• KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Есть свободное время, по этому поделюсь своим первым опытом выезда за границу нашей объятной родины, на личном автомобиле.

    Букв ОЧЕНЬ много. Кто асилит все буквы - тот маладетс.


    ЧАСТЬ 1. Болгария

    18 августа сего 2015 года в Mitsubishi Lancer X 2.0 CVT село 5 человек (4 взрослых и ребёнок), запихало вещей в багажник до состояния "больше ваще ничё не влазит", купили Green Card (обязательная автостраховка типа нашего ОСАГО, но для заграницы) и поехали в отпуск на Балканы.
    С визами проблем не было, так как нужна была только одна виза – болгарская. Она стоит что-то до 40 евро и получается за неделю, без всяких справок, квитанций и прочих свистоперделок. Румыния, при наличии болгарской визы, даёт транзит 72 часа. Македония и Албания для украинцев безвизовые.
    Коллектив был спитый сплочённый многочисленными путешествиями в разные уголки мира и по этому трёхнедельное пребывание в столь тесном общении, как поездка в одном автомобиле, не представляло проблем. Тесновато конечно, Лансер чай не самолёт и даже не автобус, но на горизонте маячила существенная экономия средств и повышенная мобильность. Используя общественный или арендный транспорт, одновременно этих двух параметров, к сожалению, достичь невозможно.
    Тур, мы изначально, по давно сложившейся традиции планировали "бомжацкий". То есть, если на чём-то можно безопасно сэкономить, мы экономим. Жильё берём максимально дешёвое (в рамках допустимого конечно), питаемся в местных забегаловках избегая туристоориентированных ресторанов (по возможности используем подножный корм), экскурсии устраиваем сами себе или напрямую договариваемся с местными. Всё это помимо СУЩЕСТВЕННОЙ экономии денег, даёт возможность познакомиться с культурой, кухней и народом страны пребывания так, как это не возможно в случае типового туристического отдыха "для бохатых".
    Мы выехали из Киева и за 7 часов добрались до Черновцов к нашей родне. Там погостили денёк, перепаковали более оптимально вещи в багажнике, что-то выложили, что-то перепрятали под пол багажника в запаску и следующей ночью в 2:30 выехали из Черновцов в сторону Румынии. До границы там было ехать ерунду - километров 40 и к 3 часам ночи мы приехали на КПП Порубне-Siret.
    С Украинской стороны было темно и как казалось изначально - безлюдно. Одинокий человек в камуфляже и с автоматом осведомился о количестве пассажиров в автомобиле и выписал какую-то бумажку, на которой фигурировало название автомобиля, его гос. номер и кол-во людей у него внутри. После чего, махнув рукой в темноту, указал направление дальнейшего движения. Проехав ещё сотню метров, фары моей машины осветили длиннющую, замершую в темноте, очередь из автомобилей и микроавтобусов. Прохождение границы началось.
    Двигаясь в "час-по-чайной-ложке", спустя три часа мы, миновав практически не останавливаясь, украинский кордон, доползли до румынской границы. Перед нами долго проверяли "шестёрку" под крышу забитую туалетной бумагой... Чем-то эти гипотетические засранцы вызвали беспокойство у румынских блюстителей границы, но в конце-концов их пропустили и настала наша долгожданная очередь. Приготовившись разгружать запрессованный багажник и "выворачивать карманы" (по примеру предыдущего туалетно-бумажного магната) я удивлённо прослушал скороговорку "алкоголь-сигарет-запрещённые-к-провозу-вещи" и не успев толком ответить, получил на руки паспорта с печатями о въезде и увидел открывающийся передо мной шлагбаум... - Велкам ту Романия...
    На всё про всё - 2 минуты, но в очереди 3 часа потеряли.
    По Румынии полз как законопослушный черепах. В населённом пункте 50 км/ч, а населённые пункты через каждые 3-5 км. Ну а хули, мне стрёмно нарушать, я ж не знаю как, а штрафы в планы нашего бомж-тура ни как не входили. Камеры попадаются в разных неожиданных местах, полиция шныряет... стрёмно короче. Но местные гасают. (Это потом я уже понял, что они знают места курсирования патрулей и расположение камер и если сесть нужному спонсору на хвост, то можно вполне себе быстро ехать там где это не грозит штрафом.)
    В общем часа в 4 вечера мы таки допхались до Бухареста (500 км от границы ехали 10 часов с учётом часовой остановки на обед и штук 5 мелких остановок на попысать). Маршрут по Румынии у нас лежал в сторону пограничного с Болгарией города Giurgiu (Джурджу), а для этого надо было проехать по окружной Бухареста. Глядя на карту задача вроде не сложная, но на деле окружная оказалась однорядной, в каждую сторону, дорожкой наглухо забитой фурами. Как итог - 29 км окружной ехали 1:15.
    Наконец-то Бухарест остался позади и Джурджу уже не за горами. В Джурджу граница, которая проходит по Дунаю между Румынией и Болгарией. Дунай там можно пересечь по мосту.
    Погода с самого утра была не очень, а тут вообще начался ливень – ничерта не видно. Выехали на окраину Джурджу, там где по логике вещей должен быть въезд на КПП, а там просто стена машин. Легковые, фуры, автобусы, всё вперемешку. Все лезут без очереди, по встречке... По встречке, что характерно, начинают ехать встречные машины. Те которые с нашей стороны туда вылезли, пытаются вернуться в свой ряд, их не пускают, они сдают назад, их там уже подпёрли. И это всё в под ливнем, когда дальность видимости не превышает 50 метров.
    В общем каким-то непонятным образом чё-то там разсосалось и я ввалив по газам впрыгнул в какую-то дырку между фурами, а оттуда нагло оттеснив БЧЖ с российскими номерами выскочил к КПП, в паспорт никаких штампов не ставили, багажник не смотрели. Заплатил за проезд по мосту 3 евро и невероятно гордый собой, что так лихо пропетлял через тот хаос, выехал на однорядную дорогу ведущую на мост. Упёрся в стоящую фуру и стал. Стояли минут 40. Причину по которой стоим - выяснить не удалось. Стоим и всё. На встречку, для посмотреть, не вылезти ибо разделительная зелёная зона с высокими бордюрами. По самой же встречке время от времени проезжают машины, но особой движухи нет. Обуреваемый желанием узнать, что ж всё таки происходит, я вылез под дождём из машины и прошёл метров 150 вперёд. Там в конце очереди из фур, автобусов и машин виднелся человек с красным флажком. Ясно было, что именно он и не даёт ехать. Однако спустя вышеупомянутые 40 минут, он видимо, убрал красный флаг и мы поехали. Оказалось, что мост 1954 года постройки, который идёт из румынского Джурджу в болгарский Русе, сейчас как раз ремонтируют. А так как он всего двухрядный, то один ряд закрыли на реконструкцию, а по второму пускают машины в режиме реверса. Дунай оказался ожидаемо широким. Что-то снять было не реально, так как был сильный дождь.
    На обратном пути, уже в хорошую погоду, сделал пару фоток позволяющих оценить "масштаб трагедии".
    Длина моста через Дунай – 2800м, для сравнения, Южный мост через Днепр в Киеве – 1256м. Слева Болгария, справа румынский остров за которым ещё одно небольшое русло, и болота.
    image

    Для проезда по Румынии необходимо иметь виньетку, это плата за пользование дорогами. Виньетка стоит 3 евро на неделю и 7 евро на месяц. Штраф за отсутствие виньетки от 57 до 113 евро. Можно покупать на заправках внутри страны, но я купил ещё в Украине через сайт www.roviniete.ro. То есть виньетка в Румынии электронная, по сути просто твой номер заносится в онлайн базу и на определённых участках дорог стоят камеры которые сверяют твой номер с наличиствующими в базе. Если тебя там нет, то на ближайшем полицейском посту тебя остановят для выписки штрафа. После оплаты на сайте виньетки на месяц, мне на почту пришёл счёт, который надо распечатать и возить с собой. На границе в Джурдже меня попросили его предъявить.
    В Русе столпотворения не было. Но работали болгарские пограничники очень неспешно и своих паспортов с печатями мы ждали минут 30. После чего рядом с границей поменяли немного свободно конвертируемой валюты на болгарские левы и купили там же, в обменке, болгарскую виньетку (она не электронная, клеится на стекло, до сих пор отодрать не могу). 5 евро на неделю и 13 евро на месяц. Я взял месячную, так как планировал быть в Болгарии с 20 по 24 августа, а потом со 2-го по 3-е сентября. Две недельные купить нельзя, так как продавец сразу при продаже пробивает на них дату покупки, а тратить время потом, в сентябре на покупку ещё одной виньетки не хотелось. Штраф за безвиньетковую езду - 153 евро.
    Болгария оказалась, по сравнению с Румынией очень безлюдной. Если в Румынии населённые пункты были каждые 3-5 км. То в Болгарии, выехав из Русе, ближайшее село мы проехали только километров через 25. Такая низкая плотность населённых пунктов в этой части Болгарии, чуть было не сыграла с нами злую шутку. Дело в том, что в Румынии я не заправлялся, хотя там была куча крупных сетевых заправок на каждом шагу. То есть я заправился в Украине, между Черновцами и границей и проехал всю Румынию на этом бензе. С той целью, что б не менять лишний раз евро на румынские леи. Так как после каждого обмена, какие-то деньги всё равно остаются, потратить всё до копейки не получается, а это лишние расходы, да и бензин в Румынии дороже, чем в той же Болгарии.
    В общем, мы доехали до Болгарии на украинском бензине и в Болгарии таки стоило его уже обновить. А заправки там не попадаются так часто как в Румынии и вот из Русе мы выехали, 25 км до ближайшего села доехали, а там заправки нет. И в следующем селе, ещё через 10 км, тоже нет. В общем уже лампочка горела, когда я нашёл приличную заправку. Ну залили полный бак, опять дождь сильнее пошёл, стемнело, местность почти безлюдная, пассажиры дремают, машин на дороге нет, камер тоже, сёла и города редкие, темнота, туман, дождь... в общем устроил я ралли :) Очень уже хотелось побыстрее доехать, до цели было всего километров 300, правда по горам. Нужно было преодолеть Балканских хребет, который местные называют Стара Планина, а за ним спуск в долину и к морю в Созопол, что в Бургасской области.
    Что вам сказать... как я ехал.... Бенз не экономил, дорога горная, однорядная в каждую сторону, много поворотов. Шёл 100-130, на жёстких серпантинах понятно меньше, но всё же... Ночь, дождь, туман, горы, но при этом отличное покрытие дороги, масса знаков с очень хорошим коэффициентом светоотражения, отбойники с отражателями, чёткая и хорошо видная разметка, в общем наравне с усталостью от тяжёлой дороги я получил ни с чем не сравнимое удовольствие, от этой же дороги. Перевалив горы, около 11 ночи выехали на автостраду София-Бургас. Там официально можно 140 валить, что я и сделал. Шёл на пределе аквапланирования, ливень не прекращался. Ещё через час были в Созополе. Завезли женскую половину экипажа в заранее снятые апартаменты, а сам с другом Лёхой махнул в ближайший не закрытый маркет, купить харчей и горячительного для отметить. В общем-то всего 930 км от Черновцов вышло, но тем не менее 21,5 час дороги. На данный момент это мой рекорд продолжительности поездки.

    Просыпаемся утром - небо серое, до горизонта затянуто низкими тучами, ветрюган, на море шторм, временами пробивается дождь. Ну блин, думаем, съездили на курорт. Уже даже начали переписываться с гостинницами в которых жильё бронировали на время после Болгарии, с тем, что бы изменить даты заселения и завтра уже рвануть к ним, не задерживаясь в дождливо-штормовой Болгарии, но всё же решили к морю сходить.
    image

    Определили жён с ребёнком на большой песчаный пляж (верхняя левая часть на фотографии выше), где можно было порезвиться на берегу в набегающих больших волнах (после волн на Балийском пляже в Куте у моего ребёнка черноморские волны не вызывали никакого страха), жахнули местного вина и пошли с Лёхой в соседнюю с пляжем каменистую бухту.
    Что вам сказать... Не пуганый край в плане ловли морских гадов. Не смотря на то, что из-за сильной волны вода была очень мутной, плюс постоянно вспенивалась и ты нифига не видишь в этой газировке, мы за минут 40 набрали большой кулёк рапанов, мидий и пяток крупных крабов. Вечером приготовили и решили не торопиться с отъездом из Болгарии :).
    На следующий день, на промысел мы пошли с мешком. Натуральный такой тканевый мешок (в багажнике у меня жил). Плавали час с лишним. Укачались на волнах - капец. Дна не видно из-за каламути и "газировки" и тебя всё время то вверх то вниз, то вверх то вниз... Аттракцион - "Блеватрон 7000". Насобирали рапанов, мидий брали только самых крупных, штуки 4-5 крупных краба. Охотились до тех пор пока мешок не стал тянуть на дно :) Вечером умахались всё это богатство чистить и готовить.... Но вышло очень вкусно и много.

    Тот самый мешок с уловом.
    image

    Часть улова в процессе готовки
    image

    Крабики. Поперечник миски, сантиметров 30.
    image

    Третий день, ввиду того что чистить рапанов уже задолбало, был посвящён чисто крабам. Шторм закончился, светит солнце, ветра почти нет. С утра отправили жён с ребёнком на пляж, а сами пошли в дальнюю бухту сугубо за крабами. Блин, такого количества рапанов я не видел никогда. На квадратном метре по паре штук. Но сжав волю в кулак и представляя потраченные вечером несколько часов на их чистку, рапанов не брали. Только крабы. Кусачие гады. Если клешнёй цапнет за палец или ладонь, прокусывает кожу с обоих сторон. Но как-бы всё честно - это охота. Или я его съем, или он мне ладонь прокусит и я его съем. Ну в общем поймали десятка полтора, все крупные. Довольные уловом несём назад, в мешке. По дороге, возле какой-то гостинницы сидят дедушка с внучкой (лет 12-13), обращаются к нам на русском интересуясь, что мы такое в мешке тащим. Мы честно признаёмся, что крабов. Дед уважительно качает головой. Внучка спрашивая у деда: - А что они с ними делать будут? Дед, глядя на наши довольные морды и усмехаясь: - Компот сварят :)
    По дороге домой нашли дикорастущий инжир. Наелись сами и насобирали пару кило спелого, вкусного инжира женщинам и детям (приехав в Украину и увидев в маркете инжир по 10 грн за штучку, поняли, что поездку мы отбили не только на морепродуктах :) )
    В свободное от охоты время много гуляли по городу. Созопол городишко не большой, но приятный. Много всяких прикольных забегаловок с местной пищей. Особенно понравилось мне блюдо со смешным названием "пържена цаца". Перженной цацой оказалась жаренная черноморская тюлька. Под пиво - лучшая закуска и стоит не дорого.
    image

    Город полностью ориентирован на туризм. Туристы - процентов 85 болгары, процентов 10 русские, и остальные 5 - это все остальные. Машин с украинскими номерами видел штук 5.
    Язык особых проблем в общении не вызывает, если твой собеседник говорит медленно и разделяет слова. Больше похож на русский, чем на украинский. Хотя скорее даже на старославянский. Когда болгары говорят быстро - ничего разобрать нельзя, даже смысл не улавливается. Новости по телику слушаешь - просто набор звуков в котором время от времени проскакивают какие-то знакомые слова. В большинстве слов ударения стоят не там где мы их ожидаем услышать. То есть, читать болгарский значительно проще чем воспринимать на слух.
    Жили в двухэтажных апартаментах. На первом этаже комната, туалет, кухня - 2 балкона, из кухни поднимается лестница наверх, там ещё 2 спальни с двумя балконами, ванна и туалет. Расположены такие апартаменты в жилом комплексе, со своей парковкой, бассейном, садом, обслугой и всем прочим. То есть стоят 4-х этажные дома, в которых сдаются квартиры для отдыхающих. Квартира занимала 3 и 4 этаж. Площадь - метров 100. Кровати, постель, холодильник, телевизор, Wi-Fi, плита, микроволновка, тостер, стиралка ну и вся необходимая мебель. Нельзя сказать что новая, но и не раздолбанная. Стоимость - 40 евро в сутки (то есть у нас вышло 20 на семью).
    Цены на еду адекватные, особенно если учесть, что мы были в курортном городе. Еда очень качественная. Особо выделяется молочная продукция. Масло жирное и вкусное. В сметане не то что ложка стоит, а ополонник можно рукояткой воткнуть и тоже вкусная, йогурты всякие, кефиры, айраны... короче всё вкусное. В общем, в молоко воды не доливают, в сосиски туалетной бумаги не докладывают - одним словом, не по средствам живут :)
    В магазине простое, столовое но вполне питейное, красное сухое вино - 1,4 евро за литр. Пива много разного, но более менее нормального всего 1-2 сорта, всё остальное - "писи сиротки Хаси". Поллитровая банка стоит 0,5 евро. Двухлитровая пластиковая бутыль - 1,3 евро.
    То есть цены, грубо говоря как в Киеве, кое что дешевле, кое-что дороже, но харчи выше по качеству, не считая пива. Одним словом, как для курорта - всё очень даже.
    Evening Sozopol / Вечерний Созопол

    Продолжение следует...
    Спасибо сказал 2SDPG_Hash grun
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Про компот из крабов повеселило) Давай продолжение (Y)
    wtg
  • KorZhik
    Сообщений: 455Symbol
    Kochum :: Продолжение следует...

    :+)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    ЧАСТЬ 2. Македония

    24-го августа, как раз на День Независимости снялись с якоря в Болгарии и поехали в Македонию, в город Охрид, что на берегу одноимённого озера. От Бургаса (областной центр на берегу моря, не далеко от которого и расположен Созопол) до Софии идёт скоростная магистраль. 140 км/ч, местами ограниченные до 120. Ехать конечно скучновато - болгарские степи и горы на горизонте не радуют разнообразием пейзажей. Но за-то 3,5 часа и ты уже в Софии, без всяких нарушений правил, хотя расстояние, всего на 80 км меньше чем от Киева до Одессы.

    От Софии до границы с Македонией ещё часа 2 езды. Километраж вроде не большой, но по горам и постоянно попадаются населённые пункты, а в каждом висит пучок камер контролирующих скорость - можно не более 50 км/ч. В получасе езды от Македонской границы, в супермаркете какого-то провинциального городка конвертировали оставшиеся болгарские левы в еду. Выехали за город и разложились на багжнике.
    Бомжтур по Балканам в действии :)
    image

    Болгарско-Македонскую границу прошли где-то за час. Машину никто не досматривал. Болгары деловые серьёзные, не улыбчивые. Македонцы - полная противоположность. Улыбаются, лопочут что-то. Досмотр машины прошёл следующим образом:
    Таможенник стоя метрах в трёх от машины и трепаясь с кем-то, отвлекается на нас: - Украйна? (лыба от уха до уха). Далее следует плавный и широкий взмах рукой в направлении открытого шлагбаума :)
    Кстати официально Македония называется БЮРМ. На всех картах эта страна именно так и подписана Македония (БЮРМ). БЮРМ – это Бывшая Югославская Республика Македония. На таком названии в ООН настояла Греция, в начале девяностых, когда Македония получила независимость. Дело в том, что в Греции есть область Македония, которая граничит как раз с Македонией которая БЮРМ. Ну и греки распереживались, решив что сейчас македонцы назовутся как их область, а потом и вовсе себе её отожмут, опираясь на идентичность названий и по этому, с подачи Греции, Македония теперь БЮРМ.

    В Македонии камеры не висят. Местные ездят как мы у себя дома. На всякие ограничения скорости все забивают и едут кому как удобно. В населённых пунктах ограничение 50 км/ч никто не соблюдает. Все сбрасывают со 100-120 до 80-90 и на этом всё. Спустя часа полтора доехали от границы до национальной магистрали "Александр Македонский" (вариант названия для македонского шоссе явно победитель конкурса креативных названий [сарказм] :) ), ограничение 120 км/ч и камеры местами висят. Магистраль платная. Пункты оплаты расположены на самой магистрали. За всё время проезда по ней, платить пришлось 6 раз, так как участки между пунктами оплаты весьма небольшие. Суммарно оплаты для проезда по нашему маршруту составили 5 евро. При чём если б расплачивались чисто в евро, то вышло б раза в полтора дороже чем в национальной валюте. Курс македонского динара к евро 62 к 1. Подъезжаешь к будке оплаты проезда на магистрали, а там ценник висит - 30 динар или 1 евро :) В общем я при первой оплате 5 евро дал, мне сдачу динарами насыпали и их я уже дальше и распихивал. Как раз хватило. А на обратном пути специально оставили динары для этого дела.

    Болгария и Румыния живут с нами по одному времени, а при въезде в Македонию часы надо переводить на час назад. Так что получилось, что мы уже в пол четвёртого были в Охриде. То есть 820 км дороги, плюс граница, мы проехали за 9,5 часов, а с учётом перевода часов вышло 8,5 :)

    В Охрид я приехал точно в гостиницу по координатам указанным в букинге. А там никакой гостиницы нет. В общем мы ещё добрых минут 30 потратили на то, что б найти наше забронированное жильё. Решили, что раз координаты ошибочные, то найдём по адресу. Но не всё оказалось так просто - улица на которой мы жили была не прямая и даже не кривая, она представляла из себя кольцевой набор пересекающихся под разными углами улочек и переулков, и вся эта мечта Минотавра носила одно название ул. Богомилска. А дома на этой улице располагались вообще загадочным образом - 24, 5, 12, 36, 9, 32 и так далее. В общем полный сюр. Нашли наше жильё только благодаря местной жительнице, которая нас провела. Ну кто мог подумать, что после 41-го дома идёт нужный нам 33-й.

    Жильё наше оказалось большим хозяйским домом, в котором хозяева жили на втором этаже, а нам предоставляли 2 большие комнаты с кухней на первом. В каждой комнате балкон с выходом на террасу. Есть хороший Wi-Fi. За всё 60 евро в сутки (то есть 30 с семьи).

    Сам город Охрид очень понравился. Тихий, европейский городок. С черепичными крышами, уютными кафешками на старых покрученных узких улочках.
    image

    В центре города растёт клён, которому более 1100 лет. Главная туристическая улица, длиной с пол километра, ведущая к берегу озера, полностью выложена разнокалиберными мраморными плитами – красиво, ногам приятно. Само озеро очень прозрачное. Ужинали в кафе на берегу, прямо над водой, темно уже, телефоном светишь в воду, а там под несколькими метрами воды дно видно и рыбки плавают, ждут крошки со стола :) .
    К слову, Охрид (и город и озеро) включены в список ЮНЕСКО.
    image

    Город Охрид расположился вдоль берега озера, в долине между гор, а в самом его центре на берегу озера стоит довольно большой холм, с крутыми склонами. На вершине холма руины крепости которую мы решили на следующий день осмотреть. Крепости, точнее тому, что от неё осталось, тысяча лет. Называется «Самуилова крепость». С неё открываются воистину шикарные виды. Весь Охрид как на ладони.
    image

    Охрид – город.
    image

    Охрид – озеро.
    image

    Но как же в отпуске и не купаться? Пошли на озеро. Спустились с холма и вышли на дикий пляж.
    Lake Ohrid / Озеро Охрид

    Вода - просто кристальная. И кстати тёплая.
    Transparent Ohrid / Прозрачный Охрид

    Но не смотря на наше достаточно продолжительное плавание, довольно далеко от берега, не встретили никакой живности. Вообще никакой. Ни одной рыбы. Максимум – пустые ракушки.
    image

    Только возле самого берега стайки мальков. Хотя педивикия пишет, что в Охриде форели всякие эндемичные живут, угри, карповых куча видов, но нам попалась только маленькая змейка которая охотилась на мальков возле берега. Всей толпой болели за змейку - ей всё же удалось с 4-й попытки поймать рыбёшку.
    image

    Озеро очень большое, особенно учитывая, что это горное озеро. Зеркало воды расположено на высоте около 700 метров. При этом площадь 358 км2. Для сравнения, озеро Свитязь, самое крупное из Шацких озёр, аж целых 25 км2. Что б ещё более понятно было, площадь Киева 839 км2, то есть Охрид - горное озеро размером чуть меньше половины Киева.
    Максимальная глубина Охрида без малого 300 метров. В общем, как я почитал про него, то это такой же уникальный водоём, как например Байкал (они с ним родичи в плане геологического образования) и образовался он 3-5 млн лет назад. Это собственно и делает Охрид, Байкал, Таньканьику и ещё пару озёр во всём мире такими уникальными. Потому что в среднем озеро живёт 100 000 лет, а потом полностью заполняется осадочными породами. А тут счёт на миллионы лет идёт и края не видно...

    Вообще, Македония произвела очень приятное впечатление. Аккуратные города и сёла. Чисто. Много дикой природы. Доступные цены. Приятные люди.

    Македонский язык, это вообще отдельная тема. Не то что б он был какой-то особенный, но он почему-то кажется смешным. Алфавит македонцы используют кирилический, но с одной латинской буквой - "j". То есть "яйца", по-македонски будут "jajца". Часть слов ни как не изменяется - например пиво, вино, кефир и вода так и будут. А вот хлеб и сахар уже будут леб и шекер. Вроде и понятно, а вроде и нет :) Персик - праска. Вход - влез. Билет - влезница. Обмен валют - менувачница. Скидка - попуст. Стул - стол. А стол - табела. :)
    Ну и слово, которое всех покорило, это бубамара - божья коровка.
    https://youtu.be/5NpPRrlMhp0?t=1m23s

    Как и в Болгарии, читать проще чем воспринимать на слух. Но если македонец говорит не быстро, то понять можно. Сами же с ними говорили на украинском, нас в принципе тоже понимали. Но молодёжь и работники сферы обслуживания, в своём большинстве, владеют английским, так что языковых проблем не было.
    Вообще македонский язык, не смотря на свою бОльшую географическую удалённость от Украины, показался более простым и понятным чем болгарский, при восприятии на слух.

    Большинство туристов – чехи, словаки, поляки. Для них Македония комфортна, так как вроде и на юг приехал и языковой проблемы нет – язык сильно похож. Попадаются и всякие немцы/итальянцы. Очень мощная, по крайней мере в Охриде, турецкая община, много турецких кафе и ресторанов, и как следствие турков.

    К украинцам отношение отличное. Местные заметив номер на машине сразу улыбаются – «Украйна, Киев?». Остановились в каком-то селе возле местного магазинчика купить пиво-соки-воды-печеньки, рядом с магазином стоит столик за которым сидят местные, распивая что-то полу-прозрачное из 0,7 – «Украйна!», машет призывно рукой один из мужиков, улыбаясь и показывая на бутылку и стакан.

    Путина и русских в Македонии, в отличии от Болгарии, не любят. Когда узнавали, что мы из Украины (по умолчанию считалось, что мы поляки или словаки) то живо интересовались событиями на востоке и тем как нам живётся в Киеве, насколько это далеко от «войны» и пр. После чего сообщали, что они считают, что Путин ебанулся и всё такое прочее. С самими же отдыхающими из России мы не пересекались. Русскую речь, в отличии от Болгарии, слышали всего пару раз - один раз в толпе гуляющих людей какая-то пара общалась друг с другом с очевидным московским акцентом и второй раз слушали уличных музыкантов бомжевато-хиповатого вида – по окончании выступления они переговаривались между собой на русском, но были-ли они русскими – х.з.

    Отдельно хочу сказать про напитки. В Македонии неожиданно хорошее пиво и отличное вино. При этом пиво в магазине стоит 0,4 евро за пол литра в стекле и около 1,1 евро за 2 литра в пластике, а если сдать бутылку (стеклянную), то полулитровое пиво можно купить ещё дешевле. Что характерно, бутылку можно сдать только там где ты пиво купил. И для этого продавец на чеке расписывается и указывает свою фамилию. Мы один раз ради прикола проделали эту процедуру - экономия не большая, что-то около 8%, но всё же!
    Вино в Македонии - просто песня. При этом стоимость 1,5 литровой стеклянной бутылки хорошего красного сухаря - 1,5 евро. В трёхлитровой пластиковой бутылке, другой, не менее хороший красный сухарь, обходился в 2,8 евро. Один раз шиканули и взяли одно из самых дорогих вин, стоимостью что-то около 9 евро за 0,7л - просто божественный вкус. Одним словом, вино в Македонии можно пить любое - дорогое будет очень вкусным, дешёвое будет просто вкусным.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Забыл дописать, что "Продолжение следует" :)
    Впереди ещё две части.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Вау, Македония начинает нравиться
    wtg
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Один недостаток в этой чудесной стране - нет моря :(
    Если б в Македонии было море - лучшего курорта и желать бы не пришлось.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    "....эх, если б тут еще и спички были - это был бы рай..." :-)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,556
    С нетерпением жду продолжения!
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Два дня спустя, 26 августа выдвинулись в сторону Албании. Для этого нужно было объехать Охридское озеро и лезть в горы, которые отделяют его от Адриатики. От Охрида до границы понты ехать – минут 30. Обе границы прошли где-то минут за 40-45. Что характерно, албанцы не поставили в паспорт ни штамп о въезде, ни какую либо другую отметку. В багажник тоже традиционно не заглядывали, но попросили показать грин-карту. Одним словом граница прошлась легче лёгкого.
    Бензин в Албании дороже чем Македонии и Болгарии. По этому мы полный бак залили ещё возле Охрида и в Албании заправлялись всего 1 раз. Дороже, он скорее всего из-за того, что платных дорог и виньеток в Албании нет, так как все эти сборы как раз в стоимость бензина и включены. Ну, типа как у нас. Но, дороги в Албании оказались, вопреки ожиданиям, абсолютно нормальными – никаких ям или колдобин, как на родине. Однако в горах ехать быстро очень стрёмно. И не только потому, что у дороги с одной стороны отвесная скала с нависающими валунами, а с другой глубочайшее ущелье, но и потому, что дорога часто представлена большим количеством затяжных спусков с достаточно внушительным углом уклона. На таких спусках, когда их длина достигает нескольких километров, а на улице +35 колодки просто горят. А так как очередной затяжной спуск запросто оканчивается очередным поворотом градусов на 90, то хочешь, не хочешь, а тормозить приходится очень интенсивно, как следствие, запах горелых колодок просто таки витает над горами.

    Албания активно развивает свою дорожную инфраструктуру, из-за этого карты за ней не успевают. Я в этой поездке пользовался программой-навигатором HERE, которая очень хорошо себя показала в поездке, но в Албании много где была бесполезна. Так, например окружная в Тиране построена значительно дальше чем отмечено на карте – навигатор кричит, что мол поворачивай здесь, а у тебя отличный автобан идёт в нужном тебе направлении, ты забиваешь на навигатор, едешь себе дальше, а минут через 5 дорога внезапно заканчивается и ты упираешься в стройку. Съезжаешь с недостроенной дороги и начинаешь пробираться по локальным улочкам, которые в связи со стройкой переделаны в односторонние, а навигатор ещё не в курсе и пытается вести тебя против потока… Или навигатор пытается тебя вести по просёлочной дороге, в то время как ты реально едешь по недавно построенной новой дороге, а он сходит с ума, думая что ты едешь по полю и пытается тебя всё время увести обратно на свой вожделенный просёлок.
    От границы к Тиране (столице Албании), построили новую дорогу с эстакадами над пропастями и 2,5 километровым туннелем сквозь гору. И теперь вместо серпантинистой полуторачасовой дороги, проложена ровная получасовая. В общем, строят очень активно и много.

    Мне ездить по Албании было просто. Расстояния не большие (страна размером с Киевскую область), скоростной режим соблюдать не надо, хочешь – едь как все, не хочешь – едь как хочешь :). Правила никто не соблюдает – все паркуются где хотят, обгоняют как хотят, приоритет на перекрёстке имеет тот кто выехал первым. Проезд перекрёстка двух широких проспектов с круговым движением в Тиране выглядит так: толпа машин одновременно сунется со всех четырёх сторон на круг и одновременно выезжает во все четыре выезда. Никто никого не пропускает, никаких соблюдений знаков, правил приоритета и прочей ерунды. Если ты видишь, что в кого-то сейчас врежешься, то ты тормозишь, если кто-то в тебя вот-вот врежется, то он тормозит – всё просто :). Камер на дорогах нет, полицейские засады - редкость, да и у полиции только «фены», одним словом раздолье для нарушителя.

    Пока ехали, задумались, а что вообще мы знаем об Албании. Сошлись на том, что по большей части наши знания заканчиваются на «Превед, Медвед!» и «Йа креведко!». Решили посмотреть в словарь, как будет по-албански «спасибо». Словарь выдал кучу каких-то на первый взгляд сложночитаемых в трясущейся машине букв: «faleminderit». Мы сошлись на мнении, что фалеминдерит вполне может быть названием какого-то заболевания :) Но на деле оказалось, что таки да, это слово действительно используется для выражения благодарности, только ударение ставится на предпоследний слог – фалеминдЕрит. В быту очень пригодилось. Когда ты можешь хотя бы поздороваться и поблагодарить человека на его родном языке, это очень располагает.
    К слову, албанский язык вообще не понятен для нашего уха. В нём нет знакомых слов, воспринимаемых на слух, от слова совсем. Просто тарабарщина какая-то, как арабский например или китайский.

    От Охрида, до Дурреса (приморский город, крупнейший порт в Албании) доехали часа за 4, включая границу и тянучки в Тиране. Навигатор, следуя заданным координатам, привёл нас в частный сектор, состоящий из вилл в 2-3 этажа. Нужные нам координаты оказались во дворе перед виллой совсем не похожей на фотку в Букинге.
    Тут мы впервые столкнулись с тем, что албанцы очень отзывчивые люди. Возле дома тётка, по видимому хозяйка – мы к ней, на английском, бумажке с распечаткой букинга и жестах объясняем ей, что нам нужна такая-то вилла. Тётя смотрит на бумажку, а потом молча разворачивается и уходит с ней в дом. Мы начинаем волноваться, второй бумажки у нас нет и интернета, что бы добраться до букинговой информации тоже. Но спустя пару минут женщина выходит из дома с нашей бумажкой и девочкой лет 10-12, после чего на жестах объясняет нам, что б ехали за девочкой, она нас отведёт. Разворачиваю машину и качусь за ребёнком, который обходит квартал по периметру и совершив почти полный круг приходит к нужной нам вилле, которая примыкает к их же дому с другой стороны.

    Во дворе дома, в саду, работают мужчина и женщина. Завидев нас, бросают инструменты и начинают суетиться. Женщина стягивает перчатки, спешно поправляет причёску и что-то кричит мужчине, после чего тот быстро одевает рубашку (он работал в саду голый по пояс, жара же) и вместе торжественно подходят к нам.
    Общение как-то не очень заладилось, мы не знаем албанского, а они английского. Он говорит на немного на итальянском, она чуть-чуть на немецком, оба очень волнуются и всё время куда-то звонят. Мы уже было подумали, что они просто работники тут и звонят хозяевам. Кое-как, на албано-итальяно-немецком диалекте при обильной жестикуляции показали нам дом. Объяснили, что б машину я загнал в просторный гараж под домом. При этом всё время куда-то звонят.

    Оказалось, звонили они своему сыну который прибежал спустя минут 10 - парень лет 17-ти, представился Мартином. Он отлично говорил по-английски и уже благодаря ему мы получили полную информацию по проживанию.

    В наше распоряжение поступал двух-этажный дом. Первый этаж – гараж. Второй этаж – большая гостиная с камином, 50" телевизором и диванами, переходящая в кухню (плита, микроволновка, посудомоечная машина, куллер с водой и т.п.) и две спальни, каждая со своим туалетом (бельё на кроватях «накрохмаленное до хруста» и выглаженное «под линеечку»). Из гостиной вход в большую общую ванную комнату, с ванной, душем, всякими там биде и стиралкой. Ясен пень жилая зона снабжена кондиционером. Всё покрыто шустрым Wi-Fi. Отдельного внимания был удостоен холодильник – в нём стояла литровая бутылка вискаря. Мартин сообщил, что это папино хобби. Он занимается производством алкогольных напитков в домашних условиях. По этому если мы будем выпивать до 1 литра вискаря в день, то нам его будут возобновлять бесплатно.

    За всю виллу с нас просили 50 евро за день. Мы планировали остановиться на 4 дня, по этому сразу скинулись по 100 с семьи и я пошёл рассчитываться с хозяевами. Приношу 200 евро, говорю папе через Мартина, что вот мол, сразу за весь срок пребывания, что бы потом не возвращаться к этому вопросу. Папа чёт расчувствовался, крутит бабло в руках, говорит что-то, Мартин переводит – «Папа говорит, что если хотите, можете остаться ещё на один день у нас, бесплатно».

    Я малость охренел, мы только информацию о халявном вискаре переварили, а тут бесплатное проживание уже предлагают – не привык я к такому альтруизму от работников сферы обслуживания. Поблагодарил, но отказался, так на дальнейшие даты уже было забронировано жильё в других местах.

    Дуррес расположен с севера на юг, в большой бухте с длинным песчаным пляжем, который тянется через всю эту бухту от одного конца города, до другого. На север и на юг от города, берега становятся скалистыми, а пляжи галечными, но в самом городе пляж как в Скадовске или Лазурном – что бы зайти по шею в воду надо метров 100 от берега топать. В общем, на этом пляже мы только раз и были, в самый первый день, вечером, после приезда, ибо нехер там делать, если тебе больше 3-х лет. Но для первого раза сойдёт, надо ж макнуться в воду, так сказать отметиться, что мы из Украины, аж до Средиземного моря доехали :)
    image

    От нашей виллы, до моря, пешком минут 10-15. Макались в море на закате, после макания идём домой и попутно присматриваем где б сесть поесть, так что б не пафосно, не дорого и колоритно. Немного не доходя до нашего жилья примечаем местную кафешку с едой (в большинстве нетуристоориентированных забегаловок можно только выпить, хавчик не подают). Опять общение на жестах – выясняем, что есть только чофта (колбаска из бараньего фарша со специями, типа кебаба) которые нам могут поджарить на мангале и на попить – пиво или домашнее вино. Чё по чём? На пальцах вроде разобрались, что кебабы 300 лек за десяток (лек - это местная валюта), вино 750 лек за 1,5 литра. Перевели в евры – выходит что-то вроде 8 евро за полтора десятка кебабов и 1,5 литра вина, местными деньгами что-то вроде 1200 лек. Согласились.

    Кебабы нам зажарили – вкусно. Вино принесли – тоже хорошо. Похуже чем в Македонии, но лучше чем в Болгарии. Хлеба притащили огромную миску – хлеб тоже вкусный, свежий. Ну, наелись вроде. Просим счёт. Приходит боец и пишет на бумажке 12000 лек. А это порядка 80 евро.
    Бумажка у меня в руках. Наши не видят, что там написано, но смотрят на меня и понимают – что-то не так. Я, как мне потом рассказывали, заметно поменялся в лице…. В тот момент в голове проносилась какая-то каша из мыслей - мозг лихорадочно искал выход из ситуации: «Нихерассе у них хлебушек стоит! Заплатить? Но это же чистой воды наёбка! Нас просто берут «на лоха». А у меня столько с собой есть? Есть, но я удавлюсь столько отдать за кебабы с вином и хлебом. Значит не платить! Полицию они звать не будут – бумажка с цифрой у меня в руках, если что предъявлю как доказательство наёбки. Народу в кабаке кроме нас вроде нет. Только персонал. Официант у стола, один у мангала и ещё двое в дальнем углу помещения. Если официанта сбить с ног, то жён с ребёнком можно быстро вывести через калитку, за территорию летней террасы кабака, потом ввалить тому что у мангала, он до калитки успеет раньше других. Дальше вдвоём отбиваться в проёме калитки от ещё двух подоспевших, а девчонки тем временем успеют добежать до виллы…. Или всё же заплатить? Я ж не Чак Норрис.» Все эти мысли кашей пронеслись в голове секунд за 5. Официант посмотрев на меня тоже разволновался и начал кого-то звать. Я подумал «Ну всё, началось» и начал отодвигать стул от стола для большей свободы действий. В этот момент подбегает тот чувак которого звал официант, достаёт свои деньги и на купюрах показывает, что с меня 1200 лек (~8 евро), а на лишний нолик в бумажке ты мол не смотри, это мы просто так пишем. В общем инцидент был исчерпан не начавшись. Хлеб кстати был бесплатным.

    Потом, позже, мы неоднократно сталкивались с тем, что все албанцы записывая сумму в леках на бумагу, добавляют лишний ноль. Нафига? Х.з. Может показывают, что без копеек, может ещё почему-то, выяснить не удалось.

    За время пребывания в Дурресе мы на городском пляже были ровно один раз, в вечер приезда. Во все остальные дни машиной выезжали за город. Места выбирали с помощью Google Maps и папы Мартина.
    image

    На севере от Дурреса наловили рапанов и морских блюдец. Средиземноморская рапана мельче своего черноморского родича и попадается реже, так как в Средиземном море у него есть естественные враги (например морские звёзды), в отличии от Чёрного моря, где у рапаны один враг – человек (для морских звёзд в Чёрном море слишком пресная вода – 18 промилле против 38 в Средиземном). А морское блюдце, это такой моллюск, что характерно в виде блюдца, размером в среднем, раза в два больше 5-ти копеечной монеты, который присасывается к камням и поедает водоросли. Как только чувствует опасность, тут же прижимает панцирь-блюдце к камню и хрен ты его отколупаешь. Если конечно у тебя под рукой случайно нет плоской отвёртки :)
    Но мы знали куда едем и зачем – по этому отвёртки у нас были.

    image

    Наковыряли пару килограмм блюдец и десятка три рапанов. Вечером задолбались всё это чистить, но справились.

    В другой день поехали на юг от города. По ходу дела ещё раз столкнулись с несовпадением карт и реальных дорог на местности. По карте, с трассы должен быть поворот направо, а на деле едешь в бетонном жёлобе автострады, которую построили недавно и для того, что бы оказаться на нужной дороге, которая от неё идёт к морю, надо было сворачивать километром ранее, на специальный съезд с автострады. Короче проскочили вперёд километров на 5, пока нашли ещё один съезд, а потом просёлочными тропами через какие-то сёла выбирались на нужную дорогу. Там конечно был полный треш, так как от автострады к сёлам идёт асфальтовая дорога, а вот между сёлами идёт грунтовка с вкраплениями каменных валунов. Колея на грунтовке «под трактор» и каменюки такие, что картер можно пробить не взирая на защиту, а глушак оторвать – ващще легче лёгкого. В общем, местами пассажиры выходили (что б выиграть пару сантиметров клиренса) и шли пешком, порой по несколько сотен метров (на улице +36), а я лавировал между камнями и старался не сесть на пузо, свесив колёса в колеи. Но любые неприятности когда-нибудь заканчиваются и мы, спустя час с лишним, таки выехали на нужную, асфальтированную дорогу, с которой уже было видно море, к которому она вела.
    image

    Дорога привела на цивильный пляж окружённый со всех сторон горами.
    image

    Кстати, все пляжи в Албании бесплатные, не смотря ни на какое благоустройство. Если есть желание, можно арендовать лежак под навесом. Стоимость на разных пляжах колеблется от 100 до 500 лек (0,7 – 3,5 евро) за лежак. Если нет бабла, можно просто разложиться на песке/гальке рядом с лежаками – никто и слова не скажет. Мы обычно оплачивали два лежака, но реально занимали 4 - персонал ничего против не имел и замечаний не делал (лежаков всегда было значительно больше чем людей).

    Этот пляж отметился особо экзотическим уловом – кроме традиционных рапанов, удалось поймать двух осьминогов среднего размера.
    Поймать осьминога сложно, а ещё сложнее его заметить. Они практически мгновенно меняют цвет под окружение и заметить их можно, только если они перемещается. Дальше хватаешь его за что попало, чаще всего за голову, он отплёвывается чернилами пытаясь тебя дезориентировать, но против человека этот фокус не срабатывает и тащишь его на поверхность. Он облепливает тебя присосками и становится непонятно, кто кого держит. Но если поймать и держать осьминога в одиночку ещё можно, то запихнуть его в мешок самостоятельно, на плаву в воде, не получается ни как. Но мы всё время плавали вдвоём с Лёхой и по этому один держал прилепленного к себе осьминога, а второй его отдирал и запихивал в мешок. В общем, очень забавный аттракцион – всем рекомендую :)
    К слову, осьминог пролазит в любую щель. Отверстия диаметром в пару сантиметров достаточно, для того, что бы весь взрослый осьминог сквозь него пролез.
    image

    С осьминогами, в отличии от рапанов, никакой возни при разделке. Готовятся просто и быстро.
    image

    Мы например сделали салат. При чём осьминога было процентов 70 от всех ингредиентов. Очень вкусно получилось.
    Стоимость данного ужина на 5 человек равна ~2-3 евро, которые были потрачены на рис, лук, петрушку, лимоны, оливки и пиво (в кадр не попало). Вискарь, осьминоги, рапаны – халява. Камешки и ракушки ребёнок поставил на стол для красоты :)
    image

    После этого улова, мы забили на рапанов и прочих ракушек (благо наелись их за прошедшее время от души) и решили охотиться только на осьминогов. Но как на зло, ни на одном из следующих мест охоты они нам больше не попались.
    Хотя приезжали мы во вполне себе безлюдные места, с очень живописными подводными скалами, где осьминогам бы жить и жить. Но увы.
    image

    Что б не уезжать с пустыми руками поймали десяток морских ежей. Мы вычитали, что их икра является страшным деликатесом. А ежи, надо сказать, очень опасные. Иголки у них очень острые, хрупкие и если посмотреть через увеличительное стекло, то можно увидеть, что покрыты зазубринками. То есть в тело иголка входит легко, там сразу обламывается, а назад обломок не идёт ни при каких раскладах – зазубрины не дают. Мы пару таких загнали в пальцы, когда морских блюдец отвёртками отковыривали – потом целый вечер сидели и ножом расковыривали пальцы, что б достать обломки иголок (если этого не сделать, рана начнёт нарывать).
    В общем аккуратно, с помощью всё тех же отвёрток, наковыряли десяток ежей. Вернувшись на виллу расковыряли все – икра была только в двух да и то по чайной ложке. Но вообще да, вкусно. Но очень мало.
    image

    По этому на ужин устроили себе барбекю-пати (купили замороженные кебабы и пожарили их на мангале который папа Мартина сварил за те три дня, что мы у них жили).

    Ещё пару слов про хозяев виллы у которых мы жили. У них, оказывается, был свой частный детский сад. Это был их бизнес (мама воспитывала детей, папа решал хозяйственно-бытовые вопросы). Под детский сад отведено нормальное такое трёхэтажное здание, тут же во дворе. Сейчас они решили перепрофилироваться на туристический бизнес и полностью перестраивают бывший детсад в гостиницу, а в подвалах находится вискокурня (папино хобби) и маленький коньячный заводик. Вискокурню мы не смогли посмотреть, а вот к коньяку нас папа сводил – четырнадцать 220 литровых бочек. Одна вскрыта и перелита в нержавейку, ею нас угощали (бесплатно естественно) – это был трёхлетний коньяк, вскрыт 2 месяца назад. Остальные бочки заложены на более длительное хранение. Спирт папа делал сам, бочки купил во Франции (из под красного вина) и подготавливал к закладке тоже сам (мыл, обжигал, ещё что-то делал, он рассказывал, но я всё не запомнил). Рассказал, с помощью Мартина, что купил участок земли на склонах гор возле моря, будет там делать погреб, куда будут делаться новые закладки, так как ветер богатый йодом, дующий с моря, очень благотворно сказывается на вкусовых качествах коньяка который зреет там. Коньяк действительно получился вкусный, хотя мы пробовали всего лишь трёхлетний. Всё это и вискокурня и коньячное производство, организованно для будущих туристов которые будут жить в их трёхэтажной гостинице, когда она будет закончена.

    После «экскурсии» по подвалам, сидим впечатлённые с Лёхой, жуём кебабы, беседуем с Мартином. Тут появляется папа и вручает нам две полторашки коньяка, в бутылках от кока-колы, сопровождая это комментарием, что такие бутылки, что б не было на границе проблем с вывозом алкоголя сверх нормы или типа того – на вид кола как кола. Мы пытались дать денег, но папа на полном серьёзе пригрозил, что обидится и денег не взял.

    А ещё ранее, откопал в гараже 4 старых велика, отремонтировал их и отдал в наше распоряжение – мы на них потом в магазин ездили и на рынок.

    Детей у них двое, старший сын – Мартин и младшая дочка, лет 12 – Эрис. Дочка хозяев, взяла шефство над моей дочерью, Олей и всё свободное время которое у нас было на вилле, мой ребёнок был занят. То они к соседским детям пошли, то на великах катались, то она её в гости на свадьбу водила на соседнюю улицу. В 9 утра раздаётся звонок в дверь, открываю – на пороге стоит Эрис, с двумя рожками мороженного, один ест, другой протягивает мне - «Это для Оли». И подобным образом ведёт себя вся семья. Мы вроде не в гостиницу за бабло приехали, а к горячо любимым родственникам.
    Их семья (4 человека справа) и наша банда (5 человек слева), пред отъездом.
    image

    А, ещё у них сад очень прикольный. Рядами, на холмиках, высажены апельсины, мандарины, грейпфруты и лимоны. Холмики, как мне объяснили нужны для того, что бы не застаивалась вода, эти деревья такого не любят, а зимой тут часты дожди и плюс почва содержит очень много песка, который ветер приносит с моря, а холмики насыпаны из плодородной почвы. То есть дерево растёт фактически внутри холмика. Не знаю, возможно когда дерево станет больше, холмики тоже увеличат. Живая изгородь из лавра.
    image

    Окончание следует.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Форум обозвал меня графоманом и буквофилом, и отказался публиковать "окончание" в одном посте, сославшись на большое количество букв. По этому "окончание" придётся разбить на два поста.

    ЧАСТЬ 4. Албания II

    Погостив в Дурресе 4 дня мы отправились вдоль моря на юг. В город Влёра. Ехать не далеко – 110 км и почти всё время по автостраде Дуррес-Влёра, которую активно строят – карта опять местами не совпадала.

    Маленький экскурс в историю. Во Влёре с 1958 по 1961 гг. была единственная на европейском побережье Средиземного моря, советская военно-морская база (базировались ПЛ). Однако из-за охлаждения советско-албанских отношений (генсек Албании, Эвер Ходжа, был большим поклонником Сталина, а в СССР как раз полным ходом шло развенчание культа личности), все полимеры были просраны. Если кому интересно, подробно об этой базе можно прочитать тут.

    Вообще, тов. Ходжа определённо страдал каким-то маниакально-депресивным психозом. Иначе как объяснить, что с 1950 по 1985 год, в стране при населении чуть больше 3 млн человек и площадью размером с Киевскую область, было построено почти 800 000 железобетонных бункеров. Потому что кругом враги и все хотят напасть на маленькую, но очень свободолюбивую Албанию.
    Ожидаемо, на Албанию никто не напал и бункеры не пригодились. Но стоят до сих пор. Большая часть тех, что были в городах используется под что-то. В сельской местности я видел как люди переделывали большие бункеры под гаражи и сараи. Но в ненаселённых местах эти бетонные грибки так и стоят.
    Здесь на фото просёлочная дорога идущая к дикому пляжу. Подмыв грунта после строительства дороги обнажил подземную часть двух маленьких бункеров, когда-то предназначеных для героической обороны побережья от вражеских захватчиков.
    Крупный план
    Albanian bunkers / Албанские бункеры

    Общий вид
    image

    До Влёры доехали без напряга за пару часов. Жильё у нас было забронировано на набережной, в одном из многоэтажных домов на первой линии. Приехал я как обычно точно по координатам из букинга на указанное место и как обычно оказалось, что нашего жилья тут нет. Взяли букинговскую бумажку, пошли в ближайшее кафе, поймали бармена и озадачили вопросом «где это?». Бармен английский знал и объяснил, что нам надо вернуться метров на 200 назад вдоль набережной, наш дом там возле ресторана «такого-то». Потом набрал со своего мобильного номер телефона указанный на бронировке, сообщил нашей «хозяйке», что мы промахнулись с адресом и сейчас подъедем к ресторану «такому-то», что б она нас встретила. Мы сказали бармену спасибо и рванули на 200 метров назад. Припарковались у ресторана «такого-то» и ждём. Хозяйки квартиры нет. Минут через 5 подходит какой-то дедок и вопросительно глядя на нас спрашивает «Апартмент?» Мы ему отвечаем, что мол не, спасибо, не надо, у нас бронь и всё такое мы человека ждём. Дед своё – «Апартмент!». Мы отнекиваемся. Дед рисует на своей визитке «20 €», протягивает нам и отходит в сторону. Мы продолжаем ждать. Проходит 20 минут. За это время Лёхина жена успела сходить в ресторан возле которого мы стоим, познакомиться там с местной обслугой и попросить их позвонить нужной нам тётке. Там занято. Спустя какое то время, дозвонились, сказали ей, что её тут люди ждут. Прошло ещё 20 минут. Моя жена говорит, може давай мы пока посмотрим чё там дед предлагает. Дед тут как тут – «Апартмент?». В общем жёны пошли с дедом, а мы с Лёхой остались ждать тётку. Через минут 10 девчёнки возвращаются, говорят, что мы должны посмотреть, потому что чё-то как-то всё слишком хорошо. Идём с дедом все вместе. Заходим во внутренний двор-колодец 8-этажного нового дома. Во дворе растения, плиточка, всё красиво.
    image

    Подъезд чистый, лифт блестящий, везде красота. На лесничной площадке 2 квартиры, по одной с каждой стороны от лифта. Заходим в одну: комната объединённая с кухней, раскладной диван, стол, стулья, кухонная мебель, холодильник, плита, посуда, дальше коридор, ванна, туалет, стиралка, потом спальня. Есть кондюк, есть Wi-Fi, с огромного балкона открывается вид на море. Вторая квартира такая же. Одна квартира стоит 20 евро. Решили брать обе. Пока мы рассматривали квартиры, а потом перетаскивали вещи из машины, нарисовалась какая-то бабка, с моющими средствами, сменила постельное бельё на новое и шустро сделала уборку в обоих квартирах. Мы до последнего момента не могли поверить, что нас не дурят. Но рассчитались с дедом за три дня вперёд, он нам отдал ключи и они с бабкой испарились. Комфортабельное жильё, с видом на море, на первой линии, за три дня, обошлось в 60 евро на семью. К слову, забронированное на букинге жильё у тётки которая нас так и не встретила стоило 50 евро в сутки за одну квартиру, хотя и чуть большего размера. Мы отписались ей на букинг, что ждали её 1,5 часа не дождались и уехали в другое место. Тётка ответила - «жаль». Странная какая-то…

    Дед, кстати, ни слова не знал по-английски, но смог сдать нам 2 квартиры. Вот это профессионализм :) Общались с ним на жестах и рисовали на бумажках :)

    Во Влёре тоже был песчаный пляж, на котором мы вообще ни разу не искупались, но не природного характера, как в Дурресе, а насыпной.
    image

    По этому мы для всех пляжных отдыхов машиной отъезжали на 5-10 км от города и размещались на одном из понравившихся многочисленных пляжей, которыми усеяно всё побережье.
    image

    Я не был на Лазурном берегу, но если верить картинкам и кинофильмам, то с точки зрения природы, от того побережья Албании возле Влёры, где мы были, Лазурный берег ну ни чем не отличается. Крутые скалистые горы, поросшие зарослями оливок, лазурного цвета море, и между горой и морем петляет узкая, извилистая, но красивая дорога, местами врезаясь в скалу, а местами прямо нависая над водой. Пляжи галечные, окультуренные, с барами, зонтиками и лежаками. Но опять же таки, если ты не хочешь, можешь ни за что не платить, если не собираешься пользоваться. И парковка возле пляжей тоже бесплатная, хоть и с парковщиком.

    С уловом тут не складывалось, так как в ежах и ракушках ковыряться надоело, а осьминоги не попадались. Но на помощь пришли рыбные рынки. Мы просто обжирались свежевыловленными креветками по 600 лек (4,5 евро) за кг. Не мелкие, размером где-то с указательный палец.
    Таких креветок я никогда ещё не ел. Всё что я ел до этой поездки, было хотя бы раз заморожено, а тут 100% свежак который ещё несколько часов назад плавал в море. В общем, это было непередаваемо вкусно.

    Во Влёре жили три дня. Однажды, прогуливаясь поздним вечером по городскому пляжу увидели в общем-то очень редкое зрелище - пожар.
    Fire in the mountains / Пожар в горах

    Не то, что бы сам пожар был такой редкостью, но тут фишка в том, что горела трава и кустарник на крутом склоне горы, в результате чего пожар было видно не сбоку, как обычно мы можем видеть, а как будто сверху. Как если бы смотрел на него с самолёта. В этом случае видно, что огонь идёт не стеной, а кольцом, расходясь от эпицентра возгорания во все стороны.
    От точки съёмки до пожара порядка 15 км.
    image

    За день до отъезда решили сделать утренний марш-бросок на Ионическое море. Южнее Влёры есть полуостров который является горным хребтом выдающимся в море, вот он типа и является окончанием Адриатики, а южнее, за ним, начинается Ионическое море (склон этого хребта горит на фотографии выше). Понятное дело, что всё это разделение морей чистая условность, но мы решили в неё верить. По этому, встали в 5 утра и втроём, я и Лёха с его женой, выехали навстречу «авантюре». Нас, судя по карте, ожидал суровый серпантин для переезда через горный хребет и полная неизвестность, как награда, за его преодоление. Мои девчёнки посмотрели на карту и решили, что они пока не готовы на такой подвиг, так как, не без оснований, боялись в хлам укачаться.

    В общем дорога оказалась та ещё. Не в смысле покрытия, с ним всё отлично, а в смысле конфигурации. Для преодоления хребта пришлось с уровня моря подняться на высоту 1040 метров и потом опять спуститься на уровень моря. При этом весь километраж от точки старта до точки финиша составил что-то чуть больше 30 км, из которых 15 км было от Влёры до подножия хребта.
    Скажу честно, я таких дорог никогда не видел и никогда по ним не ездил, возможно по этому они меня так и впечатлили. Но серпантин с поворотами на 200 градусов, это что-то.
    image

    Укачивало даже меня, не смотря на то, что я был за рулём и ехал от 30 до 60 км/ч.
    Но виды там конечно… мамадарагая…
    image

    При чём северная сторона хребта которая со стороны Влёры – лесистая, как Карпаты, а противоположная, южная сторона, совершенно голая - ни одного деревца или даже кустика.
    image

    Приехали на совершенно пустой галечный пляж, с водой такой прозрачности, которую я не то что никогда не видел, но даже представить не мог, что такая бывает. Даже в Красном море, я никогда не видел такой прозрачной воды.
    image

    Но то ли серпантин на меня так повлиял, то ли просто звёзды так стали, но я забыл камеру гоупро в машине и вспомнил про неё только когда спрыгнул с камня в воду и охренел от того, что я просто вишу в пустоте на высоте метров 6-7 от дна. Воду просто не видно, как буде-то её нет. А до машины идти метров 500, а времени мало. И я забил – до сих пор жалею. Такие фотки могли получиться и видео… эх.

    Перед заныриванием, пока шли вдоль воды от машины к заинтересовавшим нас скалам, встретили двух французов, которые тоже собирались поохотиться. У них были ружья для подводной охоты, а сами ныряльщики как раз облачались в гидрокостюмы. Мы ещё подумали, мол нубы малохольные, вода градусов 26-27, а они гидрашки напяливают, салабоны.
    Оказалось, что нубы малохольные – это мы, а французы были в курсе дела.
    То ли из-за того, что было ещё раннее утро, то ли тут всегда так. Но вода тёплая только на поверхности, ну может на пару метров от неё. Ныряя глубже ощущаешь, что вода заметно более холодная, градусов 22, не больше (что характерно, во всех прошлых местах ныряния, вода была приблизительно одинаково тёплой на любой глубине). Но 22 это тоже терпимо и в общем мы не парились по этому поводу. Но, дно в тех краях очень сложного рельефа, с какими-то хребтами, впадинами, пещерами, пиками и ямами. И вот когда мы, в поисках манящих нас осьминогов, начали проныривать впадины в морском дне (до дна метров 10, впадина ещё на пару метров глубже), то там познали страсть в избытке. Вода стоящая в этих впадинах была по ощущениям градусов 10. Просто обжигающе холодная!

    А ещё встретили мурену. Я, честно говоря и не предполагал, что они водятся в Средиземном море. Сидела высунувшись из норы, на глубине метров восьми. На нас ни как не реагировала, можно было рассматривать как угодно долго и с близкого расстояния, если б я не завтыкал взять камеру, то мог бы забацать «шыдевр». Красивая такая, угольно чёрная в золотистую крапинку – в Красном море я таких красивых не видел.

    Осьминогов мы так и не встретили, но за-то подводных красот насмотрелись. Что б не возвращаться совсем с пустыми руками прихватили десяток незнакомых, но съедобных на вид ракушек (вечером поджарили и полив лимоном схрумали).

    Назад уже ехали не торопясь и с остановками на пофотать.
    Вон там мы внизу мы ныряли.
    image

    Бывшая артиллерийская позиция для обстрела акватории.
    image

    Селфи на широкоугольник Sigma 10-20 :)
    image

    Остаток нашего крайнего дня в Албании провели все вместе на одном из многочисленных пляжей под Влёра. Потом купили пару килограмм креветок и три не маленьких дорадо на рыбном рынке (за всё отдали около 15 евро). И вечером устроили прощальный ужин на балконе, с видом на закатное солнце садящееся в Адриатическое море за остров Сазан.
    Общий вид с балкона.
    image

    Только закат
    image

    Только солнце
    Sunset on the Adriatic / Закат на Адриатике

    На следующий день, встали пораньше и в 6 утра отчалили в обратный путь, домой. По дороге опять подвела карта и я при проезде какого-то городка, вместо того, что бы дальше ехать по магистрали, свернул на просёлочную дорогу. Которая хоть и была короче, но при этом узкая, горная и покрученная (хорошо хоть асфальтированная). За-то благодаря этому удалось посмотреть на Албанскую «глубинку».
    Всё очень цивильно. Повсюду аккуратные поля и сады. Сёла не «убитые». Цыган нет.
    Albania / Албания

    К слову о цыганах. Почему-то я был уверен, что в Албании их должно быть полно. Но нифига. На цыган больше всего были похожи румыны. А албанцы больше похожи на итальянцев или на греков. А ещё у них много светловолосых детей. Одним словом, никого похожего на цыган, мы в Албании не видели. А ещё у них женщины красивые.
    На границе опять никаких штампов и отметок в паспортах не сделали. То есть сейчас по моему паспорту вообще не видно, что я был в Албании.

    А, чуть не забыл сказать. За всё время пребывания в Албании мы не видели ни одной машины с российскими номерами и ни разу не слышали русскую речь. Это же справедливо и для машин с украинскими номерами.



    Совсем уже полное окончание в следующем посте.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    ЧАСТЬ 5. Болгария (возвращение домой)

    2 сентября, выехав ранним утром из Влёры, часов за 5 доехали до Охрида. Там сделали «привал». Погуляли, затарили всё свободное место в багажнике вкусным македонским вином, пообедали и поехали ночевать в Софию (столица Болгарии).

    В восемь вечера были в Софии. Что характерно, тут координаты жилья совпали с координатами указанными в букинге и я причалил чётко возле нужного нам хостела.

    Мы рассчитывали вечером погулять по Софии и посмотреть, пусть бегло, центральную часть города. По этому жильё выбирали хоть и подешевле, но так что бы оно было расположено в исторической части города. И нашли какой-то хостел, в 10 минутах ходьбы от самого центра города со стоимостью комнаты на троих за 25 евро.
    То есть я понимал, что чудес не бывает и что за такие деньги это явно будет какой-то клоповник. Но осознано пошёл на это, так как чё уж там, одну ночь можно и потерпеть, за-то дёшево и в центре.

    Однако, плохо пахнущий, грязный, без какой-либо звукоизоляции и с крохотными комнатками хостел удивительно гармонично вписывался в общий вид города. Повсюду грязь, в восемь вечера все окна и двери на первых этажах закрыты металлическими ролетами, которые в свою очередь щедро обрисованы балончиками, везде какие-то мутные, вонючие личности бухают алкоголь и гадят там где сидят. Одним словом, атмосфера стрёмная.

    На фотографии это показать не получится, так как при всём том сброде вытаскивать фотик и устанавливать его на штатив не хотелось. Кроме того, часов в 12 ночи приехали муниципальные службы – поливалка, от которой шли несколько шлангов и отряд уборщиков. Сначала прошли дворники собирающих мусор, затем по улице не спеша катилась машина с водой, а несколько человек напором воды из шлангов смывали всё говнище, которое оставили после себя господа маргиналы. По этому, в пять утра, когда была сделана эта фотография, улица выглядела так, вроде тут никто и не гадил. Я так думаю, выглядеть она так будет ровно до утра.
    image

    Ну ладно, думаем, может просто улица на которой хостел, просто не очень удачная, сейчас отойдём куда-то в сторону и там всё будет зашибись. Европейская столица ж, хуле.

    Идём. Попутно тупим в карту на телефоне и решаем куда именно пойдём. В этот момент ко мне подходит мужик, с микрофоном и бейджиком «ПРЕССА, канал такой-то» и обращаясь на русском спрашивает откуда мы. Я говорю, что из Украины. Он тут же извиняется, за-то что принял нас за русских и по этому на русском к нам и обратился, и тут же перешёл на английский :) Быстро сообщил нам, что ему очень нравится Украина, что он в восторге от нашей культуры и ещё раз попросил прощения, что принял нас за русских :) А потом говорит, что мол, я к вам подошёл, потому что вижу, что вы не местные и хотел предостеречь вас, так как вы выбрали не самое подходящее место для прогулок. Я говорю, что мы как бы поселились тут, по этому без вариантов. Он малость удивился, говорит, ну мол раз так тогда конечно, но я бы вам порекомендовал тогда или идти домой или валить сейчас с этого района подальше, так как последнее время здесь тусуется очень много нелегальных мигрантов и полиция сейчас будет проводить рейд (они с оператором приехали снимать про это сюжет) с проверкой документов и прочими прелестями. А оно вам надо? Тут мол, днём очень хорошо и красиво. Но как темнеет, лучше тут не гулять, по этому идите туда-то, или можно вот туда-то, там светлее, ходят патрульные и более безопасно, а тут лучше не отсвечивайте. Ну мы его расспросили, где из рекомендуемых им зон прогулки, можно найти еду и пошли в указанном направлении. Он нас порывался подвезти, но их водитель взбунтовался и сказал, что мы все в машину не влезем :)

    Темно. Фонарей мало. Улицы узкие, загаженные. Вышли на какой-то проспект. Вроде чуть оптимистичнее. Тут смотрю, какой-то мутный тип за нами идёт. При чём как только я оборачиваюсь, он прячется в тени и прикидывается гофрированным шлангом. А бабло у меня всё с собой (в хостеле замки «от честных людей», а машина стоит просто на улице без какого либо намёка на парковку или охрану). В общем процент стрёмности ещё возрос. Дошли до какой-то площади. С одной стороны там больше всякого сброда, говна под ногами и вони, но с другой есть полицейские патрули, в видимом радиусе которых вроде как какая-то зона безопасности. Тип который шёл за нами, при виде патруля отстал. Мы зашли в кафешку поужинать. В помещении душно, кондишен не работает. Сели на улице. Там воняет нечистотами, но хоть не душно. Быстро поели, рассчитались аккуратно, что б не светить баблом. Тут же рядом зашли в супермаркет, купили алкоголя на вечер, а кефира с колбасой на утро и рванули обратно в хостел. Ну его нахерн такую Софию.

    В хостеле сели во внутреннем дворике. Я выпил пару баночек пива (завтра за руль), остальные прошлись по рому (ром у болгар на удивление очень вкусный). Из хостела вышли ещё два человека, мужик с тёткой. У них была бутылка вина и гитара. Познакомились, оказалось они испанцы.
    Он классно играл на гитаре, она красиво пела. Пели что-то испанское. Потом битлов, но в аранжировке под «испанскую гитару», не знаю как правильно это называется. Короче было классно. Вот этим импровизированным бомж-концертом, собственно, София и запомнилась. Всё остальное – жуть и фу-фу-фу.
    image

    Утром встали в полпятого и, пугая тараканов, в пять утра свалили из этого стрёмного местечка. Завтракали «на багажнике», на обочине трассы за городом, задержаться даже на 15 минут в Софии для завтрака ни у кого не возникло желания.

    От Софии до Черновцов 920 км. Исходя из того, что крайние трое суток я спал в среднем по 5 часов, я ожидал, что дорога будет трудная, но она оказалась ещё и с приключениями.

    Вся проблема была в деньгах. При чём не в их наличии вообще, а в наличии именно нужных денег в конкретной стране. Приехав днём ранее в Болгарию, мы обнаружили, что болгарских левов у нас нет, за евро можно только поселиться, а поменять евро на левы после 8 вечера в Софии решительно негде. За сами же евро в Софии ничего купить нельзя, ходит только местная валюта. Банки все закрыты, обменок нет. С трудом уговорили хозяйку хостела поменять нам немного евро. Этих денег хватило на ужин, алкоголь и завтрак, впритык. У нас с собой была одна карточка с баблом, но держали её уже на совсем аварийный случай ибо курс списывания денег получался совсем-совсем не выгодный.

    Выехав из Софии в 5 утра, мы решили, что полюбому ж пока до Румынии доедем будем проезжать города, там и поменяем бабло. Бензина около ½ бака, хватит пока в общем.

    Первый город с банком мы проехали в 7 утра. Ясен пень, всё ещё закрыто. В 8:10 утра я припарковался на центральной улице городка Луковит и экипаж отправился в разные стороны в поисках работающего банка. Результат неутешительный – все банки работают с 9-00. Ну решили, что без малого час тупить на одном месте не резон и поехали дальше. К 9 утра были под Плевеном. Трасса обходит город по окружной, но я специально свернул в город и проехал его насквозь, немного попетляв – ни одного банка (где они их прячут?). Едем дальше, городов нет. Поля, сады, поля, сады, село, поля, сады и т.д. От отчаянья заехали в пару сёл – голяк, в сёлах нет банковских отделений. К городу, последней надежды – Бяла, я подъезжал когда машина сообщила мне, что остаток бензина менее 5 литров. Свернули с трассы в город, нашли банк, поменяли евро на левы, выехали из города обратно на трассу и вернулись с километр назад к заправке (вперёд было ехать сцыкотно, поди знай где там следующая). Залилось 55 с копейками литров, при паспортном объёме бака в 59 л, минус невырабатываемый остаток :)

    Ещё через час были на границе. На этот раз всё было на удивление очень быстро. На ремонтирующемся мосту потеряли минут 10, не больше. Болгары при выезде отметки в паспортах не ставили, оставив это румынским коллегам, но взяли 2 евро за проезд моста (румыны брали 3).
    image

    Пересёкши Дунай, устремились к Бухаресту, решив в этот раз проехать его насквозь, так как второй раз тупить в пробках на окружной вообще не хотелось.
    Бухарест, на удивление, показался приятным городом. Сложилось впечатление, что местами похож на Одессу или Киев.
    image

    image

    На обратном пути через Румынию, я обладая некоторым опытом начал нарушать скоростной режим, следуя манере езды местных. Это существенно сократило время пути, но увеличило расход бензина. В Румынии я традиционно не заправлялся, так как уже знал, что её можно проехать без дозаправки – однако реалии обратной дороги ставили это знание под сомнение.

    Лампочка (остаток 10 литров) загорелась на подъезде к Сучаве, это последний крупный город в Румынии на нашем пути. До заправки на украинской стороне оставалось километров 70-80, то есть данное событие никаких тревожных эмоций у меня не вызвало. Въехал в Сучаву, проехал её всю, городок не маленький, направляюсь к выезду из города который представлен в виде моста через ж/д пути, а моста нет. То есть ещё 3 недели назад он был, а сейчас нет, румыны его разобрали. Въезд на отсутствующий мост преграждают бетонные блоки и 2 таблички с непонятной надписью на румынском и стрелочками влево и вправо. Поехал влево, покрутился по узким улочкам частного сектора и выехал к ж/д вокзалу, сами пути так и не пересёк. Ок, вернулся назад и поехал направо - покрутившись чуть больше по улочкам выехал к тому же вокзалу и вернулся опять на исходную.
    На улице темно, начало двенадцатого ночи. Есть разобранный мост и нет бензина.

    Заглушил машину, открыл все карты и начал искать другую дорогу. В итоге пришлось вернуться через весь город назад и пересекать зловредные ж/д пути, идущие сквозь весь город, там, а потом чигирями выбираться на нужную мне трассу, идущую в Украину.

    В очереди на границе, для продвижения в ней, заводил и глушил машину каждый раз когда надо было двигаться. В общем, до заправки дотянул :)

    Через пол часа были в Черновцах, переночевали у родственников, я наконец-то отоспался, а днём, по привычному маршруту, выдвинулись на Киев.
    Когда я разгрузился и поставил машину на стоянку, с которой выехал около трёх недель назад, одометр показал 5020 км.
    image

    На бензин ушло около 500 евро. Сумма естественно делилась на 2 семьи, то есть дорога мне стоила 250 евро. Жильё для моей семьи в три человека обошлось 320 евро. Ещё где-то 350-400 евро на еду, алкоголь и прочее.
    То есть общие растраты на всё путешествие по Балканам длиной 18 дней на семью из трёх человек получились до тысячи евро, 950-970, где-то так.

    Попробовав и осознав, насколько такой отдых интересен и доступен, сложно удержаться от соблазна и не махнуть ещё раз в Албанию, на море, но теперь уже хочется проехать через Сербию, Косово, Черногорию.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Неплохо катнулись, признаться Албания была для меня вообще непонятной страной, а оказывается можно ехать. Респект за отчет :beer
    wtg
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Она больше всех удивила. Мы ехали по сути в белое пятно на карте. А оказалось там клёво.
    Плюс природа, такая как в Албании, уже фиг где найдёшь, по сути только там, местами, можно найти не тронутое цивилизацией Европейское побережье Средиземного моря.
  • KorZhik
    Сообщений: 455Symbol
    Витя, спасибо за рассказ. (Y)
    https://youtu.be/Td3EKqvcEGM

    Спасибо сказал 1Kochum
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Были ли поломки в дороге автомобиля?
    Как бы решал если бы были?
    Сколько лет автомобилю?
    Какой пробег был у авто перед поездкой ?
    Какой пробег всей поездки?
    Делал ли перед поездкой какой либо специальный ремонт или тех обслуживание?
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Вообще никаких поломок не было, машина работала как часы.

    Если б что-то случилось обратился бы на СТО, если не смог бы решить сам.

    На момент поездки было 6,5 лет.

    Перед поездкой было около 120000.

    Жаль, что ты не всё читал. В конце крайней части я указал стоимость и километраж поездки. 5020 км

    Перед этой поездкой, как и перед любой другой продолжительной поездкой, вдали от дома, я загонял машину на подъёмник для диагностики ходовой. Но в этот раз ничего не вылезло, по этому просто убедился, что всё в порядке. А так ТО каждые 10000 км, с заменой всего необходимого. У меня за 7 лет эксплуатации не было ни одной поломки в дороге. Всё удавалось обнаружить и заменить заранее на ТО.
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Я все читал. Даже ссылку переслал другану.
    А про километраж - затупил. Бывает.
    Добавлю еще вопросов.
    Ты писал про крутой и продолжительный спуск на тормозах. На практике шел на пониженой передаче без тормозов и только на поворотах дополнительно притормаживал? На какой скорости на передаче шел? Не в километрах, а по ручке, первая, вторая...?

    Интересно, это София стала такой после последнего нашествия мигрантов? Или она всегда была такая?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    А че вообще за мигранты, типасирийцы всякие?
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    И еще вопрос. Там на фотографии осьминог в бутылке.
    Это вы его туда запихали?
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    И еще, осьминоги могут быть ядовитыми.
    Оружие осьминогов не только в силе присосок, но и в их укусе.
    http://iv-flowers.com/biologiya/yadovitye-kanavai.html
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Отвечаю:
    @Bulba, у меня машина не на механике, а на вариаторе. Я могу тормозить двигателем, включая фиксированную передачу и время от времени пользуюсь этим. Но в условиях спусков по горам в Албании это было не эффективно. Если б я "тошнил" с одной и той же небольшой скоростью, равномерно, вниз по спуску, то да, тормозить двигателем это вариант. Но ситуация такова, что грузовики ползут вниз со скоростью километров 40 в час, а легковые их обгоняют. То есть тянешься на тормозах, потом на встречку, резкий разгон, возврат в свой ряд, торможение, выжидаешь, опять разгон т.д. Кроме того есть дороги "ступеньками", при чём дороги извилистые, там тормозить двигателем не успеешь, а что б не напрягать колодки надо ехать до 40 км/ч. Я обычно торопился, да и многие другие участники дорожного движения видимо тоже... по этому колодки "пахли".
    Про Софию, х.з. Видна отлаженная работа комунальщиков. Каждую ночь город чистят. Но каждый день его засерают. Как давно это случилось - я не знаю.

    @grun, я не уверен, что все те мигранты сирийцы. Скорее нет, чем да. Многие пили алкоголь и много восточно-азиатских лиц. Откуда эта шобла понаехала, я х.з. Может реально не повезло с районом и временем. Может в 2-3 километрах отсюда, это милейший и безопасный город. Я видел Софию вот в этом месте: от Женски пазар, до Львов Мост, плюс окрестные кварталы. Кроме того, я видел Софию, только с 20:00 до 24:00 и с 4:30 до 5:00. Возможно, в другое время, в другом месте, там всё прекрасно.
    Но то что я видел - куча маргинальных личностей славянского, арабского и азиатского типа, говорящих не на болгарском языке и гадящих вокруг себя.

    @Bulba, осьминогов бутылке не один, а два. Для того, что бы поместить их туда, мы надрезали горлышко (около 10-15 см вниз от крышки по правой стороне). Надрезали бутылку, отогнули горлышко, поместили осьминогов, вернули горлышко на место. Крышку завинтили, потому что они вылазили через горлышко бутылки.
    Осьминоги удивительно меняют свой цвет и размер. В воде, он одного размера, в бутылке другого, когда сдох третьего, а варёный в кастрюле четвёртого.

    @Bulba, осьминогов десятки видов и только некоторые из них ядовиты. Те которые водятся в Средиземном море, для человека не опасны.
    У меня большой опыт в, так сказать, "гастрономической ихтиологии" и я прежде чем кого-то ловить и есть, всегда изучаю его "биографию". Поверь, Средиземное море, вполне безопасно, в отличии от, на пример, Красного.
    Средиземноморский осьминог может быть опасен только за счёт нанесения механических повреждений с помощью клюва. Но он у него находится в таком труднодоступном месте, что это реально надо постараться, что бы он тебя укусил. Те же крабы, гораздо опаснее.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Якби ви не тільки писали, а ще й читали, то певно б побачили, що тут мова йшла про самостійну поїздку власним автомобілем.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Звйоздочка не читатель, вона, швидше, спамер! =)

    Макс, а ти їх по адресі баниш чи по імені?
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Нужно по роже банить.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Удаляю с контентом, одной кнопкой
    wtg