походы, туризм
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    и эта... если кому таки интересно и загадочнонеобъяснимо про Перевал Дятлова, наверное стоит посмотреть в поисковиках "1975г., тур.маршрут 30, гора Фишт". От пофигизма, неорганизованности и херового планирования и не такое происходит...
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Судя по всему огромную роль в гибели детей сыграли самые сволочные черты "инструктора"
    Ну и по-моему (может я пропустил) он был мастером спорта, но не был инструктором
    http://www.donbass.ua/news/incidents/2009/01/09/prepod-zavel-studentov-v-lapy-smerti.html
    Наказан бывший заведующий спортивно-туристическим клубом Донецкого института туристического бизнеса, по вине которого трое ребят замерзли на плато Ай-Петри.

    «Я сказал, иди!»

    Этой страшной истории больше четырех лет, но приговор виновному пока в законную силу не вступил.

    В октябре 2004 года 11 учащихся ООО «Донецкий институт турбизнеса» собрались в поход по Крыму. Хотя за два дня до отъезда президент института аннулировала соответствующий приказ, наставнику по туризму Алексею С. удалось «отпросить» ребят под свою ответственность - их отпустили в академотпуска. Надо сказать, что студенты уважали С. за репутацию «экстремала».

    Разбили палатки в с. Многоречье, а 20 октября отправились в Большой Каньон. День начинался солнечно, поэтому не взяли с собой ни курток, ни палаток, ни спальников - к вечеру надеялись вернуться в лагерь. Но уже в Каньоне начался дождь. Встречные туристы предупреждали: впереди «ванны», наполненные водой, там - только вброд, и рекомендовали разворачиваться. Узкая часть Каньона камнепадоопасна и грозит неожиданным паводком, но самонадеянный С. хвастал, что раз 18 водил здесь группы, и как-то даже пятиклашек. Без карты и компаса распорядился карабкаться по склону на плато, чтобы оттуда (через гору) попасть в Многоречье «коротким путем».

    - Страх овладел мной, когда я поняла, что он потерял тропинку, - вспоминает выжившая участница похода Елена Д. - Мы вгоняли пальцы в глину, стараясь подниматься, а ноги скользили по мокрым листьям. Я сползала, сверху летели камни, а низа уже не было видно. Зацепившись за дерево, обхватила его и крикнула, что дальше не могу - руки-ноги тряслись от усталости, градом катились слезы. Тогда С. развернулся, взял в руку камень и швырнул в меня со словами: «Я сказал, иди!»

    Взобравшись на плато, ребята целовали землю от счастья, но худшее было впереди.

    Кто бывал на Ай-Петринской яйле, тот знает: там можно замерзнуть даже летом, а наши студенты промокли насквозь.

    В начале седьмого они увидели грузовик со строителями газопровода. Водитель остановился, пожалев доходяг, и сам предложил подвезти до Соколиного. Один из рабочих вышел, пытаясь переубедить С., но тот, узнав, что до Многоречья «всего лишь» 12 километров, выволок из машины девчонку, которая успела сесть.

    Через час на пути показался строительный домик, и ребята стали умолять С. спрятаться там, но он был против: «С ума сошли, я не буду срывать замки». Но уже в восемь их накрыл туман, и С. приказал сделать привал...

    Просто стояли и леденели

    Непонятно, почему тренер по спортивному туризму, старший инструктор, мастер спорта принял такое «профессиональное» решение - заставил детей стоять, теряя остатки сил. Вместо того, чтобы укрыться от ветра за скальной возвышенностью, которая находилась в двадцати метрах, выбрал самое продуваемое место на пике плато и даже не развел костер. Пока, прижавшись друг к дружке, бедолаги коченели под ёлкой, сам уселся на единственный рюкзак! Вскоре у всех начались галлюцинации, а через четыре часа «стояния» они попадали.

    В 22.00, как явствует из сводки метеостанции «Ай-Петри», скорость ветра составляла 34 м/сек., а влажность была стопроцентной. Если повесить мокрую простыню, она тут же обледенеет и ее может унести на несколько километров - вот что значит шквальный ветер на плато в такую погоду.

    В 4.00 температура воздуха была + 2 градуса. В это время не стало 16-летнего Антона Емельянова. В бреду он звал друзей в магазин за сникерсами. Вырвался из круга, сделал пару шагов и уснул навек. Антошку сокурсники вспоминают как звезду КВН…

    В семь утра температура +1 градус - погиб 17-летний Миша. Он ослабел первым, едва переставлял ноги уже в тот момент, когда С. сказал водителю, предлагавшему помощь: «Сами дойдем»… Педагог держал голову парня у себя на коленях, а когда понял, что тот уже мертв… отправился искать домик, в который накануне не пустил студентов.

    В 8.30 - ноль градусов - умерла Таня Жеребченко. Замерзая, она звала: «Мааа…» Танюша отметила совершеннолетие в первый день смертельного похода.
    Неожиданно одна из мобилок начала ловить сигнал. Таня Х., волосы и ресницы которой покрылись сосульками, дозвонилась домой и прошептала: «Через полчаса мы все умрем». В МЧС Крыма сообщили из института, но там не знали, где искать заплутавших, так как маршрут не был зарегистрирован.
    Чудесным спасением оставшиеся восемь студентов обязаны тем же строителям - их подобрала машина, в которую они могли сесть на 15 часов раньше, когда живы были все.

    Валентина Жеребченко и Елена Емельянова - в глазах этих женщин, потерявших единственных детей, застыла скорбь.

    Институт «походил» неофициально

    Походы были составляющей учебы в ДИТБ - даже первокурсник Емельянов за полтора месяца в вузе успел «отпоходить» дважды. Но, по информации областного центра туризма, с 2002 г. туристской маршрутно-квалификационной комиссией управления образования был осуществлен выпуск всего одной группы Донецкого института турбизнеса. Тот поход по склонам Крыма прошел в апреле 2002 года, но и он (по-видимому, единственный официальный) состоялся втайне от МЧС! «С января 2000 года в подразделениях Контрольно-спасательной службы Крыма регистрация групп, выходящих на маршруты в горно-лесную зону Крыма под руководством С., ни разу не проводилась», - сообщает начальник КСС Крыма Мельников.

    - Если президент института знала, что поход не подготовлен, и поэтому его отменила, как же она могла пойти на компромисс с С.? - рассуждает Юрий Жеребченко.

    - А я вообще рассматривала поход как часть учебной программы и практику, от которой нельзя отказаться! - говорит Елена Емельянова.

    Ворошиловский райсуд вынес частное определение, касающееся института. Там говорится, что руководство ДИТБ допустило нарушения при проведении несанкционированного похода, что привело к гибели студентов. Облгосадминистрацию и Минобразования суд «попросил» принять меры, исключающие подобные трагедии в будущем.

    «Конец моей карьере»

    Уже уволенный Константиныч (как звали «сусанина» в институте) получил максимум, предусмотренный частью 2 статьи 137 УК - три года колонии. А после того как не явился в апелляционный суд (где сейчас рассматриваются жалобы на приговор), был арестован. Но Емельяновы и Жеребченко считают, что следовало применить более строгую статью.

    - С. завел детей в опасность и оставил без помощи - просто наблюдал, как они мучились, а наутро, бросив умирающих и уже мертвых, пошел отогреваться в вагончик! - возмущен Юрий Жеребченко.

    Пока его с женой не признали потерпевшими, ведь Таня прожила 18 лет и пять дней, а С. обвинили в недобросовестном исполнении обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Суд даже не принял к рассмотрению иск родителей девушки о взыскании морального вреда…

    О раскаянии говорить не приходится. В своих первых показаниях С. сделал замечание погибшему Антону: мол, замерз первым из-за того, что… «выделывался». В суде 49-летний «препод» заявил, что на плато командовали старшекурсницы, которые взяли его… в заложники. А вот еще один показательный момент, о котором вспоминает участница похода Валерия Кузнецова:

    - Когда мы заехали в домик за Константинычем, зайдя в машину, он сразу спросил: «Кто еще?» Мы ответили, что у нас умерли Миша, Антон и Таня. Увидев Таню, он сказал: «Конец моей карьере».

    Иные чувства руководителя смертельного похода не потревожили…

    40 км наугад

    Заблудившаяся группа пропустила три (!) спуска с плато в нужную сторону. Командир Бахчисарайского взвода Крымского поисково-спасательного отряда Болдырь подсчитал: в отсутствие ориентировки ребята прошагали около сорока (!) километров.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    "Ну что вам рассказать про Магадан" (с)
    Понимаю, что не пример, но у меня был (и не единожды) опыт недельного выживания в зимнем лесу. Из снаряжения - то что на себе (пш, бушлат,
    шапка, рукавицы), РД, в нем плащ-палатка, сухпай, котелок-кружка-ложка, АКС-74, штык-нож, аптечка.
    И без портвейна. :S
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Да я о том, что туризм это всегда серьезно.
    Дед как то нескольких байдарочников на чебаркульском озере спас. Те плыли себе... тут шквал, волны и т.д. (на озере :-) ) . Байдарки перевернуло, те вцепились в рюкзаки (в одном был мячь в другом тож какая то снаряга условно плавучая) и их мимо каменной косы, где дед ловил окуней и пережидал неожиданный песец природы, начало выносить на просторы озера (а может это на Миасе было... не помню уже) . В общем рванул он за ними на плоскодонке..... ну пособирал.... а обратно грести против ветра..... так греб так, что посрывал шкуру и куски мяса с ладоней, так потом ладони у него до конца не раскрывались.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Без портвейна херова..... :-)
    Угораздивалож тебя!
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Тю! Хай би зайці гребли!
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    А я хотел байдарку..
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    хаживал я на надувной по морю. восторг, скажу вам. а на ПДН модно в прокат взять пластиковую на пару-тройку часов. не дорого, и оочень положительно!
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    По палаткам обзорно
    https://youtu.be/OAkPNd3GB1A
    https://youtu.be/nvSB_rAhbuA
    wtg
    Спасибо сказал 1SDPG_Hash
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    Закиньте, плиз, сюда ссылки на турист. обувь, сапоги, берцы и т.д.
    Помню что читал на форуме, но где - не могу найти.
  • SDPG_Hash
    Сообщений: 675Symbol
    На майские выбрался на рафтинг в Карпаты. Сплавлялись по Черному Черемошу и поднялись в перерыве на Вухатий камінь. По дороге поймали все времена года и варианты погоды - дождь, град, снег, солнце :-) Природа красивейшая, впечатлений масса. Планирую выбраться летом на Черногорский хребет.


    image
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    Был в то же время, в тех же краях )
    Только на Гринявском хребте, встречали "Новый год" там - засыпало снегом. С одеждой не расчитал, но выжил :)
    А вот обувь прийдется менять.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    на Черногоре бьіл дваждьі, зимой. Оч.хор. Но народ на Говерле даже зимой встречался ))) летом там скорее всего будет алес. Черногора включает в себя все семь двухтьісячников Украиньі.
    Летом чудесна Боржава - красиво, не сложно и не долго. Разве что с водой затьік. Зимой тоже бьіло симпатично, но не рассчитали с коньяком, пришлось раньше спускаться ))
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Есть возможность любителям походов и надежной качественной обуви купить ботинки
    Blackstone
    https://modnakasta.ua/product/2661758:702/?campaign=s-22285-timberland-gant-pierone
    Размеры идут размер в размер. Полнота настоящая, не китайская и не итальянская.
    Внутри - текстиль
    Материал на ярлыке написало - черная кожа
    на коробке написано 6" Oil leather steel toe
    Кожей верх не пахнет, а пахнет каким-то маслом. У меня есть предположение что кожа пропитана водоотталкивающим составом.
    Качество пошива - суперское. На коробке указано что это технология Good year welt construction - кто разбирается, тот поймет. По простому самая надежная технология пошива, когда "стелька" (низ) пришивается к верху (классическая конструкция. А уже потом клеиться подошва. В отличие от клеенных где верх просто приклеевается к подошве.
    Носок стальной- твердый. Т.е. под верхним слоем кожи можно прощупать стальной носок обуви. Подошва - настоящая резина. Нихрена не скользит.
    Кстати. Сверху на коробке написано
    Survival boots - что можно перевести как "ботинки для выживания".
    Из недостатков:
    Наверное из-за того что и носок стальной и подошва толстая резиновая - вес у них приличный, не то что на полиуретане.

    Я такие купил сначала себе, а потом и своему малому. Он попробовал - и одобрил. Конечно в ресторан в таких не пойдешь. Но на нашу достаточно теплую зиму под толстый шерстяной носок - подумал что как раз. На гололеде точно скользить не будешь. Для туристов наверное не плохо, если бы не вес.

    Не сочтите за рекламу сайта.
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    Хм... похожи на Caterpillar, но дешевле раза в три.
    Это осенне-весенний вариант или летом тоже таскать можно?
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Формально осенне весенний.
    Высечек для вентиляции как на сандалиях нет.
    Но они не имеют утеплителя внутри. Хотя подкладка на щиколотке мягкая пружинистая, но не толстая. Чтобы не натирала.
    Мое мнение - я бы в походы летом брал если бы предполагалось пересеченная и мокрая местность. Пример - рыбалка. Мне кажется что и в воду до шнурков зайти можно.
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Люди добрыя, а посоветуйте, что сейчас адекватное в плане цена-качество из брендов палаток? Можно и конкретные модели, если кто имеет непосредственный опыт.
    Собственно, какие стоят задачи: в Гималаи не собираюсь, и в дальние пешие походы тоже, так что экстремальные нагрузки не планируются, да и задача минимального веса любой ценой - тоже не стоит. Будет использоваться для нечастых дальних поездок на рыбалку на 3-4 дня; 2-, возможно 3-местная (3-местная, конечно, просторнее, но дороже, и для её установки надо больше свободного пространства, а оно не всегда есть), желательно довольно просторный тамбур для вещей, и конечно двухслойная.
    Из того, что щупал и в чём спал - Terra Incognita, к примеру. Раскрученный бренд и всё такое. Но нынешние цены совсем не радуют. :S Может есть что-то по качеству не хуже, но без доплаты за бренд?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А хіба тера дорогі? Мені здавалося, що вони середні в ціні.
    У них, до речі, є декілька цінових рівнів.
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    Из популярных марок как раз Терра-Инк. самые дешевые. 2700 грн. 3-х местная.

  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    За ценьі (и другие модели) не скажу, но по опьіту использования - я уже давно пользую Ксена-2.
    1) ставлю в одиночку
    2) длинная, подходит для комфортного сна человека с ростом 190+ (не я)
    3) два входа и два тамбура, при чем второй тамбур довольно большой (см. на сайте). хошш проветривай сквозняком, хошш во втором тамбуре храни два-три рюкзака, или ставь там горелку и готовь еду.

    хорошая палатка для двоих, и с хорошим потенциалом (однаждьі спали вчетвером, "валетиком". не раз стояла и на снегу, и на ветру.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    У мене є третя ксена... Але я її ще не розгортав =/
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Akupaka сказал:

    У мене є третя ксена... Але я її ще не розгортав =/


    запам"ятай, як вона була складена ))) бо у мене вічне питання як її згорнути в сумку )) Третя Ксена - у мого друга, той що 190+. Спробував мою, і взяв собі "матрасний" варіант, тримісний, щоб ну савсєм-капець і руки розкидать у ві сні можна було.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Два дня был в туристическом походе - прохождению на катамаранах порогов Южного Буга от с. Воробиевка до с Соколец.
    Можете пока прочитать или посмотреть в интернете. Мой подробный рассказ с фотографиями будет позже.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Бульба, чудовий з тебе блохер! :-D
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    Воды много на ЮБ? Катамараны на себе часто носили?