Украина сейчас
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Хм. Не ожидал, что Бульба окажется фанатом маршала Жукова.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    У нас вон Жданов не отдичает Ка-52 от Ми-24, но считается серьезным военным ыкцпэртом и имеет армию поклонников =))))

    Такое время ныннче - экспертов и аналитиков.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    IMG-785e6ffcf102f055f7190beff4e19451-V
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Yariy сказал:


    Ты забыл ещё один способ саботажа указать - Бульбу не взяли в ЗСУ что бы он не дай бог всех врагов не победил и всю малину не испортил.


    Можно подумать что тебя взяли.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Я бы сказал что "форум" и "серьезные эксперты" это параллельные миры, которые никогда не пересекаются )
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А вот и нет. "Серьезные эксперты" всегда лезут на форумы неглупых людей для донесения мысли, что все, кроме самих экспертов - дебилы.
    Эта мысль четко прослеживается, например, в рассуждениях упоминаемого сегодня персонажа о культуре и "не таких русских".

    Это мы ещё не углублялись в его "третій шлях" и прочую наркоманию =))))
    I look inside myself and see my heart is black..
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Вот же вы любители о "сортах говна" порассуждать...
    Дался вам тот арестович...
    Лучше бы гадали, чем по Саках прилетело, и то более продуктивное занятие, чем обсуждать этого мудака.
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    AndreyK сказал:

    Вот же вы любители о "сортах говна" порассуждать...
    Дался вам тот арестович...
    Лучше бы гадали, чем по Саках прилетело, и то более продуктивное занятие, чем обсуждать этого мудака.


    Я согласен с версией Руслана Левиева - очень похоже что наша ДРГ сбросила дрон -камикадзе на БК который лежал кучкой возле одного из самолётов. Бк начал гореть, сдетонировал и сразу сдетонировал БК возле другого самолёта, после чего начало детонировать и другое, но уже не так сильно. В пользу этой версии: 1. Прилетов никто не видел. 2. Первый взрыв насколько я понял был не такой мощный как те что рванули одновременно. 3. По камере в одном из магазинов видно как приходили взрывные волны - между теми что почти одновременно была разница до 1 секунды.
    Версию что наша Дрг проникла на базу и заминировал ее маловероятна, скорее уж внедрили кого-то на базу и он сумел провезти бомбу и заложить ее куда надо.
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Yariy сказал:


    Я согласен с версией Руслана Левиева - очень похоже что наша ДРГ сбросила дрон -камикадзе на БК который лежал кучкой возле одного из самолётов. Бк начал гореть, сдетонировал и сразу сдетонировал БК возле другого самолёта, после чего начало детонировать и другое, но уже не так сильно.


    Хм. Я не призывал буквально обсуждать Саки, а лишь вёл к тому, что даже такое бесполезное гадание без исходных данных и то лучше, чем обсуждать сорта арестовичей.
    Но раз уж мы начали обсуждать..
    В версию с дроном верится слабо.
    Потому как боеприпасы никто не хранит с вкрученными взрывателями. И склады авиабоеприпасов это вовсе не бочки с нитроглицерином, а бомба - это достаточно пассивное и стабильное ВВ в толстой стальной болванке. И чтоб вызвать детонацию авиабомбы от внешнего взрыва (которая при несрабатывании штатного взрывателя выдерживает падение с большой высоты и большой скорости и удар об грунт без детонации вплоть до зарывания на метры вглубь) - нужно не несколько сот грамм ВВ, а хотя бы пару кг. То есть достаточно крупный дрон, способный нести большую нагрузку. И чем крупнее дрон, тем меньше шансов довести его до аэродрома незамеченным. Даже если допустить, что половина охраны и ПВО базы спит, а вторая половина дрочит, просматривая видео обращения Вождя к Федеральному Собранию. Опять же, на спутниковых снимках видно, что кратеры от взрывов на дистанции сотни метров друг от друга. На такой дистанции детонация одного склада уже не вызовет детонацию другого. Так что дрон понадобился бы не один, а по дрону на каждый склад. Чем больше дронов - тем меньше вероятность это незаметно осуществить.

    Что касается "никто не видел прилётов" - ну, если на самой базе кто-то их и видел, то они уже не смогут об этом рассказать. И это не супермаркет, обвешанный камерами видеонаблюдения, которые могли бы зафиксировать прилёт. Ну а невооружённым взглядом сторонний наблюдатель мог бы заметить только прилёт крылатой ракеты а-ля Нептун (а из крылатых у нас больше нечем даже гипотетически), но так как прилёт был бы со стороны моря, то заметить его могли бы разве что в последнюю секунду на самой базе те, кто уже не сможет рассказать.
    Ну а если бы это была не крылатая ракета, а баллистическая типа ATACMS или Гром-2, то на скорости падения на терминальном участке глаз не успевает заметить её.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Критикуя - предлагай )
    Насколько я понимаю возле стоянок самолётов кучей навалены не только бомбы но и всякого вида ракеты. Свичблэйд 600 способен подорвать танк, так что подорвать что-то не такое бронированное думаю могло без проблем.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Гром 2, единственный сырой тестовый образец которого находится в Саудовской Аравии? И наши из такого непроверенного девайса стреляли бы по Крыму не понимая куда оно полетит? Ты серьезно? )
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    На складах действительно снаряды хранятся без взрывателей. А в танке с взрывателями.
    Как хранятся бомбы и ракеты на аэродромах - я не знаю.
    США утверждают что они дальнобойные ракеты не поставляла.
    Россия тоже не говорит про ракеты (обломки...).
    Остается или диверсанты или какая-то наша ракета
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Гадание на картах говорит что под Херсоном погибнет какой-то крупный (важный) генерал РФ.
    Николаев, Харьков, Запорожье и Днепр - в порядке наши.
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Чем ракеты на стоянке отличаются от бомб?
    Или ты полагаешь, что они от хлопушки или окурка могут взорваться? :)
    Повторяю - при такой дистанции между кратерами недостаточно одного дрона.
    Теоретически я могу представить, что наша дрг с двумя-тремя свичблейдами 600 (каждый 25 кг) плюс габаритная станция наведения (для радиуса в 40 км необходима достаточно высокая антенная мачта, кривизну земли пока никто не отменил) смогла пробраться на 200 км вглубь вражеской территории в степи (!!!), где и прятаться особо негде.. но вот практически - сложно поверить.
    В Гром-2 тоже не верю. Довести до кондиции за 5 месяцев ракеты к нему при разрушенном протзводстве... Сложно. При том что до того работы по нему шли без особого энтузиазма.

    США, если уж на то пошло, говорят, что не было ПРЯМЫХ поставок дальнобойных ракет от них. Это совсем не отменяет возможность поставок непрямых.. ну и игра "нас там нет" и "можно купить в любом военторге" может быть не только российской, правда?
    Что касается обломков - я не знаю, остаются ли какие-то идентифицируемые обломки при детонации нескольких десятков или сотен тонн боеприпасов. И даже если остаются - будут ли рашисты о них заявлять, публично признавая, что их анало-говнетное ПВО всё просрало и не в состоянии защитить даже важную авиабазу глубоко в тылу.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Народ говорит что это мог быть "Гарпун" (по дальности подходит, 280 км). Но можно ли ним атаковать такие цели - не знаю.
    В пользу этой версии говорит то что не видели прилетов. А эта ракета идет над самой поверхностью и поэтому в небе ее и не видели.
    Да и вес боевой части 225 кг тоже правильный.
    А этот аэродром как раз на побережье расположен.
    Но можно ли перенастроить ее для атаки "не корабля" - хрен его знает.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Дело не в том что ПВО кацапов пропустило ракеты. У них даже не было запусков, что говорит что вряд-ли что-то летело. Вокруг аэродрома - города, села, пляжи и никто днём не видел ракету/ракеты? Ну не знаю....
    п.с. я так понимаю у ракеты намного тоньше стенки чем у бомбы? Если да, то и подорвать ее проще.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Bulba сказал:

    Народ говорит что это мог быть "Гарпун" (по дальности подходит, 280 км). Но можно ли ним атаковать такие цели - не знаю.
    В пользу этой версии говорит то что не видели прилетов. А эта ракета идет над самой поверхностью и поэтому в небе ее и не видели.
    Да и вес боевой части 225 кг тоже правильный.
    А этот аэродром как раз на побережье расположен.
    Но можно ли перенастроить ее для атаки "не корабля" - хрен его знает.


    Гарпун - дозвуковая ракета, которая не всю дорогу летит низко, тем более над землёй с холмами. Незамеченной она бы вряд-ли пролетела. Разве что с моря
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Вот именно с моря. И аэродром на берегу, для тренировки будущих пилотов для авианосца. Полоса смотрит в море.
    И атаковать гарпун может как горизонтально, так и с горкой на финальной части полета.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Тут ещё такое дело, даже если бы в небе было видно десяток ракет - кацапы все равно сказали бы - оно само, жертв и разрушений нет, в результате взрыва на аэродроме хаос ударной волны собрал истребителя пятого поколения...
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Valabuev сказал:

    Тут ещё такое дело, даже если бы в небе было видно десяток ракет - кацапы все равно сказали бы - оно само, жертв и разрушений нет, в результате взрыва на аэродроме хаос ударной волны собрал истребителя пятого поколения...


    Всем "мама надо сваливать" рот не закроешь. Кто-то да проговорился бы )
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Bulba сказал:

    Вот именно с моря. И аэродром на берегу, для тренировки будущих пилотов для авианосца. Полоса смотрит в море.
    И атаковать гарпун может как горизонтально, так и с горкой на финальной части полета.


    И кто у нас мог бы с моря стрельнуть гарпуном?
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Yariy сказал:


    И кто у нас мог бы с моря стрельнуть гарпуном?


    Юра, ты на карту смотрел? :) Чтоб ракета в Саки летела над морем - не обязательно запускать её с носителя, находящегося на воде.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Наиболее вероятная версия - отрк.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А, вообще, у меня друг сейчас в артиллерии. В одной серьезной артбригаде.
    Так на мои ремарки типа "та ну, они же не совсем дебилы, чтобы делать /называю абсолютно дебильный поступок/", он всегда отвечает "ооо..., ты не знаешь кацапов".
    Так что фразы "боеприпасы не хранятся снаряженными" можно не употреблять. У этих могут храниться.
    I look inside myself and see my heart is black..