• YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Saburo_Sakai :: А ото на границе с Поляндией такое здоровенное оранжевое, то шо?

    много-много газа :)
    Если кредиты мвф не раздерибанить а вложить в развитие отрасли добычи сланцевого газа, то в перспективе мы себя спокойно обеспечим газом надолго
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Уже нет в черном море :-)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    нефтегазы в Полтавской обл. давно добывали, я им беспровод проектировал-предлагал еще в 2004м каком-то.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Так фишка в том, что в Польше, якобы, уже начали подготовку к разработке.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    я в принципе не совсем понимаю ажиотажа вокруг сланцевого газа. это всегда дорого, всегда хуже по экологии по сравнению с "природным"... состав сланцевого, который на Украине можно добывать - пока военная тайна почему то (он вообще взаимозаменяем с природным?) .
    учитывая, что мы покупаем в России треть от потребляемого - уверен - сначала нужно все усилия приложить в наведение порядка в потреблении, а потом уже кидать деньги в "сланцы". нам власть продает ТЭР, и учит "искать где купить подешевле" а не "сокращать потребление" =). в этом проблема "длинной" в 18-ать лет...
    =)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Bulba сказал:

    Кстати обычный природный газ есть в Полтавской области. Но говорят что там всю инфраструктуру разворовали и на металлолом сдали.


    жестоко трепаются =)
    брешут =)
    в Полтавской области добывали 40% газа и конденсата от всей добычи Украины.
    а разворовали не инфраструктуру, а перспективные скважины, это началось еще при Кучме. (бурили - получали отличную скважину, лепили справку "госкомресурса" - о "неперспективности" - и продавали по себестоимости "доверчивому олигарху" ... =) ). но все равно - объемы - мама не горюй. тем более на границе с сумской областью были "молодые" месторождения - там запасы еще не истощенные.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    да, напомню, в прямых затратах - 1000 м.куб природного газа в Полтавагазпроме на прошлый год - 200 грн.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Valabuev :: я в принципе не совсем понимаю ажиотажа вокруг сланцевого газа. это всегда дорого, всегда хуже по экологии по сравнению с "природным"

    если Штаты из импортёра превратились в экспортёра, то это что-то значит
    экология чем хуже? те же гидроразрывы применяются в обычных месторождениях аж бегом
    wtg
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    вот тут про сланцевый газ доступно написано: http://lleo.me/dnevnik/2013/07/31_gas.html
    Себестоимость такой добычи — от 100$. Что касается объема запасов сланцевого газа, то сказать, что его на планете дофига — это еще мягко. В США газ всегда импортировали. Через океан это сделать трудно, но везли сжиженный из Катара, он стоил 500-600$. Далее происходит интересная вещь: несколько лет назад в США запустили сланцевые месторождения и цена газа в США резко упала — сегодня он стоит 140$.
    По объемам газодобычи США сразу выходят на первое место в мире, потеснив оттуда Россию с Газпромом. Катарский сжиженный газ теперь нахрен в США не нужен — им теперь свой-то куда-то продавать надо. Поэтому газ Катара идет в Европу. Газовый рынок начинает лихорадить. Рыночная стоимость Газпрома как мирового концерна падает вдвое, а европейские партнеры начинают один за другим отказываться от закупок газа, и Газпром за ними бегает и судится: типа, в контракте написано, что вы обещали покупать до 2015 года по этой цене, никто вас за язык не тянул, продолжайте покупать.


    Ну и, как всегда, прекрасна наука экология — самая высокооплачиваемая проститутка современности. Если надо что-то продвинуть — занёс пару миллиардов в мировые экологические секты, и завтра уже пресса кричит, что самолет Boeing разрушает озоновый слой, а не разрушает его только самолет Airbus. Или наоборот. В общем, по сланцевому газу экологи знатно подняли бабла. Каких только я ни прочел сказок про газодобычу на трехкилометровой глубине! И газ этот — радиоактивный! И землетрясения от этого бывают! И питьевая вода во всех колодцах Пенсильвании теперь запросто поджигается спичками и горит (!), а сурок Фил вылезает из норы и видит не тень, а лужу черной химии... Для тех умников, которые мне сейчас с умным видом пришлют в коменты ссылку на какую-то из этих статей, я повторю: я всё это уже читал, спасибо.
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Ну так себестоимость 100 долларов... а природный 200 грн. Экология - неважна. НО Разница - таки есть.
    И возможность свое потребление хотя бы на четверть сократить тоже есть.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    россия хочет нам продавать газ по 500 у.е. Словения/Германия готовы продавать по 350 у.е. Так что себестоимость 100 у.е это в любом случае выгоднее чем покупать.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Yariy сказал:

    россия хочет нам продавать газ по 500 у.е. Словения/Германия готовы продавать по 350 у.е. Так что себестоимость 100 у.е это в любом случае выгоднее чем покупать.


    выгоднее МЕНЬШЕ ПОТРЕБЛЯТЬ.
    у нас этого не понимают во власти - потому как сами зарабатывают на продаже ТЭР нселению.
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    лет 5 назад публиковались расчёты, если поменять все бытовые газовые плиты/нагреватели на электрические - можно сократить потребление на 15 млрд. кубометров примерно..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Щоб замінити всі газові плити на електро, необхідно, напевне, 60% ліній електропередач замінити на потужніші, якщо не більше.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    еще и электроенергии в таком количестве выработать... =)
    но путь рационального сокращения потребления - правильный, и должен стоять на первом месте.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Akupaka :: Щоб замінити всі газові плити на електро, необхідно, напевне, 60% ліній електропередач замінити на потужніші, якщо не більше.

    и построить 5 АЭС....
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Полтавагазпром???? Не слышал. Частная контора одного из депутатов?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    есть такая - добыча до 1 млрд.м.куб/год. - это самое крупное частное добывающее предприятие на Украине.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    хорошая скважина дает 300 000 м.куб/сутки. Всюподготовительную работу проводит НАК - разведка, бурение, минимальное обустройство и подключение к существующим сетям... получают приличный дебит, потом быстро оформляют справку - скважина ДОХЛАЯ, бесперспективная... и скважина продается "лоху" олигарху. В конце 90-х - вся схема стоило от 12 миллионов гривен (бабульки возле моего подъезда говорять - шо почти вдвое из-за взяток дорожало). сумма приличная. но если учесть что в то же время газ продавали предприятиям по 80 дол./тыс.м.куб - схема прибыльная. да и деньги на скважину - можно тут же в бюджете взять...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    чем больше я ситаю про сланцевый газ - тем больше понимаю - это обычные наши местные месторождения, с приличной глубиной залегания (4000 м) и с не очень дебитм, который нужно повышать всякими "сайклинг процессами". только и всего.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    дебитм - это что????
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    описка - там должно быть "дебитом" - количеством добываемого газа за сутки.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Тут важно одно с сланцевым газом. Государственная программа. А то опять государство построит а хитрожопые олигархи приватизируют.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Valabuev :: Всюподготовительную работу проводит НАК - разведка, бурение, минимальное обустройство и подключение к существующим сетям... получают приличный дебит, потом быстро оформляют справку - скважина ДОХЛАЯ, бесперспективная... и скважина продается "лоху" олигарху.

    а вот интересно, если вкдлючая с момента выдачи справки, посчитать добычу, то этот справочнй орган, посадить можно?
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Нужно.