Ножи (и прочее нехолодное)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    на третий день пан топора заточе до ножа :)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    "Стальная Грань"
    XV-е Международное ножевое шоу - 7-8 ноября
    http://steeledge.com.ua/

    я, к сожалению, не попадаю. зато деньги сэкономлю ))
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Генерал спецназа Костя Сирык метает ножи

  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    я на всяк случай тут скажу.

    Вдруг кто увидит на барахолках хороший колун от 3,5кг за недорого (до 100грн, ну 150 в прьіжке за что-то очень хорошее) - мне нужен. исчю, т.с.
    зьіЖ за топорьі не говорю, ибо понимаю, что в етой ветке конкуренция зашкалит ))
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    А у меня дето на фискарс 40% скидки было, если надо могу поискать ( если не выкинул)
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    не, Макс, спасибо, но 60% фискарза существенно дороже 100грн. и второе - фискаревьій колун легкий, а мне нужен именно тяжельій. дрова такие, да и легких у меня два
    Don't panic! С ув. Я :)
  • AnkleAnkle
    Сообщений: 91
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Смотрю на Морьі.
    есть из углеродки, есть из нержи (около 300грн) и из Сандвика (почти втрое дороже).

    Так Мора ето Мора, или таки Сандвик ето Мора?

    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ось тут цікаво розписано
    http://cekatop.ru/mora-of-sweden

    Для изготовления ножей «MORAKNIV» используются шведские стали:

    «Нержавейка» (Stainless steel) - Sandvik 12C27. Это примерный аналог русской стали 50Х13 или 65Х13, только чище и лучше :) , или американсим нержавейкам 420HC, 440A. Твердость после ТО примерно 57-58 HRC. Хорошая «рабочая лошадка» для рыбалки и пикника. Правится легко. Режущая кромка достаточно стойкая. Из нержавеющей стали изготовлен самый популярный нож компании Morakniv - Mora 2000 Outdoor, а также его дизайнерская версия Mora NeverLost Edition Outdoor.

    ...
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    В качестве подарка к покупке получил вот такой девайс.
    Лезвие кажется острым. Но складывающаяся ручка их "кредитки" кажется такой хлипкой что даже не знаю что ним можно резать. Не рекомендую
    image
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    @Wolfie, @Akupaka а разве у Моры не вся сталь из Сандвика? И нержа и углеродка.
    А та, короая втрое дороже, возможно, ламинат - сердцевина из углеродки, обкладки из нержи. У меня из такого "бутерброда" есть Helle Fjellkniven - отличный рез и легко точится.
    Хотя хз. Возможно, подешевле - псевдо-Мора из Кетая, а та, что дороже - родная из Швеции.

    @Bulba Cardsharp - не нож для повседневного использования. Это, когда под рукой ничего нет, нитку там обрезать, упаковку открыть, карандаш заточить и т.п. Ну или для исключительных ситуаций. По принципу - положил в бумажник - кушать не просит, но может пригодиться :)
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    sanctor :: а разве у Моры не вся сталь из Сандвика? И нержа и углеродка.


    Особисто я темою не володію, але поверхневий огляд наводить на думку, що слово Сандвік в даному разі, це шведський виробник сталі. Чи виготовляє Мора свої ножі лише зі сталі виробництва Сандвік, я не знаю.
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    на сайте у них написано, что 100% произведено в Швеции: http://www.moraofsweden.se/шведское-производство

    Morakniv – 100% шведского качества!

    Шведский дизайн
    Шведская сталь
    Шведское производство
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    @sanctor, спасибо. действительно, что мешает почитать об етих конкретньіх моделях у производителя.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Ankle сказал:


    Прикольный.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Як правильно визначити кут, під яким заточувати?
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Akupaka сказал:

    Як правильно визначити кут, під яким заточувати?


    Зверни увагу на рухи майстра , жодного зайвого руху , все чітко і впевнено . Це все закладене генетично , так сказати , з молоком матері , тобто на твоє запитання є єдина відповідь , майстер цьому не вчився , він просто ЗНАЄ
    :-D
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    смайлік виправдовує.
    нажаль не можу подивитись шо там за точилка, але 'таланту' не існує. всьому можна навчитись, у всьому розібратись.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    У него на палке нарисована высота упора)
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    ага, відео про Апекс )) роздивлявся колись, а потім на це скінчились гроші ))
    взагалі, Рома, водяний (не перманентний) маркер тобі в поміч ;) також стане в нагоді потужна лупа чи ручний мікроскоп, але з питань кутів - маркер.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Wolfie :: водяний (не перманентний) маркер тобі в поміч

    ?!...

    grun :: У него на палке нарисована высота упора

    Я не мав на увазі як він виставляє кут, я питаю як взагалі визначити правильний куд для будь-якого ножа?! =)
  • KorZhik
    Сообщений: 455Symbol
    Akupaka сказал:

    Wolfie :: водяний (не перманентний) маркер тобі в поміч

    ?!...




    2. После того, как вся конструкция успешно собрана, маркером аккуратно закрашиваем режущую кромку. После этого делаем несколько движений камнем, как бы пытаясь заточить нож.

    image
    фото автора

    После нескольких движений вставляем направляющую в отверстие с другим углом наклона и повторяем процедуру. Наша задача выявить тот угол, под которым камень снимет большее количество маркера с нашей РК. Тот угол при котором снимается больше всего маркера и есть максимально похожий на угол заточки нашего ножа. Естественно это верно только в том случае, когда Вы не собираетесь перетачивать угол «под себя», а просто хотите наточить так как есть.

    https://youtu.be/6A1o0iTGEFg?t=2:00m
    Спасибо сказал 2Akupaka Wolfie
  • KorZhik
    Сообщений: 455Symbol
    ЛАЗЕРНАЯ ЗАТОЧКА, ПРАВДА ИЛИ МИФ.
    Практически каждый из нас слышал о лазерной заточке ножей, особенно часто данная информация используется производителями ножей в своих рекламных акциях, что это — правда или выдуманный миф? Попробуем разобраться. Начнем с определения, что такое лазер. Лазер – это прибор, позволяющий получить очень тонкий пучок света с высокой концентрацией энергии в нем. При попытке заточить нож или иной режущий инструмент лазером, мы получаем высокую температуру в месте воздействия лазерного пучка на режущую кромку, что приводит к перегреванию стали и потере своей твердости. Вот и логический ответ – лазером нельзя заточить нож. Но производители ножей нас не обманывают, когда говорят что, они пользуются лазерной заточкой при производстве своих ножей. Действительно при сложной заточке ножей на многих заводах применяются аппараты для заточки с лазерным контролем, но это не значит, что лазером точат — лазером только измеряют, а точат абразивом. Это — просто хороший рекламный трюк. Иногда лазерной заточкой ножа называют — заточку под двумя разными углами. Изначально режущую кромку делают под малым углом, допустимым для данного типа ножа, например: кухонного 20° после этого данный нож затачивается под большим углом 23° образуется новая практически незаметная кромка которую и называют лазерной заточкой. Заточка проведенная данным способом, прослужит дольше чем обычная (данную заточку может провести только профессионал высокого уровня).

    http://zatochka.kiev.ua/lazernaya-zatochka-pravda-ili-mif.html