Украина сейчас
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    TNT сказал:

    Сабуро, твои эксперты тоже гонят ))
    Ту-95мс является носителем не только Х101, но и Х555 и Х55, а их он берет не менее 6 только в барабан грузового отсека.
    Вот и насчитали туеву хучу возможных пусков.
    Я думаю, что часть из них просто падает в Каспийское море, даже не стартанув.
    Не зря там тюлени дохнут на Каспие.
    https://www.google.com.ua/amp/s/focus.ua/amp/world/539632-rayon-zapuska-raket-rf-na-bereg-kaspiyskogo-morya-vybrosilo-2500-mertvyh-tyuleneya?espv=1



    Странно. "Мой эксперт" гонит, но близок к реальным фактам по количеству. А "авторитеты" не гонят, но получается паническая хуйня. Удивительное рядом, как говорится.

    И все же. Зачем считать гипотетическое количество ракет и озвучивать в массы? Чтобы что?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    нашел норм аналитику
    https://youtu.be/tq0Fn4GV81Y
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Человек может ошибаться в рассуждениях, но у одних видна структура логики, а других - тупо хайп.

    *****
    Детально по применению Ту-95МС

    На днях я публиковал материал, касательно ударных возможностей стратегической авиации РОВ.

    Тогда я указал среднее значение боевой нагрузки на Ту-95МС - 2 ракеты Х-101, что вызвало у ряда знатоков Википедии фонтанирующий разрыв пятой точки.

    Что-то я в последнее время слишком много слышу в свой адрес непрофессиональной и очень тупой критики. Создаётся такое впечатление, что это чей-то заказ, а возможно просто, людей не до конца умеющих читать и понимать, намного больше, чем я мог себе представить.

    Добренько, разложу детальнее.

    На сегодняшний день практически у всех российских самолётов стратегической авиации израсходован их моторесурс. Ту-95МС, Ту-160, Ту-22М3... Они все летающие мертвецы. Если не понятно - каждый лишний час нагрузки на их силовые установки - это приговор.

    Стартовый вес ракеты Х-101 - более 2 тонн. Если быть точнее - 2 425 килограмм.

    В свою очередь, боевая нагрузка Ту-95МС около 21 тонны, а точнее - 20 850 килограмм.

    То есть, по логике вещей, один Ту-95МС может нести 8 ракет Х-101. По логике вещей... ага.

    Дело в том, что первоначальная проектная нагрузочная масса Ту-95 была 5 тонн. И принципиального изменения архитектуры данного стратегического самолёта не изменилось за всё время его существования. Да, его модернизировали, улучшали, но на архитектуру они не влияли.

    Фактически, архитектура самолёта рассчитанная под нагрузку в конце 1940-х годов не претерпела серьёзных изменений. Для особо далёких от того, что я пишу поясню ещё более доступно. Вставьте RB28DETT Z2 twin-turbo l6 в ЗАЗ-968 и, что изменится? Да, возможно поедет быстрее, но в целом...

    Таким образом, вся нагрузка на самолёт, которая превышает 5 тонн, оказывает на его планер, силовые агрегаты и прочие узлы повышенную нагрузку и не является, мягко говоря, полезной. А в случае с самолётом израсходовавшим свой моторесурс ещё 10-20 лет назад и вовсе является - суицидальной.

    Это только на красивых картинках вы можете увидеть Ту-95МС с 8 ракетами Х-101 и ещё в уме держать, что там у него в брюхе, а на практике ни один из них с такой нагрузкой сейчас не вылетает, особенно на дальние расстояния, тем более для выполнения боевых задач, когда нагрузка от пуска увеличивается в разы!

    Сейчас же, когда россия вынуждена отвести свои самолёты за пределы тысячекилометровой зоны от границы с Украиной и некоторые из них находятся за 6,5 тыс км от нас, они должны пролетать значительно большее расстояние для совершения пуска, нежели ранее, порою превышающее 1,5 тыс км.

    Ведь, согласитесь, почему имея в воздушном пространстве 10 Ту-95МС россия могла в разные периоды времени выполнять от 20 до 40 пусков Х-101? Да, да, да, проблема накопления необходимого боекомплекта, о чём я всегда писал. Но разве у них была такая проблема ранее, в марте, например?

    Когда планеры Ту-95МС были более менее устойчивыми, а моторесурс силовых агрегатов не выработанным, они могли нагружать их на пределе своих возможностей. Сейчас же они на пределе всех показателей и любое пренебрежение может завершиться катастрофой.

    Странным образом, но мы никогда с вами не наблюдали единовременный пуск 176 ракет Х-101, а это нагрузка 8 ракет на 22 боеспособных Ту-95МС, даже тогда, когда у них эти ракеты не были дефицитные.

    А всё почему?

    А всё потому, что ресурс Ту-95МС не позволяет на них делать такую нагрузку!

    В нынешних условиях каждая лишняя тонна веса на Ту-95МС вырабатывает ещё больше его ресурс и именно по этой причине они уже давно экономно применяют их с двумя, максимум четырьмя ракетами Х-101, что так же имеет значительное влияние на КПД их ударов по Украине.

    В свою очередь, 2022 год значительное имел воздействие на показатели износа планера и силовых агрегатов этих самолётов, в следствие чего я могу предположить, что в 2023 их общее состояние достигнет критически-катастрофического показателя, что так же нам на пользу.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Есть такое у подрляко-арестовичей?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Saburo_Sakai сказал:

    Есть такое у подрляко-арестовичей?


    А у твоего специалиста по ту 95 есть имя и фамилия или никнейм? Или "его фамилия слишком известная что бы ее называть?" (с). Правилом хорошего тона давно принято приводить "пруфы"....
    п.с. Я уже говорил, есть большая разница - прогнозировать или по совершившемуся факту хайповать розбирая чужие прогнозы. Я не слушаю "открыв рот" Арестовича. Я слушаю многих, и потом из массива информации получаю нужную мне. Именно это и называется аналитикой.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Saburo_Sakai сказал:

    Человек может ошибаться в рассуждениях, но у одних видна структура логики, а других - тупо хайп.

    *****
    Детально по применению Ту-95МС

    На днях я публиковал материал, касательно ударных возможностей стратегической авиации РОВ.

    Тогда я указал среднее значение боевой нагрузки на Ту-95МС - 2 ракеты Х-101, что вызвало у ряда знатоков Википедии фонтанирующий разрыв пятой точки.

    Что-то я в последнее время слишком много слышу в свой адрес непрофессиональной и очень тупой критики. Создаётся такое впечатление, что это чей-то заказ, а возможно просто, людей не до конца умеющих читать и понимать, намного больше, чем я мог себе представить.

    Добренько, разложу детальнее.

    На сегодняшний день практически у всех российских самолётов стратегической авиации израсходован их моторесурс. Ту-95МС, Ту-160, Ту-22М3... Они все летающие мертвецы. Если не понятно - каждый лишний час нагрузки на их силовые установки - это приговор.

    Стартовый вес ракеты Х-101 - более 2 тонн. Если быть точнее - 2 425 килограмм.

    В свою очередь, боевая нагрузка Ту-95МС около 21 тонны, а точнее - 20 850 килограмм.

    То есть, по логике вещей, один Ту-95МС может нести 8 ракет Х-101. По логике вещей... ага.

    Дело в том, что первоначальная проектная нагрузочная масса Ту-95 была 5 тонн. И принципиального изменения архитектуры данного стратегического самолёта не изменилось за всё время его существования. Да, его модернизировали, улучшали, но на архитектуру они не влияли.

    Фактически, архитектура самолёта рассчитанная под нагрузку в конце 1940-х годов не претерпела серьёзных изменений. Для особо далёких от того, что я пишу поясню ещё более доступно. Вставьте RB28DETT Z2 twin-turbo l6 в ЗАЗ-968 и, что изменится? Да, возможно поедет быстрее, но в целом...

    Таким образом, вся нагрузка на самолёт, которая превышает 5 тонн, оказывает на его планер, силовые агрегаты и прочие узлы повышенную нагрузку и не является, мягко говоря, полезной. А в случае с самолётом израсходовавшим свой моторесурс ещё 10-20 лет назад и вовсе является - суицидальной.

    Это только на красивых картинках вы можете увидеть Ту-95МС с 8 ракетами Х-101 и ещё в уме держать, что там у него в брюхе, а на практике ни один из них с такой нагрузкой сейчас не вылетает, особенно на дальние расстояния, тем более для выполнения боевых задач, когда нагрузка от пуска увеличивается в разы!

    Сейчас же, когда россия вынуждена отвести свои самолёты за пределы тысячекилометровой зоны от границы с Украиной и некоторые из них находятся за 6,5 тыс км от нас, они должны пролетать значительно большее расстояние для совершения пуска, нежели ранее, порою превышающее 1,5 тыс км.

    Ведь, согласитесь, почему имея в воздушном пространстве 10 Ту-95МС россия могла в разные периоды времени выполнять от 20 до 40 пусков Х-101? Да, да, да, проблема накопления необходимого боекомплекта, о чём я всегда писал. Но разве у них была такая проблема ранее, в марте, например?

    Когда планеры Ту-95МС были более менее устойчивыми, а моторесурс силовых агрегатов не выработанным, они могли нагружать их на пределе своих возможностей. Сейчас же они на пределе всех показателей и любое пренебрежение может завершиться катастрофой.

    Странным образом, но мы никогда с вами не наблюдали единовременный пуск 176 ракет Х-101, а это нагрузка 8 ракет на 22 боеспособных Ту-95МС, даже тогда, когда у них эти ракеты не были дефицитные.

    А всё почему?

    А всё потому, что ресурс Ту-95МС не позволяет на них делать такую нагрузку!

    В нынешних условиях каждая лишняя тонна веса на Ту-95МС вырабатывает ещё больше его ресурс и именно по этой причине они уже давно экономно применяют их с двумя, максимум четырьмя ракетами Х-101, что так же имеет значительное влияние на КПД их ударов по Украине.

    В свою очередь, 2022 год значительное имел воздействие на показатели износа планера и силовых агрегатов этих самолётов, в следствие чего я могу предположить, что в 2023 их общее состояние достигнет критически-катастрофического показателя, что так же нам на пользу.


    На Олександра Коваленко схоже.
  • TNT
    Сообщений: 364
    Сабуро, я в который раз убеждаюсь, что ты читаешь невнимательно.
    Я не отрицаю того что Ту-95МС берет мало ракет Х101, там и дефицит самих ракет и стоимость и вес и старость конструкции самолёта.
    Я тебе написал, что Ту-95МС является ещё носителем ракет Х555 и Х55, а он их берет побольше. Вот и прикинули сколько самолётов в воздухе и сколько они могут запустить по прошлым пускам. Ведь для того чтобы пробить ПВО Украины, нужен массовый пуск.
    Твой искперт все правильно написал, но это в случае с Х101
    Подоляк и Арестович хорошо подставились, хотели хайпануть и лажанулись. В дальнейшем будут меньше звиздеть раньше времени. Арестович, как писал Ярый, обладает инсайдерской информацией, которую интересно послушать. Сейчас говорит больше намеками и догадками, т.к. его попросили не бежать впереди паровоза и не навредить ВСУ.
    Но про накрытие жирных целей, я от него узнаю впервую очередь.
    А если брать в общем, то Арестович полезный рупор для нынешней власти. Но мне кажется, Арестович использует их также как и они его. Рейтинг у него растет, бабки платят, строит планы на будущее. Вон и про президентство заикался уже )))
    Может быть, в будущем, эти друзья станут самыми лютыми врагами. Интересно было бы посмотреть на этот цирк. Арестович такой, кинет спокойно и скажет что выполнял задание мирового правительства ))
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Рискну попасть в разряд "арестовичей", но все же... Если у нас есть что-то безпилотное, что может пролететь 1000 км. с грузом 100+ килограм, и наши тестируют дрон-камикадзе "воздух-воздух", то почему бы не попробовать их скооперировать на пример ТБ 3 и И16? Так можно попробовать вальнуть например радиоразведовательный ИЛ 76 - подлететь поближе, выпустить дрон. Даже если он немного повредит Ил, кацапы его переместят за Урал, потому что у них их всего 4, и новые они не выпускают уже.
  • TNT
    Сообщений: 364
    Потому-что:
    1. Дрона нет.
    2. Носителя нет.
    3. Русское ПВО перекрывает половину Украины.
    Можно летать в определенных границах и высотах.
    А вот насчёт ДРЛО хорошая идея, но только - ДРГ с трубами на взлете или посадке.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    В что тогда прилетало в Энгельс?
  • TNT
    Сообщений: 364
    Т х.з. что там прилетело.
    Пишут, что Ту-141 Стриж, но лично я не верю. Во-первых он очень не точный, летает по старым инерциальным системам и таймерам. Во-вторых, там должно было быть что-то остаться (обломки, двигатель и т.д.), этого всего нет и на фото не видно.
    Могу предположить, что ДРГ дроном йопнуло по бензовозу, который стоял рядом...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    TNT сказал:

    Сабуро, я в который раз убеждаюсь, что ты читаешь невнимательно.
    Я не отрицаю того что Ту-95МС берет мало ракет Х101, там и дефицит самих ракет и стоимость и вес и старость конструкции самолёта.
    Я тебе написал, что Ту-95МС является ещё носителем ракет Х555 и Х55, а он их берет побольше. Вот и прикинули сколько самолётов в воздухе и сколько они могут запустить по прошлым пускам. Ведь для того чтобы пробить ПВО Украины, нужен массовый пуск.
    Твой искперт все правильно написал, но это в случае с Х101
    Подоляк и Арестович хорошо подставились, хотели хайпануть и лажанулись. В дальнейшем будут меньше звиздеть раньше времени. Арестович, как писал Ярый, обладает инсайдерской информацией, которую интересно послушать. Сейчас говорит больше намеками и догадками, т.к. его попросили не бежать впереди паровоза и не навредить ВСУ.
    Но про накрытие жирных целей, я от него узнаю впервую очередь.
    А если брать в общем, то Арестович полезный рупор для нынешней власти. Но мне кажется, Арестович использует их также как и они его. Рейтинг у него растет, бабки платят, строит планы на будущее. Вон и про президентство заикался уже )))
    Может быть, в будущем, эти друзья станут самыми лютыми врагами. Интересно было бы посмотреть на этот цирк. Арестович такой, кинет спокойно и скажет что выполнял задание мирового правительства ))



    Так я два раза задавал простой вопрос - зачем озвучивать теоретическую абстракцию? Можно и ядерное оружие посчитать.
    Или в общевойсковом сегменте посчитать штатную (на бумаге) численность ЛС и техники кацапов и хуйнуть панической инфы. Можно делать что угодно. Неясно - зачем?

    Ведь по факту самолёты НЕ МОГУТ нести полный боекомплект по причине дефицита оного. (О чем говорит статистика применения номенклатуры ракет). Даже не будем упоминать о технической усталости самолётов.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Люди имеют право ошибаться, но их рассуждения должны на чем то базироваться. И, когда человек показывает структуру своих рассуждений, то такого человека читать интересно. Например, Игаль Левин и Александр Коваленко делают именно так (это не означает, что они правы во всем).
    Но народ предпочитает паникеров и "Сикорских"
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Это как с интервью Игната, когда даже командование ВВСУ охуело.

    https://www.facebook.com/100064738717463/posts/pfbid0339FHkGrByxPmXQdpZ4HTgoy9HmZAJwc8aL3kawNgXUr13qfw4Vw7LLfFJoFEnmBpl/
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Yariy сказал:

    Saburo_Sakai сказал:

    Есть такое у подрляко-арестовичей?


    А у твоего специалиста по ту 95 есть имя и фамилия или никнейм? Или "его фамилия слишком известная что бы ее называть?" (с). Правилом хорошего тона давно принято приводить "пруфы"....
    п.с. Я уже говорил, есть большая разница - прогнозировать или по совершившемуся факту хайповать розбирая чужие прогнозы. Я не слушаю "открыв рот" Арестовича. Я слушаю многих, и потом из массива информации получаю нужную мне. Именно это и называется аналитикой.


    Понимаешь, Юра. Высрать херню и обосраться, это не синоним "прогнозировать". Если мы не о клоунаде, по типу телепередачи "битва экстрасенсов"

    Т.е. когда человек говорит "прошлые разы каждый "стратег" отстрелял по полному барабану ракет "Х", поэтому ОЖИДАЕТСЯ (это ключевое слово!) повторение (это второе ключевое слово) пусков в количестве "игрек" штук". То это прогноз.

    А "ааааааа, на нас летит 100500 ракет плюс ядерные боеголовки с подводных лодок" это долбоебизм.

    Надеюсь, мое объяснение понятно
    I look inside myself and see my heart is black..
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Все проще сказали 120
    Киев 5 взривов
    Значит остальное сбили
  • TNT
    Сообщений: 364
    В хайпе глвное быть первым, тогда тебя цитируют и боготворят, а тут обосрались ...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Bur сказал:

    Все проще сказали 120
    Киев 5 взривов
    Значит остальное сбили



    ПВО проплатили ]]]]]
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    "Ведь по факту самолёты НЕ МОГУТ нести полный боекомплект по причине дефицита оного" - ты не видишь отсутствия логики в твоём утверждении? "не могут" и "нету" это разные вещи. По утверждению нашей разведки у кацапов отсталость менее 30% ракет, но этого хватит ещё на несколько массовых обстрелов. Они могут вместо двух обстрелов вложиться в один, по максимуму, с использованием ту 95 с полупустыми баками и по 8 ракет на подвеске. Шансов пробить нашу ПВО в таком случае было бы больше, и кацапы могут на это пойти. Так что 100+ ракет за день - моловероятно, но может быть.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Вещи разные, но одна влияет на другую. Нельзя сделать в реале того, чего нет и не предвидится. Ибо мы живём в мире причинно-следственных (а не теоретически-возможных) связей.

    В теории кацапы могут нанести массированный ядерный удар по США и мобилизовать 100500 миллионов чмобиков. Давай кричать об этом на всех углах.

    Помнишь фразу "если мы обстреляем территорию РФ, то по нам применят яо (как вариант - начнут воевать по-настоящему)? Как там Белгород и Курск поживают? Нанесли уже по нам удар яо?

    Давай не превращать разговор из реалистичного в гипотетически-теоретический. Во втором варианте Киев был взят за три дня и у нас уже янукович и оккупационная администрация.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Там, кстати, Люся возбудилась на надписи из "трупов" (в кавычках, т.как эти трупы из компьютерной игры).

    Что прекрасно характеризует персонажа.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Таке питання,

    потрібен фонд або "волонтер", який допоможе купити на підрозділ ЗСУ зброю. Гроші збирають, проблема саме купити та привезти. Мова про пістолети для офіцерського та сержантського складу (5-8 одиниць, в залежності від ціни). Відповідний офіційний документальний супровід підрозділ забезпечить.
    Зараз видали ТТ сорокових років. Після кількох тренувань - 4 в ремонті ( пружини, штифти...) зіп іде ще гірший ніж старе рідне. Є один екземпляр який з березня працює - але то виявилось якесь виключення із правил). Хлопці мають бажання мати сучасне озброєння, й бажано не під "савецкій" набій, а 9×19 або 9×21 (другий більш бажаний - бо набої простіше дістати).
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    не кожен волонтер може купити короткоствол, їдь у відрядження
    https://tactical-systems.com.ua/ru/pistolet-sportivniy-sig-sauer-p320f-kal.-9x19-4284/
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Saburo_Sakai сказал:

    Вещи разные, но одна влияет на другую. Нельзя сделать в реале того, чего нет и не предвидится
    Давай не превращать разговор из реалистичного в гипотетически-теоретический. Во втором варианте Киев был взят за три дня и у нас уже янукович и оккупационная администрация.


    Причем тут теория? Очевидно же что чем больше ракет летит, тем больше нагрузка на наше Пво и больше ракет мы не сможем перехватить. Самые большие прилеты в Киеве были когда стреляли под сотню ракет. А когда стреляют 40-60 то большинство сбивается. Так смысл размазывать остатки на 3 залпа которые перехватят, а не стрелять одним что бы хоть что-то долетело? По этому вариант 100+ за раз я бы не исключал.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    grun сказал:

    не кожен волонтер може купити короткоствол, їдь у відрядження
    https://tactical-systems.com.ua/ru/pistolet-sportivniy-sig-sauer-p320f-kal.-9x19-4284/


    Дорого :), він в Європі коштує десь в половину дешевше. Проблема саме в цьому.