Обсуждение фильмов и трейлеров к ним..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Лучше бы ты прочитал цикл "Темные аллеи"
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Чем лучше?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Классика.
    Рассказы покороче. Смысл более жесткий. Сюжет иногда просто переворачивается на 180 градусов.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я о любви не люблю произведения
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Valabuev :: Но вот когда эти десять минут натягивают на "войну и мир" - вот тут уже невзлетает


    Так треба ж якось гроші заробляти =)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Вот нафига вы меня коллективно залошили? :D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А міг би просто відповісти першого разу "Так, затягнуто, але ж це Кінг!" :-D
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    FB_IMG_1583343495508
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    тут фильмец вроде неплохой вышел с Томом Хэнксом
    Greyhound
    https://youtu.be/n-Y97yfYwRQ

    чето уже по ролику, боюсь, что опыт в SHIV помешает нормально смотреть фильм
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun :: опыт в SHIV помешает нормально смотреть фильм

    Що то є?..
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Черт, надо смотреть.
    Том Хенкс меня всегда радовал качеством фильма.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Silent Hunter
    но если увижу перестрелки подводной лодки со сторожевиком, боюсь несмотря на Тома Хэнкса - выключу
    wtg
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Посмотрел ролик - таки да, не то что перестрелки, а борт в борт, как парусные галеоны... Печально.
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Я читал про капитана советской подводной лодки во время ВМВ. (хоть убейте, не могу вспомнить фамилию). Так он всегда носился с тем что артиллерийское вооружение - это серьезное оружие. Всячески тренировал своих артиллеристов, постоянно устраивал учебные стрельбы и добился хороших результатов. (там и быстро добежать, и расчехлить, и подготовить к бою, и максимально быстро открыть огонь. И этот навык очень сильно команде пригодился. Подводная лодка неоднократно всплывала и выполняла боевую задачу артиллерийским огнем, не тратя дорогостоящую торпеду.
    Вспомнил, орудие было 100 мм (одно или два - не помню). Значит это была подлодка серии С, К, или Л (хотя тут 102 мм).
    Так что еще надо посмотреть кто выйдет победителем из артиллерийской дуэли (1 на 1). На сторожевиках вооружение - максимум 2 100 мм орудия, А вполне может и оказаться одно и совсем не 100 мм. А попасть в подводную лодку значительно труднее чем в корабль.

    Я это к тому что возможно и у союзников/противников были фанаты артиллерии, фильм надо будет досмотреть.
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Ты прикалываешься? :) Ни один капитан подлодки, находясь в здравом рассудке, ни при каких условиях не будет вступать в артиллерийскую дуэль с надводным кораблём, если будет хоть какой-то шанс этого избежать. Так как для подлодки даже минимальное повреждение корпуса это практически гарантированная гибель, ибо нельзя будет погрузиться.
    Из пушек расстреливали только безоружные транспорты на начальном этапе войны.
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    Нет ну может там фильм , все же, не про перестрелку :)), посмотрю обязательно, хенкс умничка и все такое :)
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Разве фильм уже вышел?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Bulba :: Так он всегда носился с тем что артиллерийское вооружение - это серьезное оружие. Всячески тренировал своих артиллеристов, постоянно устраивал учебные стрельбы и добился хороших результатов. (там и быстро добежать, и расчехлить, и подготовить к бою, и максимально быстро открыть огонь. И этот навык очень сильно команде пригодился. Подводная лодка неоднократно всплывала и выполняла боевую задачу артиллерийским огнем, не тратя дорогостоящую торпеду.


    А потом собака срать попросилась (с)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    А чего прикалываться? В интернете описана масса случаев успешных артиллерийских атак подводными лодками надводных кораблей. Конечно топили транспорты. Но надо понимать что все транспорты во время войны вооружались хоть каким-то орудием. (тут даже не надо пытаться с этим спорить). Поэтому это уже не безоружные, а слабовооруженные суда.
    Википедия дает пусть обрезанную и примитивную статистику, но даже она дает
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Артиллерия_подводных_лодок

    А если реально увлекаешься данной тематикой - то в мемуарах подводников такое встречается.
    Согласен, что артиллерийская дуэль может быть не сознательным выбором, а безысходным. Но факты имеют место не только среди СССР, но и среди союзников и противников.

    А вот прямые примеры из СССР
    ПЛ ТИПА "К"
    19 января 1942 г. В.Н.Котельников обнаружил в перископ в бухте. Берлевог стоявший без хода сторожевой корабль. Одна из выпущенных торпед поразила цель - транспорт "Мимона" (1147 брт) получил серьезные повреждения. Со сторожевым кораблем командир решил разделаться с помощью артиллерии. ПЛ "К-22" быстро всплыла на поверхность и вторым залпом накрыла СКР противника. Тот затонул. Вблизи ПЛ взметнулись высокие столбы воды - это стреляла береговая батарея. Но позади тонущего судна было обнаружено еще одно судно. Огонь был перенесен на него. Пароход "Вааланд" (106 брт) также пошел на дно. Дав ход обоими дизелями, В.Н.Котельников вывел свою ПЛ в открытое море.
    3 декабря 1941 г. в пролив Бустансунд (между полуостровом Порсангер и островом Рейнё) скрытно проникла ПЛ "К-3" под командованием капитан-лейтенанта К.И.Малафеева. Вскроре им был обнаружен конвой, направлявшийся в Гаммерфест. Он состоял из транспорта "Альткирх" (4713 брт) и трех кораблей ПЛО.

    На перископной глубине с дистанции 17 каб командир ПЛ произвел четырехторпедный залп с временным интервалом 9 с из носовых торпедных аппаратов. Подводники слышали 2 глухих взрыва - предположительно был поврежден транспорт. Однако противник обнаружил ПЛ и начал ожесточенное бомбометание. ПЛ "К-3", погружаясь на 60 -метровую глубину, неожиданно ударилась о подводную скалу, хотя, судя по навигационной карте, глубина должна быть не менее 115 м. Мощными взрывами подводный крейсер резко подбросило вверх, а затем швырнуло на дно. От разрывов глубинных бомб и несколько ударов о скалистый грунт потекли междубортные цистерны, Соляр, поднимаясь на поверхность, демаскировал ПЛ. Находившийся на борту командир дивизиона ПЛ капитан 2 ранга М.И.Гаджиев принял решение всплывать и навязать противнику артиллерийский бой. Как только продули главный балласт, и ПЛ "К-3" показалась на поверхности, М.И.Гаджиев и командир ПЛ К.И.Малафеев стремительно поднялись по трапу на мостик. Прямо на ПЛ строем фронта шли противолодочные корабли. "К-3" дала полный ход. Неожиданно отказал правый дизельный двигатель - возможно, в топливо попала забортная вода. Один из кораблей противника открыл огонь из орудия и двух скорострельных автоматов. Но наши подводники быстро добились прямого попадания. Скрылся под водой объятый пламенем и черным дымом корабль ПЛО "UJ-1708" ("Фёрер") , другой корабль - "UJ-1403" ("Мекленбург") получил серьезные повреждения. Уцелевший корабль "UJ-1416", круто развернувшись, обратился в бегство.

    В случае необходимости, полагал Рудницкий, подводные крейсеры всплывут для артиллерийского боя. И они всплывали.
    Первой --ПЛ "К-2". В сентябре 1941 г. она в надводном положении настигла транспорт противника и потопила его огнем 100-мм орудий. Меньше чем через 3 месяца уже ПЛ "К-3" потопила артиллерией транспорт, несмотря на то, что его охраняли сторожевой корабль и 2 катера. Глубинными бомбами германские корабли повредили нашу ПЛ. Тогда "К-3" всплыла и завязала артиллерийский бой. Германский снаряд вывел из строя носовое 100-мм орудие. Кормовое орудие поразило сторожевой корабль, вызвав на его палубе взрывы глубинных бомб. Вслед за ним отправился на дно катер. Второй катер противника успел удрать.

    "К-22" пришла с Балтики на Север осенью 1941 г., через 2 недели после возвращения из своего первого боевого похода она снова вышла в море. На ее борту находился командир бригады ПЛ капитан I ранга Н.И.Виноградов. Поставив несколько минных банок, "К-22" начала поиск кораблей противника в районе Хаммерфеста. Ее артиллерия потопила транспорт, бот и нефтеналивную баржу противника. Позже, находясь в подводном положении, "К-22" обнаружила стоящий на якоре транспорт и атаковала его торпедами. ПЛ всплыла - и тут с нее заметили второй транспорт. Открыв артиллерийский огонь, "К-22" потопила обоих, а заодно и появившийся вскоре сторожевой корабль. Как сообщила разведка, на одном из транспортов находилось более 30 тыс. полушубков, предназначенных для егерей действовавшего на Мурманском направлении германского горно-стрелкового корпуса "Норвегия". - "Молодцы!

    Немцы...
    Наверное, самым главным оружием ныряющей подводной лодки, была артиллерия калибра от 37-мм до 150-мм. Огромное количество судов во время двух мировых войн, было потоплено артиллерийским огнем. Мало того, торпеды считались ненадежными и слишком дорогими, что бы считаться основным оружием «Ныряющих убийц».(тут идет фотография)
    Артрасчет U123 готовиться открыть огонь. Прямо по курсу виден танкер. Цель будет потоплена артогнем. Завершение операции "Паукеншлаг" февраль 1942.
    Торпеды применялись против целей которые могли оказать достаточно значимое сопротивление. Конвои и все надводные боевые корабли атаковались только торпедами.

    Короче, тему считаю исчерпаной. Кому интересно - сам сможет нарыть подтверждения. А кто категорически отрицает - так это уже вопрос веры, а это не ко мне.
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Бульба, ну ты же вроде взрослый мужик, не должен уже верить в эльфов, добрых фей и прочие сказки. Что касается успехов советских подводников, то нужно достаточно критически относиться к всем этим описаниям героических подвигов. Я думаю, историю появления сказки о "28 панфиловцах" тебе не надо рассказывать? Как и прочие фантазии советской пропаганды.
    Ты бы хоть почитал материалы по твоим же ссылкам. По твоим же ссылкам по статистике подлодками советского Северного Флота за всю войну было потоплено артиллерией 7 судов суммарным водоизмещением аж 736 тонн. Это лоханки типа рыболовецкой шхуны, у которых из вооружения в лучшем случае 20 мм Эрликон, а то и просто пистолет у капитана. Такие грозные суда не то, что от прямого попадания, а даже от близкого разрыва 100 мм снаряда на дно шли.
    По Балтийскому флоту аналогично - 5 судов и 1524 тонны, ЧФ - 12 судов 1237 тонн.

    Для сравнения, одни из основных типов кораблей в конвоях союзников - корвет типа Flower, водоизмещение около 1000 тонн, судно типа Liberty - около 14500 тонн. Как ты думаешь, много у ПЛ шансов топить таких противников артиллерией?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Бульба, хочешь, я зайду на вики и отредактирую статью? Напишу, что ПЛ топили корабли лазерными излучателями :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Наверное, самым главным оружием ныряющей подводной лодки, была артиллерия калибра от 37-мм до 150-мм


    после фразы "ныряющая подводная лодка" уже смешно
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    FB_IMG_1583536756216
    wtg
    Спасибо сказал 1Valabuev