Обсуждение фильмов и трейлеров к ним..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Bulba сказал:

    Но надо понимать что все транспорты во время войны вооружались хоть каким-то орудием.



    image
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Мля...
    Бульба сказал что читал - не авторитет.
    Рассказы из мемуаров - сказки. Точнее советские сказки.
    Немцы атаковали артиллерией - вообще чего их слушать.
    Нет ссылок на немецкие, английские и американские источнки (я языками не владею) - значит и не было таковых,
    Ныряюшие подводные лодки (стандартный термин классификации) - вызывает смех. (Ныряющие - потому что не могут длительно находится под водой и вынужденны периодически всплывать для заряда аккумуляторов и пополнения запаса воздуха)
    Пишу что по ссылке Википедии дана просто информация для ознакомления (сжато и выборочно) (ну не предназначена википедия для полного списка всех кораблей и судов затопленных в период второй мировой войны с помощью артиллерии) - почему-то принимается как полный список ВСЕХ потопленных судов.
    Можешь посмотреть список судов потопленных торпедами - ТАК МАЛО !!! Да вообще не было никакой неограниченной подводной войны. Ну если опираться на твое видение.

    Короче, мореходы, в архивы вам надо, в архивы.
    Хотя и там вы подделки найдете.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Ах, да! Забыл.
    "Для сравнения, одни из основных типов кораблей в конвоях союзников - корвет типа Flower, водоизмещение около 1000 тонн, судно типа Liberty - около 14500 тонн. Как ты думаешь, много у ПЛ шансов топить таких противников артиллерией? "
    А я что писал про атаку артиллерией подводной лодки целого корвета? А чего сразу не линкора? Чего мелочиться?
    Там для тебя было выделено
    Торпеды применялись против целей которые могли оказать достаточно значимое сопротивление.
    Это означает что артиллерия применялась против тех кораблей и судов которые НЕ МОГУТ оказать достаточно значимое сопротивление.

    И наконец про вооружение транспортных судов в период войны.
    Самое массовое судно военной постройки , судно типа ЛИБЕРТИ, которых США клепали с огромной скоростью и наклепали за войну аж 2700 штук вооружался " 102-мм орудие для защиты от всплывших подводных лодок ".
    Не поверите, именно так и написано "для защиты от всплывших подводных лодок"
    И пушечка серьезная.
    Хотя кто там и что в википедии мог написать - все вранье.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Бульба, не обижайся, но вопросом ПЛ и подводной войны Андрейка увлекся значительно раньше тебя и знания матчасти у него гораздо глубже.
    Так что, лично мне непонятно, почему ты решил подискутировать с этим человеком :)

    Кстати, подскажи, пожалуйста, в каком положении подлодку легче обнаружить самолёту? :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Да вот странно, Бульба, что приходится тебе доказывать очевидные вещи. :) Почитай, в конце концов, ту жк статью на википедии, на которую ты ссылаешься - там достаточно чётко разложено всё.
    Никто же не говорит, что артиллерия не применялась совсем вообще. Применялась, и американцами, и немцами, и советскими подводниками. Но крайне ограниченно. Немцы на начальном этапе войны и американцы на конечном расстреливали из артиллерии невооружённые суда. Либо по большей части малого водоизмещения, типа рыболовецких шхун и тп, на которые тратить торпеды - бессмысленно и нерационально, так как торпеда стоит дороже, чем эта лоханка вместе со всем содержимым, включая экипаж. Либо суда покрупнее, если позволяли идеальные полигонные условия - это и отсутствие других противников, и отсутствие баз авиации и тп, обычно где-то у чёрта на куличках, типа возле побережья Африки и тп. Как только из-за возросших потерь на мало-мальски пригодные корабли стали ставить пушки для защиты от подлодок - так сразу халява и закончилась. А вот артиллерийские дуэли с боевыми кораблями можно на пальцах одной руки пересчитать, и то от полной безысходности, когда терять было уже нечего.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Я оуеваю от ситуации, когда мне пытаются доказать то - что я и так говорю. Закрыли дискуссию
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Кстати, морской тематикой я увлекся еще в школе в средних классах. И даже хотел пойти в кружок судомоделирования. Но в "Дворце пионеров" не оказалось такого кружка и я пошел в авиамодельный.
    Примерно тогда же я и зачитывался мемуарами капитанов и книгами про путешественников под парусами.
    С тех пор эта тема мне до сих пор интересна.
    Таким образом я интересуюсь "морем" лет с 10 т.е. примерно с 1980-1981 года. Потому что в 1982 году я впервые выписал журнал "Моделист-конструктор".

    Интересно узнать, насколько старше увлеченность морской тематикой Андрейки, чтобы его авторитет был настолько незыблем?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Это я так в одном клубе в политической ветке общаюсь. Чуваки несут ссылки, а я текстом из их же ссылок опровергаю их же тезисы :D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Bulba :: Интересно узнать, насколько старше увлеченность морской тематикой Андрейки, чтобы его авторитет был настолько незыблем?

    авторитет добывается не выслугой лет, а здравомыслием )
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Юра, а чому тоді в цій країні все навпаки?! :-D
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    тому що це реальне життя, а не "глибокі, за змістом, та сенсом, вислови "великих""... =)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    grun сказал:

    FB_IMG_1583536756216


    ну просто до слез!!!! ой йой...
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Таке враження, що той юнак старіє швидше за професора =/
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Синячит, наверное
    I look inside myself and see my heart is black..
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Много путешествовал
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    У Майкла Джея Фокса болезнь Паркинсона, с которой он борется уже лет 25. Но "синячить", наверное, это ему не мешает.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Вроде, бросил когда то
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ого! Я думав Паркінсона вражає лише людей значно старшого віку, а йому в 30 поставили такий діагноз.
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    У Майкла. Дж. Фокса в 91 году диагностировали болезнь Паркинсона. В 30 лет
    Позже он организовал фонд "The Michael J. Fox Foundation", который занимается поиском лечения этой болезни.
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    У меня знакомый с подобной болезнью. После стакана виски - прекращается практически полностью тремор рук. Начинает пить его через трубочку (когда приходит на какие то мероприятия - всегда имеет свою в кармане пиджака), допивает уже держа в руке. Но злоупотреблять этим, разумеется, ему нельзя.
    Фото просто щемящее, очень круто.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Хороший фильм про израильские спецслужбы (Y)
    http://kinozal.tv/details.php?id=1402622
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    С переводом проблемы. Дублированного я так понимаю нет?
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Bulba :: С переводом проблемы. Дублированного я так понимаю нет?

    http://vixim.ru/film/fauda.html
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Саншайн неплохо переводит. Но там какие-то странные запросы при попытке скачать.
    Но все равно, спасибо