Стелларатор
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    stellarator
    Не путать с Интерстелларом
    Работает стеларатор на воде. Точнее, на изотопе водорода дейтерии, который получают из воды. Из стакана воды извлекают столько энергии, сколько её есть в одном барреле нефти. Это РЕВОЛЮЦИЯ!!! И она уже состоялась!

    image
    https://youtu.be/yXT_KKmJDqI
    http://agency-n.livejournal.com/2045918.html
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    А чем этот стеларатор отличается от ТОКАМАКа? Тот тоже работает на тритии и дейтерии.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    wikipedia
    Принципиальное отличие стелларатора от токамака заключается в том, что магнитное поле для изоляции плазмы от внутренних стенок тороидальной камеры полностью создаётся внешними катушками, что, помимо прочего, позволяет использовать его в непрерывном режиме.
    wtg
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Ага, понятно.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • KorZhik
    Сообщений: 455Symbol
    А каков принцип отбора энергии в стелараторе? Или в рамках создания стеларатора проблема утилизации энергии не решалась?
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Думаю прицепят через какой-то теплоноситель турбину. Так понимаю, что в случае термоядерной реакции основная проблема была в продолжительности реакции, которую только сейчас решили.
    wtg
  • KorZhik
    Сообщений: 455Symbol
    grun :: Думаю прицепят

    Так мой вопрос и был о том, что и как планируется "прицепить".
    Сам в интернете пока не нашел :S
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Отопление от этого не подешевеет. Ведь отопление работает на жадности, а не на дейтерии :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KorZhik
    Сообщений: 455Symbol
    KorZhik сказал:

    grun :: Думаю прицепят

    Так мой вопрос и был о том, что и как планируется "прицепить".
    Сам в интернете пока не нашел :S


    нашел

    http://utmagazine.ru/posts/16298-uchenye-vplotnuyu-priblizilis-k-sozdaniyu-istochnika-beskonechnoy-ekologicheskiy-chistoy-energii

    нужно уточнить: стелларатор W7-X не предназначен и никогда не предназначался для производства энергии. Смысл постройки этого прототипа заключался лишь в демонстрации работоспособности концепта полноценных стеллараторов и привлечение внимание научного сообщества. Если все пойдет так, как задумали исследователи из Института Макса Планка по изучению физики плазмы, то они смогут использовать опыт постройки W7-X для возведения полномасштабного стелларатора следующего поколения, который сможет в буквальном смысле перевернуть мир и раз и навсегда положить конец зависимости человечества от горючих видов топлива. Многие ученые уже сегодня называют Wendlestein 7-X "нашей единственной надеждой".
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    KorZhik :: они смогут использовать опыт постройки W7-X для возведения полномасштабного стелларатора следующего поколения, который сможет в буквальном смысле перевернуть мир


    Спасибо сказал 1KorZhik