Я к тому, что немцы ( условные ) дисциплинированы не через их лютую сознательность , а из за существования правил - понятных и одинаковых , для всех- с неотвратимым приходом в виде полицейского ( а не условного соседа которому ты вломиш - или он тебе). И эта ответственность одинаково работает вне зависимости от социального или экономического уровня "соискателя" приключений -будь то не вкл. поворотник или монопольное положение на рынке теплогазо електро генерации.
    Я - так думаю. (с)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    По какой причине ты включаешь поворотники? Или не включаешь? :)

    Давайте на сотый круг ) ) ) )
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KON
    Сообщений: 422
    Люди - ОЧЕНЬ разные ... и причины включать или не включать поворотник - тоже разные - но если я (условный дебил ,гопник,неадекват , псих - на выбор ) понимаю ,что буду найден и "отмудохан" желания так поступить - не пропадет , но будет - в разы меньше.
    А , что касается лично меня - первый опыт вождения (после получения прав в Киеве ) был в Польше - водители адекватно относились и к украинским номерам и к неопытности . Поворотники - все включали (и я тоже ) и полицаи меня тож тормозили но ограничивались предупреждениями ( я в основном не вкл свет днем)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Мы говорим об адекватности и желании изменить что-то к лучшему. Если бы люди так сильно боялись условного наказания, то не было бы понятия "рецидивист". А между тем, для массы народу "турма - дом родной".

    Вот у меня шурин не следит за языком и периодически получает люлей (вплоть до травматологии). И как-то не особо боится стать инвалидом или "скукожиться".

    Общество, которое держится на страхе ИМХО не самое счастливое. Проходили в 30е годы.

    Как при Сталине жилось, норм? :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KON
    Сообщений: 422
    Я - никак не мог понять любовь англичан к королевской семье , но для себя - понял - если их прЫнц , не по принуждению , едет на войну (Афганистан) то если ( условно ) завтра в поход - за ним пойдут... И я знаю про его офшоры и тд...
  • KON
    Сообщений: 422
    Процент рецидивов в обществе с неотвратимым наказанием - не условным - а реальным для всех - намного меньше - не?
    Индекс счастья - Гитлер тож ничего был - для немцев до 1942 года .

  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bur :: У меня кошка
    Черепаховый окрас
    Теперь домашняя
    Тоже есть повод сходить в подъезд....


    Saburo_Sakai :: У меня два кота. Мне ещё и по ночам стены сверлить придется


    Расступитесь, плиз.
    У мнея две собаки, кошка и попугай! Меня можно сразу в президенты. :-D

    А по теме, эффект разбитого окна кто-то уже упоминал?
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Ну, я ж не спорю, при наличии критической массы граждан среди населения, когда-то все наладится, выберутся новые люди во власть и все будет ок.
    Вопрос в том, что только люди - это недостаточно. Существует три вида ресурса - время/люди/деньги. И только контролируя все три, можно получить ожидаемый результат.
    Вопрос ещё во времени. Ложкой же тоже можно озеро черпать и как-бы самого себя уверять, что при деле. Вопрос ещё в деньгах. Мы можем драить свои подъезды до блеска, но если прямо сейчас очередное Йулько подпишет колониальный договор на ХХ лет, по которому бюджет будет уходит в метрополию под видом покупки газа, то не удивляйтесь что нас будет ждать фиаско из 6 букв.
    Нам же надо таки получить результат, а не процесс.
    А так - да, люди это обязательно.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    KON :: Процент рецидивов в обществе с неотвратимым наказанием - не условным - а реальным для всех - намного меньше - не?
    .


    Не знаю, надо поднять статистику по времени правления Виссарионыча. Но сидело много.

    Да и не поймет народ. Перекрыл дорогу, а ему по щам за блокирование путей. Не по людски.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KON
    Сообщений: 422
    Для всех - для вссарионыча тож.
  • KON
    Сообщений: 422
    Вссарионыч , алоизыч - диктатура личности .Я - про диктатуру закона . Это как за Польшу - вальнулся самоль с их верхушкой ,а генеральная линия - не поменялась.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Сферической диктары закона в вакууме быть не может. Если мы говорим о личностях, а не о сборище роботов-андроидов. Это утопия.

    Возможно, опять же, при развитом самосознании. Накосячил - осознал - написал явку с повинной - получил наказание.

    Везде камер не натыкаешь и человека с палкой не поставишь. А еще надо человека, который будет контролировать человека с палкой. И его надо, в свою очередь, контролировать.

    Короче, ИМХО, общество, которое базируется на страхе наказания, будет представлять собой очень громоздкую и геморройную конструкцию.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KarlsonKarlson
    Сообщений: 338
    Valabuev сказал:

    жабры скорее начинают. :)


    Нет, если жабры побелели или пожелтели, еще даже не пахнут, то рыбка уже непригодна в пищу, ВСЯ.

  • KON
    Сообщений: 422
    Я думаю , если бы тов Зайцева ( участница дтп с много трупов) уже трубила бы , лет 15 - то потенциально - пара тройка водителей относилась бы более ответственно к соблюдению пдд. А так - что есть камеры - что нет...
    Или я ошибаюсь в своих выводах?
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    А я с КОNом согласен. Неотвратимость наказания вполне себе весомый стимул.
    И тут не надо упарываться в лютый тоталитаризм.

    Хочу напомнить ситуацию которая произошла в Штатах, когда во время урагана затопило Новый Орлеан и город перестал функционировать. Наступило беззаконие и безнаказанность. Население тут же начало мародёрить и сбиваться в "банды", работало право сильного.
    Хотя при наличии полиции и неотвратимости наказания, уровень преступности был не выше чем в других штатах. И когда "власть" вернулась в город. Всё резко стало на свои места и беззаконие прекратилось.

    А у нас строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения. И как следствие закон выполняют только сознательные, а остальные забивают. Думаю, что в случае неотвратимости наказания, количество забивающих катастрофически уменьшилось бы. Не на 100% конечно, но ооооочень существенно.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    FB_IMG_1547275353234
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    I look inside myself and see my heart is black..
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Saburo_Sakai сказал:


    Почему-то все блогеры, ЖЖшники и прочая фейсбучная накипь дружно решили, что число подписчиков прямо пропорционально количеству мата в их великих и мудрых (на самом деле нет) бложиках. Так бы безусловно х...(зачеркнуто) вряд ли кто читал бы писанину тов. Йожефа Неонового. Ну по крайней мере вряд ли дочитали бы до конца. А так крепким пролетарским слогом тов. Йожеф приковывает к своему опусу внимание читателя и не отпускает его до последней строчки. Какой-то синдром им. Л. Подервянского.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!