опять компактный термояд?
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    image
    Похоже, астрологи объявили неделю прорывов в термоядерной энергетике. Сначала очередную демонстрацию своего «катализатора» провёл печально известный Андреа Росси. К его демонстрациям нам не привыкать — уже даже не смешно, однако затем о прорыве объявила корпорация Lockheed Martin — организация более чем серьёзная. К сожалению, в пресс-релизе компании не было почти никакой технической информации о конструкции термоядерного реактора, который должен навсегда изменить наш мир. Известно лишь, что принцип его работы — реакция синтеза происходит в плазме, зажатой в магнитной ловушке — не слишком отличается от реактора ITER, который строят в Европе.

    Отличие скорее количественное: за счёт другой конструкции ловушки у локхидовского реактора намного выше значение β-коэффициента, то есть предельное отношение давления плазмы к давлению магнитного поля. Чем выше этот коэффициент, тем меньшим магнитным полем можно удерживать плазму, а значит меньше потребность в очень дорогих и громоздких сверхпроводящих магнитах, которые это поле создают. Благодаря высокому значению β, новый тип реактора может быть намного компактнее и дешевле ITER.

    А сегодня, 17 октября, на проходящей в Санкт-Петербурге 25-й конференции МАГАТЭ по термоядерному синтезу коллектив учёных из Вашингтонского университета представил концепцию термоядерного реактора «диномак» (dynomak), строительство которого, по предварительным оценкам, должно быть не дороже угольной электростанции аналогичной мощности.
    http://geektimes.ru/post/240408/
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    инфа от Локхид-Мартин здесь
    Корпорация Lockheed Martin заявила 15 октября, что они сделали технологический прорыв в развитии источников питания на основе ядерного синтеза. И первый, достаточно малый реактор, который способен поместиться в кузове грузовика, может быть готов для использования в течение ближайшего десятилетия.

    http://geektimes.ru/post/240326/

    ЗЫ вроде бы конторы серьёзные
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Так шо, нефть не подорожает?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    с нефтью, имхо, разговор отдельный
    но если кто-то из этих пацанов таки сделает реактор, то в одночасье размеры стратегических запасов нефти тех же Штатов будут несколько эээ.. пересмотрены)
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    из комментов п Локхид-Мартину
    Судя по схеме — это больше похоже не на стелларатор, а на пробкотрон (открытая газодинамическая ловушка).

    Но, на сколько я помню, там проблема была в плотности магнитного поля. Чем оно плотнее, тем можно её сделать короче. Для зажигания дейтерий-тритиевой смеси современными сверхпроводящими магнитами требовалась труба в 2 км. Короче сделать было невозможно из-за разрушения сверхпроводимости от сильных магнитных полей. Если им удалось сократить трубу до 3 метров, возможно они перешли каким-то чудом на высокотемператруные сверхпроводники, которые выдерживают более сильные магнитные поля.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ну и современне состояние дел по высокотемпературным сверхпроводникам (от чего зависят размеры реактора)
    http://geektimes.ru/post/240396/
    ЗЫ они существуют ))
    http://youtu.be/aw_ThhDJFw8
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    однако
    Сегодня на сайте E-Cat World была опубликована статья о независимом воспроизведении реактора Росси в России. В этой же статье содержится ссылка на доклад «Исследование аналога высокотемпературного теплогенератора Росси» физика Пархомова Александра Георгиевича. Доклад подготовлен для всероссийского физического семинара «Холодный ядерный синтез и шаровая молния», который прошел 25 сентября 2014 года в Российском университете дружбы народов.

    В докладе автор представил свою версию реактора Росси, данные по его внутреннему устройству и проведенным испытаниям. Главным вывод: реактор действительно выделяет больше энергии, чем потребляет. Отношение выделенного тепла к потребленной энергии составило 2.58. Более того, около 8 минут реактор проработал вообще без подачи входной мощности, после того, как питающий провод перегорел, производя при этом около киловата тепловой мощности на выходе.

    http://www.e-catworld.com/2014/12/27/lugano-confirmed-replication-report-published-of-hot-cat-device-by-russian-researcher-alexander-g-parkhomov/
    http://geektimes.ru/post/243787/
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    https://geektimes.ru/post/299501/

    Компания Lockheed Martin без особого шума получила патент на устройство, по размеру не превышающее обычный контейнер, но позволяющее обеспечить энергией около 80 тысяч домов. В патенте идет речь о «магнитном концентраторе плазмы», но это, насколько можно понять, на самом деле портативный термоядерный реактор. Пока что есть только патент, с чертежами и описанием, а рабочей установки компания не представила. Тем не менее, существует далеко не нулевая вероятность того, что все это окажется действительностью и Lockheed Martin покажет свое изобретение уже в скором будущем.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    не компактный термояд, а компактный атомный реактор

    Малый ядерный реактор NuScale Power получил одобрение регулятора США
    https://m.habr.com/ru/company/selectel/blog/517806/
    wtg