Украина сейчас
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    «Київ це місто, де нема світла, але є фісташкове лате. Бо по кав'ярнях генератори гудуть як хрущі над вишнями.

    Київ це місто, де по кілька днів нема ані світла, ані води, але у всіх моїх знайомих чисті голови. Бо вони лишають на ніч увімкнені лампи в спальнях. І коли о другій ночі дають світло і раптом воду, вони підриваються і біжать в душ.

    Київ це місто, де по кілька діб нема світла, води і тепла, але у дівчат свіжий манікюр. Бо свята. Бо хочеться. Бо манікюрниці мають портативні УФ ліхтарики для просушки лаку. І великі блогерські лампи від павербанку для підсвітки.

    В Києві, місті, де по кілька діб нема то світла, то води, то тепла, то зв'язку, то всього одночасно - в магазинах є свіжий хліб. Повні полички всякого їдла. І можна розрахуватися карткою. Вивозиться сміття. Прибирається сніг. Світлофори через один не працюють, але аварій на вулицях не більше, ніж завжди було. Здається, навіть менше.

    Колись в підручниках історії напишуть про націю, в якій не тільки воїни перемогли варварів, але й цивільні примудрилися лишитися цивілізованими у штучно створених варварських умовах. Примудрилися підтримувати свій звичний цивілізований спосіб життя, де тільки можливо. I don't know how. It's a miracle.»

    Майя Тульчинська
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Рф выпустила по Украине 540 из 1700 иранских дронов Shahed

    Об этом сообщил глава ГУР МОУ Кирилл Буданов.

    .*****

    Странно, должно было быть не более 30ти
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Вот, Макс смотрит Жданова. А мне Сабуро целую лекцию прочитал, и не одну )))
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    IMG_20221226_190517_427

    )
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    А кто из блогеров утверждал, что война будет?
    Пруфы в студию!
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Ты путаешь блогеров с экспертами.
    Блогеры могут говорить, что завтра прилетят марсиане. Это нормально. Или, что Земля имеет форму пирамиды
    I look inside myself and see my heart is black..
  • TNT
    Сообщений: 364
    После того как один из блогерів сказал, что не стоит доверять "єкспертам" у которых на заднем фоне расположен шкаф с книгами и мол это создаёт антруаж умного человека, эксперт Жданов поменял фон.
    Теперь там какие-то шторы )))
  • TNT
    Сообщений: 364
    У кого какие мысли по поводу сиквела "Энгельс-2".
    Я не эксперт, но у меня есть мысли по этому поводу.
    Если наши специалисты могут достать до этого аэродрома и есть возможность ударить именно туда куда нужно, то почему не ударить по центру управлению полетов тогда когда бомберы будут возвращаться с задания с пустыми баками? Заодно и по взлетке жахнуть посередине. Там был бы такой весёлый самолетопад, ведь ближайшие аеродромы не смогут принять такие типы самолётов, не хватит взлетной полосы.
    А с другой стороны этим ударом не дали сделать запланированный удар по Украине.
    Ваши мысли эксперты ))
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    в Саратове 3км полоса
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я думаю, применяют любые вооружения, когда наступает совокупность удачных факторов, а не когда захочется.
    Другое дело, если бы эти дроны с условными хаймарсами исчислялись тысячами единиц, тогда да.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    А между прочим идея TNT отличная!!!
    Может она просто в голову никому не приходила?
    Мне например не приходила.
    Кто там у наших общается с военными?

    Даже если предположить что там есть опытные пилоты, там могут оказаться и не столь опытные, которые могут поломать самолет при посадке. Что тоже хорошо.
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Может в юмор
    Какая у них дальность полета?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Bulba сказал:

    А между прочим идея TNT отличная!!!
    Может она просто в голову никому не приходила?
    Мне например не приходила.
    Кто там у наших общается с военными?

    Даже если предположить что там есть опытные пилоты, там могут оказаться и не столь опытные, которые могут поломать самолет при посадке. Что тоже хорошо.



    Заряжай петицию
    I look inside myself and see my heart is black..
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Я же говорил юмор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я думаю, в ВСУ не знают и половины того, что мы можем придумать на диванах
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    TNT сказал:

    У кого какие мысли по поводу сиквела "Энгельс-2".
    Я не эксперт, но у меня есть мысли по этому поводу.
    Если наши специалисты могут достать до этого аэродрома и есть возможность ударить именно туда куда нужно, то почему не ударить по центру управлению полетов тогда когда бомберы будут возвращаться с задания с пустыми баками? Заодно и по взлетке жахнуть посередине. Там был бы такой весёлый самолетопад, ведь ближайшие аеродромы не смогут принять такие типы самолётов, не хватит взлетной полосы.
    А с другой стороны этим ударом не дали сделать запланированный удар по Украине.
    Ваши мысли эксперты ))


    Думаю то чем бомбили Энгельс не сможет серьезно повредить бетонную полосу. Для этого нужна крылатая ракета, как минимум.
  • TNT
    Сообщений: 364
    Можно дополнительно утилизировать дальний и ближний привод, те которые выводят самолёт на прямую аеродромной полосы. В условиях плохой видимости, что сейчас зимой и происходит, это то что надо.
    Все это над делать когда самолёты или передислоцируются или возвращаются с задания с пустыми баками. Много топлива они не берут с такой ракетной загрузкой.
    Один самолёт навернется, другие не сядут на полосу. Придется только на аварийную, а в условиях плохой видимости это жопа )))
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я вот считаю, что нам нужны легкомоторные винтовые самолёты с пулеметами/небольшими ракетами для охоты за "шахедами". Но есть подозрение, что я не самый умный ]]]]]
    I look inside myself and see my heart is black..
  • TNT
    Сообщений: 364
    Не самый ))
    Нужны беспилотные легкомоторный винтовые самолеты!!
    Вот тут бы мы и пригодились, со своими умениями в виртуальных войнах ))
    Даже Бульбу бы пригласили с его анализами ))
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Saburo_Sakai сказал:

    Я вот считаю, что нам нужны легкомоторные винтовые самолёты с пулеметами/небольшими ракетами для охоты за "шахедами". Но есть подозрение, что я не самый умный ]]]]]


    Нормальная идея я считаю )
    Только надо двухместный, а то синхронизировать винт и пулемет - замахаешся
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Теоретически, если взять какой-то дешёвый но быстрый безпилотник (типа ГОУ про) и таранить им винт шахеда, то винт должен сломаться и шахед отрицательно взлетит.
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Вернулись от куда начали
    Безпилотный Нестеров
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Пишут что наши к концу зимы должны выпустить дрон-камикадзе воздух-воздух. Подслушивают! )
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824

    Даже Бульбу бы пригласили с его анализами ))

    Типа, на медкомиссию?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Бульба все медкомиссии уже прошел.
    Мечтаю увидеть чем все это закончится