Отдам потекший бойлер Ferroli Blue Ocean SEV-80
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Собственно сегодня, через семь лет работы, потек бойлер Ferroli Blue Ocean SEV-80. Течь не сильная, прокапывает где-то изнутри, из под пены. Завтра ставлю новый.
    Если кому-то нужен этот бойлер (не знаю зачем, но вдруг) - забирайте. Просто вынести на свалку жалко.
    Электрочасть, термореле, термометр в порядке. Состояние ТЭНа не ззнаю, и разбирать не хочу, но грел до последнего момента замечательно.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Так он прогнил. Если не вскрывался и анод не менялся. Отработал своё, да и хорошо.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Вполне возможно. правда бак эмалированый и тен тоже. Короче х.з.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Любопытство победило лень. Вытащил ТЭН из потекшнго бойлера. Ну что сказать, для семилетнего срока службы я ожидал гораздо худшего состояния. Накипь конечно же была, но не критично. Даже анода сантиметров восемь осталось.
    Самое интересное, что течь скорее всего где-то сверху, так как отключеный от сети и водопровода бойлер сутки простоял и не тек. Когда снимал, минут пятнадцать сливал с него воду. Т.е. он был полный.
    Короче - выбросил.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    У мене аналогічно потік, спочатку потрошку, потім дірку тиском розширило і поперло. Це на смітник.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Він, вірогідно, в місці зварки на горі потік. У мене таке саме було, я навіть думав, що то там де датчик, але виявилося, що датчик чіпляється ззовні, не порушуючи цілісності бакв.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Да я не спорю по поводу мусорника. Но, допустим, у меня был знакомый, который искал старый корпус бойлера для барбекюшницы. Потому и предложил. "Рукоблудов" у нас хватает, мало ли кому и зачем он может понадобиться. :-D
    А вот состояние ТЭНа меня приятно удивило.
    IMG_20190728_190413.1
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Так у нас болото в трубах, тен мало гниє)
    А де ти там знайшов 8см анода? Видно лише його основу)

    У мене теж є старий тен на 1.5кВт від Атлантіка, в принципі, є тен, кришка, прокладка, реле (потрібно перевірити чи адекватно працює, але працювало ніби) анод краще замінити, не пам'ятаю, що від нього лишилося.