Советы на всякий случай
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Мне показалось, там 9мм плющат.
    Don't panic! С ув. Я :)
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я сомневаюсь, что во время боевых действий применяют пули без стальных сердечников.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    1500 км/час это грубо говоря 400 м/с.
    Стреляли из револьвера или макарова :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    точно)
    хотя наверное смысл ролика показать, как реагирует разный материал каски
    получить кашу в голове после встрела тоже некомильфо
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Ну да.
    Если ты эта каска, сделанная их тонкого метала могла бы останавливать пули из калаша, то зачем бы нужно было делать такие громоздкие броники? :)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    В шлеме очень важен подвес..
    А в ролике от кевлара арбуз треснул.
    Don't panic! С ув. Я :)
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    Наверное плотно насадили на арбуз.
    Думаю если при таком "ношении" просто лоатой легенько увалить - тоже треснет :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Wolfie :: В шлеме очень важен подвес..

    ja ja naturlich

    image
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Нынешний этап мобилизации проводится в рамках так называемой "первой волны", которая предполагает, что в войска призываются: добровольцы; офицеры и сержанты запаса, служившие в армии или других силовых структурах, обладающие востребованными воинскими специальностями; а также рядовые запаса с опытом армейской службы.
    Напомним, всего волн мобилизации может быть четыре. В случае обострения ситуации после первой (нынешней) волны мобилизации могут быть объявлены следующие этапы.
    Вторая волна частичной мобилизации - призываются офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей; рядовой состав в запасе всех воинских специальностей с армейским опытом; высший офицерский состав всех воинских специальностей. Что касается не служивших в армии офицеров запаса, окончивших военные кафедры гражданских вузов, то, по словам спикера информационного центра СНБО Андрея Лысенко, "их призвать не должны, так как в Украине около 20 тысяч офицеров запаса с реальным военным и миротворческим опытом".

    Третья волна - мобилизуются 18-летние призывники, женщины - военнообязанные (полевые врачи, медсестры, технические специалисты ); а также те, кто не проходил военную службу, но не имеет "белого билета";

    Четвертая (маловероятная - возможна, только если война в самом разгаре идет долгое время) - наступает всеобщая мобилизация - в войска идут все, кто способен держать оружие.


    http://news.liga.net/articles/politics/2625686-novaya_mobilizatsiya_zachem_ona_nuzhna_i_komu_zhdat_povestok.htm
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Участвовал в создании набора выживания.

    Если б не травма ног - сделал бы видео с тестовым использованием, в виде выхода из Киева к себе на дачу (50+ км от Киева) пешком.
    Кому охота "тревожный чемоданчик" - прошу рассмотреть.

    Тревожный чемоданчик от Меня

    Пост не в Барахолке, ибо считаю, что даже список пригодится. А список (инструкция к нему) в открытом доступе.

    "Тревожный чемоданчик" собирал под себя. Использовал в начале чужие списки, но по той или иной причине корректировал. В итоге получил то, что лежит сейчас у меня в рюкзачке.

    За основу взял такие вводные. 1) если будет ГП, с ядерными и пр. зимами, то мне все равно П. 2) если что-то случится, то основная моя задача - выйти "на дачу". Т.е. к месту, где у меня есть вода, еда, товарищи (родственники и соседи).
    Потому сделал свой набор, который мне поможет добраться пешком до дачи (т.е. до места, где дальше жить, где есть еда, вода и товарищи). Рассчитывал на пешеходный переход а 50-70 км.

    Список наборов:

    Набор "Одиночка"
    Кружка нерж (0.4л) 1
    Термоодеяло 1шт
    Нож 1шт
    Ложка 1шт
    Зажигалка Cricket 1шт
    Зажигалка с LED фонарем 1шт
    Баф 1шт
    Дождевик плотный рыбацкий 1шт
    Веревка (моток) 20м 1шт
    Нитка капроновая +2 иголки 1шт
    клей гель Момент 1шт
    Фонарь налобный 1шт
    Таблетки для очистки воды 0.25 упаковки
    Инструкция по применению 1шт
    Презерватив Contex 1шт
    Прокладка женская 2шт
    Мыло гостинничное 1шт
    Перчатки рабочие 1шт
    Салфетки влажные 1шт
    Салфетки сухие 1шт
    Батарейки для фонарика 3ААА
    Проволока медная 1м
    Цена 300гр
    [url=
    image
    [/img][/url]

    Набор "Одиночка+"
    Кружка нерж (0.4л) 1
    Термоодеяло 2шт
    Нож 1шт
    Ложка 1шт
    Зажигалка Cricket 1шт
    Зажигалка с LED фонарем 1шт
    Баф 1шт
    Дождевик плотный рыбацкий 1шт
    Веревка (моток) 20м 1шт
    Нитка капроновая +2 иголки 1шт
    клей гель Момент 1шт
    Фонарь налобный 1шт
    Таблетки для очистки воды 0.5 упаковки
    Кусачки для ногтей 1шт
    Набор "рыбачок" 1
    Инструкция по применению 1шт
    Презерватив Contex 1шт
    Прокладка женская 2шт
    Мыло гостинничное 1шт
    зубной набор 1шт
    Перчатки рабочие 1шт
    Салфетки влажные 2шт
    Салфетки сухие 2шт
    Батарейки для фонарика 3ААА
    Проволока медная 1м
    Цена 380 гр
    [url=
    image
    [/img][/url]

    Набор "Семья"
    Котелок армейский 1
    Термоодеяло 3
    Нож 1
    Ложка 1
    Зажигалка Cricket 1
    Зажигалка с LED фонарем 2
    Баф 2
    Дождевик 2
    Веревка (моток) 20м 1
    Нитка капроновая + иголка(2шт) 1
    клей гель Момент 1
    фонарь налобный2
    Таблетки для очистки воды 1пачка
    Инструкция по применению 1
    Набор "рыбачок" 1
    Презерватив Contex 3
    Прокладка женская 6
    Мыло гостинничное 2
    кусачки для ногтей 1
    зубной набор 1
    Перчатки рабочие 2
    Салфетки влажные 2
    Салфетки сухие 4
    Батарейки для фонарика 6ААА
    Цена 600гр
    [url=
    image
    [/img][/url]


    Одиночка - минимализм, как я люблю )))
    Одиночка+ - чуть больше комфорта, чуть меньше знаний, чуть больше денег.
    Семья - ну, как-бы не все счастливы в одиночку, потому нужно выводить себя и свою скво. Если надо к скво добавить еще кого-то - милости просим, меняйте список или спрашивайте совета.
    Да и вообще, наборы настроены так, что под заказ всё можно изменить, донастроить, докупить.

    Набор "Одиночка" полностью пакуется в несессер! Фото-пруф.

    Идея в том, что 1) скупить весь набор - это добряче побегать по магазинам/базарам. 2) Есть выгода в покупке опт/розница - с чего и живем. 3) За набор отвечаю своим опытом, но если чё - можем изменить в нем.
    При этом пользование списком и-или инструкцией - безкоштовне, дорабатывайте, читайте, пользуйте на здоровье.

    Инструкцию, при желании и интересе, выложу позже. Вопросы - в личку. Если вопросов будет много - сделаю новую тему.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Кондомов надо побольше.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Кому надо - тот докупит ;)
    Ты с такой скоростью каментишь, шо аж страшно )))

    Кондомы нужны для: 1) ебли, 2) разжигания огня, 3) емкость для жидкости, 4) банковская резинка, 5)пр.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    В него прячут вещи от дождя и намокания.

    Я мониторю, шоб вы тут не матюкались (не конкретно в этой теме, а вообще).
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    А огонь ты презервативом как добываешь? Трением? :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    В него набирается бензин и кладется на выпускной коллектор.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104


    упд: вот так - не пробовал. но верю. настолько, что готов попробовать ))
    упд2: вот честно, трением - самое приятное ))
    Don't panic! С ув. Я :)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Saburo_Sakai :: Кондомов надо побольше.

    я хотел то же написать :-D
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    @Wolfie
    что такое Набор "рыбачок" и зубной набор ?
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Некоторые любят верить в улов.. Леска, поплавок, груз и крючок в сборе. Зубной - паста и щетка.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    а зачем женские прокладки?
    wtg
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    в ботинки класть :)
    или какк ИПП использовать
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Конечно, сам себя не похвалишь - три дня как оплеваный :-D Но набор я создавал исходя из конкретной задачи, а комплектовал по максимальной вариативности использования.
    Вот черновик инструкции (сторожно, многабукаф)
    Инструкция по применению наборов выживания

    В наборы выживания входят предметы, применение которых различными способами может существенно расширить Ваши возможности выжить в тем или иным уровнем комфорта.

    Главное правило – всегда применяйте голову! И не волнуйтесь. 

    Инструкция структурирована по трем группам:
    1 - базовые навыки выживания (идти, пить, кушать, греться, спать; при необходимости повторить)
    2 - описание предметов набора и вариантов их применения
    3 – краткие рекомендации для чтения перед сном.

    1. Базовые навыки выживания.
    Основная задача – выйти к месту комфорта (загородный дом, дача, родственники, партизаны, етц). Это не должно занять больше трех суток, и Вы с набором справитесь!

    Идти. Ритм: 55 минут хода и 5 минут отдыха. Несколько длинных привалов для отдыха и приема пищи (см. Кушать).
    Первый интервал лучше сделать разминочный – 15-25 минут, после чего исправить выявленные недостатки (подтянуть ремень, перешнуроваться, перепаковать рюкзак, отписаться в facebook). Соблюдать ритм строго не следует – если ради хорошего места отдыха нужно пройти лишних 15 минут или наоборот. Применяйте голову!
    Ходить лучше в светлое время. Средняя скорость пешехода - 3 км/ч. И пусть весь мир подождет.

    Пить. Человек с сутки потребляет около 3 л воды – учтите это. Пить лучше немного, но часто – по несколько небольших глотков каждые 15-20 минут. Смочите губы и полость рта, покатайте воду по языку, и потом уже проглатывайте. Утром приятно выпить чашечку кофе. Имейте с собой запас воды «на ход» - литра может хватить. Вечером англичане рекомендуют чай. Если есть возможность - вечером не спеша пить много. Соль помогает удержать воду в организме. Курение усиливает жажду. Теплое питье полезнее и приятнее горячего или холодного. Без воды человек может выжить не менее 3х суток, так что не волнуйтесь!

    Кушать. Наборы опционально комплектуются пищевым рационом на три дня. Основная задача рационов – дать Вам энергии, и прикрыть чувство голода. Недостающая энергия будет браться из запасов организма. Готовить лучше утром и вечером, а днем перебиваться сухим пайком. Без еды человек может прожить до месяца, так что не волнуйтесь!

    Греться. Проще всего согреться – это двигаться. Резкие и энергичные махи конечностями, отжимание, быстрая энергичная ходьба помогают согреться. Для ленивых – костер, и теплое питание. Мокрая одежда отводит тепло от тела. При угрозе охлаждения: двигаться, стать сухим, сделать костер.

    Спать. Сон помогает восстановить силы, снять усталость, да и время скоротать. Лучше спать в тепле и сытым. Ноги во время сна лучше располагать слегка на возвышении, чтобы кровь оттекала от ног и они лучше отдыхали. Но перебарщивать не стоит – голове тоже надо отдыхать. Не забудьте тепло- и гидроизолировать от земли зону поясницы (±30см от поясницы в сторону пяток и в сторону головы).

    Не вошло в базовый список навыков: Ориентирование, Гигиена, Досуг.
    Ориентирование. Обычно проводится с помощью карты и компаса, карты и GPS, реже по мху и народным приметам. Основной принцип – определить свое местоположение, место назначения, и выбрать маршрут.
    На картах север всегда наверху. Выберите и запомните примерный азимут движения (на восток, на юг-юго-запад), и несколько явных ориентиров на карте на ближайшие несколько часов движения. По ходу сверяйтесь с компасами, примечайте на местности ориентиры, увиденные ранее на карте.
    С GPS проще – заранее вбейте в прибор координаты своей цели, и в путь. GPS указывает направление только во время движения, на стоянках он отдыхает. В густом лесу сигнал спутников может быть хуже. Хорошо бы заранее вбить еще несколько «интересных» точек, на всякий случай.
    Мох растет на камнях со стороны более влажной (от болота или ручейка). Ветки на деревьях растут во все стороны. А вот солнце восходит примерно на востоке, и садится примерно на западе!

    Гигиена. Руки мыть перед (и зад) – иначе глисты. Ноги, промежность, подмышки и прочие трущиеся части организма содержать в чистоте – иначе натрете. Очищать организм изнутри нужно, даже если он (организм) от усталости отказывается – иначе отравление.

    Досуг. В редкие часы досуга обеспечивайте себе комфорт, безопасность, быт. Слушайте природу, напевайте про себя, ведите дневник. Можно перечитать данную инструкцию.

    Включайте голову, и не волнуйтесь! 

    2. Описание предметов набора и вариантов их применения.

    Котелок армейский (или кружка нерж). Состоит из котла 1600мл и крышки 450мл.
    Воду – кипятить, готовить и разогревать, собирать, фильтровать, переносить. Землю копать. Мелочь хранить.
    Термоодеяло. 130х210см.
    Укрыться, завернуться. Стена от ветра, крыша от дождя, отражатель тепла от костра. Поле для конденсата (добыча воды).
    Нож.
    Резать, пробивать отверстия. Открыть консервы. Нарезать щепок для костра. Заточить колышки для палатки (тента).
    Ложка.
    Кушать. Копать. Сделать из ложки крюк, заточить ее как нож.
    Пила. Как ни странно, пилить. Тут ей равных нет.
    Зажигалка. Добывать огонь. В случае крайней необходимости в зажигалке есть пружинки (из них можно сделать рыболовный крючок), и пластиковый корпус (который можно использовать вместо сухого спирта для разжигания костра).
    Баф. Одевать на голову, шею, руку, талию, на лицо. Через баф, наполненным песком и углем, можно фильтровать воду. Вымакивая воду из лужи, ее можно отжать в котелок для последующей фильтрации и обеззараживания.
    Дождевик. Защита от дождя и ветра. Можно на ночевке накрыть рюкзак. Использовать для сбора конденсата.
    Веревка. Основа (конек) для шалаша. Связать жерди для шалаша. Сделать силок. Перехватить дрова, чтобы легче было нести в лагерь. Оттяжки для шалаша. Привязать нож к палке (сделать копье). С грузиком забросить на сухие ветки дерева, чтобы их обломать для костра. Принайтовать лишний груз к рюкзаку. Подвязать рюкзак и еду на высоте от мышей и лис. Сделать лук для охоты, или для добычи огня трением. Использовать в ремонте.
    Нитка с иголкой. Ремонт одежды и обуви. Оттяжки шалаша, и почти все задачи, решаемые веревкой (но с меньшей нагрузкой на разрыв). Шнур и крюк для рыбалки.
    Клей. Быстрый ремонт. Можно использовать для розжига костра.
    Фонарь. Свет. С помощью батареек можно добыть огонь.
    Таблетки для очистки воды. Для обеззараживания воды.
    Фильтр для воды. Механическая очистка.
    Набор «Рыбачок». Рыбная ловля. Леска – замена нитки для строительства или медицины. Катушка и поплавок – замена сухого спирта.
    Презерватив. Разжечь огонь. Перенести воду. Герметизировать спички, зажигалку, документы, пр. Резинка для волос. Изделие №2.
    Прокладка женская. Гигроскопичные стельки в обувь. Сушилка для обуви (и не только). Запас ваты для розжига костра или пр.
    Мыло. Обеззараживание ран и царапин. Гигиена.
    Зубной набор (паста и щетка). Щетку использовать как долгогорящую растопку для костра, аналог сухого спирта. Гигиена.
    Перчатки рабочие. Защита от царапин, ссадин при работе с дровами, и пр. Простой фильтр. Запас ткани для розжига костра.
    Салфетки влажные. Гигиена всего тела. Замена туалетной бумаги.
    Салфетки сухие. Для розжига костра. Фильтровать воду. Замена туалетной бумаги.



    Инструкция, кстати, тоже имеет варианты использования - вдруг туалетная бумага закончилась ))
    Don't panic! С ув. Я :)
    Спасибо сказал 2grun SDPG_Hash
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun :: а зачем женские прокладки?

    Щоб вночі тепліше було ;)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Для этого презервативы
    Don't panic! С ув. Я :)