реконструкция полета Apollo 8 к Луне от NASA
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    image
    Фотография с названием «Восход Земли» (Earthrise) является одной из наиболее важных в истории человечества. На этой фотографии мы видим Землю, поднимающуюся над лунным горизонтом. Вероятно, эту фотографию сделал астронавт Уильям Андерс во время облёта Луны на «Аполлоне-8». При помощи современных технологий и аппарата Lunar reconnaissance orbiter (LRO), специалистам NASA удалось воссоздать ту самую фотографию в цифровом виде, и даже более — создать модель путешествия «Apollo 8», скомпоновав получившиеся материалы в видеоролик.

    Теперь каждый из нас может проследить путь космического аппарата и его команды, вплоть до момента получения фотографии (само собой, смоделирован и момент поднятия Земли из-за лунного горизонта).

    Видео снабжено соответствующим текстом и данными, помогающими понять, что к чему. Все это — на английском, но понять не слишком сложно, даже, если вы не знаете этого языка.

    И конечно, не может не вызывать удивления тот факт, что с момента осуществления миссии «Аполлон-8» прошло уже целых 45 лет. Вероятно, на Хабре не так много людей, которые являются очевидцами данного события (осознанными очевидцами, а не наблюдателями экрана советского телевизора в 2-3 года :)).

    Что же, ждем новых свершений от NASA и коммерческих организаций, занимающихся развитием путешествий в космос (в дальнейшем, будем надеяться — и на другие планеты Солнечной системы).

    http://youtu.be/dE-vOscpiNc
    http://habrahabr.ru/post/207052/
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    странно что америкосы так спешно свернули лунную программу. Еще более странно для меня что они свернули программу шатлов. Шо-то тут не чисто...
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Шаттлы - разорение. Почитай, сколько денег стоил один запуск.
    А с Аполло - странно не то, что перестали летать, всё-таки, основные задачи решили, дальнейший перспективы изучения не видели, потому отменили сначала Аполло-20.. Но вот отмена полёта Аполло-18, для которого уже практически закончили мат. часть, выглядит действительно странно.
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Юра, я тебе присылал книгу Хогленда, советую почитать..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,834
    Китайцы нам все расскажут.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    Ящо мені не зраджує пам'ять (я тогда бьіл еще совсем мал, я бьіл дитя :) (с)), то амери планували зробити Місяць чи то колонією, чи заледве не своїм штатом....
    Однак, у справу втрутилася ООН, в 1967 році був підписаний Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела і амери, після кількох польотів таки втратили подальший інтерес до них.
    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Борис, а ничо б у них не треснуло? :-D
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    Миротворец сказал:

    Борис, а ничо б у них не треснуло? :-D


    Та , певно таки тріснуло, якщо відмовились. :)

    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.