Интересно...
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    kosar сказал:

    Ну, что? На мову переходим на форуме?
    Кто там раньше был, фриц и акупака,где они теперь?


    К чему этот пост?
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    kosar сказал:

    Ну, что? На мову переходим на форуме?
    Кто там раньше был, фриц и акупака,где они теперь?


    Пример совсем неудачный. Фриц, вообще-то, ярый "бандеровец", насколько я его знаю из общения, и с форума пропал совсем по другим причинам. А Акупака, если ты забыл, уже давно на мову на форуме перешёл, пока еще заходил сюда :)
    Спасибо сказал 1kosar
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Юра, я не подкалываю. У нас на форуме не остались носителей украинского языка. Это както не комильфо. Не находите? Или например раз в неделю в один день писать на украинском. Задача не с простых, но решаемая. Мы можем конечно проголосавать за один день, а потом в этот день тупо не соваться на форум. Это же нормально в современном обществе. Не находите ли?

    Ладно идея бредовая, т.к. нужно напрягаться. Я и сам многт чего подзабыл.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    kosar сказал:

    Юра, я не подкалываю. У нас на форуме не остались носителей украинского языка. Это както не комильфо. Не находите? Или например раз в неделю в один день писать на украинском. Задача не с простых, но решаемая. Мы можем конечно проголосавать за один день, а потом в этот день тупо не соваться на форум. Это же нормально в современном обществе. Не находите ли?

    Ладно идея бредовая, т.к. нужно напрягаться. Я и сам многт чего подзабыл.


    Ты меня не перестаешь удивлять. Куда делся один из самых спокойных форумчан, который даже в периоды форумных холиваров сохранял спокойствие?
    В твоем посте во первых плохо скрываемый сарказм.
    А во вторых - то что ты сказал, это довольно "ватная подколка", достойная кокого-нибуть российского прогандона, а не украинца. Люди "в быту" говорят и пишут на том языке, на каком хотят. И никакой насильственной украинизации в данном случае не будет, и ты это прекрасно знаешь. К чему тогда эти подъебки?
    Спасибо сказал 1kosar
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Я общаюсь на языке собеседника (если владею оным). Роману Акупаке на Фейсбуке отвечаю на украинском, русскоязычным - на русском. Остальным - по мере владения.
    А, когда один говорит на русском, а второй - на украинском, то получается фигня какая то. Имхо.
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Kochum
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Можно говорить на русском, любить Украину и ненавидеть Россию.
    В чем проблемы?
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    @kosar Я свободно говорю на украинском, более того, мне не составляет труда и думать на нём же. А с собеседниками, я общаюсь на их языке (если они есть в моём лексиконе), как это написал выше Сабуро.
    И абсолютно на все посты того же Акупаки, я отвечал исключительно на украинском (можешь полистать историю). И если ты был на каких-то массовых встречах, то мог обратит внимание, что при личных встречах, голосом я с ним общался так же, на украинском.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Юра, ты прав, даже очень.
    А один из самых спокойных форумчан начал сдавать позиции. Как это обычно с годами происходит, начинает подводить память, меняется мировоззрение, начинаешь тупить ну и всякая другая дурь. :-D Хорошо, что не вся подряд.
    О, хорошая мысля, что в тихом омуте черти водятся.
    Да и не беспокойтесь по поводу украинца, здесь ещё всё осознанно. Просто стало на форуме очень тоскливо чтоли. Интересных и глубоких разговоров нету. Можно сказать ценой собственного самоуничтожения немного взбодрил вас.
    Ладно, не судите строго, а там как бог даст. :o)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Для тех кому скучно, есть ветка Задорно. Не обязательно скользкие темы подниамть
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    А мне понравился безапелляционный тон.
    kosar твердо знает, что мы не говорим женам о любви, знает на каком языке мы общаемся в быту. Про напряг, правда, знает чуть меньше - сквозит в словах какая-то легкая неуверенность.
    Я предупреждал, не нужно было тебе, kosar, читать ту книжку.
    P.S. И самомнение - обзавидоваться.
    kosar :: Можно сказать ценой собственного самоуничтожения немного взбодрил вас

    Ты там что-то считал, по головам. Имею мнение, что можешь и себя туда приплюсовать, притом смело.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Миша. Какая книга?
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Самомнение? Оно у меня как у миронова в бриллиантовой руке когда ишел за мальчиком с палкой и трусами вместо иконы. А до того было лелик памагите.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    kosar сказал:

    Миша. Какая книга?


    А вспомнил. Я ее не дочитал. Мне тяжело много чттать,я сильно устаю.
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Тут сказали что у нас скучно.
    Сделаю опрос по трактовке понятия.
    Только прошу - без использования Википедии и гугла.
    Кто ответ подсмотрит - тот не должен писать ответ.
    Есть расхожие фразы
    "Бросить камень"
    "Бросить камень в чей-то огород"
    Вопрос - каково происхождение этих фраз и какой в них вкладывается смысл?
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Предположу, что "бросить камень" происходит от вида казни - побивание камнями. В переносном смысле - крайнее осуждение.
    "Бросить камень в чей-то огород" - наверное от желания досадить соседу, так как расчистка земли под сельхозугодья в том числе включала в себя и очистку от камней.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Можно засчитать 0,5 балла за первую фразу.
    Вторая мимо.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Согласен с Мишиным п.2
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Так как я уже ответ написал, то решил погуглить.
    Бросить камень (в кого-либо)
    Осудить кого-нибудь, высказать неодобрение.
    У ряда древних народов был жестокий обычай: казнить осужденного преступника, закидывая его камнями.
    Право на первые удары предоставлялось свидетелям преступления, а затем в этом принимали участие все собравшиеся на казнь.
    К нам выражение «бросить камень» пришло из Евангелия. В одной из притч говорится, что однажды к Иисусу привели женщину, обвиняемую в тяжком грехе.
    Обвинители хотели поставить его в трудное положение: если он согласится с приговором, то где же его хвалёное милосердие, а если примет участие в казни, то какой же он праведник?
    Но Иисус сказал им: «Пусть первый камень в неё бросит тот, кто сам никогда не совершал никаких грехов». Никто не решился бросить камень, и женщина осталась живой.


    Бросать камни в чужой огород (нелицеприятно намекать на кого-либо)
    Это выражение родом из Франции, где в старину был обычай бросать камни в огород человека, к которому были враждебно настроены, с целью сделать его землю менее плодородной.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Ну я же просил без Википедии.
    Может еще кому-то было бы интересно потренировать мозги.
    Ну первый вопрос спалили. Действительно фраза стала знаменитой именно после описания в Библии, а не просто как казнь.
    А по второму пока минус.
    Вопрос был не о нынешнем значении, а про происхождение фразы и отсюда будет исходить и первоначальный смысл.
  • Dron
    Сообщений: 647
    Огород-територия огражденная чем либо.
    Город например. Бросать камни -начать боевые действия.
    Хотя... Соседка постоянно перебрасывает камни и камешки к нам на огород ☺
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Наконец-то начался мозговой штурм.
    Ну как бы...
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    По второму пункту могу ещё дать версию, что это выражение исходит от способа голосования в древнем Египте - вброс разноцветных камней в кувшины.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    И я добавлю по второму пункту - камень, признак безплодия. Так что есть и духовная сторона данного действия
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Давид несогласен с вашими трактованиями
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    К сожалению пока все мимо.
    Кое-кто начал думать в верном направлении, но пока ответа нет.
Эта тема была закрыта.
Все темы