Е%%чий крот
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Короче, крот на даче дико задолбал. Или слепыш, я хз, кто там из них беспределит.

    В магазинах продаются отпугиватели кротов, типа таких:

    http://www.отпугиватели.com.ua/-ULTRAS_1105-0-.html

    Есть на солнечных батареях + аккум и т.д.

    Насколько они эффективны? Кто-нибудь применял? Или, может, есть какие иные методы воздействия.

    Я как-то юзал "Фюспарон" от кротов :D

    image


    Поджигаешь и в нору. Он там дымит и крот ригает :D Но его надо применять регулярно, а такой возможности нет. Годится только для кратковременного удовлетворения чувства мести :D
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Жесть :-D гринпис негодуэ
    wtg
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Три роки назад в мене собака була , дуже любила кротів і мишей ловити , два роки проблем з кротовинами не було . image Тепер зрито все , хоч плач . Отруту сипати на хочу , скважина поруч , сг культури , дерева всякі ... Вібратори ще більше приваблюють кротів , кротоловки треба вставляти в нору не зрозумілим способом . Так що найдієвішим способом боротьби є коти й собаки . Ще можна самому погратися старим дідівським методом . Кріт риє зранку , знаходиш свіжу кучку , притоптуєш її , кріт ходить по свіжим ніркам , бачить завал , починає перекопувати . Чекаєш поки закінчить , притоптуєш знов , у нього паніка , він починає інтенсивно відкопувати , а тут ти з лопатою ... копнув і милуєшся тваринкою . От тільки , що робити з кротом потім є проблемою , або жорстоко рубанути лопатою , або перекинути сусідові .
    Зобр083.jpg
    1200 x 1600 - 1M
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Не розумію, чим тебе могла задовбати така мила тваринка? Вона ж корисна - знищує шкідників.
    Якщо знайдеш хід, можна туди вкопади відро якесь або що, він туди впаде, дістанеш і винесеш кудись...
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    Ну, я видел народный метод. В землю вбивается палка, на палку вешается пласт. бутылка, вернее ее половинка. Таких девайсов натыкано по всему огороду. Ветер раскручивает бутылку, она тарабанит. Кроты, люди и всё живое сходит с ума. :)
    Второй способ (читал в инете) с использованием ИТ технологий - закопать в землю банку с двумя китайскими будильниками. Один поставлен на 6 утра, другой на 6 вечера. Якобы кроты не могут выспаться нормально и сваливают к соседу. :)
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Akupaka сказал:

    Не розумію, чим тебе могла задовбати така мила тваринка? Вона ж корисна - знищує шкідників.
    Якщо знайдеш хід, можна туди вкопади відро якесь або що, він туди впаде, дістанеш і винесеш кудись...


    Там де була трава тепер терекони , через кожний метр на чотирьох сотках . Кріт таки велетеньський , кротовини висотою в 35-40 см. Я його боюсь
    :O
    А баночки на арматурках не допомагають , обрив гад всі баночки , мабуть йому подобається звук
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Ну ще відро вкопаю , може поможе
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Не розумію, чим тебе могла задовбати така мила тваринка? Вона ж корисна - знищує шкідників.


    Та фиг там полезная. Как раз полезных насекомых и червей уничтожает. Разрывает корни.

    Мне саженцы винограда разрыл. А за виноград я ему нос сломаю.


    ЗЫ. Баночки/бутылочки на палочках до одного места. Только хозяев раздражают
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KON
    Сообщений: 422
    Спасибо за тему - (%) :beer
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Говорят немного карбида в норки и полить водой и прикрыть доской, еще подозреваю можно засадить ему туда из углекислотного огнетушителя.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Надеюсь, кроты эту ветку не читают
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun сказал:

    Говорят немного карбида в норки и полить водой и прикрыть доской, еще подозреваю можно засадить ему туда из углекислотного огнетушителя.


    Може взагалі підірвати нафік всю площу? :-D
    Боротьба боротьбою, але з цієї землі ще їсти потім треба буде! =)

    Сабуро, у мене в селі немає кротів, зате є вовчки і дротянка. "Вибери собі" зветься. Візьми сітку і вкопай її навколо коренів винограду або що, десь на півметра вглиб, навряд він глибше риє.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Меня не только виноград беспокоит. А копать секу по периметру участка это очень дорого и напряжно
    I look inside myself and see my heart is black..
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    От гуманных методов вы отмахнулись. Вот еще один народный метод :)
    Мой дед заливал в сежую нору несколько ведер воды, а когда тварюка ломилась на поверхность (часто в радиусе 3-5 метров от эпицентра затопления) ждал ее у входа с чем-нибудь тяжелым...
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka сказал:

    grun сказал:

    Говорят немного карбида в норки и полить водой и прикрыть доской, еще подозреваю можно засадить ему туда из углекислотного огнетушителя.


    Може взагалі підірвати нафік всю площу? :-D
    Боротьба боротьбою, але з цієї землі ще їсти потім треба буде! =).

    Я конечно не гуру в физике и химии, но взрыва не будет, такая как нет герметизации, а продукт реакции карбида с водой вроде обычная известь.
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    бспасибо за тему. как раз это обсуждаем.

    1) или кроты, или медведки с хрущами. но кроты корни не едят, в отличие. ну разрывают.. но я для себя решил - я за компрмис, без засилья кротов, но и без полного уничтожения.

    плюсы крота: он жрет вредителей, по его норам луше вода и воздух по земле расходяццо.
    минусы: имхо только два - вывернутые корни _мелких_ растений, и порченый газон. кстати, по газону иногда кладут сетку, может и от кротов помогла б? хз..

    так вот. из прочитанного.
    полностью решить проблему поможет только мелкая сетка или бетон/шифер не глубину 1 (один) метр. 60см не помогут.

    из лично проверенного.
    1. жестяные бакнки на арматуриназ. херня, люди дуреют раньше.
    2. ультразвуковая пищалка. гавнецо. кроты дождались выводка, ушли.. а потом вернулись. но люди показылысь.
    3. карбид. сработал. видимо, если у соседей вони меньше, то кроты уйдут туда. надо потрудиться, закладывая карбид раз за разом в новые норы. но у нас получилось.

    как я буду действовать.
    важные участки закрою шифером по периметру. (клумба-огород, наверное виноград).
    далее особо наглых кротов будау отлавливать какими-то ловушками (или лопатой, как говорили выше), и либо уносить метров за 300 от дома, или моей кошке нужна кротовья шубка.

    зыж агро-задачи нетривиальны, но душевны. бей круманистом и гринписовцем перестаешь быть после того, как увидишь развороченные грядки или газон, заботливо возделованный. но всегда сначала можно попробовать договориться. предупредительным выстрелом в воздух >:)
    Don't panic! С ув. Я :)
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Вот толковая статья и конструкция (там 3 части статьи). Но я так сложно заморачиваться не буду :-D

    http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo14.html
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    минусы: имхо только два - вывернутые корни _мелких_ растений, и порченый газон


    Та, как-бы, не совсем...


    Кроты прорывают свои многочисленные ходы и устраивают места для хранения пищи. Как только заканчивается еда в его проходах, крот должен увеличивать территорию своих тоннелей. Рыхлая плодородная почва в садах и огородах всегда изобилует дождевыми червями, поэтому кроты любят там охотиться. Сами кроты не являются грызунами - растения они не подгрызают, но проделывая в почве ходы, подкапывают наверх их корни, которые затем сохнут. В поисках пищи они могут повреждать корни деревьев, кустарников, фруктовых, ягодных, овощных растений, декоративно-цветочных посадок, приводя тем самым к гибели многие растения. Таким образом вред кротов может быть весьма обширен.



    Кроты приносят некоторый вред, выбрасывая на поверхность малоплодородные глубокие слои почвы, и уничтожая дождевых червей, благодаря которым главным образом поддерживается плодородие почвы – ведь благодаря червям в ней уничтожаются нематоды, вредные микроорганизмы. А в результате такого пронизывания почвы многочисленными ходами, земля в этих местах становится неплодородной.

    Также мыши и водяные крысы пользуются ходами кротов.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    3. карбид. сработал.

    Да здравствует химия!!! Я тоже за этот метод.
    Был уверен что сработает.
    Моя бабушка их в огороде уничтожала безжалостно лопатой >:-O
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Сабуро, ну і шо, в тебе все подвір'я встелено трупами дощових черв'яків? :-D То ти ще почни птахів відстрілювати, щоб по газону не ходили і не ловили черв'яків ))

    А скільки в тебе гектарів клумби, що її захистити дуже дорого? =)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    6 соток

    Птицы у меня едят вредных жуков. Есть скворечник и кормушка. Так шо, писю с пальцем сравнивать не будем :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Шифер в землю пхати не рекомендую, як не як в його основу входить азбест . А замість карбіду може дихлофосом попшикати ?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    І шо, всі шість соток засаджено виноградною лозою? Хіба сітка так дорого обійдеться?
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    сетка стОит(-ла) 30-40 грн\м. 6 сот = 100 п.м. сетки. плюс она сгниет от ржавчины за пару-тройку лет.

    если шифер = асбест, то 'яка розумная тому альтернатива'? бетон заливать? щебень в геотекстиле? метр глубины как-никак..
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Wolfie :: плюс она сгниет от ржавчины за пару-тройку лет

    Вона ж оцинкована! Або є пластикові сітки абе металеві у пластику =)