Новости Крыма
  • BurBur
    Сообщений: 1,694
    Два омоновца приехали по вызову проверяющих на блокпосту вытащили мужика из машины, женщина вышла сама и уехали.
    Сотрудник мой сам Крымчанин после этой истории отказался ехать в Крым везти оборудование для лаборатори.
  • BurBur
    Сообщений: 1,694
    Правда не правда? Можно сьездить проверить. У меня обьект под Симферополем завис... Но не хочется...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Это Правый Сектор был
    I look inside myself and see my heart is black..
  • BurBur
    Сообщений: 1,694
    Крымский фелиал :-)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Или боевики Коломойского.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    А че там в Крыму с продуктами? В нете ходят страшилки про пустые магазины.
    wtg
  • BurBur
    Сообщений: 1,694
    Машину забрали на крымской стороне границу переходили уже пешком
  • BurBur
    Сообщений: 1,694
    Продукты были свои с алкоголем был напряг :-)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    странно, чего-чего, а бухла в Крыму, всегда было валом
    wtg
  • BurBur
    Сообщений: 1,694
    Сказали перекупают и тянут через Керч на материк (со слов)
  • SDPG_Hash
    Сообщений: 675Symbol
    Хоть я и смесь колорада с сепаратиздом, но вы мне все равно все дороги :) И вообще чтение книг, медитация и заточка ножей сильно лечит от идеологической упоротости в наше время.
    Вкратце по Крыму из того что видел лично и из личного общения с местными за 7 дней пребывания. Краткие путевые заметки, первая часть. Если не интересно, отпишитесь.

    1. Дорога. Попал как раз на первые дни введения таможенного контроля. Украинскую границу прошли быстро, минут за 30. Спросили только паспорт и цель поездки. Так как ехал с Усиком, то погранцы больше фоткались с ним чем проверяли. Потом 4 часа ждали российскую таможню. Из поезда никого не выпускали, Усик опоздал на прессуху, но успел потролить российского погранца )) Россияне выспрашивали цель поездки, пробовали на вкус паспорт и внимательно смотрели в небритую морду лица. Граждане без крымской прописки заполняли миграционные карты. Но в целом сама проверка заняла минут 10. Вещи не смотрели ни там, ни там.
    На обратном пути ситуация была веселее. Проводник выдал украинскую миграционную карту, сказал заполнить. Я не поленился позвонить на горячую линию, указанную в карте, и спросить как мне с украинским паспортом мигрировать в Украине. Там сказали, что мне не надо, если есть подтвержденная цель поездки в виде документа с места работы или чего-то подобного. россиян прошел быстро, украинцы проверяли долго. Сначала досмотрели вещи, проверили паспорт, попросили справку с места работы (взял на работе под поездку) и служебное удостоверение. Долго расспрашивали получил ли я уже российский паспорт, шутили. Распрашивали 2 раза, сначала погранцы, потом таможенники. Внесли в какую-то базу и таки впустили обратно. Обратно правда не опоздали и поезд в Киев прибыл вовремя.

    2. Пребывание. Симферополь. Первое - двойные ценники, полностью нерабочий безнал. Не работают терминалы и банкоматы вообще. Карточкой рассчитаться нельзя нигде. Очереди по 30-50 человек в банковские отделения рос. банков, во все и по всему Крыму. Проблем с расчетой в гривне у меня не было. Принимали везде. Рубли правда берут с большим энузиазмом. Странные цены на рынках - видел киви по 6 грн. рядом с капустой по 8 грн. Бензин 95-ый по 12,39-12,50. Видел и по 17, но это на паре сетевых заправок. В целом цены выше киевских на 5-15% в зависимости от продукции. Обстановка спокойная, много патрулей самообороны в новых камках с нашивками и милицией.



    Спасибо сказал 5grun Wolfie KorZhik Yariy kosar
  • SDPG_Hash
    Сообщений: 675Symbol
    Дорожное движение.
    Что бросается в глаза сразу - все участники дд согласно рос. правилам двигаются с включенными габаритами. Ездить народ стал аккуратнее, после привычного симферопольского беспредела на дорогах был удивлен. Гаишники вежливые аж непривычно. На дорогах колонны военных, двигаются как в стороны Керчи, так и в Сиферополь. Видел сломавшийся по дороге Тигр. Вообще движение по трассам стало плотнее, очень много российских машин с южных регионов, на переправе огромные очереди простоять можно 12-16 часов. Многие ехали на 9 Мая в Севастополь прям колоннами.

    Общее из разговоров. Политота. Слухи.
    ГАИ и МВД переаттестовывают, руководство меняют на приезжих. По слухам семейные остаются, не семейным предлагают разные варианты службы за пределами Крыма. Если есть грешки и претензии по работе, могут предложить варианты службы в солнечном Магадане и прочие радостные места. Везде работают комиссии из России, прокурорские, ФСБшные и прочие аудиторы. Плотно работают по органам местного самоуправления, поднимают архивы и закрытые дела. Впечатления прверяющих - в России конечно сильно воруют, но ваши вообще виртуозы. Все стихийно организованные самообороны взяты под контроль МВД и армии, большая часть распущена.

    По поводу захвата ВС и вообще событий по поводу отделения наслушался разного и разной степени достоверности. Это вообще отдельный разговор под пиво. Настроения в Крыму довольно односторонние и проросийские несмотря на ворох проблем, все однозначно рады тому, что не стреляют и есть нормально функционирующая власть. Одесские события вызвали очень бурную реакцию. В Керчи имел возможность смотреть некоторые украинские каналы и много российских, нагнетают очень серьезно и полярно, сильно деформировался. Лечился баней, отдыхом и охотой с воздушкой на даче :)

    Спасибо сказал 3KorZhik Bulba kosar
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    А сезон как? Туристы кишат?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    Кишмя...
    Мы отменили в новоотрадном тур июнь... хозяин отэля , мягко говоря, не в восторге...
  • BurBur
    Сообщений: 1,694
    SDPG_Hash чем история с другом отца закончилась?
    Который пропал на кануне референдума. Документы на машину вернули?
  • SDPG_Hash
    Сообщений: 675Symbol
    Bur :: SDPG_Hash чем история с другом отца закончилась?
    Который пропал на кануне референдума. Документы на машину вернули?


    Документы вроде как потеряли, восстанавливают сейчас.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    говорят, что последние цены в мЭтро, только в рублях я не шарю
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    раздели на 3 и начнешь шарить :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Чет как-то дороговато выходит. Это точно в рублях, не в иенах? )))
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Saburo_Sakai сказал:

    раздели на 3 и начнешь шарить :-D


    Прочитал сначала как "недели через 3 начнёшь шарить".. :-D
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Миротворец, ти прямо підсвідомо бажаєш, щоб це сталося!
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Рома, "будь пионэром"..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    ЗАПУГИВАЮТ !!!
    "Російський ОМОН у центрі Сімферополя потренувався розганяти мітинг кримських татар"
    http://espreso.tv/news/2014/05/17/rosiyskyy_omon_u_centri_simferopolya_proviv_navchannya_z_rozhonu_mitynhu_krymskykh_tatar
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Цікава стаття, на мою думку - http://argumentua.com/stati/sevastopol-mif-pro-gorod-russkoi-slavy