Девушке поставили новый череп, напечатанный на 3D-принтере
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    http://habrahabr.ru/post/217293/

    image
    22-летней девушке из Нидерландов с хроническим заболеванием костей — из-за чего толщина её черепа увеличилась на 1,5-5 см, что вызвало нарушение зрения и головные боли — сделали успешную пересадку верхней части черепной коробки, заменив её на пластиковый имплантат, напечатанный на 3D-принтере.
    Новый орган сделан из полупрозпрачного пластика.
    image
    Операция заняла 23 часа. Её провела группа хирургов в Университетском медицинском центре Утрехта. По заявлению представителей университета, это первый в мире случай пересадки черепа, который не был отторгнут организмом.
    Современные технологии буквально спасли девушке жизнь. Её собственный череп был настолько толстым, что серьёзные повреждения мозга или смерть были бы неизбежны в ближайшем будущем. Исправить проблему без пересадки органа в данном случае не представлялось возможным.
    Имплантат изготовлен по индивидуальному заказу из прочного пластика, название которого не называется. После операции к пациенту вернулось зрение, она не проявляет никаких симптомов болезни и полностью работоспособна.
    Специалисты и раньше печатали на 3D-принтере фрагменты черепа, но впервые им удалось пересадить столь крупный имплантат.
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IXcz3OdHSHk
    В будущем эту технику предполагается использовать для замены прочих костей в организме человека, а также для реконструкции повреждённых фрагментов черепа.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    а у тебя Хабр работает?
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Сьогодні завантажується. Пару днів не завантажувалося.